Перейти к контенту

Двухконтурный котел для обогрева и гор. воды


Данцер

Рекомендуемые сообщения

Требуется помощь знатоков .Где взять теплообменник для котла ARISTON T2/23MI.В Воронеже за него обьявили 10000 руб при том что он сам стоит 15-17 тык. Это весь котел так4 стоит. У меня есть инфа что их делали в СПБ может там где есть дешевле ????Пока тепло то не критично но если зима все таки наступит то писец .

Изменено пользователем Данцер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данцер, в Питере единственная компания производящая теплообменники - "балтийская газовая компания", бывший "ленгазаппарат". Теплообменники они в настоящий момент выпускают для газовых колонок. Для собственных котлов (нева-люкс) практически всю начинку,в том числе и теплообменники закупают за бугром. Их собственный только кожух. Так, что у нас они тоже вряд-ли дешевле 10000р. будут. Да ещё вернее всего под заказ. А что с собственным теплообменником случилось? Теоретически если течи в пластинах нет - то остальное более-менее ремонтируется (унас за достаточно смешные деньги). Ну и собственно какой конструкции теплообменник: коаксиальный (с четырьмя выходными трубками) или со вторичным теплообменником (на основном две трубки и внутри котла ещё небольшой нержавеющий блочок внутри)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, течи нет .Говорят что засорился (часто включается и выключается) взяли промыли толку никакого запросили 1600 руб я их послал.Что то мне не верится что он засорился вода у меня со скважины магкая никипи нет совсем .Трубы пластиковые батареи люминь так что они не могут причину найти , теперь говорят давай 10000 поробуем заменить теплообменник.Так вот получается что дешевле котел поменять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверить засорился теплообменник или нет просто - снимается (дело 3-х минут) и просто дуется ртом. Сразу поймешь чистый он или нет. Первый признак засорения по контуру гвс слабый напор горячей воды на выходе из котла. По отоплению - приходится постоянно повышать температуру контура. Если этого нет и котёл просто вкл-выкл, то возможно неисправен какой-либо датчик. Как вариант пробовать поменять местами датчики по температуре гвс и отопления. (предварительно перекрыв воду и скинув давление в котле ;) ) Вообще промывается и восстанавливается любой теплообменник не имеющий течи в пластинах. Может есть смысл в другую фирму обратится или в газовую службу (если они проводят такие работы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данцер, жил где поближе, хотя-бы в Лен. обл. - подъехал-бы. :rolleyes: До Воронежа никак. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, да вот раз поглядел и понял там все просто устроено можно многое самому сделать позтому хотел купить и поменять теплообменник сам . Там правда работу минут на 20 юВот теперь ещё дали один номер телефона завтра позвоню мне сказали приезжают на дому моют и если не помогает то денег не берут.

А в теплообменнике все таки что то попало потому что он как то работает не так как бы закипать начинает похожие звуки и вот тогда отключается и через несколько секунд опять включается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если закипает - возможно засорение. Но всё это промывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я его ртом продувал по моему нормсально дуется хотя контур ГВС-легче немного чем отопления

 

Да shdm, а сам я его могу промыть?Или надо под давлением и ещё если знаешь подскажи какой химией его мыть надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а насос и клапан не проверяли? там же клапан переключает поток воды на отопление и ГВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а насос и клапан не проверяли? там же клапан переключает поток воды на отопление и ГВС.

Если насос не работает - в доме будет свежо. :D Клапана стоят в котлах со вторичными теплообменниками, если у Данцера коаксиальный, то его нет. Если-бы иностранцы к нам котлы в соответствии со своей спецификацией слали, а то ведь одна модель может принципиально различаться. :mellow:

Промывают на фирмах специальной жидкостью состоящей из смеси разных кислот и растворителей. Наиболее простой и наиболее действенный способ - соляная кислота не ниже 20%, серная, азотная не подходят. Собирается система просто: теплообменник в ванночку, на один подвод цепляется шланг с воронкой, в которую понемногу добавляется кислота, до того момента пока кислота не начнёт выливаться с другой трубки (её тоже можно немного нарастить в высоту). Делать осторожно! Будет реакция! Периодически необходимо доливать кислоту. Как правило за сутки пробивается практически любой теплообменник. Даже те которые невозможно пробить машинкой с насосом. Как реакция закончится - готово. После этого необходимо промыть проточной водой.

Важно! В ванной лучше не промывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне промывали какой то желтоватой жидкостью не знаю что это было но реакции никокой не было хотя промывальщик все время говорил что она вот вот начнется .Вот он залил это в теплообменник минут на 30 и все после это промыфл водой .И ничего не изменилось после егог работы.Ye вообще то я нашел уже обзвонил всех и нашел в Москве 5900 а в Воронеже в другой конторе 6700 в течении двух недель ну я и согласился.FА насос нормально работает отлично слышно как он отключается при открывании крана с горячей водой. Ещё там есть датчик протока так вот он интересно реагирут на снятие клемм с него - котел перестает быстро отключатся хотя все равно пошумливает но не так как при накинутых клеммах.Аналогично происходит если просто перед котлом перекрыть кран на горячую воду.B вообщем начинает лучше греть.Ну вот решил поменять теплообменник а старый буду промывать разными способами если получится юКстати мастер сказал что 100 процентов теплообменник барахлит и если это не так то он его у меня купит :rolleyes: А летом все равно поставлю теперь новый котел с двумя теплообменниками хотя этому всего 4 года :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

shdm, щас только вспомнил про котел. 21 дек забрал теплообменник , прикрутил и все заработало как надо)))) Теперь все таки поробую старый помыть я надеюся в запасе есть около 4 лет))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь что вмешиваюсь. Тебе предлагали промыть теплообменник соляной кислотой - все верно, но после промывки надо обязательно нейтрализовать раствор щелочью, т.е. для кислоты - щелочь, для щелочи - вода, иначе сожгешь теплообменник. Так же пригодны для промывок щавелевая, лимонная и т.д. кислоты. Но обязательно надо знать чем нейтрализуют агрессивную среду. Далее отложения могут быть еще и железистые взависимости от содержания в воде двухвалентного железа и его окисления в системе в трех валентное это если по житейски с этим сложнее. ПТО если не паянный то можно разобрать главное прокладки не испортить - это самый действенные метод очистки. УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений65, теплообменник не разборный так что механически я его не почищу а вообще спасибо за участие :clapping: :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Вот решил опять про котел вспомнить, правда теперь он не виноват.Просто свет отключили ну я запустил генератор и обнаружил что от генератора котел не работает.Оказалось что какая то синусоида не такая (кривая)Вот и вопрос может кто знает как эту синусоиду выпрямить .Может есть какая схема , я бы спаял руки оттуда растут . А так от генератора работает всё кроме котла(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данцер, а что у генератора на выходе? и что должно быть на входе котла? ответь - тогда и думать легче будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уралец, у котла на входе хрен его знает .220волт от сети .У генератора 230 на выходе , но говорю же синусоида кривая какая то сцецы сказали и котел не запускается только пыхнет и красная лампочка загорается и он останавливается

 

Насос то номально воду гоняет а вот мозги электронные у котлы не работают от генератора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для хорошей аудиоаппаратуры применяют фильтры с правильной синусоидой. Только стоят не кошерно. Данцер, а посмотри с частотой у генератора в порядке? Может не 50 герц, а 60? Схемы на радиолюбительских сайтах наверное есть. Встречал в продаже правильные упс, правда мощность под киловатт была, ну да дольше проработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, а частоту то мне надо осицилографом измерять .Надо отвезти генератор к товарищу точно у него есть осицилограф .А сколько стоят филтьры ??? Да тоже думаю что с частотой не так что то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данцер, проще осциллограф привезти ;) если и правда частота не 50 Гц - это возможная причине сбоев в работе.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уралец, нееее это не сбой -это так китайские генераторы работают . Я этот генератор покупал 3 года назад и сейчас задал вопрос там же на что мне ответили что они раньше не понимали ничего в них а теперь всех предупреждают что от этих генераторов не работают энергозависымые газовые котлы.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно обычным частотомером через делитель. Можно подобрать приборную головку, как вольтметр, для измерения частоты http://www.dvk-electro.ru/01panelInstr/frequency.htmFQ.gif

Изменено пользователем shdm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, ну спасибо , а то я в дебри полез а можно всё проще измерить Но вот мне поступил ещё совет купить безперебойник и не париться . А генератор оставь для телека , света и холодильника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, да нафига так ? :) этож искать надо где-то .....

 

если трудно отвезти к другу или друга привезти - то самый простой способ, это пригласить телемастера на дом, но....при условии, что он принесёт с собой осциллограф..... :) там и рассмотреть гадину-синусоиду :) это недорого будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данцер, и это правильный совет! Я ремонт буду доделывать тоже себе упс поставлю киловатта на два и от него всю технику, холодильник и свет в туалете и прихожей запитаю. У хороших упсов всё в порядке и с частотой и с формой сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...