Перейти к контенту
  • 0

СИ-БИ Антенна на SG5


Ilya

Вопрос

Доброго времени суток, многоуважаемые форумчане. Как и обещался - отчет по установке антенны на моего субарика. На самом деле долго думал как колхозить, было 3 варианта.

 

1: крепеж-пластина под заднюю дверь.

2: под рейлинг.

3: перекладина на рейлинги типа как для багажника.

 

В тоге решился на 2-й вариант, тем более что JollyRoger дал некоторую ссылочку, где этот процесс описан. Итак, для начала нужно снять рейлинг, для этого требуется снять все по периметру потолка с той стороны, под какой рейлинг мы будем устанавливать антенну. (спасибо crarseny за ответ на вопрос). Для снятий пластиковой обшивки на стойках требуется снятие ремней, далее снимаем ручки пассажиров, козырек. Вроде все. Далее аккуратно отгибаем потолок и длинной головкой на 10 откручиваем 5 гаек удерживающих рейлинг.

 

без рейлинга

gallery_7376_237_87794.jpg

 

Снятая обшивка багажника(правильная сторона =))

gallery_7376_237_386499.jpg

 

Далее после некоторых замеров и примерок...

gallery_7376_237_304585.jpg

 

была создана первая версия кронштейна, которая, если быть честным, мне не понравилась, по идеи да и Бог бы с нею, но выгнули её немного кривовато. Металл - нержавейка 3мм. Поэтому второй шаблон рисовал я. На картинке справа старый кронштейн, слева новый, еще не гнутый. =)

gallery_7376_237_55651.jpg

 

Вот собственно что получилось и что нам требовалось закрепить =)

gallery_7376_237_100715.jpg

 

Замерили отверстия, самое главное посмотрите где будут отверстия, когда будете сверлить место под рейлингом, не попадите туда, куда не требуется, вымеряйте все линеечкой =)

gallery_7376_237_296155.jpg

 

Сразу скажу, краску не зачищал, считаю это излишним, болты замечательно соединят массу кузова с крепежом. Более того, между кузовом и кронштейном была проложена тонкая пластинка фторопласта, предварительно все было обмазано герметом.

gallery_7376_237_415163.jpg

 

Фоток по прокладке провода к сожалению забыл сделать, на сделал просто, просверлил рядом еще одно отверстие, обмазал все герметом и провел провод сразу под крышу, так не заморачиваясь. =)) ой нет, вру,.. вот она:

gallery_7376_237_683556.jpg

там на черном проводе красная термоусадка, ну типа шоб черный провод в глаза не бросался, для красоты кароче =)))

 

В рейлинге был сделан пропил для кронштейна и провода,

gallery_7376_237_332609.jpg

 

все резинки были обмазаны солидолом(STi, синий =))) )

gallery_7376_237_143021.jpg

 

В связи с тем что у меня был так же усилитель на 90 ватт, долго думал куда его заколхозить. В идеале подошел бы карман, но как его быстро снять я так и не вкурил, а подымать всю обшивку багажника не хотелось, выбор пал на место ремня центрального пассажира, ремень быстро был демонтирован и туда как миленький вошел кирпич.

gallery_7376_237_462498.jpg

 

Вот как все выглядит после установки рейлинга

gallery_7376_237_495218.jpg

 

А вот вид кирпича с салона

gallery_7376_237_609527.jpg

 

Радиостанция в настоящий момент расположилась между водительским сиденьем и подлокотником

gallery_7376_237_108813.jpg

 

По поводу проводки, отдельное питание от "+" клеммы аккумулятора на предохранитель, потом реле и кнопка включения, усилитель и радиостанция. Масса бралась с кузова. На данный момент устойчивая связь со стационарной радиостанцией на расстоянии порядка 10-20 км по городу(без усилителя). Усилитель пока не включал, некогда было.

 

Высокочастотные провода прошли по минимальному маршруту: под потолком и в моем случае были опущены по правой стойке.

 

Итак, кого забыл поблагодарить:

Корч Моторс Билдинг, особенно Усачева Александра и его папу Геннадия Афанасьевича, за помощь в реализации проекта и предоставления теплого места и инструментов для воплощения идей =))

 

Макс ака Старый электронщик, хоть он вовсе и не электронщик и порой хер докричишься, но все равно спасибо.

 

Всех кто меня поддерживал, советовал, помогал и просто наблюдал.

 

Желаю удачи.

Изменено пользователем club-forester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Отлично!Браво!Брависсимо!Уже распечатал и начал думать ;) .Есть вопросы:

1.Почему выбрана правая сторона машины для установки антенны?

2.Сам рейлинг сажался на герметик?Где-то читал,что надо.В отчёте есть фраза про фторопластовую пластину и про то,что обмазал все герметом -это относится только к пластине или и к рейлингу тоже?

3.Что значит длинная головка на 10?Может быть-тонкая?

4.Снятие самой обшивки не вызвало сложностей?Там что-клипсы5.Какая антенна-Lemm? Sirio?

Изменено пользователем JollyRoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Отлично!Браво!Брависсимо!Уже распечатал и начал думать ;) .Есть вопросы:

1.Почему выбрана правая сторона машины для установки антенны?

2.Сам рейлинг сажался на герметик?Где-то читал,что надо.В отчёте есть фраза про фторопластовую пластину и про то,что обмазал все герметом -это относится только к пластине или и к рейлингу тоже?

3.Что значит длинная головка на 10?Может быть-тонкая?

4.Снятие самой обшивки не вызвало сложностей?Там что-клипсы5.Какая антенна-Lemm? Sirio?

Алексей, привет =)

1. У меня правильный форик, в связи с этим для уменьшения длинны проводов(а это важно для любого оборудования, особенно в автомобиле) мне, больше подошла правая сторона.

 

Рейлинг сажался на обычную смазку ака солидол =), там резиновые шайбы такие, на фото видно, просто солидол модный был, синим цветом.

Обмазывал солидолом только резинки, герметом только крепежную пластину, герметизировать стыки рейлинка с кузовом ни в коем случае нельзя, он должен проветриваться хоть немножко.

 

У меня нет к сожалению тут этого инструмента, ща в инете гляну, вот например:

http://arstools.ru/files/CS-4007DPHD2bg_1.jpg.

там при откручивании рейлингов длинные болты, на которые накручена гайка. Ключиком подлезть мешаешь потолок, а обычную головку не оденешь, болт довольно длинный, поэтому взял такую =)

 

Обшивка снялась легко, 2 болтика, один из которых под крючком, второй под заглушкой для сетки(которая в багажник ставится), и просто аккуратно, сверху вниз отщелкиваем боковину.

 

Антена не знаю какая(точнее не помню), я блин не очень пока что в этом деле, да и выбор в Кемерово не велик, про бюджет свой молчу =)))

Изменено пользователем club-forester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...