Перейти к контенту

Идеи законотворцев: засады и бонусы


Ян

Рекомендуемые сообщения

Уже очень скоро при въезде в Россию на автомобиле или поезде можно будет иметь с собой товаров лишь на 500 евро. Что это значит?

Совет Евразийской экономической комиссии (Россия, Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия) неожиданно принял решение о том, что с 1 января 2019 года резко снижается норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. С 2019 года речь будет идти о 500 евро (при этом общий вес не должен превышать 25 кг).

Это важно?

Если вы никогда не ездили за границу на автомобиле или поезде (и не планируете этого делать), то тогда большого значения для вас это не имеет. Но тот, кто хотя бы иногда выезжает за рубеж, должен прочитать материал внимательно.

Дело в том, что раньше можно было беспошлинно ввозить товары на сумму до 1500 евро (или 50 кг). Этой суммы хватало для «обычных» путешественников. Однако ограничение в 500 евро уже может вызвать проблемы (даже один «Айфон» перекроет эту сумму).

 
Правило 500 евро действует на человека или на автомобиль?

Речь идет о товарах, которые может привезти каждый гражданин. То есть если в автомобиле сидит 4 человека, то позволено будет провезти без уплаты пошлин товаров на сумму 2000 евро.

 
А о каких пошлинах вы говорите?

При нарушении правил заставят заплатить пошлину. 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за каждый килограмм. Если превышение есть и по цене, и по весу, то ту сумму, которая больше.

 
То есть если я повезу всего один «Макбук» стоимостью 2000 евро, то меня оштрафуют?

Да, могут.

 
А как же вещи, моя одежда, компьютер и кольцо с бриллиантом у жены?

Не переживайте. Старые вещи таможня считать не будет. Речь идет только о новых товарах, которые куплены за границей.

То есть если я сниму этикетки и выкину чеки, то это не будет считаться новым товаром?

Да. Видимо теперь так и будут поступать любители шопинга за границей. Ведь если на платье нет этикетки с ценами, а «Айфон» у вас лежит в кармане, то будет очень сложно доказать, что это абсолютно новая вещь, а не старая, которая была с вами при покидании страны.

Правда, всему есть предел. Если ввозить 150 пар джинсов без этикеток и 10 компьютеров (а выезжали из России вы всего на один день), то будет очень сложно доказать, что эти вещи нужны вам для «личного использования». В этом случае таможня может попросить гражданина заявить стоимость товара. Если ее посчитают несправедливой, то специалисты будут сами определять рыночную цену изделий.

Вы говорили про машины и поезд. А самолет?

Если вы прилетаете в Россию самолетом, то правила беспошлинного ввоза совершенно другие: сумма 10 000 евро и 50 кг веса! То есть из США можно по-прежнему спокойно привозить пару-тройку «Айфонов» своим знакомым, джинсы и кроссовки. Правда, как правило, авиакомпании разрешают бесплатно сдавать чемодан весом не более 20-23 кг. (плюс ручная кладь). В общем, много не увезешь.

А что с алкоголем и табаком?

Тут пока все без изменений. Вне зависимости от типа транспорта беспошлинно можно ввезти в Россию 200 сигарет (или 50 сигар, или 250 грамм табака) и 3 литра алкоголя (любой крепости).

Почему вдруг снизили сразу до 500 евро?

Мы не знаем. Но говорят, что на такой сумме настояла именно Россия. Хотя нормы предполагалось снижать уже давно. Правда, изначальный план предусматривал, что в 2019 году введут правило «не больше 1000 евро», в 2020 году — 750 евро и только в 2021 году — 500 евро.

Кстати, норма беспошлинного ввоза снижается и для интернет-покупок. С 2019 года это будут 500 евро, а с 2020 — 200 евро. Мало того, ходят слухи, что в будущем сделают вообще 100 евро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 

То есть если я сниму этикетки и выкину чеки, то это не будет считаться новым товаром?
а что, можно было делать по другому? ;) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

а что, можно было делать по другому?  

 

 

Ну этикетки можно срывать и упаковку нарушать, финнов при штамповке чеков на возврат инвойса и при получении TaxFree на данный момент это мало волнует, особенно если e-taxfree оформляешь. Лишь бы тоже не решили правильными стать и не начали проверять целостность упаковки! Хотя, в принципе все можно будет раздирбанить уже на нейтральной полосе )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

раздирбанить уже на нейтральной полосе
благо время на это там обычно есть :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при этом общий вес не должен превышать 25 кг

Так теперь и покрышек там не купишь? Два колеса сходу дадут вес больше 25кг, раньше вдвоем покупаешь по паре на рыло и все законы соблюдены, щас - фиг получится, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Так теперь и покрышек там не купишь? Два колеса сходу дадут вес больше 25кг, раньше вдвоем покупаешь по паре на рыло и все законы соблюдены, щас - фиг получится, что ли?

 

 

Ну скорей всего! Все нужно будет уточнять на таможне перед выездом. Сейчас пока еще 35 кг должно быть. В статье срок введения ужесточения ввозных норм, кажется, не указан, но мне летом на таможне сказали что полный трындец наступит к 2020 г. Я сам летом на деньги прилип.... вез 56 кг нераздельного, вместо разрешенных 35 кг. Вообще, резина - это груз раздельный и это уже хорошо, если и обложат пошлиной то не все 4 покрышки, а допустим 1 из 4-х.


А не, сроки указаны. Полный крах нас ждет к 2021 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так теперь и покрышек там не купишь? Два колеса сходу дадут вес больше 25кг, раньше вдвоем покупаешь по паре на рыло и все законы соблюдены, щас - фиг получится, что ли?

покрышки У вас что, чугунные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покрышки У вас что, чугунные?

https://shop.nokiantyres.ru/product/suv-4x4-tyres/TS31930

https://shop.nokiantyres.ru/product/passenger-car-tyres/TS32331

никакого чугуна - и от 13.5кг одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России вводят новый порядок взимания штрафов ГИБДД

https://lenta.ru/news/2018/11/13/newrules/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакого чугуна - и от 13.5кг одна

покупайте меньшего размера ;)

да и собственно эти шины скорее всего уже сделаны в России - зачем тащить из Финки?

Я понимаю, когда шины Нокиан российского производства в Киеве стоили на 25% дешевле чем в РФ, я тоже там покупал, а сейчас? made in Finland хрен найдёшь, всё равно российские будут

Изменено пользователем Черный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

made in Finland хрен найдёшь, всё равно российские будут

Может плохо ищешь.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Может плохо ищешь.?
Всё элементарно. Основное производство резины Nokian развернули в России, в самой Финляндии оставили производствошин для карьерных самосвалов, тракторов, грузовиков и новинки. HAKKA-9 будет финская, скорее всего, но не факт.

Вот кому-то покоя нет. Новаторы хреновы.

https://auto.mail.ru/article/70693-u_sts_budet_novyi_razmer_i_vneshnii_vid/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на самом деле, я большого разнообразия резины в Финке не видел (в приграничной ее части). Либо Nokian, либо фиг поймешь какая китайско-корейская

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покупайте меньшего размера ;)

да и собственно эти шины скорее всего уже сделаны в России - зачем тащить из Финки?

Я понимаю, когда шины Нокиан российского производства в Киеве стоили на 25% дешевле чем в РФ, я тоже там покупал, а сейчас? made in Finland хрен найдёшь, всё равно российские будут

Ну с таким-то курсом оно справедливо, но ещё при 70руб./ойро с учетом инвойса Нокия нашего пр-ва там стоила дешевле, чем здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...HAKKA-9 будет финская, скорее всего...

 

Что значит будет?

У меня российского производства, если чё :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит будет?

У меня российского производства, если чё :pardon:

Ну тогда вообще нет повода печалиться.

Видимо нововведение делается с целью сократить ввоз санкционных продуктов гражданами для реализации под видом товара для личного пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дождались:

Постановление от 24 ноября 2018 года №1414. 

Исключена обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины. Такая обязанность закреплена в пункте 8 Основных положений и не менялась с момента их издания. Постановлением Правительства от 24 марта 2017 года №333 перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям), был дополнен новым пунктом 7.151, запрещающим эксплуатацию транспортного средства в случае отсутствия таких опознавательных знаков.

Знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и др.). Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая новость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D как теперь с этим жЫть?  :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Новые правила вступают в силу через семь дней с момента официального опубликования :excl: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я старый прошлогодний знак содрать не могу:facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я старый прошлогодний знак содрать не могу:facepalm:

Фен и коховский еулекс в помощь. Либо фен и уайт спирит и поебаться с пол часика. Мне пригоняли пежоху каблучек на расклейку, она вся в рекламе была, суши по моему.. Честно, я употел ее расклеивать и оттирать. Потом еще отполировать, а там клей проел лак, а лак очень твердый, короче было весело. Два или три дня я ее мучал))

https://instagram.com/p/BoMqyD6iw3q/вот оно.

Дождались:

Постановление от 24 ноября 2018 года №1414. [/size]

Исключена обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины. Такая обязанность закреплена в пункте 8 Основных положений и не менялась с момента их издания. Постановлением Правительства от 24 марта 2017 года №333 перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям), был дополнен новым пунктом 7.151, запрещающим эксплуатацию транспортного средства в случае отсутствия таких опознавательных знаков.

Знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и др.). Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий.

Збс! Я так не хотел на тойоту знак этот лепить))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фен и коховский еулекс в помощь. Либо фен и уайт спирит

Мне ко всему этому ещё и конвертер потребуется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://auto.mail.ru/article/70914-novye_pravila_dorozhnogo_dvizheniya_chto_izmenitsya_8_dekabrya/

 

 

Постановлением вводится возможность парковаться под знаками «Стоянка запрещена» и «Стоянка запрещена по четным и нечетным числам» для инвалидов III группы. До сих пор это правило распространялось на инвалидов I и II группы, а также на детей-инвалидов и тех, кто их перевозит. А вот право проезжать под знак «Движение запрещено» осталось по-прежнему только за инвалидами I и II группы, детей-инвалидов и тех, кто их перевозит.

 

Из текста не совсем понятно, а мне вот интересно. У меня мама инвалид 3-й группы, т.е. если я ее куда -то везу, то могу вешать на машину значок и парковаться на местах для инвалидов, а также под знаками запрещающими парковку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, но, имхо, машина д.б.в собственности инвалида, чтобы можно было размещать этот знак.

 

https://m.vz.ru/news/2018/12/5/953940.html

В России могут ввести штрафы за превышение скорости менее чем на 20 км/ч, заявил глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...