Перейти к контенту

Samsung ST500


EVA

Рекомендуемые сообщения

http://www.nomobile.ru/upload/iblock/dd2/illustrate_st500_645x430_5.jpg

Samsung, словно стратегическая подводная лодка, улизнув от журналистских радаров, подошёл к фоторынку и произвёл запуск баллистических ракет. Цель — пользователи всевозможных одноклассников, вконтакте, сайтов знакомств и других отвлекающих от реальной жизни онлайн-заменителей. Зайди на любой подобный портал и посчитай процент этюдов «Я в зеркале». Звезда во лбу от отразившейся вспышки отнюдь не добавляет привлекательности и без того низкокачественному фотоизображению. Теперь все может измениться. Вот-вот в витринах займут своё место полчища ST500/550.

 

Фишка

У простой мыльницы один дисплей, а у ST500 их целых два. Второй очень аккуратно замаскировался на лицевой панели аппарата рядом с объективом. По задумке производителя, дисплей нужно будить. Стукнешь пальцем по панели, и дисплей проявляется. Для тех, кто не привык по-хамски обращаться с техникой, есть стилус. Впрочем, им тоже придётся постучать. Теперь ты сам себе фотограф, делать автопортреты с таким гаджетом очень просто.

http://www.nomobile.ru/upload/images/49584/Illustrate_ST500_645x430_4.jpg

 

Дизайн

Черный глянцевый пластик передней панели оттенён светло-серой полосой. Крупные черные и серебристые металлические кольца объектива добавили камере солидности. Обратную сторону полностью занимает трехдюймовый дисплей, обрамленный опять же черным, но в этом случае матовым пластиком. Это практично – не остается следов от пальцев. У ST500 всего четыре кнопки: включение, спуск и бегунок зума сверху, а клавиша просмотра — на тыльной стороне, аккурат под своими собратьями. Левшам, как обычно, придётся учиться снимать правой рукой.

http://www.nomobile.ru/upload/images/49584/Illustrate_ST500_645x430_3.jpg

 

Управление

Пять по пятибалльной шкале. Тачскрины — явление модное и распространенное, но далеко не всегда хорошо реализованное. Бродить по меню ST500 с помощью стилуса — одно удовольствие. Стилус идет в наборе с камерой и чтобы оставаться в этом наборе и дальше, закреплен на ручном ремешке. Впрочем, если болтающаяся на ремешке палочка начнет раздражать, ее легко можно отсоединить. Управление экраном с помощью пальцев сразу может показаться не очень удобным, но к нему быстро привыкаешь, и уже через минуту количество промахов неизбежно стремится к нулю. Процесс навигации по меню сопровождается приятными звуками, которые при необходимости можно отключить.

http://www.nomobile.ru/upload/images/49584/Illustrate_ST500_645x430_2.jpg

 

 

Память

Первое, что смущает в ST500 – это выбор внешней памяти. Может, кому-то MicroSD и покажется удобным, но если ты много снимаешь, и у тебя несколько карт, то легче найти иголку в стоге сена, чем карточку памяти в сумке. Особенно если эта сумка моя, дамская. Второй минус ты обнаружишь, когда срочно понадобится слить фотографии, а родного переходника под нормальный SD с собой не окажется. Картридеры под miniSD распространены не так широко, как под их больших собратьев. Стандартный USB мог бы минимализировать неудобства, но стандартный Samsung'овский USB лишь их добавляет.

http://www.nomobile.ru/upload/images/49584/Illustrate_ST500_645x430_1.jpg

 

 

Размеры

Естественно, Samsung ST500 умеет делать фотографии. Максимальное разрешение – 4000*3000 точек. Производитель уверяет, что такого разрешения хватит на печать фотографии размера А0. Выбирать можно из восьми вариантов размеров. Так «1м» — это формат 1024*768, который предлагается отправлять на email, «2m» — 1920-1080 — показывать на HD TV или печатать на листе А5. Если твой размер А3, то выбирай «8m» с 3264 px по длинной стороне, и так далее до того самого максимального «12m», которые рекомендуется печатать на листе 119 на 84 см. Вероятность отпечатка полиграфического качества при этом весьма мала, впрочем, как и вероятность того, что печать такого размера владельцу ST500 вообще понадобится.

 

 

Фото

А с фото дела обстоят иначе, чем с видео. По крайней мере, при съемке с близкого расстояния. Вот этот замечательный автопортрет красавица Аня сделала совершенно без какой-либо фотоподготовки и в полностью автоматическом режиме. Если всерьез задаться целью, можно посчитать количество волосиков на Аниных бровях. Детализация поистине впечатляет.

 

Тем, кто скупает гель «Клерасил» тоннами и считает, что его кожа пока еще далека от совершенства, рекомендуется держать камеру подальше от себя. На вытянутых руках получится прекрасный автопортрет с четким фокусом на глазах (спасибо умной системе распознавания лиц). Все ненужные детали уйдут в мягкий расфокус.

http://www.nomobile.ru/upload/images/49584/ST500-il01.jpg

 

Режимы

Предусмотрено пять способов управления фотосъемкой. Smart для тех, кто любит, чтобы камера думала за него. Кстати, именно в этом режиме было сотворено два представленных выше шедевра. Фотографу разрешено лишь менять размер кадра и отключать вспышку. Классический режим Auto отличается от Smart тем, что предлагает самостоятельно определять расстояние до объекта. Для тех, кто без подсказок камеры и сам прекрасно знает, в какое время суток и что именно собирается фотографировать — предустановленные режимы Scene с тринадцатью типами сюжетов, в том числе для съемки фейерверков и текстовых документов. Если будешь снимать важные бумажки на фоне искрящихся фейерверков — придётся выбирать.

 

Любишь повозится с ручными настройками – переключайся на программный режим. Он для настоящих фотоманьяков, которые сами лучше всяких там ST500 знают, какой баланс белого, чувствительность, экспокоррекцию, яркость, контрастность и насыщенность ставить. Самое ценное в программном режиме вовсе не это, а управление областью фокусировки. То есть ты сам сможешь определить, на какой части лица или тела модели навести резкость. Буквально показываешь пальцем, и камера фокусируется.

 

Макро

Минимальная дистанция фокусировки в два сантиметра — это макровозможности. Например, сделать такой портрет мухи, что по выражению ее... хм, лица будет понятно, что она думает. К сожалению, фэйсом насекомого подтвердить вышесказанное не могу, мухи у меня дома очень не любят фотографироваться. Тестировала макро на хлебных колосьях и падающих осенних листьях. C расстояния трех сантиметров все трещинки на листочке видно. Однако, тут надо быть осторожным: малейшее шевеление камеры или объекта съемки после фокусировки, и резкость будет потеряна.

http://www.nomobile.ru/upload/images/49584/ST500-il09.jpg

http://www.nomobile.ru/upload/images/49584/ST500-il07.jpg

 

Видео

Как и всякая современная компактная камера, Samsung ST500 умеет снимать видео. Максимальное разрешение при съемке 1280*720 px, минимальное 320*240, с 15, 30 или 60 кадрами в секунду. Кроме этого, видео предполагает множество других настроек, таких как баланс белого, экспокоррекция, стабилизация изображения, отключение микрофона и добавления различных эффектов. Жаль, что внешний дисплей не работает при съёмке видео, тогда можно было бы снять ремейк фильма «Ведьма из Блэр». Причём в титрах тогда в качестве автора сценария, режиссёра, оператора и актёра стояла бы только моя фамилия :)

 

Утилитарность

Представился случай испытать ST500 в суровых условиях русской зимы. Хотя, может не таких уж и суровых, всего —7 градусов по Цельсию. Прежде чем начать работу, наш подопытный целых полтора часа мерз средь льда и холода в этих самых —7, а потом был торжественно включен. Батарея не разрядилась. Более того, камера снимала быстро и без ошибок. Решила усугубить ситуацию и окунула ST500 в условия плохой освещенности. Фото получилось вполне на уровне, видео же подтормаживало и смазывалось, но, как уже говорилось выше, этот пробел конструкторы Samsung вполне возможно ещё исправят, мне на руки попался так называемый предпродажный сэмпл с нулевой прошивкой. Пробыв более 90 минут в минусовой температуре, ST 500 был торжественно вынесен в двадцатипятиградусную московскую жару. При таких перепадах температур на объективе камеры вполне мог образоваться конденсат, однако, по прошествии весьма длительного времени никакие водяные испарения не помешали наслаждаться съемкой и дальше. (комментарий редактора: Странно!)

 

Конкуренты

Конкурентов Samsung ST500 можно условно разделить на два типа. Первый и главный конкурент – ультразумы и начальные зеркалки. Я про те, у которых поворотный дисплей. Их немного, но они заметно дороже и все как один страдают лишним весом.

 

Второй конкурент – это мобильный телефон с двумя камерами или с поворотным экраном (есть и такие, честно-честно). Обладая таким таким устройством, легко делиться фотографиями с друзьями, ведь сразу можно отправить картинки по почте или запостить в блог. Однако качество фотографии, снятой на телефон, будет в разы хуже, чем у ST500.

 

Резюме

Для тех, кто путешествует в одиночку, это отличный способ привезти качественных снимков формата «я там был». При этом благодаря второму экрану, в кадр попадет и жизнерадостное лицо туриста, и местные достопримечательности. Только ради этой фишки камере можно было бы простить остальные огрехи, но вот загвоздка, прощать нечего. Вопреки пословице про первый блин, ST500 получился просто объедением..

 

 

Ирина Василевицкая

http://www.nomobile.ru

весь текст тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...