Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Замена динамиков в дверях Subaru Forester 2014

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 OFFLINE   Sveza

Sveza
  • Пользователи 200
  • Cообщений: 15

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 13:29

Уже как 4 месяца являюсь владельцем Subaru Forester 2014 Прикрепленный файл  Субка.jpg   91,61К   72 скачиванийНаконец-то нашел время посмотреть что за динамики стоят в дверях, т.к. звук от стандартных динамиков оставляет желать лучшего.После снятия обшивки двери я увидел печальную картину.(передние динамики)Прикрепленный файл  001002.jpg   105,16К   111 скачиванийБыло принято решение поменять передние и задние динамики. После небольшого изучения рынка автомобильной акустики я принял решение купить динамикиHertz DCX 690.3. Овальные 3-полосные АС типоразмера 6 х 9 дюймов в передние двери Прикрепленный файл  Микс_690.3.jpg   77,85К   61 скачиванийТолщина (глубина) динамика Hertz DCX 690.3 - 77 мм (см. табличку выше, размер D)Как видно на рисунке (ниже) при опускании стекла пространство ограничивается расстоянием от монтажных отверстий до стека 40 ммПрикрепленный файл  003.jpg   80,1К   52 скачиванийПоэтому решил сделать подиум из фанеры толщиной 40 мм (аналогичная толщина штатного пластикого подиума)Вырезаем и склеиваем фанеру в нужный нам размерПрикрепленный файл  008.jpg   73,94К   44 скачиванийПрикладываем подиум от стандартных динамиков и вырезаем внешний периметр нового подиума + сравнение штатных и новых динамиковПрикрепленный файл  Сравнение.jpg   104,13К   48 скачиванийПрикладываем образец динамиков, обводим, вырезаем, зачищаем, примеряем новые динамики.Прикрепленный файл  Микс_2.jpg   65,73К   49 скачиванийНа верху делаем отверстие для проводов.Штатный разъем для динамиков мне не удалось нигде найти, а резать провода или ломать его не хотелосьПрикрепленный файл  006.jpg   136,44К   42 скачиванийПоэтому я купил разъем плоский РПИ-П, немного его сточил по бокам, припаял к проводу.Прикрепленный файл  Микс_3.jpg   41,28К   46 скачиванийПрипаял провод к динамикуПрикрепленный файл  0013.jpg   111,77К   29 скачиванийДинамик, готовый к установке, я крепил обычными саморезами длиной 50мм в штатные места.Прикрепленный файл  Микс_4.jpg   97,31К   51 скачиванийПосле установки я попробовал поставить обшивку двери на место, но сразу это не получилось, т.к. подиум задевал за обшивку в 2-х местах. Пришлось подпиливать правое верхнее ушко (для двери пассажира) и правую часть подиума (см. места указанные стрелками). После этого все встало нормально.Поставил динамики, проверил что окно открывается без проблем, поставил обшивку двери. Аналогичный подиум сделал для двери водителя.(задние динамики)Hertz DCX 170.3 – Круглые 2-х полосные АС Размер, см: 17 в задние двериПрикрепленный файл  Микс_170.3.jpg   69,26К   44 скачиванийС задними колонками по установке проблем не возникло, т.к. в задней двери довольно большое пространство до внешней части двери, окно, при опускании не мешаетПрикрепленный файл  20131019_160235.jpg   122,65К   35 скачиванийВырезал круг из фанеры толщиной 20 мм., примерил динамик, припаял провода, прикрутил динамик к подиуму, подиум с динамиком поставил в штатное место, поставил обшивку двери. По ощущениям звучание со штатной магнитолой стало лучше, появились басы, басы на магнитоле теперь не надо убирать, ничего не хрипит, в общем динамиками доволен. В планах поставить усилитель на 4 канала и заменить пищалки.Цена вопроса Hertz DCX 170.3 – 1800 р.Hertz DCX 690.3. – 1250 р. (купил по акции распродажа остатков, обычная цена 3000р.)Разъем плоский РПИ-П 8 шт – 32 р.Провод медный 1м (сечение 1,5мм) – 30 р. Фанера – были обрезки.Саморезы длиной 50мм и30 мм – не более 30 р.Итого 3142 р. + 6 часов времени.
  • 4

#2 OFFLINE   Serzhnes

Serzhnes
  • Пользователи 200
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Машина:Subaru Forester 2013 2.5АТ

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 13:44

Спасибо за мастер-класс :good:
  • 0
Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.Эрих Мария Ремарк. Три товарища

#3 OFFLINE   ЛЕКСУС

ЛЕКСУС

в песочнице

• Пользователи 200
  • Cообщений: 9
  • Машина:Forester 2.0 XT 2013

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 22:12

Спасибо за подробный отчёт!Сам планирую подобную замену в ближайшее время. Для начала заменю передние вместе с твиттерами. А дальше поглядим.
  • 0

#4 OFFLINE   tsa

tsa
  • Пользователи 200
  • PipPipPip
  • Cообщений: 121
  • Машина:Forester 2.0AT 2007

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 11:54

Интересные фотки... ФХИ как всегда в своем репертуаре,- где только они такие динамики берут! Места под блины в передних дверях это что-то новое. Раз уж двери разобрал надо было зашумить, с установкой усилителя точно к этому вернешься.
  • 0

#5 OFFLINE   Serzhnes

Serzhnes
  • Пользователи 200
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Машина:Subaru Forester 2013 2.5АТ

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 15:31

tsa, В 4-ом форестере с шумкой все отлично,дорабатывать не надо :)
  • 1
Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.Эрих Мария Ремарк. Три товарища

#6 OFFLINE   overdrive

overdrive
  • Пользователи 200
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Машина:USDM MY10 Forester SH 2,5 XL AT

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 06:18

tsa, В 4-ом форестере с шумкой все отлично,дорабатывать не надо :)

По словам одного товарища, который умудрился утопить 4 форик, соответственно, после разбирал весь пол салона, ШУМКИ ТАМ НЕТ! Как и не было на 3 форике.
Да, в новом форике посторонние шумы менее выражены, но это точно не из-за шумоизоляции.
  • 1

#7 OFFLINE   tsa

tsa
  • Пользователи 200
  • PipPipPip
  • Cообщений: 121
  • Машина:Forester 2.0AT 2007

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 21:02

Судя по фото, металл там голый внутри двери, проклеивать надо виброгасящим материалом куда руки дотянутся, дырки все заклеить чтобы создать замкнутый объем в двери, сверчков в обшивке убивать. Ах, обшивка не гремит? Поставьте усилитель! Спектр работ ничем не отличается от предыдущих форей.
  • 0

#8 OFFLINE   Sveza

Sveza
  • СОздал эту тему

• Пользователи 200
  • Cообщений: 15

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 11:40

Судя по фото, металл там голый внутри двери, проклеивать надо виброгасящим материалом куда руки дотянутся, дырки все заклеить чтобы создать замкнутый объем в двери, сверчков в обшивке убивать. Ах, обшивка не гремит? Поставьте усилитель! Спектр работ ничем не отличается от предыдущих форей.

Ну машина новая, обшивка пока не гремит, шумки в дверях нет. Твитеры поменял, но все таки мне не нравится как играет штатная магнитола.
На штатной магнитоле приоритет громкости идет на перед в соотношении перед/зад 75/25 (по личным ощущениям при нулевом балансе перед/зад на магнитоле, задних колонок вообще не слышно).
Мне так не нравится, люблю, чтобы было более объемное звучание, т.е. соотношение перед/зад 50/50. При изменении баланса на увеличение мощности (громкости) на задние колонки, громкость в передних уменьшается и при мах громкости магнитола играет тихо, появляется треск в колонках кот. связан скорее всего с усилком магнитолы.
В связи с этим подумываю не ставить усилок а поставить другую автомагнитолу, помощнее. Но тут я столкнулся с проблемой как снять штатную магнитолу, на форуме нормальную тему (с фото) я не нашел.
  • 0

#9 OFFLINE   Danil Kim

Danil Kim

в песочнице

• Читатели (Readers)
  • Cообщений: 1
  • Машина:Forester 2013

Отправлено 08 Январь 2014 - 13:50

Ну машина новая, обшивка пока не гремит, шумки в дверях нет. Твитеры поменял, но все таки мне не нравится как играет штатная магнитола.
На штатной магнитоле приоритет громкости идет на перед в соотношении перед/зад 75/25 (по личным ощущениям при нулевом балансе перед/зад на магнитоле, задних колонок вообще не слышно).
Мне так не нравится, люблю, чтобы было более объемное звучание, т.е. соотношение перед/зад 50/50. При изменении баланса на увеличение мощности (громкости) на задние колонки, громкость в передних уменьшается и при мах громкости магнитола играет тихо, появляется треск в колонках кот. связан скорее всего с усилком магнитолы.
В связи с этим подумываю не ставить усилок а поставить другую автомагнитолу, помощнее. Но тут я столкнулся с проблемой как снять штатную магнитолу, на форуме нормальную тему (с фото) я не нашел.

по мне, если функции штатной магнитолы устраивают полностью, то данный недочет можно устранить хорошим звуковым процессором и усилителями. я себе так и буду делать)

• 2

#10 OFFLINE   jjkokl

jjkokl
  • Пользователи 200
  • Cообщений: 13

Отправлено 20 Июнь 2014 - 12:34

всем доброго времени суток....немного разовью тему про шумку. Являюсь владельцем сего чуда, на данный момент сделал полную шумку пола и багажника (вибра 4ка+герметон л20) материалы шумофф, пол еле натянул, но в конце концов встал. Результат изумительный, дороги не слышно при хорошем асфальте, при старом покрытии до 40 км\ч нужно прислушиваться, вибрации по ногам нет полностью. Так же сделал крышу заодно...

Но вот про двери к вам вопрос. У меня лично пробег 5тыс км машину приобрел в феврале. Живу в Волгограде, дорог у нас можно сказать нет. Двери все гремят просто ужас, причем складывается впечатление что это не пластик а вся дверь "гуляет" в проеме и скрепит уплотнитель.

У вас ни у кого такого не было?

а так же ужасно гремит сопло обдува лобового стекла, но это исправить не сложно, вытащил его проклеил антискипом и забыл (сделал это через 1 месяц использования)

Какие дадите комментарии?

• 1

#11 OFFLINE   матрос

матрос
  • Администраторы
  • Cообщений: 36 298
  • Машина:XV

Отправлено 20 Июнь 2014 - 12:47

jjkokl,лучше спросить тут http://www.club-fore...erianina-na-sj/

ибо эта тема про замену динамиков.....

• 0

إن شاء الله‎

#12 OFFLINE   Rus-tam

Rus-tam
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 7 869
  • Машина:Управляй мечтой © ))
Гараж Машина в гараже

Отправлено 20 Июнь 2014 - 13:11

Двери все гремят просто ужас, причем складывается впечатление что это не пластик а вся дверь "гуляет" в проеме и скрепит уплотнитель.
Если это так, то лечится несложно и недорого. Промажь резинки силиконом и скрипов не будет. Кстати силикон лечит даже скрипящие панели))

Sveza, двери полюбому надо укатать. Вибра+шумка. По звуку- Если нужен реальный результат то полюбому нужен нормальный качественный усилитель. Со штатной головы можно распаять линейки и оставить ее в покое на первое время. В процессе вероятнее всего акустика пойдет под замену. Про тыл не знаю зачем он нужен. Хорошего фронта обычно за глаза., когда увлекался автозвуком схема была одна- Процессорная голова + поканальный двухполосный фронт + саб. Но хотелось покрутить и трехполоску))

Выше правильно сказали- Если функционал головы устраивает то ее вообще можно не трогать. Распайка линеек + внешний проц + качественные усилители и акустика. Будет достойная системка. Башку поменять никогда не поздно. 

ПС. Да, китайские комбайны- все в одном, не стоит рассматривать если важен звук. Звука там нет в принципе. Никогда не было и вряд ли будет.

Хорошая мультимедийная голова это самое дорогостоящее тут. Бюджет достойной бошки 50-60тыс. Навскидку фронт + усь 30тыс, НЧ звено 25-30тыс, проводка + подготовка передних дверей 7-10тыс.

• 0

#13 OFFLINE   Dron_Gus

Dron_Gus
  • Пользователи 200
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 878
  • Машина:SH9 XT

Отправлено 20 Июнь 2014 - 13:56

По опыту sh9 гремят и скрипят не двери, а накладки на стойки между дверями.
  • 0

#14 OFFLINE   anton1983

anton1983
  • Пользователи 200
  • Cообщений: 12
  • Машина:forester 4

Отправлено 08 Февраль 2015 - 21:03

Добрый день!

скиньте пожалуйста размеры штатных колонок пищалок и фронта, ну и задних заодно, хочу поменять но без лишнего колхоза, может на неодимовых  магнитах что подыщу.

• 0

#15 OFFLINE   Rus-tam

Rus-tam
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 7 869
  • Машина:Управляй мечтой © ))
Гараж Машина в гараже

Отправлено 09 Февраль 2015 - 12:32

Похоже тут что то удалили. Повторю вопрос.

хочу поменять

Зачем?

Сообщение отредактировал Rus-tam: 09 Февраль 2015 - 12:35

• 0

#16 OFFLINE   anton1983

anton1983
  • Пользователи 200

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:48

Похоже тут что то удалили. Повторю вопрос.

Зачем?

похоже да, повторю ответ, :

говорят лето быстрее насупает если поставить, а еще говорят доллар ниже будет если не больше родных диаметр, ну а это я сам придумал - что бы звучек чуточку получше стал( но это из мира фантастики конечно скажете Вы, но я понадеюсь все же)

Сообщение отредактировал anton1983: 09 Февраль 2015 - 14:49

• 0

#17 OFFLINE   Poputchik

Poputchik
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 8 550
  • Машина:Forester XT (07)

Отправлено 09 Февраль 2015 - 15:07

Поставь хорошую голову - "чуточку получше" как раз будет.

Если задача сделать сильно получше - простой заменой динамиков не обойтись.  

• 0

#18 OFFLINE   матрос

матрос
  • Администраторы

Отправлено 09 Февраль 2015 - 15:19

замена динамиков выдаст больше силы, к качеству добавит совсем чуть чуть... ибо там такая бумага стоит, что хрипеть начинает с 20..

замена штатной головы, без замены динамиков ничего не даст..
  • 0

إن شاء الله‎

#19 OFFLINE   anton1983

anton1983
  • Пользователи 200

Отправлено 09 Февраль 2015 - 16:08

На счет бошки сомневаюсь, да и менять не вижу смысла, у меня стоит андроид тот что в 2014 по акции давали. да и вообще коллеги я не спрашивал что будет и как лучше, я задал однозначный вопрос , думаю тут есть ветки для флуда и другие.

какая бумага, что морел или герц не делают на неодимовых нормальные колонки? или вы не думали что я собираюсь менять стоковые динамики на хорошие, и предположили что на те что в бабушкином радио.?

• 0

#20 OFFLINE   матрос

матрос
  • Администраторы

Отправлено 09 Февраль 2015 - 16:27

Размер оригинальных в дверях: 16см в диаметре , 17см по центрам крепления.

размера фронтальных пока не нашёл, но их смысла трогать нет.. там нормальный среднечастотник
  • 0

إن شاء الله‎

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных