Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 1 Голосов

Замена свечей на FB20

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 OFFLINE   ElVancho

ElVancho
  • Пользователи 200
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Машина:----

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 15:02

Вот, решил поменять свечи и не оказалось в наборе подходящей головки.В целом интересует ключь, которым удобно туда подлезть? На сколько головка и какой длинны нужна??? <_< Про снятие патрубка фильтра и аккума всё понятно (там всё просто) :rolleyes:

Сообщение отредактировал ElVancho: 11 Октябрь 2013 - 15:05

• 0

#2 OFFLINE   матрос

матрос
  • Администраторы
  • Cообщений: 35 562
  • Машина:XV

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 18:47

я вот как бы одного не пойму... не ужели настолько лениво почитать хотя бы заголовки других тем, прежде чем создать новую...???
http://www.club-fore...w...=41291&st=0
вот тема.. парни довольно подробно и рассудительно перетёрли какие свечи и ключи необходимо.. всяких фанатиков грузинских из москвы не читайте.. лишнее.. :D
  • 0

إن شاء الله‎

#3 OFFLINE   Vetalь

Vetalь
  • Пользователи 500
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 737
  • Машина:Subaru Forester III XS MT

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 19:18

Позвольте с вами не согласиться уважаемый МАТРОС.
Честного фотоотчёта, или хотя бы без фото, но отчёта по замене свечей на данном моторе на нашем форуме я не встречал.
Да в теории мы знаем что свечная головка на 14, я был выше не прав, именно на 14.................. но какая длинна, нужен ли кардан к ней, какая толщина головки предельно допустима, а то просто не войдёт в колодец, ничего этого к сожалению нет. Я молчу про удобство, раньше, читал, чуть ли ни двигатель вывешивали чтобы свечи снять, в моторах серии FB пишут что по легче, но опять же "пишут" а как оно на самом деле шут его знает. Так что в целом топикстатртер прав, и он хотел чтобы откликнулись те кто собственными руками, а не руками сервисменов проделывал данную операцию, и рассказал нам как ОНО и чего.

:blink: чёт в профильной теме ответили что головка на 14 не подошла.............. я совсем запутался, завтра гляну - головка и свечи запасные лежат в машине, отпишу ТОЧНО какая головка

Сообщение отредактировал Vetalь: 11 Октябрь 2013 - 19:13

• 0
Subaru Forester 2,5 XS на меху бЭлый, 2012 г.в.

#4 OFFLINE   матрос

матрос
  • Администраторы
  • Cообщений: 35 562
  • Машина:XV

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 19:32

Vetalь, да та тема не первая и не последняя.. за шесть лет хрени перетёрли всякой, не перечитаешь всю...
просто всем тупо в падлу читать что пишут другие... каждый считает себя колумбом...
  • 0

إن شاء الله‎

#5 OFFLINE   Vetalь

Vetalь
  • Пользователи 500

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 19:47

моторы серии FB стали ставить с 2011 года, так что я думаю темы 6-ти летней давности тут не совсем то чего хотелось бы :) ВОт свечи на EJ и FB одинаковые стоят, ну пусть на атмо моторах??? Если да, то ....... да, если нет........... то как бы совсем НЕТ, ИМХец ;)

Сообщение отредактировал Vetalь: 11 Октябрь 2013 - 19:48

• 0

#6 OFFLINE   керя

керя
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 6 020
  • Машина:Хайс Тоуринг,2.7,Тойота.

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 20:45

Vetalь, А что у вас оппозит стоит по другому?Если стоит выше и дальше от лонжеронов то вообще проблем ещё меньше.У меня с карданчиком из набора не выкрутишь,изготовлял 3и разных по длине.Как удобно так и меняйте.
  • 0

#7 OFFLINE   Vetalь

Vetalь
  • Пользователи 500

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 20:50

Насколько я понял то у двигателя серии FB расстояние между краем двигателя и лонжероном чуть больше, возможно ошибаюсь, :D а так оппозит стоит так же :D."Изготовлял три разных по длинне....." три разных чего??? карданчиков??? - :blink: После этого фраза "меняйте как вам удобно" - становится ну просто жесть как актуальна :blink: ВОт и ждём первопроходца, чтобы русским по белому расписал все тонкости, нюансы и возможные траблы :)
  • 0

#8 OFFLINE   керя

керя
  • Пользователи 500

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 20:58

Vetalь, Тогда сервис,1600 и без всяких головников.
  • 0

#9 OFFLINE   Vetalь

Vetalь
  • Пользователи 500

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 21:07

К сожалению ближйший ко мне нормальный сервис это в Питере - 900 км, местные да и Архангельский ОД как-то язык сервисом назвать не поворачивается, это как бы раз. Ну руки не то чтоб золотые, но растут из плеч, и эксплуатация и обслуживание Лансера меня в этом убедила, так что хоцыца самостоятельно, ждём первопроходца.

керя - дык три чего изготавливал то???
  • 0

#10 OFFLINE   керя

керя
  • Пользователи 500

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 21:13

Vetalь, 3и ключа,трубчатый обрезал и им срывал свечи,потом вытаскивал и вставлял обрезанный от свечного с карданом и в конце уже простой головкой удлинённой выкручиваешь.Но это всё на SF,там расстояние до ланжерона не более5-6см.
  • 0

#11 OFFLINE   Kotov

Kotov
  • Пользователи 200
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 614
  • Машина:X-Trail 2,5l, T31

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 21:27

керя, а как же снять двигатель, для того что бы поменять свечи??????
  • 0

Каждый по своему прав, а по моему нет.

Нельзя быть для всех пушистым - растащат на воротники. Под тем видом, что им холодно.

Чтобы такого хорошего сделать, чтобы всем стало плохо?

#12 OFFLINE   Vetalь

Vetalь
  • Пользователи 500

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 21:32

керя - спасибо за коммент, по существу.

ПыСЫ - меняя родные свечи на Лансере, те что поставили на заводе - порвал два трубчатых ключа, и ключи оказались гумно и затяжка была пипец какая, выкрутил только свечной головкой, теперь я к трубчатым ключам равнодушен :D
  • 0

#13 OFFLINE   Kotov

Kotov
  • Пользователи 200
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 21:37

Vetalь, на своем форе менял свечи с помощью китайского свечного ключа с карданчиком.
  • 0

Нельзя быть для всех пушистым - растащат на воротники. Под тем видом, что им холодно.

#14 OFFLINE   Vetalь

Vetalь
  • Пользователи 500

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 21:42

мотор то какой???А то по подписи не могу понять какого года авто :)
  • 0

#15 OFFLINE   Kotov

Kotov
  • Пользователи 200
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 22:04

Vetalь, EJ20 2005 год
  • 0

#16 OFFLINE   ElVancho

ElVancho
  • СОздал эту тему

• Пользователи 200
  • Pip

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 06:45

я вот как бы одного не пойму... не ужели настолько лениво почитать хотя бы заголовки других тем, прежде чем создать новую...???
http://www.club-fore...w...=41291&st=0
вот тема.. парни довольно подробно и рассудительно перетёрли какие свечи и ключи необходимо.. всяких фанатиков грузинских из москвы не читайте.. лишнее.. :D

Я прежде чем споздать тему, полтара часа пытался найти ответ на данный вопрос. Создал не от того что мне лень чужие темы читать, а из-за того что не нашол того, что искал. Возможно искать не умею, за это пардоньте!
Я подумал, что люди на форуме уже не раз меняли свечки на оппозитах и на раз ответят на такой вопрос.
Тему которую Вы указали в ссылке я прочитал и не нашол ответа на свой вопрос.
Блин, знал бы, что данный вопрос вызовет столь бурную полемику, не создавал бы тему :unsure:
  • 0

#17 OFFLINE   ElVancho

ElVancho
  • СОздал эту тему

• Пользователи 200
  • Pip

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 06:55

Позвольте с вами не согласиться уважаемый МАТРОС.
Честного фотоотчёта, или хотя бы без фото, но отчёта по замене свечей на данном моторе на нашем форуме я не встречал.
Да в теории мы знаем что свечная головка на 14, я был выше не прав, именно на 14.................. но какая длинна, нужен ли кардан к ней, какая толщина головки предельно допустима, а то просто не войдёт в колодец, ничего этого к сожалению нет. Я молчу про удобство, раньше, читал, чуть ли ни двигатель вывешивали чтобы свечи снять, в моторах серии FB пишут что по легче, но опять же "пишут" а как оно на самом деле шут его знает. Так что в целом топикстатртер прав, и он хотел чтобы откликнулись те кто собственными руками, а не руками сервисменов проделывал данную операцию, и рассказал нам как ОНО и чего.

:blink: чёт в профильной теме ответили что головка на 14 не подошла.............. я совсем запутался, завтра гляну - головка и свечи запасные лежат в машине, отпишу ТОЧНО какая головка

Спасибо! Буду признателен!
Я в интернете ничего толкового не нашол по замене свечей на FB. Полез менять и понеслось, то головка большая, то мала, то длинная.
  • 0

#18 OFFLINE   ElVancho

ElVancho
  • СОздал эту тему

• Пользователи 200
  • Pip

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 07:09

Vetalь, 3и ключа,трубчатый обрезал и им срывал свечи,потом вытаскивал и вставлял обрезанный от свечного с карданом и в конце уже простой головкой удлинённой выкручиваешь.Но это всё на SF,там расстояние до ланжерона не более5-6см.

На FB также 5-6 см. может 7. У меня один трубчатый не влез по длинне, у другого отверствие в тоннель ушло и провенуть не получилось)
Буду менять сфоткаю.
  • 0

#19 OFFLINE   clusha

clusha
  • Пользователи 200
  • PipPipPip
  • Cообщений: 220
  • Машина:Forester SH 2012 FB20 AT

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 17:14

Наблюдал, как в Усервисе меняют свечи на FB20:

1) Приподнимали двигатель упором домкарата в выпускные трубы. Ибо никакого крюка/цепи на потолке в Усервисе нет. НАсколько это безопасно для выпускного коллектора/шпилек, стараюсь не думать.
Слесарь аргументировал подъём тем, что без подъёма работать неудобно (дескать только 1-2 щёлчка трещотки возможно). Хотя на откручивание/закручивание гаек подушки и домкрат и ушло дополнительно минут 10-15. Возможно, в каком нибудь Усервисе есть и специнструмент для снятия свечей без поддомкрачивания.

2) Ещё якобы надо отсоединять некую тяга от кузова к коробке... Ничего такого не видел. Как она выглядил и как проверить её неповреждённость?

3) А что написано про необходимость подъёма в сервисном мануале? (пока его не смотрел)

4) Провод от аккумулятора не отсоединяли...

Сообщение отредактировал clusha: 19 Ноябрь 2017 - 17:15

• 0

#20 OFFLINE   Vetalь

Vetalь
  • Пользователи 500

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 17:30

Как мы с корешом меняли свечи на его fb20:
1. Сняли аккум
2. Сняли воздухан и весь короб до хомута
3. Ключ на 10 для откручивания болтов крепления катушек
4. Карданчик+ свечная головка, по-моему на 14, довольно редкая и дорогая в обычных магазинах, но я себе купил давно

На замену свечей мы потратили час полтора от силы, со всеми манипуляциями с аккумом и впуском, мотор не домкратили и ничем не поднимали, это совершенно не нужно, ибо между мотором и лонжеронами достаточно места.

Так что этих сервисменов.....лесом и желательно поганой метлой....

Сообщение отредактировал Vetalь: 19 Ноябрь 2017 - 17:30

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных