Перейти к контенту

Крым 2015 - фотоотчет


Ян

Рекомендуемые сообщения

Съездил в Крым) Не был там 11 лет, не по своей воле) 

Гостиницу забронировал в Севастополе (люблю этот город) через Букинг.ком.  Жил неподалеку от пляжа Омега и Парка Победы, на улице Героев Сталинграда. Гостиница была как база, откуда выезжал в разные стороны, чтобы посмотреть всякие интересности.

Дорога туда заняла около 1500 до переправы и 300 км по Крыму. М4 в этом году совсем не та дорога, что два года назад. Исчезли обычные пробки. Затруднения были только после Аксая, где идет ремонт. Кое-где по трассе ремонт тоже вели, но цепочка машин худо-бедно двигалась с приемлемой скоростью. После съезда с трассы была еще пробка на переезде в Тимашевске, но, порывшись в навигаторе, быстро нашел объезд железки по эстакаде. Заправлялся 92-м бензином. Расход по трассе был 9,5-10 л на сотню км.

До переправы добрался за 21,5 часа. С примерно 3,5-4 часами остановок на заправку, перекус и отдых. Билет на паром бронировал заранее. Это лучше делать очень заранее, т.к. сайт переправы ( http://www.gosparom.ru/) очень корявый и у меня оба раза ушло по два дня, чтобы пройти все шаги покупки. Мониторить обстановку на переправе можно здесь http://parom.drom.ru/

Когда приехал в накопитель раньше указанного срока, меня (и нескольких других таких же) попросили обождать для приличия минут 20-30 и потом уже следовать в сторону посадки. На досмотре предъявил травматику и на радостях охранники машину (туда и обратно) не шмонали). Переправа в общей сложности заняла коло двух часов.

300 км по ночному крымскому серпантину да под соответствующую музыку стали исполнением давней мечты))) Правда, потом я понял, что этот серпантин был, отнюдь, не серпантином (об этом чуть позже), но это ничего) От переправы до Севастополя доехал где-то часа за четыре. Движение ночью было не очень интенсивным, хотя езду осложняли неважная дорога и слепящий свет со встречки (~30-40% машин с ненастроенным ксеноном или лампы БС с +200% яркости). Когда возвращался обратно, то в районе Феодосии видел уже положенный новый асфальт, а в других местах старый интенсивно латали.

По Крыму в основном перемещался с открытыми окнами (не мог надышаться крымским воздухом) и под музыку (очень удобно, не надо сигналить , чтобы пешеходы уступили дорогу)  ))) На полуострове расход уже поднялся до 11-11,5 литров. Заправлялся практически всегда на Атане. Бензин был дороже, 92-й - 37 рублей.

Всего с дорогой накатал около 5 ткм. Если еще что-то вспомню, то дополню. А теперь начну выкладывать фото. В этот раз буду больше придерживаться тематической группировки, нежели временной.

 

Первую продолжительную остановку в дороге сделал в Воронежской области. В местности под названием Белогорье съехал с трассы, чтобы быть подальше от шума дороги. Там какой-то заповедник, и, когда заехал в лес, перед машиной долгое время по грунтовке скакал бемби )  Потом прочитал про эти места ( http://dorogimira.livejournal.com/22522.html) и появилась мысль съездить туда отдельно.

DSC04381_DxO_новый размер.jpg

DSC04385_DxO_новый размер.jpg

DSC04389_DxO_новый размер.jpg

DSC04393_DxO_новый размер.jpg

Еще одну остановку делал после Тимашевска - прямо житница какая-то)

DSC04396_DxO_новый размер.jpg

DSC04398_DxO_новый размер.jpg

 

Сам Севастополь особо не фотографировал. Только в первый день, когда прогулялся по центру.

Константиновский равелин

DSC04401_DxO_новый размер.jpg

DSC04402_DxO_новый размер.jpg

На набережной ходили такие фыфы.Маленькая оказалась вредной и, увидев, что я ее снимаю, пристала хуже былого гаишника)

DSC04413_DxO_новый размер.jpg

Памятник затопленным кораблям

DSC04409_DxO_новый размер.jpg

Мемориал Штык и парус

DSC04406_DxO_новый размер.jpg

 

Одну из первых вылазок я сделал на Северную сторону города. Места, куда стоит поехать и посмотреть, брал с сайта автотревел.ру

Однако первая точка - 30-я батарея - оказалась пустышкой. Музея там нет, а стоит нынче реальная воинская часть. От позиций 24-й и 16-й батарей остались довольно хорошо сохранившиеся позиции.

DSC04416_DxO_новый размер.jpg

Внутри на потолках, стенах и полу было как в пещерах, т.е. росли сталактиты, сталагмиты и свисала "драпировка")

DSC04420_DxO_новый размер.jpg

DSC04421_DxO_новый размер.jpg

DSC04422_DxO_новый размер.jpg

DSC04425_DxO_новый размер.jpg

DSC04426_DxO_новый размер.jpg

DSC04427_DxO_новый размер.jpg

DSC04430_DxO_новый размер.jpg

В одном из казематов жил бомж - как же без этого)

 

Побывал на воинском кладбище. Вспомнил, как отец приводил меня туда в детстве. Есть могилы тех, кто погиб в военные годы, есть - моряков с "Новороссийска" и "Курска", есть - погибших в мирное время из-за аварий. Есть и дореволюционные захоронения. Небольшой копипаст:

Сюда свозили моряков, офицеров, адмиралов, погибших, раненых, умерших от ран в годы Крымской войны. Огромное количество братских и именных могил. На самом верху Храм-памятник во имя Святителя Николая Чудотворца. Архитектор А.А.Авдеев. Левее от храма по аллее расположен современный мемориал. Он посвящен погибшим на линкоре "Новороссийск", подводных лодок "Комсомолец", "Курск". Аллеи могил и братских могил, погибших при обороне 1941-1942 и особождении 1944. В центре огромный памятник скорбящего моряка.

DSC04434_DxO_новый размер.jpg

DSC04435_DxO_новый размер.jpg

DSC04437_DxO_новый размер.jpg

DSC04439_DxO_новый размер.jpg

В этой могиле лежат воины еще с суворовских времен

DSC04443_DxO_новый размер.jpg

 

На сегодня пока все. Море, Рустам, выложу не сразу)))

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Спасибо Ян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ян,Отличные фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:good:  :good: :good:  

Ждем продолжения!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ян, Классный  фотоотчет! По возможности выкладывай ещё! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ян, УРА! дождались!

Спасибо за содержательный рассказ и прекрасные фотографии.

Умеешь ты подметить незаметные мелочи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Спасибо Ян.

 

@Ян,Отличные фотки.

 

@Ян, УРА! дождались!

Спасибо за содержательный рассказ и прекрасные фотографии.

Умеешь ты подметить незаметные мелочи ;)

Спасибо!)

 

@Ян, Классный  фотоотчет! По возможности выкладывай ещё! :D

 

:good:  :good: :good:  

Ждем продолжения!!!)))

Продолжаю)

 

В один из дней, когда погода не радовала ( а не радовала она в эту мою поездку довольно часто), съездил на Малахов курган и Сапун-гору.

Музей на Кургане не работал, видимо из-за понедельника. Поэтому просто прошелся, но особо много не фотографировал.

 

Малахов курган связан с историями двух войн. Основной акцент сделан на крымскую войну.

DSC05013_DxO_новый размер.jpg

На аллее представлена объемная карта оборонительных рубежей.

DSC05010_DxO_новый размер.jpg

Поставлен памятник Корнилову с его предсмертными словами: "Отстаивайте же Севастополь!"

Есть несколько орудий времен Великой Отечественной войны

DSC05015_DxO_новый размер.jpg

 

На вершине Сапун-горы стоит музей-диорама, посвященный ее штурму при освобождении города от немцев. Парковка возле музейного комплекса бесплатная, что в Крыму редкость.

DSC05052_DxO_новый размер.jpg

Большинство персонажей на картине - реальные люди.

DSC05059_DxO_новый размер.jpg

DSC05066_DxO_новый размер.jpg

Монумент возле музея

DSC05036_DxO_новый размер.jpg

Перед музеем и на аллеях выставлена боевая техника времен войны. Вся техника отреставрирована к 70-летию Победы.

DSC05018_DxO_новый размер.jpg

DSC05040_DxO_новый размер.jpg

Ниже по склону горы реконструирована часть оборонительных позиций немцев

DSC05046_DxO_новый размер.jpg

А это вид сверху

DSC05042_DxO_новый размер.jpg

А у кого-то своя война. Котята развлекаются на СУ-76)

DSC05027_DxO_новый размер.jpg

DSC05030_DxO_новый размер.jpg

 

После неудачи с 30-й батареей съездил на 35-ю батарею. Очень интересный музейный комплекс, но, к сожалению, с музеем и на этот раз не повезло. Там ждали участников какого-то слета и в сам музей не допускали (вход в него, кстати, бесплатный). Пришлось ограничиться территорией.

Есть реконструкция оборонительных позиций

DSC05144_DxO_новый размер.jpg

DSC05158_DxO_новый размер.jpg

DSC05163_DxO_новый размер.jpg

Неподалеку установлен памятник

DSC05152_DxO_новый размер.jpg

Это место, где располагалась одна из орудийных башен

DSC05179_DxO_новый размер.jpg

А это как оно выглядело тогда

http://fortification.ru/uploads/kg12in.jpg

Не могу сказать, что это было. Не исключаю, что остатки еще дореволюционной постройки, поскольку батарею начали строить незадолго до первой мировой войны.

DSC05175_DxO_новый размер.jpg

 

 

Когда ездил по северной стороне Севастополя, то заодно посетил Инкерман - Пещерный город. Кроме винзавода, где я неплохо затарился, стоит посмотреть пещерный монастырь и остатки средневековой крепости Каламита. Вырубленные в скалах пещеры впечатляют всех, кто едет в Севастополь поездом. Эдакие каменные норки для таинственных жителей каменного века. Но все гораздо прозаичнее, пещерные города появились гораздо позже чем люди в шкурах. Инкерман - "пещерный город" на Монастырской скале, возник в VI в. В прошлом - морской форпост средневекового княжества Феодоро.

"Предание гласит, что в конце I в. св. Климент, папа римский, был сослан в Инкерманские каменоломни за исповедание Христовой веры. В VI в. византийские строители, защищая подступы к православному Херсонесу, строят в горах каменное укрепление. Князья Феодоро в XV в. укрепляют древние стены крепости, наименовав ее Каламитой. Расположенная в устье Черной речки, Каламита надолго становится "яблоком раздора" между ними и генуэзцами. В 1475 году ее захватывают турки, они реконструируют стены и башни, дав крепости новое имя "Инкерман", что переводится как "пещерная крепость"

В монастырь я не попал, т.к. одет был неподобающе) С этого момента всегда возил с собой штаны, если был в шортах. Но к крепости поднялся.

DSC04459_DxO_новый размер.jpg

DSC04494_DxO_новый размер.jpg

Это башня, прочитал, мелькала в сериале про Волкодава

DSC04472_DxO_новый размер.jpg

DSC04496_DxO_новый размер.jpg

Это, так сказать, широкий ракурс)

DSC04511_DxO_новый размер.jpg

Сверху можно увидеть колокольню монастыря

DSC04456_DxO_новый размер.jpg

И карьер, в котором ведется разработка известняка

DSC04491_DxO_новый размер.jpg

В карьере есть озеро (на самом деле их два, но второе не такое презентабельное; на первом фото оно слева). Говорят, что в свое время там случился провал грунта и много техники ушло в него. Потом он заполнился водой.

DSC04489_DxO_новый размер.jpg

DSC04449_DxO_новый размер.jpg

Я думаю, что нельзя обойти молчанием другую сторону той войны. В километрах 30-40 от Севастополя, в Гончарном находится немецкое воинское кладбище. 

DSC05122_DxO_новый размер.jpg

DSC05123_DxO_новый размер.jpg

По словам работника кладбища, с которым я разговорился, сейчас здесь захоронено около 25 тысяч человек и в перспективе оно еще может вместить 7-8 тысяч. Всего на полуострове погибло около 60 тысяч немцев. Под каждым свободным клочком этого идеального поля кто-то захоронен. Место погребения кого-то, по словам того же смотрителя, они могут указать родственникам с точностью до 10 см, а тех, кто был захоронен ранее в братских могилах, и кого нельзя было после точно идентифицировать - с точностью до нескольких метров.

DSC05125_DxO_новый размер.jpg

DSC05128_DxO_новый размер.jpg

DSC05129_DxO_новый размер.jpg

DSC05132_DxO_новый размер.jpg

DSC05135_DxO_новый размер.jpg

Панорама 

https://yadi.sk/i/Mb7V67oNi5Myz

 

 

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу...

Один из дней был отдан Бахчисараю. Судя по обилию указателей на достопримечательности (кстати, это очень информативно), посмотрел я едва ли десятую их часть в городе и округе.

Пара фотографий из самого города

DSC04798_DxO_новый размер.jpg

DSC04799_DxO_новый размер.jpg

Парковки возле достопримечательностей практически все в руках частников. Но я что-то в этот день не был в настроении платить за воздух и землю и находил места для стоянки на улочках города.

Первую остановку сделал возле парка "Крым в миниатюре на ладони". Перед парком есть платная парковка (говорили, что именно с этого дня и начала работать), но я проехал чуть дальше по улице Ленина, по-моему, и припарковался на ней. К парку возвращался тоже по небольшой приятной рекреационной зоне. На ее территории есть небольшое национальное кафе.

В парке собраны макеты большинства, наверное, крымских интересностей. Есть небольшой зоопарк, детская площадка с батутами, что-то типа сада камней, кафешка с вай-фаем. Детям будет, мне кажется, интересно.

DSC04756_DxO_новый размер.jpg

DSC04796_DxO_новый размер.jpg

DSC04760_DxO_новый размер.jpg

DSC04771_DxO_новый размер.jpg

DSC04787_DxO_новый размер.jpg

Следующим был ханский дворец. Проехав чуть дальше дворца я опять-такинашел, где поставить машину.

В кассу дворца стояла очередь, но несмертельная. Возле очереди ходила какая-то бабка и предлагала (наверное за полцены) провести на территорию комплекса огородами. Но лучше все сделать официально, т.к. после обилечивания граждане собирались возле входа, и из них формировался ударный экскурсионный отряд) Без экскурсии во дворец, я так понял, не войти.

Этот вход был заколочен)

DSC04802_DxO_новый размер.jpg

Поэтому вошли через этот. Рядом с этим входом висит огромное панно, что-ли, с генеалогическим древом крымских ханов. Там их почему-то называют Гераями (Хан Герай), а не Гиреями, как я привык читать и слышать.

DSC04806_DxO_новый размер.jpg

Парадная зала

DSC04811_DxO_новый размер.jpg

Диван)

DSC04814_DxO_новый размер.jpg

Фонтан(!) У татар принято называть фонтанами не бьющие вверх струи воды, а небольшие роднички, оформленные в таком виде

DSC04818_DxO_новый размер.jpg

Тот самый Бахчисарайский фонтан (Фонтан слез). Раньше он находился в другом месте и сюда его перенесли позже, при Екатерине II

DSC04820_DxO_новый размер.jpg

Дворик перед женской половиной

DSC04821_DxO_новый размер.jpg

Вход в гарем

DSC04823_DxO_новый размер.jpg

Комнаты гарема

DSC04824_DxO_новый размер.jpg

DSC04825_DxO_новый размер.jpg

DSC04826_DxO_новый размер.jpg

DSC04827_DxO_новый размер.jpg

Во дворце работают несколько выставок. Один из экспонатов рукописный Коран

DSC04831_DxO_новый размер.jpg

Дворцовая территория

DSC04835_DxO_новый размер.jpg

DSC04858_DxO_новый размер.jpg

DSC04857_DxO_новый размер.jpg

Чуть выше, но тоже на территории комплекса, расположен мемориал, посвященный Великой Отечественной войне

DSC04848_DxO_новый размер.jpg

И напоследок я зашел в мечеть

DSC04837_DxO_новый размер.jpg

DSC04840_DxO_новый размер.jpg

DSC04842_DxO_новый размер.jpg

Следующей остановкой стала площадь, откуда начинается маршрут к Свято-Успенскому пещерному монастырю. В принципе,от площади почти к самому монастырю можно подняться на машине, но если день будет выходной (как у меня), то наверху может быть проблема с парковкой. Внутри монастыря я не снимал, только снаружи

DSC04864_DxO_новый размер.jpg

DSC04868_DxO_новый размер.jpg

Дальше дорога повела к пещерному городу Чуфут-Кале. Вдоль дороги стоят торговцы и торгуют всякими разностями. Если долго возле них стоять, то можно чем-нибудь соблазниться) Я соблазнился керамической вазочкой, расписными блюдцами и крымскими маслами. Продавец масел рассказал, что жившие в Чуфут-Кале и охранявшие ханскую казну татары караимы называли его иначе: Позорный город; из-за того, что Хан наложил на них много унизительных ограничений. Как пример, обязывал их до захода солнца возвращаться в стены своего города.

В какой-то момент это место увело меня от основной тропы, но я об этом впоследствии не пожалел

DSC04991_DxO_новый размер.jpg

От этого кладбища практически ничего не осталось, но чуть выше я наткнулся на караимское кладбище

DSC04882_DxO_новый размер.jpg

DSC04883_DxO_новый размер.jpg

DSC04888_DxO_новый размер.jpg

DSC04890_DxO_новый размер.jpg

Поразило обилие на надгробиях фамилии Дубинские. В проходившей неподалеку небольшой компании (подслушал) рассказчик проводил параллель между ней и фамилией Березовского.

Дальше дорога привела меня к смотровой площадке, но фото с нее чуть позже. Если кто-то будет повторять этот путь, то запасайтесь водой. В принципе, снизу сюда, а м.б. и дальше, возят снизу на уазиках. Пройдя по этой дороге еще несколько километров, можно было бы попасть в другой пещерный город-крепость Тепе-Кермен, но я развернулся и спустился в Чуфут-Кале.

DSC04941_DxO_новый размер.jpg

DSC04942_DxO_новый размер.jpg

DSC04958_DxO_новый размер.jpg

DSC04961_DxO_новый размер.jpg

DSC04963_DxO_новый размер.jpg

Кенасы - молитвенные дома. Слева 14-й век, справа - 18-й

DSC04969_DxO_новый размер.jpg

Кто-то соригинальничал)

DSC04981_DxO_новый размер.jpg

DSC04985_DxO_новый размер.jpg

DSC04989_DxO_новый размер.jpg

 


Спустившись вниз к машине, я зашел в кафе, которое находится возле начала маршрута к монастырю и городу. Я разрывался как бы мне и поесть, и попить кофе в уютной обстановке (залы разные), но оказалось что можно совместить. И я обедал-ужинал-пил кофе в кофейне. Удивило, что в татарской кухне долма - это фаршированный перец. Долмио - заталкивать, а, какое-то другое слово, забыл) - заворачивать. Но все было вкусно, невзирая на это противоречие) Еще, работавшие в кофейне женщины приняли меня за крымского татарина и много порассказывали) И даже поделились рецептом кофе Хан Герай)

Кофейня, по их словам, оформлена в авторском ключе. Многие вещи существуют только в одном экземпляре. Впрочем, судите сами

DSC04993_DxO_новый размер.jpg

DSC04995_DxO_новый размер.jpg

DSC04996_DxO_новый размер.jpg

DSC04999_DxO_новый размер.jpg

DSC05001_DxO_новый размер.jpg

DSC05002_DxO_новый размер.jpg

DSC05007_DxO_новый размер.jpg

DSC05008_DxO_новый размер.jpg

DSC05009_DxO_новый размер.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно мечтал посмотреть на Ласточкино гнездо вблизи. Сбылось) Находится оно на территории одного из санаториев, и чтобы подъехать поближе на машине, надо заплатить за въезд. 

DSC04570_DxO_новый размер.jpg DSC04598_DxO_новый размер.jpg

 

После него я двинулся к Ливадийскому дворцу. Навигатор провел какими-то закоулками, закрытыми дорогами, хорошо хоть на встречку не вывел) Но в итоге я все-таки до дворца добрался. Он тоже находится на территории санатория, но здесь въезд (по крайней мере эти ворота) оказался вообще неохраняемым. Можно было свободно заехать вовнутрь, но я не стал наглеть (если честно, то сообразил это не сразу :) ) и припарковался снаружи)

Территория большая и ухоженная. Во дворец можно попасть только с экскурсией.

Снаружи

DSC04613_DxO_новый размер.jpg

DSC04618_DxO_новый размер.jpg

DSC04620_DxO_новый размер.jpg

Внутри

DSC04648_DxO_новый размер.jpg

DSC04652_DxO_новый размер.jpg

DSC04626_DxO_новый размер.jpg

DSC04638_DxO_новый размер.jpg

Тот самый стол)

DSC04631_DxO_новый размер.jpg

Интерьеры

DSC04659_DxO_новый размер.jpg

DSC04663_DxO_новый размер.jpg

 

Массандровский дворец я посещал в ненастный день. Так что красок мало)

Сам дворец

DSC05376_DxO_новый размер.jpg

DSC05380_DxO_новый размер.jpg

DSC05408_DxO_новый размер.jpg

А так, даже котельная выполнена в пряничном стиле)

DSC05418_DxO_новый размер.jpg

Очень красивая территория. Высажено множество цветов, дендропарк, статуи, барельефы...

DSC05338_DxO_новый размер.jpg

DSC05364_DxO_новый размер.jpg

DSC05366_DxO_новый размер.jpg

DSC05342_DxO_новый размер.jpg

DSC05388_DxO_новый размер.jpg DSC05395_DxO_новый размер.jpg

DSC05393_DxO_новый размер.jpg DSC05409_DxO_новый размер.jpg

DSC05386_DxO_новый размер.jpg DSC05404_DxO_новый размер.jpg

Я приехал достаточно рано и внутрь меня запустили в индивидуальном порядке, т.к. людей на экскурсию не набиралось. Внутри нет ощущения такого же объема и пространства, как в Ливадийском дворце. По сути, Массандровский дворец - это небольшая царская дача)

DSC05343_DxO_новый размер.jpg

DSC05344_DxO_новый размер.jpg

DSC05346_DxO_новый размер.jpg

DSC05350_DxO_новый размер.jpg

DSC05353_DxO_новый размер.jpg

На этой веранде я узнал, что карточка больше фотографий не вмещает, а запасную я не взял. Пришлось с болью в сердце удалять дубли, ориентируясь по экрану фотоаппарата)

DSC05351_DxO_новый размер.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ян, Красота и только. :good: А море будет? ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним из пунктов поездки было посещение пещер. Удалось побывать в Геофизической пещере на Ай-Петри и Красной пещере недалеко от Алушты. Спонтанная попытка посетить Скельскую пещеру не удалась, т.к. документы на ее использование проходили перерегистрацию. Не удалось еще посетить две другие пещеры на Ай-Петри - банально не хватило времени. Также как и на Мраморную пещеру неподалеку от Красной. Но здесь еще не хватило и сил :)

Дорогу к Скельской пещере охраняли только два кошака, но с ними я договорился) А так, проход к ней и находящимся чуть выше остатках старой римской дороги платный.

DSC05094_DxO_новый размер.jpg

Чтобы увидеть остатки дороги и моста, надо подняться по лесенке в 200 с лишним ступеней

DSC05107_DxO_новый размер.jpg

Остатки дороги

DSC05100_DxO_новый размер.jpg

Развалины моста

DSC05099_DxO_новый размер.jpg

DSC05102_DxO_новый размер.jpg

Идея для дачи - контрастная масажная дорожка

DSC05111_DxO_новый размер.jpg

Речка недалеко от пещеры

DSC05112_DxO_новый размер.jpg

DSC05114_DxO_новый размер.jpg

 

Спуск в любую пещеру только в сопровождении гида. Это в Геофизической пещере. Из-за позднего времени и тумана я был единственным слушателем этого спелеолога-экскурсовода.

DSC04723_DxO_новый размер.jpg

Многие сталактиты, сталагмиты, сталагнаты имеют собственное название или даже несколько. Это насколько работает фантазия у спелеологов и посетителей. Некоторые, гммм, не совсем приличные)))

DSC04721_DxO_новый размер.jpg

DSC04722_DxO_новый размер.jpg

DSC04724_DxO_новый размер.jpg

DSC04726_DxO_новый размер.jpg

DSC04727_DxO_новый размер.jpg

DSC04728_DxO_новый размер.jpg

DSC04729_DxO_новый размер.jpg

DSC04731_DxO_новый размер.jpg

DSC04732_DxO_новый размер.jpg

DSC04735_DxO_новый размер.jpg 

 

По дороге в Красную пещеру навигатор сначала завел меня в тупик, а потом попытался провести через войсковое стрельбище, от чего я после некоторых размышлений отказался) Чтобы до нее добраться надо ориентироваться на населенный пункт Краснопещерское и сворачивать к нему, двигаясь от Алушты, не раньше чем после безымянной автозаправки.

Что-то вроде ритуального зала

DSC05470_DxO_новый размер.jpg

Всякие отнорки. У пещеры 6, по-моему, этажей и некоторые соединяются такими лазами

DSC05472_DxO_новый размер.jpg

DSC05473_DxO_новый размер.jpg

DSC05474_DxO_новый размер.jpg

DSC05476_DxO_новый размер.jpg

Это гном, хранитель пещеры. Есть поверье, что если он "плачет" (испарина на нем выступает), то идти дальше по пещере нельзя

DSC05478_DxO_новый размер.jpg

DSC05480_DxO_новый размер.jpg

По пещере пробегают подземные реки. Сильно слышен шум соседнего водопада Су-Учхан

DSC05482_DxO_новый размер.jpg

В кувшин надо попасть монеткой, чтобы сбылось загаданное желание

DSC05483_DxO_новый размер.jpg

Такая меняющаяся подсветка

DSC05484_DxO_новый размер.jpg

DSC05485_DxO_новый размер.jpg

Колодец

DSC05486_DxO_новый размер.jpg

Две фотографии ниже - сталагмит "Мамонтенок"

DSC05488_DxO_новый размер.jpg

DSC05489_DxO_новый размер.jpg

DSC05490_DxO_новый размер.jpg

DSC05491_DxO_новый размер.jpg

DSC05492_DxO_новый размер.jpg

DSC05494_DxO_новый размер.jpg

DSC05495_DxO_новый размер.jpg

Еще одна река: с подсветкой...

DSC05496_DxO_новый размер.jpg

...и без

DSC05504_DxO_новый размер.jpg

DSC05501_DxO_новый размер.jpg

DSC05505_DxO_новый размер.jpg

DSC05506_DxO_новый размер.jpg

DSC05507_DxO_новый размер.jpg

DSC05509_DxO_новый размер.jpg

DSC05512_DxO_новый размер.jpg

Такой вот гриб)

DSC05477_DxO_новый размер.jpg

DSC05515_DxO_новый размер.jpg DSC05519_DxO_новый размер.jpg

 

 


 

 

А море будет?

Море на десерт))) 


Когда после посещения Геофизической пещеры собрался возвращаться с Ай-Петри, на гору упал вот такой вот туман. Но после спуска примерно на треть высоты он пропал

DSC04739_DxO_новый размер.jpg

Не сразу узнал Ниву в этом авто)

DSC04737_DxO_новый размер.jpg

Памятник спелеологу и спасателю А.С.Никищенко. Его не стало за день до 50-летия

DSC04741_DxO_новый размер.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По дороге на вершину Ай-Петри заехал посмотреть на водопад Учан-Су

DSC04671_DxO_новый размер.jpg

DSC04685_DxO.jpg DSC04687_новый размер.JPG

Возле водопада

DSC04666_DxO_новый размер.jpg

 

Красная пещера расположена на территории паркового комплекса, в который входят сам парк, пещера и водопад Су-Учхан

Парк

DSC05419_DxO_новый размер.jpg

DSC05420_DxO_новый размер.jpg

DSC05530_DxO_новый размер.jpg

DSC05532_DxO_новый размер.jpg

DSC05528_DxO_новый размер.jpg

К пещере пошел не стандартной дорогой, которой идут все, а немного другой. 

Шел вдоль берега очень порожистой реки...

DSC05421_DxO_новый размер.jpg

DSC05431_DxO_новый размер.jpg

DSC05438_DxO_новый размер.jpg

...со множеством заводей, где было бы так хорошо окунуться в жаркий день (и некоторые, видел, так и поступали)

DSC05524_DxO_новый размер.jpg

DSC05425_DxO_новый размер.jpg

и долго не мог понять, где же водопад?!

Это?

DSC05428_DxO_новый размер.jpg

это?

DSC05433_DxO_новый размер.jpg

это?

DSC05439_DxO_новый размер.jpg

это?

DSC05443_DxO_новый размер.jpg

или это?

DSC05445_DxO_новый размер.jpg

Но наконец-то терпение меня вознаградило) Хорошо, что я не стал размениваться на заводи, а искупался прямо под водопадом)

DSC05458_DxO_новый размер.jpg

DSC05463_новый размер.JPG

DSC05447_DxO_новый размер.jpg

Как назло, когда стал переодеваться, косяком повалили туристы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет, спасибо! Довольно таки приятно почитать о родных краях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Отличный отчет, спасибо! Довольно таки приятно почитать о родных краях!

Еще не окончен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розовый "Москвич" прикольный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хотелось побывать в Балаклаве. Еще в 2004 г., когда катались по окрестностям Севастополя на велосипедах, была мысль туда добраться. Но не сложилось. В этот раз я не упустил момент.
Как туда катера затащили я не понял)
DSC05192_DxO_новый размер.jpg
Памятник морякам-подводникам
DSC05216_DxO_новый размер.jpg
Такое вот соседство старого и нового
DSC05218_DxO_новый размер.jpg
Ну и сама бухта от генуэзской крепости
DSC05252_DxO_новый размер.jpg
DSC05253_DxO_новый размер.jpg
Балаклава славится своими пляжами (подробнее тут: http://balaclava.crimea.ua/plyaj.php)  Из бухты на них возят катера. Если идти через горы, получится, как говорят, около полутора-двух часов. На суденышках быстрее. Садиться надо (если стоять лицом к выходу из бухты) слева (на первой фотографии бухты стоянка справа) и в самом конце стоянки. Там что-то вроде рейсовых корабликов бегает. В других местах дороже.
 
Конечно же я посетил Военно-исторический музей фортификационных сооружений или попросту Бункер для подводных лодок)
Экскурсию я взял не пешую, а на небольшом катере по каналу бункера. 
DSC05224_DxO_новый размер.jpg
DSC05228_DxO_новый размер.jpg
DSC05230_DxO_новый размер.jpg
DSC05237_DxO_новый размер.jpg
DSC05238_DxO_новый размер.jpg
 
Потом было небольшое восхождение к развалинам генуэзской крепости Чембало
DSC05250_DxO_новый размер.jpg
DSC05255_DxO_новый размер.jpg
DSC05257_DxO_новый размер.jpg
DSC05259_DxO_новый размер.jpg
Это у же внутри самой верхней башни. Как видно, древние вандалы ее не пощадили)
DSC05291_DxO_новый размер.jpg

Купаться я ходил большей частью на Херсонес. Вода здесь одна из самых чистых. Но пляж дикий, каменистый. Можно сказать скалы) Зато красиво, исторично(!) и нырять там интересно. Место считается как бы музейной территорией и вход туда платный. Но это если заходить через ворота. А если залезать заходить со стороны пляжа Песчаный, то бесплатно)
Это ближний пляжик к Песчаному. Есть еще скальный, можно сказать, пляж и еще один каменистый пляж возле основной массы развалин.
DSC05577_DxO_новый размер.jpg
Залезать и вылезать было не очень удобно
DSC05580_DxO_новый размер.jpg
Можно было помедитировать)
DSC05578_DxO_новый размер.jpg
Владимирский собор в разное время и с разных ракурсов
DSC05071_DxO_новый размер.jpg
DSC05086_DxO_новый размер.jpg
DSC05092_DxO_новый размер.jpg
DSC05139_DxO_новый размер.jpg
DSC05548_DxO_новый размер.jpg
DSC05582_DxO_новый размер.jpg
Насколько я понял это Андрей Первозванный
DSC05552_DxO_новый размер.jpg
А внутри этой ограды он , якобы, оставил свой след
DSC05559_DxO_новый размер.jpg
Отбрасываю тень на развалины)
DSC05617_DxO_новый размер.jpg
Забавно было походя попирать древние камни)
DSC05564_DxO_новый размер.jpg
Развалины зданий и стен Херсонеса
DSC05561_DxO_новый размер.jpg
DSC05566_DxO_новый размер.jpg
DSC05568_DxO_новый размер.jpg
DSC05570_DxO_новый размер.jpg
Здесь тоже отметились вандалы. Пришлось поработать в редакторе
DSC05605_DxO_новый размер.jpg
DSC05609_DxO_новый размер.jpg
DSC05613_DxO_новый размер.jpg
DSC05631_DxO_новый размер.jpg
Знаменитый колокол Херсонеса. Его отлили в XVII веке из турецких пушек. Увезли после Крымской войны во Францию в качестве трофея. Вернули в 1913 году.
DSC05665_DxO_новый размер.jpg
Сейчас его язык заварен
DSC05542_DxO_новый размер.jpg
Отметился он в фильме "Приключения Буратино"
 


Немного поигрался с фонариком и ночной съемкой
DSC05722_DxO_новый размер.jpg
DSC05724_DxO_новый размер.jpg
DSC05725_DxO_новый размер.jpg
DSC05730_DxO_новый размер.jpg Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Ян, спасибо. Думаю пора менять Сочи на Крым. ;)  Это я об отпуске семейном на следующий год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Ян, спасибо. Думаю пора менять Сочи на Крым. ;)  Это я об отпуске семейном на следующий год!

В Сочи, наверное, тоже много есть чего посмотреть, куда поездить, но море там совсем скучное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ян, такого красивого и познавательного отчета стоило так долго ждать ;)

Спасибо!

Ждем продолжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ян, такого красивого и познавательного отчета стоило так долго ждать ;)

Спасибо!

Ждем продолжение...

Сегодня надеюсь дойти до пейзажей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня надеюсь дойти до пейзажей)

Эх, самое красочное увижу только через две недели ;) 

Пока пойду Калининград пересмотрю :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное пора вспомнить и про море: О! Да здесь еще и море есть!)))

Море я там видел в разных местах и оно было разным)

Иногда вот таким слишком холодным)))

DSC05203_DxO_новый размер.jpg

Иногда спокойным...относительно)

DSC04517_DxO_новый размер.jpg

DSC05189_DxO.jpg

Иногда оно слишком волновалось (Я еду к морю! Оно там без меня волнуется))) ). Это на Херсонесе и выбираться в этот день из воды на скалы было еще то удовольствие.

DSC04531_DxO_новый размер.jpg

DSC04561_DxO_новый размер.jpg

DSC05319_DxO_новый размер.jpg

Но зато какие там есть гротики. В некоторые можно заглянуть сверху. А в некоторые - только с воды ( с фотоаппаратом я в воду, естественно, не лазил).

DSC04527_DxO_новый размер.jpg

DSC04550_DxO_новый размер.jpg

DSC04554_DxO_новый размер.jpg

Иногда это был кисель из медуз

DSC05207_DxO_новый размер.jpg

Иногда снова холодным, как в этот жаркий день на 35-й батарее. Обратите внимание, что почти никто не купается. Я этого не увидел сразу и храбро полез в воду. Боюсь там даже не +12 было а меньше. Мне потом в дайв-магазине сказали, что кто-то в этот день намерил +10 ... Бррр, как вспомню)))

DSC05147_DxO_новый размер.jpg

DSC05170_DxO_новый размер.jpg

DSC05183_DxO_новый размер.jpg

DSC05184_DxO_новый размер.jpg

Иногда оно было романтичным (опять с 35-й батареи)

DSC05143_DxO_новый размер.jpg

А когда оно не очень сильно волновалось, то было прозрачным и обалденно зеленым!)...

DSC04518_DxO_новый размер.jpg

DSC04535_DxO_новый размер.jpg

DSC04539_DxO_новый размер.jpg

DSC04548_DxO_новый размер.jpg

DSC05080_DxO_новый размер.jpg

DSC05213_DxO_новый размер.jpg

...а могло стать синим или бирюзовым (это возле Ласточкина гнезда)

DSC04573_DxO_новый размер.jpg

DSC04582_DxO_новый размер.jpg

DSC04584_DxO_новый размер.jpg

DSC04568_DxO_новый размер.jpg

Иногда теплым вечером, под заходящим солнцем оно было таким

DSC05588_DxO_новый размер.jpg

И тогда на скалах Херсонеса кто-то играл на саксе

DSC05557_DxO_новый размер.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сочи, наверное, тоже много есть чего посмотреть, куда поездить, но море там совсем скучное)

Наверное соберусь с мыслями и сделаю фото отчёт о прошлогоднем посещении Сочи! ;)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остались еще пейзажи)

Возле крепости Каламита

DSC04481_DxO_новый размер.jpg

От Ласточкина гнезда

DSC04565_DxO_новый размер.jpg

По дороге на Ай-Петри

DSC04691_DxO_новый размер.jpg

Я как-то говорил, как понял, что ночной серпантин из Керчи в Севастополь был не серпантином. Вот так! Дорога на Ай-Петри!!!)))

DSC04744_DxO_новый размер.jpg

Вид на Ялту с первой остановки у Серебряной беседки (якобы в морозный день она покрывается инеем и из города смотрится как серебряная) Проход к ней платный, а вид все же лучше будет, если подняться выше

DSC04695_DxO_новый размер.jpg

DSC04700_DxO_новый размер.jpg

Это уже если забраться выше

DSC04709_DxO_новый размер.jpg

Панорама с этой же точки

https://yadi.sk/i/qrqsFYvyiAVHf

Это я уже возвращался после Ай-Петри и не смог проехать мимо облаков

DSC04746_DxO_новый размер.jpg

Скалы в Бахчисарае. Правая мне "увиделась" как чье-то лицо)

DSC04863_DxO_новый размер.jpg

Виды с Тепе-Кермен

DSC04897_DxO_новый размер.jpg

DSC04907_DxO_новый размер.jpg

DSC04913_DxO_новый размер.jpg

Панорама

https://yadi.sk/i/0LQl6Q41iAYLZ

С Чуфут-Кале

DSC04935_DxO_новый размер.jpg

DSC04952_DxO_новый размер.jpg

DSC04948_DxO_новый размер.jpg

Возле Скельской пещеры. Видел, кстати, что народ там по этой римской дороге с металлоискателями ходит)

DSC05105_DxO_новый размер.jpg

DSC05121_DxO_новый размер.jpg

Вид на пригород Севастополя возле 35-й батареи

DSC05140_DxO_новый размер.jpg

Балаклавская бухта

DSC05206_DxO_новый размер.jpg

DSC05209_DxO_новый размер.jpg

От генуэзской крепости Чембало

DSC05264_DxO_новый размер.jpg

А это катера развозят по пляжам

DSC05294_DxO_новый размер.jpg

DSC05268_DxO_новый размер.jpg

Возле Херсонеса. Пришел туда ловить закат

DSC05335_DxO_новый размер.jpg

Поймал)

DSC05634_DxO_новый размер.jpg

DSC05646_DxO_новый размер.jpg

DSC05657_DxO_новый размер.jpg

DSC05663_DxO_новый размер.jpg

Поигрался с большой выдержкой

DSC05702_DxO_новый размер.jpg

DSC05710_DxO_новый размер.jpg

... и фонариком

DSC05714_DxO_новый размер.jpg

Напугал людей вспышкой

DSC05716_DxO_новый размер.jpg

 

 

Еще немного цветочков без комментариев)

DSC04418_DxO_новый размер.jpg

DSC04467_DxO_новый размер.jpg

DSC04475_DxO_новый размер.jpg

DSC04500_DxO_новый размер.jpg

DSC04591_DxO_новый размер.jpg

DSC04605_DxO_новый размер.jpg

DSC04764_DxO_новый размер.jpg

DSC04766_DxO_новый размер.jpg

DSC04767_DxO_новый размер.jpg

DSC04874_DxO_новый размер.jpg

DSC04895_DxO_новый размер.jpg

DSC04980_DxO_новый размер.jpg

DSC05360_DxO_новый размер.jpg

DSC05372_DxO_новый размер.jpg

DSC05375_DxO_новый размер.jpg

DSC05379_DxO_новый размер.jpg

DSC05383_DxO_новый размер.jpg

DSC05384_DxO_новый размер.jpg

DSC05400_DxO_новый размер.jpg

DSC05416_DxO_новый размер.jpg

 

Немного разностей

Екатерининская миля - один из дорожных знаков, построенных на предполагаемом пути следования Екатерины II в Крым.

DSC04446_DxO_новый размер.jpg

Похоже, что эти ворота все-таки покрасили не сейчас, а лет двадцать назад)))

DSC04587_DxO_новый размер.jpg

Не понял чем лисам могут повредить сырники)))

DSC04932_DxO_новый размер.jpg

Это старые вывески в Балаклаве. Неподалеку, кстати, что-то вроде байдарочного клуба, где можно взять напрокат байдарку или каяк, если с последним не ошибаюсь

DSC05211_DxO_новый размер.jpg

DSC05212_DxO_новый размер.jpg

 

Ну и совсем напоследок немного селфи)))

DSC04641_DxO_новый размер.jpg

DSC05347_DxO_новый размер.jpg

DSC04919_DxO_новый размер.jpg

DSC04921_DxO_новый размер.jpg

 

ВСЕ!!! )))

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...