Перейти к контенту
  • 0

ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ В FORESTER 2013 XT


Боулер

Вопрос

Что-то странно-перед поездкой в Финку заливал омывайку и случайно заметил,что уровень охлаждающей жидкости ниже минимума-при этом пробег был 7000 км.

Съездил в экзист,купил литр,долил где-то 0,5-стал повыше максимума-проехал ещё 1000 км-сегодня глянул,вроде стал пониже на 1 см.(хотя могу ошибаться)

Я совсем не специалист-никогда ничего не доливал в предыдущих машинах,ну кроме бензина и омывайки-но мне кажется это не совсем нормально...

Думаю последить за уровнем и если будет опускаться,то съезжу к спецам.

Или это нормально для Субар,возить с собой всякие жидкости и время от времени доливать?(ну там масло или охл.жидкость)???

А,да-на 5000 км поменял в РРТ масло-это никак не может сказаться на такой проблемке?

Спасибо заранее за ответы и советы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

 

 

На холодную под пробку смотрел?

Да , на холодную. В бачке то совсем не было ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

....под пробку радиатора? .....или ты тоже бухой?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

....под пробку радиатора? .....или ты тоже бухой?????

Мля, я же постил, до крышки радиатора не доходит)))))))))) Сверхурочные ? )))))))))))))))))))

 

В радиаторе до крышки не доходит.

Вооот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Пардонте, тут тогда странно, куда ж он ушёл. У меня реально в расширительный уже литр долит, а под пробкой радика всегда было под горлышко. Я правда два раза мыл дроссель, там чуть выливается из шлангов, но тоже не литр ни разу.....

 

 

В отпуске я....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Пардонте, тут тогда странно, куда ж он ушёл.
Да его и было там мало как то. Летом правда смотрел, поменьше мин было. Не обращал внимания, система то заполнена ни хрена с ним не сделается. А так думаю водичка испарилась, течек то нету. Можно и не лить антифриз, воды ещё чуть добавить и всё. Антифриз не испаряется, испаряется только вода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Четвертый раз)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

В отпуске я....
Переотдохнул)))))

Мне вот другое интересно, антифриз без содержания аминов это G12 . А они все красные)))))  Где взять G12 синезелёный ? Ну не считая оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А в чём проблема? Я набрал дилера в Оренбурге, и купил литр разливного концентрата родного "лонглайфного" антифриза. Разбавил литром воды, и подогнал корешу второй литр.

 

Просто пишут не стоит мешать родной с каким бы то ни было похожим, нет возможности подлить такого же, лучше заменить тогда весь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Мануал пишет , что можно любой без содержания аминов. Всё очень просто.Не хочу переплачивать дилеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

система то заполнена ни хрена с ним не сделается

Однако, за 6 лет и 90.000 пробегу под пробкой радиатора всегда было под горлышко, в расширительный суммарно долил литр....

Данцер, я только купил у дилера антифриз, к сожалению не видел в продаже в магазинах типа экзист/емекс/Автодок именно "лонглайфного" антифриза, никто не может сказать что ЭТОТ железобетонно для машин после 2011 года, когда на него перешли..

Переотдохнул)))))

 

 

Я только начал, 6 дней всего в городе Петра.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Данцер, я только купил у дилера антифриз, к сожалению не видел в продаже в магазинах типа экзист/емекс/Автодок именно "лонглайфного" антифриза
Есть, но только 4 х литровый.K067EYA000

 

 

Однако, за 6 лет и 90.000 пробегу под пробкой радиатора всегда было под горлышко

В SH тоже так было. Я правда менял его тыс через 30 кажется, уже не помню. Но в SJ оказывается почти у всех так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

....со старым антифризом было раз в 60 тысяч, емнип, с новым 220 тысяч или 11 лет, чёт типа того....

Есть, но только 4 х литровый.K067EYA000

 

 

Вот поэтому купил у ОД за 500 рэ этот литр, всяко дешевле, чем купить другой и заменить весь, не мешая с тем что с завода....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Вот поэтому купил у ОД за 500 рэ этот литр, всяко дешевле, чем купить другой и заменить весь, не мешая с тем что с завода....

Блин, да он практически весь мешается))))  Просто хочу найти именно то, что советуют производители. Не найду налью любой. Пари, ничего не будет. испытано мной 500 раз.И менять пока не собираюсь.


Дилера не надо боготворить, им запчасти поставляют такие же экзисты.автодоки и аналоги. Конкретно знаю в Воронеже контору, которая поставляим дилерам всем!!! все запчасти и расходники.


У своих я спросил, они сказали что мобил у них)))  Так мобил я и без них куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

......я к ОД пошёл только потому, что литрами продают нужный антифриз, сам пишешь ведь, что магазины поставляют только 4-х литрушками. Если бы стояла задача заменить антифриз, я бы конечно купил его не у ОД .....А так конечно, хозяин барин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Тоже лил не заморачиваясь. Никогда проблем небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Итак. В мануале чёрным по белому"Использовать антифриз Субару супер кулант или его аналоги, не содержащие аминов. " Искал искал, обычно не содержащие аминов, это G12  и далее . Но они все красные,розовые или фиолетовые.Конечно по фиг, можно бы и подлить. Но уж очень любопытно было, почему у Субару сине-зелёный и не содержит амины. И вот нашёл. Это Мобил Экстра. В описании чётко сказано"MobilAntifreezeExtra не содержит нитритов, аминов и фосфатов." Точка.По моим скидкам сегодня узнал цену на оригинал за 5л 2000 руб готового. Мобил 1л концентрат 300 руб Итого 1 литр 150 руб. Неплохо. У официалов в Воронеже готовый оригинал 1 л 650 руб. Готовый Мобил 500 руб. Охренели.Кстати они сказали, что можно и мобил и оригинал.Если кому надо номерочек для заказа пожалуйста 151157.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я же не успокоился и отправил запрос в Субару. Вот сегодня получил ответ.

 

Добрый день, уважаемый Александр!

Благодарим Вас за обращение и выбор марки SUBARU.

Заводом-изготовителем рекомендовано использование оригинальной охлаждающей жидкости SUBARU, представленное по ссылке ниже: http://subaru.ru/service/original-service/originalnye-smazochnye-materialy-subaru/originalnaya-okhlazhdayushchaya-zhidkost-subaru/

Вместе с тем, заводом-изготовителем предусмотрено использование альтернативной охлаждающей жидкости без содержания аминов (без привязки к производителю охлаждающей жидкости).Вместе с тем, в качестве альтернативной охлаждающей жидкости, Вы можете использовать Mobil Antifreeze Advanced (G30), Mobil Antifreeze Extra (G48).

НО всё равно  в лёгом замешательстве))))Если пройти по их ссылке

http://subaru.ru/service/materials    

а там кликнуть на антифриз , то пишут ,что менять его надо раз в 2 года или 30 тыс. Это их же супер кулант)))  балбесы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот и я в раздумье, предстоят работы, сопровождаемые сливом ОЖ и возможными ее потерями. Надо добивать, а то и менять, у ОД - мобил, однако на драйве был пост о том, что после замены на мобил , через месяц забилась печка.

Вопрос, чем же заменить (долить) тупо не маяться любым G12?

@Данцер, на чем все же остановился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

через месяц забилась печка.

Я просто подлил мобил. Пока печка не забилась))) Не решил ещё  менять его или нет. Ведь пишут срок службы 12 лет или 250 тыщ км. Но мне так тоже не нравится. Возможно к зиме махну. В SH лил красный тотал, систему не промывал, слил старый залил тотал. НИчего вообще не произошло.Хотя там наверняка пару литров осталось, так как сливал только с радиатора.Для себя решил не заморачиваться. Главное, что бы конрафакт не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А мне вот вчера на ТО-30000 как раз Мобил Экстра влили. Вот теперь буду переживать из-за печки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Вот теперь буду переживать из-за печки
Да ладно чего переживать.  ВСё равно лето наступило)))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я просто подлил мобил. Пока печка не забилась))) Не решил ещё  менять его или нет. Ведь пишут срок службы 12 лет или 250 тыщ км. Но мне так тоже не нравится. Возможно к зиме махну. В SH лил красный тотал, систему не промывал, слил старый залил тотал. НИчего вообще не произошло.Хотя там наверняка пару литров осталось, так как сливал только с радиатора.Для себя решил не заморачиваться. Главное, что бы конрафакт не был.

Все не так просто, я в 220 тысяч тоже не верю, машине 6 лет уже, в систему залита сине-зеленая ОЖ. Мобил экстра нашёл концентра в магазине по 450 за литр. Интересно, а сколько его надо будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Интересно, а сколько его надо будет?
Док почитай в мануале.Я не помню, там пишут обьем заливки.Думаю литров 6 за глаза.То есть 3 литра концентрата.

Док, а за 6 лет ты ещё ни разу не менял?  Я в SH через 30 тыс км менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

1. если возникла необходимость доливать , то это повод сменить

2. нам не каждый антифриз подходит . Субару темнит , но дедуктивным методом можно вскрыть эту тайну . На контрэтикетке лонглайфа (на котором можно ездить 60 ткм) указаны допуски ASTM 3306 и 4430 . По поиску  выдает не очень большую линейку - я выбрал Равенол HTC (синий) . Стоит 1400рЭ за 5 литров . Вменяекмая цена. Лить всякое авно типа синтека и т.д не рекомендую . экономия спорная - требует замены частой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...