Перейти к контенту

Шахтный ракетный комплекс "Двина"


Echo

Рекомендуемые сообщения

В воскресенье, 24.11.2013 один хороший знакомый, увлеченный краевед, проводит экскурсию на заброшенный шахтный ракетный комплекс "Двина", что находится в 120-ти км-ах к западу от Питера,в Кингисеппском районе,в 5-ти км-ах к северо-востоку от ж.д. ст.Веймарн. Посмотреть где можно тут.

Судя по описаниям в интернете дорога обещает быть грязной, как прочем и все остальное мероприятие.

Если ли желающие присоединиться, чтобы помесить грязь и погреться в подземелье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Echo

    Echo 15 публикаций

  • XOE

    XOE 12 публикаций

  • vegner73

    vegner73 12 публикаций

  • saros

    saros 6 публикаций

Загружено фотографий

Echo, Видио глянул прикольно там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть желающие, с дитем можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть желающие, с дитем можно?

Смотря какое дитё. Нужно его держать руками и ногами, чтобы куда-нибудь не забрался :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От блиннн ... Тема - МЕГА-интересная, но на воскресенье уже были планы ...

 

Судя по погоде, Это - последнее воскресенье дачно-консервационного периода. -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Echo, хочу!!! А пробираться по варианту А или Б? - по бетонке или в гряземес?.. ;) гряземес не проползу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

План действий от организатора:"Я "теоретически-организационно" подготовил интереснейшую познавательную нашу очередную поездку в...большой подземный слегка затопленный "город"--на заброшенную, неохраняемую территорию бывшего мощного советского Зенитно-Ракетного Комплекса (ЗРК) "Двина". Он функционировал с 1964-го по 1992-ой год. Там предстоит много лазать по казематам, бункерам, проходить длинные гулкие коридоры, преодолевать лестницы и узкости, поражаться "былым боевым величием" четырёх ракетных шахт...В общем,это всё находится к западу от Питера, под Кингисеппом,в 5-ти км-ах от ж.д.ст.Веймарн,на "авто" ехать 1,5--2 часа.Стартовать лучше каждой машине--где-то в 7-30---8-00. Все "тачки" должны непременно собраться около 10-00 в деревне Онстопель, откуда уже поедем единой колонной (3-км) до шлагбаума. На сам Комплекс пускают всех, но-пешком,просто там часть леса выкуплена под делянки, поэтому посторонние "авто" далее дома сторожа Богдана не пропускаются им (разве что за "допвознаграждение", как всегда и везде в "Рашке"!) Т.е.,кусок местности приватизирован. Предстоит осмотреть нам и тамошний брошенный военный городок (из 7-8 зданий) уже перед убытием домой, а поедем мы назад, как стемнеет--после 17-00 где-то.С собою нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЗЯТЬ: резиновые сапоги или непротекающие! высокие ботинки)берцы), запасную одежду(брюки,куртку б\у попроще,постарее; носки(лучше-потеплее)),головные уборы,ПЕРЧАТКИ,ЗАРЯЖЕННЫЕ ХОРОШО РАБОТАЮЩИЕ ЯРКИЕ ФОНАРИКИ (лучше-налобные диодные),"фотик".Очень желательно,"на всякий пожарный",прихватить моток прочной веревки"Со слов: дорога хорошая - бетонка, потом 1.5 км пешком.Поход устраивает Сергей Пинчук, член Русского географического общества, очень интересный и нестандартный человек. Он совершенно бескорыстно проводит эти мероприятия для молодежи. В этот раз доехать до объекта можно только на авто, поэтому отпишитесь кто готов взять пассажиров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Echo, очень интересная тема, только вряд ли смогу. В воскресенье в 7-30 выехать.... анриал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Echo, очень интересная тема, только вряд ли смогу. В воскресенье в 7-30 выехать.... анриал. :)

TatKu, я думаю, что это можно обсудить ))

Ты во сколько хочешь? 9.00 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Echo, если честно, вообще не хочу. Видимо, осенняя хандра.

Однако тема очень интересная.

Предложу младшему, он, вроде, "сталкером" болеет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Echo, если честно, вообще не хочу. Видимо, осенняя хандра.

Однако тема очень интересная.

Предложу младшему, он, вроде, "сталкером" болеет. :)

Танюш, я если честно, тоже не хочу, но надо ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Echo Очень интересная тема, вот только мелкую надо куда то пристроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

План действий от организатора:

"Я "теоретически-организационно" подготовил интереснейшую познавательную нашу очередную поездку в...большой подземный слегка затопленный "город"--на заброшенную, неохраняемую территорию бывшего мощного советского Зенитно-Ракетного Комплекса (ЗРК) "Двина". Он функционировал с 1964-го по 1992-ой год. Там предстоит много лазать по казематам, бункерам, проходить длинные гулкие коридоры, преодолевать лестницы и узкости, поражаться "былым боевым величием" четырёх ракетных шахт...

Что-то у организатора, чувствую, не удастся познавательная часть поездки :) Эту бандура с ЗРК С-75 только название роднит, а так это БРКСД (что-то чуть более 2 ткм) шахтного базирования на базе четырех ракет Р-12У. Ну и как совет-предостережение. Во-первых, На территории комплекса лучше держать нос книзу, т.к. м.б. полно всяких ям, люков, ходов, траншей, обрушений, не говоря уже про 20-25 метровые шахты. Во-вторых, ракеты были жидкостные, заправлялись жутко ядовитым гептилом. Так что это еще один повод к осторожности. Ну и наконец в-третьих, БГ стояли там ядерные, и кто знает, не станет ли необходимым аксессуаром дозиметр :)

Ладно, это я нагнетаю по поводу 2-го и 3-го предупреждений :) , но про ямы все серьезно.

Изменено пользователем Ян.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то у организатора, чувствую, не удастся познавательная часть поездки :) Эту бандура с ЗРК С-75 только название роднит, а так это БРКСД (что-то чуть более 2 ткм) шахтного базирования на базе четырех ракет Р-12У. Ну и как совет-предостережение. Во-первых, На территории комплекса лучше держать нос книзу, т.к. м.б. полно всяких ям, люков, ходов, траншей, обрушений, не говоря уже про 20-25 метровые шахты. Во-вторых, ракеты были жидкостные, заправлялись жутко ядовитым гептилом. Так что это еще один повод к осторожности. Ну и наконец в-третьих, БГ стояли там ядерные, и кто знает, не станет ли необходимым аксессуаром дозиметр :)

Ладно, это я нагнетаю по поводу 2-го и 3-го предупреждений :) , но про ямы все серьезно.

Про п.3 я тоже поинтересовалась, говорят - безопасно. Но кто ж ее (радиацию) знает, ее же не унюхать (

За предупреждение - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян., Ирина бесмертная посмотри ей 101 год ей что радиация что ямы :super_smilies007:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян., Ирина бесмертная посмотри ей 101 год ей что радиация что ямы :super_smilies007:

:D просто я 15 лет на урановом месторождении прожила :p
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян., Ирина бесмертная посмотри ей 101 год ей что радиация что ямы :super_smilies007:

:D просто я 15 лет на урановом месторождении прожила :p

 

прорадиатилась
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Echo, конешно, только не стандартные люди называют презрительно свою Родину - Рашкой :angry:

ладно, это его проблемы. О пассажирах: готов к перевозке одного-двух (танцевать голые при Луне не будете? - садитесь! ©) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XOE, написала в личку о планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Echo, Ответил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой должен быть кворум, кол-во для участия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой должен быть кворум, кол-во для участия?

saros, мероприятие состоится не зависимо от нашего участия.

Организатор просит взять пассажиров, чтобы привлечь по-больше участников, поэтому прошу сообщить кто может.

Пока:

Echo+1+1

XOE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного на северо-запад от "Двины" есть заброшенный дивизион С-200 "Тарайка". У меня брат там служил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IgorFF, "немного" - это километров... -дцать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...