Перейти к контенту
  • 0

Выбор и замена масла


Danzel51

Вопрос

Подходит время ТО и задался вопросами выбора масла. А вопросы таковы:1) Что сейчас залито в машине просто не знаю, т.к. только недавно купил машину, но известно, что обслуживалась она в "У-Сервисе" г. Москва.2) Какую вязкость выбрать исходя из диапазона -40 - +40 градусов (0W-40?)3) Надо ли, и чем промыть систему смазки при замене масла (т.к. вязкость может измениться)Все вопросы касаются авто: Forester SG5, 2,0X, МТ, 2003 г.в.Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Рекомендуемые сообщения

  • 0

По вашему эту таблицу просто так нарисовали?

http://www.boserauto.de/Maslo/TW.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ну вот и лейте 5-30 и не глушите двигатель в жару и холод :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вобщем льем Mobil 1 X1 5W-30, дальше будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

По SAE понятно .А по классификации API кто подскажет в инструкции написано SL/SJ а таких масел

очень мало, тоже всю голову сломал.

Danzel51. Вот сейчас всё понятно. Спасибо за разяснение.

Изменено пользователем МитR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Danzel51, Денис,не Вы один живёте в климатических условиях отличных от европейской части нашей необъятной Родины.

Я лью 5w30 круглогодично,согласно мануала,пробег 180,и от меня что до Питера,что до Геленджика,расстояние в 4300км,+ возвращение домой и при этом ужор 150-200 грамм.Как Вы думаете,я проживая в районе приравненном к районам крайнего севера должен ли менять для своего двигла масло на более жидкое зимой,или подогрев мне в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

керя, Дружище, вы утверждаете, что выбор масла не зависит от температурных условий, поэтому можете лить что угодно, например 0W-20 тоже прописан в мануале... А если же вы имели ввиду, что именно 5W-30 не надо менять сезонно - тут соглашусь, но ведь есть и другие масла, отличные от 5W-30. Например 5W-50 сохранит свои смазочные свойства при более высоких температурах... Для меня я понял, что буду лить 5W-30 по одной причине: жарко у нас не бывает, а на юга не так часто и езжу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Пока мотался по магазинам города-героя Мурманска в поисах вышеупомянутого масла, наткнулся на это, и конечно не раздумывая взял. Посмотрим, как будет вести себя авто...

post-13715-1368352903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

По SAE понятно .А по классификации API кто подскажет в инструкции написано SL/SJ а таких масел

очень мало, тоже всю голову сломал.

Danzel51. Вот сейчас всё понятно. Спасибо за разяснение.

 

Вот купил в Exsiste ,будем посмотреть.

post-13790-1370694451_thumb.jpg

Изменено пользователем МитR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А я сегодня после 6000 снова поменял на NGN 5-50, сегодня пробег 137700 До этого были eneos sn 5-50, motul x-cess 5-40Но с пробегом за 125000 уже советуют вязкость 50 использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

По совету директора Оф. представительства мобил, взял мобил ЕСП формула 5х30 в связи с тем, что у машины по мануалу замена масла раз в 15т.км, по API тоже соотв., да и говорит, что оч хорошие показатели у масла. А по поводу оригинальных масел, сказал следующее. Производитель авто, когда объявляет тендер на масло, подшипники и любую другую продукцию, которую он не производит а закупает, указывает определенные требования, которым должны соотв. те или иные материалы. и ряд поставщиков предлагают свою продукцию, которая в разы превышает требования производителя авто. так вот эти материалы не закупаются, т.к. высокое качество и стоит дороже! а закупают запчасти, которые соотв. требованиям!!!! Поэтому. ориг. масло хорошее, не "убьет" двигло, но есть лучше. Да и япония сильна в технике, но ни как не в масле))).И еще! Как многие знают, у характеристик масел есть такое понятие как щелочное число! на это число как правило влияет кол-во и тип присадок, которые должны чистить мотор и улучшать характеристики масла, а как щелочь реагирует с металлом думаю все знают. Если масло свежее, то можно сильно не заморачиваться по поводу жележной емкости, а если ему уже около года, то щелочь которая есть в масле вступает в реакцию с железной банкой и через год, присадок остается значительно меньше, ну и соотв это масло через 3-5 т.км, лишается присадок.А что лучше- кастрол, мобил и др. понять невозможно, т.к. каждый из производителей масла, разрабатыват собственные присадки и понять, у кого присадки лучше невозможно. Если заметили, то производители масел не заявляют, что их масло лучшее!!! т.к они не знают какие присадки добавляет другой производитель)))Так, что убить современный мотор авто можно только поддельным маслом! А на всем остальном масле, которое соотв. по вязкости и по API? мотор будет прекрасно работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У кого датчики давления масла стоят,клапан маслонасоса у всех на 7 кг на перепуск настроен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

да датчиков-то тут у дюжины стоят, а с перепускным клапаном насоса никто вообще не заморачивался, и надо-ли? верха неважны, а больше 8 боюсь все сальники повыдавливает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот купил в Exsiste ,будем посмотреть.

Накатал почти 13 тысяч на этом масле EXTREME ECO 5W-30 ужор четыре литра.Сегодня перешел на вот это.

post-13790-0-57913200-1397138639_thumb.jpg

post-13790-0-50918300-1397138655_thumb.jpg

Изменено пользователем МитR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я на WX 5w30 катался три замены - мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я на WX 5w30 катался три замены - мне понравилось.

На вкус?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

На вкус?))

На звук работы двигателя. :) И масло почти не уходило за 7.5 т. км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот хорошая статья про масла.

http://www.zr.ru/archive/zr/2013/03/ubiitsa-v-bochkie

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кто-нибудь может что-либо сказать о Mobil 1 New life 0W-40?

нормальное масло, заливал такое в Лансер около 70 тысяч подряд, главное чтоб не левое оно было и менять, не раз в 15 тысяч.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

хм свои 5 копеечек вкину 

уже на втором форе езжу   используя масло FUCH  Titan pro c2 5w30

а для тех кто  советует масла класса 50 по второй  буковке - а вы точно уверенны , что окружающая температура не упадет ниже 20 ?   Прочтите темку про ситечко в PCV если не ошибаюсь клапане , на SF5 вот видал выбитое ситечко  от  завышенной цыфири . Хочу как нибудь маслице белое попробовать   в движку залить xenum wrx 7.5w40  ,

 


ну и ЗР давно перестал верить , слишком уж   много у них "заказнухи"  про кастрюлевское падение качества  ни слова , про азиатские сернистые  енеосы драгоны и зики - молчок - а они не торопливо , но неотвратимо резину превращают в  эбонит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Прочтите темку про ситечко в PCV если не ошибаюсь клапане , на SF5 вот видал выбитое ситечко  от  завышенной цыфири . Хочу как нибудь маслице белое попробовать   в движку залить xenum wrx 7.5w40  ,
АВЦС наверно имел ввиду. Не знаю, второй форь катаю на 5\50 круглогодично. У нас не просто до 20с падает, бывает и -40)))) Полет отличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

АВЦС наверно имел ввиду. Не знаю, второй форь катаю на 5\50 круглогодично. У нас не просто до 20с падает, бывает и -40)))) Полет отличный.

Аналогично. Всю зиму отъездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А кто делает масло для субары? В смысле то которое с надписью субару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

А кто делает масло для субары? В смысле то которое с надписью субару.

говорят Идемицу

 

 

Не знаю, второй форь катаю на 5\50 круглогодично

то-же самое, 2-й Форь и 7 лет только 5w50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

идемитсу  в том числе - на  коробочке  от атф литровой написанно  идемитсу 


ну то ситечко что там стоит    сама ФХ рекумендует удалить ,  так что  выпадание не критично , но вот  сам факт чутка напрягает ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Предпочитаю все-таки оригинальное K0215-Y0273  SUBARU  5w30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...