Перейти к контенту
  • 0

задний спойлер


Alek@Forester

Вопрос

Не стал искать в архивах, подниму новую. Вот помню, что давненько обсуждали задний спойлер и дефлектор. Пришли к выводу, что дефлектор направляет поток воздуха на заднее стекло и оно становится чище, а задний спойлер ничего почти не делает, мол только для красоты.Дефлектор у меня на SF стоял. Да, на трассе стекло местами чище :)А сегодня увидел форик черный тонированный со спойлером, так там явно было видно, центральная часть стекла чище, чем боковые части шириной см по 15. То есть спойлер через свою щель в центральной части направляет часть воздушного потока вниз на стекло.Поставлю себе тоже спойлер, с ним форик симпатичнее выглядит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Так, что пока считаю: антикрыло - понты , а дефлектор - вещь больше вредная, чем совсем наоборот.

спасиб, только, что сыкономил мне 20 кровно заработанных тыщ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

... Да и вообще, любая приблуда, типа кенгурятника, люстры, дуг багажника (кстати,забыл снять после зимы) это +1литр факеного фюела, который, я предпочту израсходовать более интересно (при отжиге, например). Так, что пока считаю: антикрыло - понты , а дефлектор - вещь больше вредная, чем совсем наоборот.

+1 и спойлер тоже.Антикрыло - понты? Опять категорично :( Функционал присутствует в виде более чистого заднего стекла (видно на фото), остальные "+-" голое теоретизирование, не подкреплённое ничем. Ещё знаем цену (кста, почему 20?), предположу что за эту стоимость стекло можно и в ручную мыть, но не всё в нашей жизни подчиняется логике. Кстати о понтах: хороший понт стоит денег © народная мудрость. :)PS: про дефлектор я к слову написал, типа было и то и другое и могу обьективно сравнивать, а совсем не как новую пищу для обсуждений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Нивкоем случае никого никчему непризываю. Это не "категоричное" высказывание, а личная точка зрения.А про "голое теоретизирование", то весь разговор в этом посту , оно и есть. Безоговорочно подтвердить или опровергеуть все сказанное может только аэродинамичесская труба, но ее мнения я пока неслышал.И так-же считаю, каждый человек, вправе знать на что он тратит свои деньги, на хорошие понты, или , безпонтовую пользу.В разговор влез, не просто, а с целью того, что-б мои доводы против опровергли , т.к. как и всем надоело постоянно грязное стекло. Но пока присвоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

(кста, почему 20)

а сколько, на сайтах он 15-16 тыщ. стоит. плюс установка, пока на гарантии сам дырок сверлить не буду. Весь тюнинг пока ограничил установкой дефлектора, когда камушки активно начали долбить стекло, крылья и капот, думал поможет, переднюю часть капота наверное и спасает, но не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

а сколько, на сайтах он 15-16 тыщ. стоит. плюс установка, пока на гарантии сам дырок сверлить не буду. Весь тюнинг пока ограничил установкой дефлектора, когда камушки активно начали долбить стекло, крылья и капот, думал поможет, переднюю часть капота наверное и спасает, но не больше.

Хм, купил за 13, но возможно цена за год и подросла.

... а с целью того, что-б мои доводы против опровергли ...

тут я с Вами полностью солидарен, обсудить любую фичу - святое, зачастую много нового узнаёшь.Кста, к вопросу о достаточности крепления спойлера на 4-х саморезах. Ваша фраза: "...Если при работе переднего антикрыла на ось увеличивается нагрузка около 80кг, то нагрузка на само крыло при этом в несколько раз больше. Они нелинейны, вектор нагрузки не строго вниз направлен. ..." В принципе верна, но ... проще идти от обратного. Я думаю все понимают, что нагрузка зависит от лобовой площади проекции. По Вашей логике передний бампер надо крепить через 1 см болтами, но это не так. Есть машины, где бампер закреплён 4-я пистонами и их хватает для фиксации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

а сколько, на сайтах он 15-16 тыщ. стоит. плюс установка, пока на гарантии сам дырок сверлить не буду. Весь тюнинг пока ограничил установкой дефлектора, когда камушки активно начали долбить стекло, крылья и капот, думал поможет, переднюю часть капота наверное и спасает, но не больше.

Хм, купил за 13, но возможно цена за год и подросла.

... а с целью того, что-б мои доводы против опровергли ...

тут я с Вами полностью солидарен, обсудить любую фичу - святое, зачастую много нового узнаёшь.Кста, к вопросу о достаточности крепления спойлера на 4-х саморезах. Ваша фраза: "...Если при работе переднего антикрыла на ось увеличивается нагрузка около 80кг, то нагрузка на само крыло при этом в несколько раз больше. Они нелинейны, вектор нагрузки не строго вниз направлен. ..." В принципе верна, но ... проще идти от обратного. Я думаю все понимают, что нагрузка зависит от лобовой площади проекции. По Вашей логике передний бампер надо крепить через 1 см болтами, но это не так. Есть машины, где бампер закреплён 4-я пистонами и их хватает для фиксации.
привет земляк. Про передний бампер и задний спойлер. Вопрос спорный, тут силы немного иначе распределяются. Основной момент на бампер идет на скорости и в данном случае, нагрузка идет на жесткость за бампером, которая крепиться к лонжеронам (в основе своей, не знаю как у Форя) и незначительно на нижнюю часть, которая скручивает бампер вниз, но при этом не нужно забывать, чо бампер у Форя 08, например, достаточно высокий (охватывает решетку радиатора) и там наверняка также есть крепления которые компенсируют нагрузку вниз, кроме этого поток воздуха на верхнюю часть тоже "давит". Кроме этого большинство бамперов имеют направляющие, которые и берут на себя все нагрузки, а пистонами или саморезами бампер просто прихватывается. Про спойлер же, ну если совсем просто, попробуйте на него нажать за задний край, чтобы создать иллюзию прижатия авто на скорости к дороге, сломать легко (или вывернуть саморезы). Вот и думаю, что хитрые инженеры из Японии, убили несколько зайцев (но всех не насмерть) развернули поток вниз и почистили стекло, чем спойлер "приподняли" вверх и компенсировали это незначительно прижав спойлер вниз, продолжением крыла с измененным углом атаки, а-ля вопросы безопасности на скорости, ну и некоторый марафет красоты имеется. В связи с чем делаю вывод, что не зря они от него отказались в модели 08, нужно было сэкономить в пользу других вещей, сэкономили на неособо нужном. Но все равно с ним лучше смотрится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

привет земляк. Про передний бампер и задний спойлер. Вопрос спорный, тут силы немного иначе распределяются. Основной момент на бампер идет на скорости и в данном случае, нагрузка идет на жесткость за бампером, которая крепиться к лонжеронам (в основе своей, не знаю как у Форя) и незначительно на нижнюю часть, которая скручивает бампер вниз, но при этом не нужно забывать, чо бампер у Форя 08, например, достаточно высокий (охватывает решетку радиатора) и там наверняка также есть крепления которые компенсируют нагрузку вниз, кроме этого поток воздуха на верхнюю часть тоже "давит". Кроме этого большинство бамперов имеют направляющие, которые и берут на себя все нагрузки, а пистонами или саморезами бампер просто прихватывается. Про спойлер же, ну если совсем просто, попробуйте на него нажать за задний край, чтобы создать иллюзию прижатия авто на скорости к дороге, сломать легко (или вывернуть саморезы). Вот и думаю, что хитрые инженеры из Японии, убили несколько зайцев (но всех не насмерть) развернули поток вниз и почистили стекло, чем спойлер "приподняли" вверх и компенсировали это незначительно прижав спойлер вниз, продолжением крыла с измененным углом атаки, а-ля вопросы безопасности на скорости, ну и некоторый марафет красоты имеется. В связи с чем делаю вывод, что не зря они от него отказались в модели 08, нужно было сэкономить в пользу других вещей, сэкономили на неособо нужном. Но все равно с ним лучше смотрится.

Вынужден в целом согласиться. Особенно понравившееся выделил :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

подскажите плиз номер спойлера для форика 2007 г.хочу в экзисте заказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

подскажите плиз номер спойлера для форика 2007 г.хочу в экзисте заказать

номер не скажу, но по опыту в субарупитер дешевле выходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

На форь 2007 поставил спойлер длинный без стопов орегинал.Функционально работает на 3+, но если обработать стекло антидождём на 4.Внешний вид на 5+. Доволен очень.Покупал у диллера в цвет кузова за 14000р.

Изменено пользователем пушкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Никто себе не ставил такойhttp://www.subaruparts.ru/parts-and-access...ester-2009.html?Как впечатления, заднее стекло меньше загрязняется или так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ААА...хачу спойлерр. Официалы не разрешают, типа тока у них брать. А у них он 25 тысч. суукии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ААА...хачу спойлерр. Официалы не разрешают, типа тока у них брать. А у них он 25 тысч. суукии...

их требование незаконноставьте смелоникаких претензий предъявить не смогут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

народ, отзовитесь! Кто ставил на заднюю дверь "длинный" спойлер с фонарем на SG 5-9? Спойлер прикупил, а накладок (шаблонов) для сверления нету, не хочется промахнуться. Может у кого остались попользоваться, желательно Питер, чтобы не гонять туды-сюды, плиз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

я уже два таких поставилпри наличии карандаша никакие шаблоны не нужныпросто не нада тара пыся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

я уже два таких поставилпри наличии карандаша никакие шаблоны не нужныпросто не нада тара пыся

пасиб буду искать карандащ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

я уже два таких поставилпри наличии карандаша никакие шаблоны не нужныпросто не нада тара пыся

тока вот вопрос, как приложить спойлер к двери, если из него торчат два болта, ровно не получится..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

тока вот вопрос, как приложить спойлер к двери, если из него торчат два болта, ровно не получится..

ты ж технолог... B) где инжЫнерная мыслъ.. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

тока вот вопрос, как приложить спойлер к двери, если из него торчат два болта, ровно не получится..

ты ж технолог... B) где инжЫнерная мыслъ.. :D
Это не то.Он скажет сколько людей в каких местах с каким оборудованием. А что ручками делать - это не по его части... :)Можно сделать овальные отверстия бОльшего диаметра и накрепко затягивать с большими шайбами ;)

Никто себе не ставил такойhttp://www.subaruparts.ru/parts-and-access...ester-2009.html?Как впечатления, заднее стекло меньше загрязняется или так же?

Стоит с завода. ИМХО эффект обратный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

во друганы, налетели, вам бы только поклевать человека)))овальные не айс, это не наш подход, я не люблю когда отверстий много, и какая-нить подойдет))) сделаем шаблон, кроме этого я не овсем хочу, чтобы он сидел горизонтально как штатный, хочу чтобы задний край был немного задран, чтобы хоть как-то прижимал машинку, пусть немножко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Спойлер - отличная вещь) Когда машинка была с ним - не ценила. Щас новая и без него - плохо(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

чтобы хоть как-то прижимал машинку, пусть немножко

Володъ, ты чё... :) какой прижЫм... :D спорткарр строищъ...???? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

чтобы хоть как-то прижимал машинку, пусть немножко

Володъ, ты чё... :) какой прижЫм... :D спорткарр строищъ...???? ;)
ну, что ж ты проговрился, я ж про турбину молчал еще, а ты .......... "в электричке едешь"....©......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

tehnolog, ты двигло махнул...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

сегодня прикинули спойлер на заднюю дверь, испугался, на первый взгляд он ваще не оттуда, такой впечатление что шпильки (есть там такие) должны чуть ли не в стекло вворачиваться. Еще раз настоятельно прошу: у кого сохпвнились трафареты??? отзовитесь, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...