Перейти к контенту

Проект Gekko


Рекомендуемые сообщения

К чему это я?

 

Форестер 2009 модельного года - другая машина, не такая как все, которые были раньше. Это поняли уже все.

Кому-то она не нравится, кому-то нравится. Лично я сейчас уже не взял бы предыдущую - привык, наверное . Поскольку машина изменилась, изменилось и ее поведение на дороге – которое, мягко сказать «не очень». Своими собственным силами с привлечением именитых и не очень производителей, а зачастую и откровенного «колхоза» я хочу построить свой собственный Форестер, заставить его лучше ехать, быть удобнее, практичнее, etc.

Эта тема – именно об этом.

 

Теперь почему «проект Gekko»?

Почему проект?

Как-то принято стало всякие выпендрежи называть проектами – ну и я решил не выделяться.

Почему Gekko?

Для большинства субаристов не секрет, что до Второй мировой войны FHI как таковой не было, а была авиационная фирма Накаджима (Накадзима), выпустившая чуть-ли не половину всех военных самолетов тогдашней Японии, ну по крайней мере больше, чем Кавасаки и Митсубиши.

Одним из таких самолетов был ночной истребитель модели 11 Gekkō (月光) – в переводе «Лунный свет» , получивший индекс J1N –чем-то этот аппарат напомнил мне мой Форик. Вот и все.

http://www.airwar.ru/image/i/fww2/j1n-i.jpg

 

Ниже буду размещать свои мысли и их реализации.

 

Критиковать? Да пожалуйста, вэлком!

 

А, вот еще – проект не будет двигаться семимильными шагами, все-таки не миллионер я, а тюнинг – это дело такое…

 

Не мой аппарат:), помою, сфоткаю - заменю.

n752629224_1335166_425.jpg

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 872
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это если не влезет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, Хорошее начинание! :good:

Ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дорогу осилит идущий.. да прибудет с тобой сила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, Внимательно буду следить. Если нужна помощь в Москве - с удовольствием! Успехов и удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвально все это конечно..очень похвально.Но можно поинтересоваться?На сколько времени вы приобрели данный авто?Просто у меня машины держатся 3-5 лет максимум. Итог- огромные деньги вкладывать в серьезное переоборудование авто смысла не вижу.Но если машина на долго- тогда ваши рвения похвальны.Очень интересно, буду следить)))

Изменено пользователем JAGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, Андрей, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвально все это конечно..очень похвально.Но можно поинтересоваться?На сколько времени вы приобрели данный авто?Просто у меня машины держатся 3-5 лет максимум. Итог- огромные деньги вкладывать в серьезное переоборудование авто смысла не вижу.Но если машина на долго- тогда ваши рвения похвальны.Очень интересно, буду следить)))

А если это любовь?Если проблем с бабками нет, то почему не поиграться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azatot, да, про это я не подумал....

нет проблем с бабками, куча свободного времени и нервов...)))

на самом деле я сам люблю поковыряться в машинах, ну типа там колодки поменять, ченить подтюнить помалеху....

в общем тема интересная- но зааатраааатная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже свой форик хочу немного довести до ума , но по минимуму.1. Поставить диски R17 с хорошей резиной (уже приобрел Conti CrossContact UHP 225/55 R17 и диски Replika SB5)2. Поменять задние амортизаторы на более жесткие, они уже появились, но ценник на них негуманный, пока жду !!!Думаю что для атмо. 2.0 большего и ненадо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

андрюх - ты эта... я може плохо прочитал - ты самолет хошь из него сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы занятие было по душе, деньги не имеют значение! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, респект!!!

Буду внимательно следить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух-ты! Даже не ожидал такого резонанса! Спасибо за поддержку, ребята!

 

Итак, понеслась:

1.1. Распорки

Распорки (растяжки) Cusco: верхняя передняя и верхняя задняя CUSCO 692 540 A и CUSCO 692 541 A соответственно.

IMG_1675.JPG

IMG_1677.JPG

Покупались у MadMax(a). Подробно не буду расписывать, PYS поставил такие-же и замутил специальную тему http://www.club-forester.ru/index.php?show...c=13970&hl=

Появилось ощущение собранности автомобиля, реально адекватнее стал руль и появилась возможность увеличить скорость в поворотах. Стало чуть жестче, но, пожалуй, хочется еще жестче. Думаю о нижних...

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем:

2.1. Замена штатного ГУ

Взамен штатного ГУ был приобретен Pioneer Pioneer DEH-P88RS-II

Вот как он "вкрячен"

IMG_1670.JPGIMG_1672.JPGIMG_1682.JPG

В принципе удобно, и до одной и до второй ручки тянутся не приходится при моем небольшом росте.

Пока немнго не привычно.

Магнитолу специально выбирал, чтобы не было кнопок по низу. Чуть напрягает немного качающаяся мордочка - но это плата за ее съемность. Звук даже на штатной акустике стал чище и приятнее, но зато лишился штатного сабвуфера.

 

Штатная магнитола пока на месте. Могу замешать на бутылку виски, но без колодок (в смысле не виски без колодок, а магнитола без ответной части разъемов). Только сам аппарат.

 

Да, вот еще: в процессе подсветочка консоли переместилась на предусмотренное место в бардачке, правда толку от нее мало. Думаю, куда примастрячить гнездо прикуривателя.

IMG_1681.JPG

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.2. Интерфейсы

 

Приобретены такие приблуды:

Адаптер магнитол с ISO-разъемом (он в действительности какое-то еще обозначение имеет) к новым Субару.

Внимание! На Форях 09 и Импрезах 08 разъем новый. Аналогичный Ниссану (стандартизация в Японии?)

Установился без проблем - все на месте и работает, кроме регулировки яркости - сейчас разбираюсь.

1215_02.jpg

Адаптер для управления штатными кнопками руля магнитолами pioneer

В процессе - разбираюсь с штатными разъемами. Кнопки у нас резестивные, управление должно быть по двум проводам.

imageCAH8BGAY.jpg

А вот такую штуку - антенный адаптер пришлось сваять самому, поскольку в наличии не было. Получилось так себе, но временно поработает, а когда приедет фирменный - заменю. На фото - фирменный

iimageCAEFUHLL.jpg

И вот такая штука - USB адаптер OBD-II ELM327 1.3

Тоже в процессе. Считывает кучу информации с автомобиля. Тестирую различный софт. Забавно - драйвер Win7 нашел сам, в интернете.

ELM327_usb13.jpg

 

Потом, при дальнейшей реализации медиачасти подключу все напрямую.

Сейчас разбираюсь с маленькой колодкой, гда выход на саб и вход с AUX - ни хрена не понимаю, но пока получается что на саб вроде как линейный выход.

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, насчёт магнитолы за батлз уиски отдельно поговорим... :) я первый в очереди..;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, насчёт магнитолы за батлз уиски отдельно поговорим... :) я первый в очереди..;)

Да не вопрос! Отложенно! :)

Единственно - рекомендую подождать чуток, тогда отдам и колодки - после того как по-правильному провода протяну.

 

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
Кто у нас модератор в этом разделе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, сам всё "мутишь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, сам всё "мутишь"?

Пока да. Возможно подтяну квалифицированных электроинжинеров с работы, когда дойдет до CarPC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, респект!

(реально, с большим уважением отношусь к людям, которые что-то умеют делать своими руками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
Кто у нас модератор в этом разделе?
./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
а чё надото..??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье продолжал разбираться с акустикой и электроникой. Лучше-бы на Разлив съездил.Модуль управления Пионером со штатных кнопок НЕ заработал :(В инструкции распиновка только для предыдущих моделей. Проводочки я нашел, вот только их сопротивление не совпадает. Нажатие на vol+ / vol- приводит к лавинообразному увеличению/уменьшению громкости до макимума/минимума, соответственно, и контролю не поддается. Остальные кнопки не работают.Резюме: сопротивления кнопок не соответствуют тем, которые были раньше. Блок теоретически работоспособен, но нужно указать ему новые значения сопротивлений. Отписал в техподдержку производителя (прошивка ?). Блок сдам, есть еще идеи.Вот так выглядит магнитола сзади (прошу прощения за качество - фотик в салоне фокусируется на чем угодно, кроме того, на чем нужно):IMG_1685.JPGВот разъемы. Большой - основной, маленький - вход aux и выход на сабвуфер и еще что-то - я с ним не разбирался. Распиновку большого разъма выложу завтра (вообще-то она есть на американском сайте, но цвета проводов почему-то не соответствуют, хотя назначение такое-же)IMG_1694.JPGА вот так выглядит воткнутый под руль OBDII-адаптер. Езить в таком состоянии невозможно, надо разворачивать разъем. Читает и показывает много чего, кроме расхода. :( Ограничение (особенность) ELM327. Для контроля расхода нужен другой адаптер типа K-line.IMG_1697.JPG

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не соберусь нарисовать обещанную распиновку разъема. Сегодня сделаю.А пока уменьшил полочку (закрывашку) в багажнике и перенес крючки крепления.В штатном месте ее крепления (сразу за сиденьями) приделана металлическая фиговина, единственное назначение которой - выровнять пол багажника и сложенную спинку задних сидений. Если ее извлечь, получится незанятое место габаритами примерно 1000 х 200 х 100 - идеально для установки усилителя, к примеру или ящичка для контрабанды :) Что-то буду городить туда. В этой связи сохранение "товарного вида" обпиленного куска крышки не ставилось - можно сделать это аккуратнее, но тогда карпетом будет не обработать край.IMG_1725.JPG

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

TabletGuru,а кнопки у нас теперь точно резестивные? Все таки постарайся по возможности выложить распиновку разьема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...