Перейти к контенту

Из России в Крым


Рекомендуемые сообщения

Привет соседи! 27.07 выезжаю в Крым по маршруту Самара-Саратов-Луганск-Донецк-Мариуполь-Мелитополь-Джанкой-Саки. Подскажите где заправиться хорошим бензином в районе Мариуполя и Бердянска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря не очень знаком с заправками в тех краях! бывает, что раз на раз не приходится! А так у нас есть ряд заправки на которых обычно хороший бенз!Если заскочите в КИЕВ, хотя вроде и не в планах :D ТО номер 1. это УКРАВТО (только прибалтийский бенз)Лучше по пути заправлятся на заправках ОККО : простой 95 - это обычно румыния, 95 ПУЛЛС - прибалтика!Наши хвалят ВОГ (личного опыта нет) !еще Золотой Гепард! (у них тоже прибалтика бывает) Неплохая заправка КЛО Некоторым нравится ШЕЛЛ В-Павер ( после плохого опыта на Шелле, туда не ногой) На крайняк ТНК, если ТНК, то лучше 95 премиум, так как простой у них ваще гуано! Ну или Лукойл ТНК или Лукойл - это если ничего выше стоящего рядом нет! ;) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря не очень знаком с заправками в тех краях! бывает, что раз на раз не приходится! А так у нас есть ряд заправки на которых обычно хороший бенз!

Если заскочите в КИЕВ....

 

Спасибо за совет, но ОККО в Запорожской и Донецкой обл. нет и как я понял по отзывам на разных форумах если орентироваться только на бренд, то это всё равно лотерея, необходимо знать информацию по конкретной АЗС. Если по Крыму на форумах много информации, то по участку Луганск- Мелитополь почти ничего нет. Вероятно все заправляются на границе под завязку и дотягивают до Крыма. Мне же хватит в лучшем случае Мелитополя, а канистры тащить ссобой влом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а попробуй у них на форуме такой вопрос задать http://forester-club.com.ua/index.php?sid=...c6749518f4552ea

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вог мне нравился. хотя заправлял я форик в Украине всем, шо продают, даже разок на ноунейме, без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мае 07 ездил в Крым.Заправки не выбирал.Форик ест все.Пробег 58,свечи не менял.Бензин Гуано,не помеха такому же авто.

Изменено пользователем Gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как правило ОККО на всех заправках гуд! но лотерея присутствует всегда :rolleyes: Я с конкретными адресами не помогу ((( сорри! напиши у нас)) Уралец +1 есть у нас путешественники! Хотя у нас на форуме пока, что в основном Киевляне, Одесситы и Днепр! B) Пиши там, чем больше будет советов, тем можно лучше будет выводы сделать, а то я один всего не знаю :D Вэлкам :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет соседи! 27.07 выезжаю в Крым по маршруту Самара-Саратов-Луганск-Донецк-Мариуполь-Мелитополь-Джанкой-Саки. Подскажите где заправиться хорошим бензином в районе Мариуполя и Бердянска.

Серёж...не забудь потом нам рассказать о поездке! ;) :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж...не забудь потом нам рассказать о поездке! ;) :DВсем спасибо, отчёт за мной как вернусь. :Db:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Серёж...не забудь потом нам рассказать о поездке! ;) :D

Всем привет! Как и обещал вот мой отчёт о путешествии из Самары в Крым. Выехали из Самары 27.07.08. в пять утра на Саратов по левому берегу Волги. Настроение отличное, дорога пустая, небольшая облачность. Нас четверо на форике: я, жена Елена, сестра Татьяна и её муж Саша. Пугачёв прошли по указателям на Саратов. Небо всё затянуто облаками, впереди чернота. Зато прохладно и без кондишена. Дорога на четвёрочку. Во многих местах Саратовской обл. идёт ремонт. Местами дорога уже отремонтирована, а знаки ограничения скорости всё стоят и мало того на обратном пути между Балаково и Пугачёвым участок в 3км дорога как стол, стоит знак 40, а на холме ГАИ с радаром. Колонны с обеих сторон тянутся, а эти стоят и ждут, что у кого-нибудь нервы не выдержат. Такого свинства больше нигде не встречал, хотя знаки после ремонта нигде не убирают, что у нас, что в Украине. Недоезжая Балаково останавливаемся выпить кофе и немного перекусить. Моросит дождь. Балаково оставляем справа и уходим на Маркс. Дождь усиливается, иногда переходя в ливень. -Куда мы едем, на юг? –спрашивает удручённо жена.-Не волнуйся, до Крыма погода еще десять раз может перемениться.- ответил я. Прошли Маркс, небо становится посветлее и повыше. Саратов встретил нас переменной облачностью. Дождь кончился. Переезжаем Волгу по новому мосту, уходим по обводной до поворота на П.Умёт – первый поворот направо после кемпинга «Саратов» и выходим на воронежскую трассу. Здесь тоже много участков на ремонте, но пробок нет, дорога практически пустая – воскресение. Назад ехали в будни трафик немного больше, но проблем не было. В п.Лысые Горы заправляем полный бак на Лукойле – бензин отличный. На обратном пути заправлялся там же - после 30-40 км потух «ЧЕК», который загорелся после заправки на ТНК на трассе Симферополь- Армянск. Он у меня всегда на плохой бензин реагирует. Двигаемся на Балашов оставляя Калининск справа. В Казачке нарываюсь на штраф – знак 40, ехал 58. выписали 100руб. Светит солнце, погода отличная, проехав мимо Балашова, делаем остановку на обед. Немного передохнув двигаемся на Борисоглебск. Трасса в воронежской области резко становится хуже, особенно в обратном направлении. Особенно угнетали стыки напоминающие лежачих полицейских. Пару раз прыгнув сбавляю скорость до 70 км. Уходим с трассы на Байчурово , где то около 3 км очень плохой дороги потом нормально. Проезжаем Пески. В Поворино крупный ж\д узел, дорога петляет, переезжаем 3-4 переезда и уходим через Рождественское пересекая М6 и минуя Октябрьское на Новохопёрск. Дорога узкая, но ровная, трафик умеренный. Переехав по мосту р.Хопёр въезжаем в Новохопёрск. Новохопёрск проходим по указателям на Калач. Двигаемся через Пыховку на Централь. Перед Централью поворот па право на 90 градусов до Т-образного перекрёстка: налево Калач, направо Елань - Колено. Уходим на Калач, проезжаем большие деревни Мужичье и Воробьевка и ещё несколько небольших деревень. Калач проходим по указателям на Богучар. Погода снова испортилась. Небо в тучах, начинает моросить дождь. Впереди гроза. Дорога ровная. Машин мало. Проезжаем несколько населённых пунктов. Дождь то почти прекращается, то переходит в ливень. Вероятно мы двигаемся вдоль фронта то удаляясь то приближаясь к нему. Дон пересекаем под проливным дождём по понтонному мосту, видимость плохая, начинает смеркаться. Поднимаемся наверх, проезжаем поворот на М4 и въезжаем в город. Двигаемся только прямо до небольшой площади (рядом магазин и маленький рынок под крышей), потом направо вверх, налево, опять направо вверх метров сто и слева будет гостиница. Время 21.00, чуть моросит дождь. Снимаем два люкса по 1000руб каждый. Задача: принять душ с дороги, поужинать и выспаться. Условия оказались на троечку. Две кровати, стол, два стула, телевизор, душ и туалет совмещ. Сильный запах хлорки, очень плохая звукоизоляция. Но другая гостиница, говорят, ещё хуже: четырёхместные номера без удобств. Не сразу, но заснул. Не скажу что выспались, но отдохнули. Выехали в 5 утра на Кантимировку. Дождя нет, ещё не рассвело, звёзд не видно, пасмурно, а за Доном сильная гроза. Хорошо, что нам в противоположную сторону. Дорога отличная и утром была пустая – 2-3 встречные машины за весь путь. На въезде в Кантимировку заливаем полный бак на Роснефти. Бензин хороший. Возвращаемся назад на 2км. Поворот налево на Россошь, через некоторое время опять налево и всё время прямо на пропускной пункт. Дорога отличная. На границе были около семи утра третьими. Границу прошли часа за полтора - точно не засекал, т.к. впервые заполнял декларацию. Обратно прошли за 45мин в 10 вечера, были вторыми. Досматривали только наши. Украинцы пожелали счастливого пути и вперёд (обратно тоже самое). Украинскую ОСАГО купил на Российской стороне на 15 дней 390руб. Вот мы и в Украине. Солнце встало, тучи разошлись. Едем на Марковку. Дорога всё время идёт вниз, мы как бы спускаемся с возвышенности, а по сторонам куда ни кинь взгляд поля подсолнечника – красота, дух захватывает. Далее на Беловодск дорога на четвёрочку, затем на Луганск отличная трасса. Луганск проезжаем прямо по главной потом на Донецк. Дорога отличная. В целом, из того что пришлось проехать, дороги В Украине мне понравились. В первый раз плутанули свернув с трассы и заехав в Алчевск, потом проскочили поворот на объездную Донецка и поехали через город на Мариуполь.Не доезжая Мариуполя поворот направо на Одессу через Володарское.. Володарское объезжаем слева. Здесь хорошая заправка Укртатнафта – заправлялся здесь на обратном пути. Вместо того чтобы повернуть налево на Мангуш едем прямо на Запорожье. Сообразили километров через 10. Из-за этих косяков и остановки в Луганске для обмена денег выбились из графика в итоге часа на четыре и вместо 19.00 были в Саках в 23.00 по местному. С Мангуша ушли на Мелитополь мимо Бердянска. Недоезжая Бердянска заправились на ТНК – бензин хороший. Перед Приморском развилка: Приморск налево, Мелитополь направо. Разметка: левая полоса налево, правая направо. Ограничение 50. За развилкой стоят дайцы. Встречные предупредили – еду не превышая по левой полосе, замечаю стрелки, успеваю до сплошной перестроиться на правую полосу и поворачиваю направо. Даец наблюдает за мной и уже начинает отворачиваться в другую сторону и тут вероятно обращает внимание на мои номера и тут же машет жезлом – приехали… Перед отъездом я проглядывал в сети их форму, шевроны, значки, но разве запомнишь сразу. Далеко не везде даже на стационарных постах дайцы стоят в новой форме. То что машина не служебная я тоже не заметил. Даец подошёл, что-то пробурчал спросил документы, я отдал. Говорит: Вы нарушили разметку движение по полосам – повернули направо с левой полосы. Он завёт меня в машину, где сидит второй даец. На мои возражения, что я сначала перестроился, а потом только повернул, сидящий в машине сказал, что он ещё не говорит, что я превысил скорость, что сейчас он оформит протокол и направит меня в суд, но так как суд уже закрыт мне нужно будет явиться туда завтра утром, заночевав в Приморске или немного дать им на бензин. При этом он достал так называемый протокол - обычную ксерокопию на белом листе. И тут я вспомнил, что читал о таком же случае в сети. Я ответил: Своим не плачу и вам не буду. Напишу чтобы рассмотрели без меня и выслали счёт по почте. Даец начал злиться и говорить, что такая схема не работает, и что если я не заплачу, он направит меня в суд. Я понял, что это развод, что спорить дальше - только тратить время, сказал ему оформлять протокол, а я мол пойду в машину звонить по телефону доверия. Дозвониться с первого раза не получилось. Второй раз позвонить он мне не дал - позвал в машину, дал расписаться в «протоколе». Ещё раз спросил, не передумал ли я, и узнав что нет протянул мне «повестку» - ксерокопию без единой печати. Я расписался. «Повестку» он мне не вручил, вернул документы и сказал, что если я не явлюсь в суд, меня не выпустят с территории Украины. Я ответил, что понял и поехал дальше. Время было потеряно, настроение подпорчено. Жена сказала что машина была не служебной. Тут я понял, что нарвался на «казачков». Не доезжая Мелитополя уходим налево на объездную, упираемся в трассу и уходим налево на Джанкой. Едем все время прямо через перешеек, Джанкой на Симферополь. Доезжаем до Октябрьского, поворачиваем направо через переезд, двигаемся всё время прямо до Армянской трассы, поворачиваем налево в сторону Симферополя. Заправляемся на ТНК – бензин плохой, загорелся «ЧЕК». Через 15 км сворачиваем с трассы на Геройское и выходим на трассу Симферополь – Евпатория в 3-4 км от Сак. Проезжаем город и на самой границе поворачиваем налево вдоль моря до турбазы «Уют». Пройдено 2000км. 23.00. Мы на море. Номера нас ждут, выгружаем вещи и в ресторан. Отдыхали в Уюте второй год подряд. Прямо на берегу моря – 50-100м, относительно немноголюдно, тихо и спокойно. Вечером работает один ресторан. Хозяева Ленара и Руслан. Кроме ресторана у них своя гостиница – 2х и 3х местные номера с удобствами: хол. и гор. вода, кондиционер, душ и туалет совм., телевизор, холодильник. Номера небольшие, но уютные. Стоимость двухместного номера 300гр – 1500руб в сутки. Нам, как постоянным клиентам сделали скидку. По сравнению с прошлым годом в два-три раза подорожало питание. Хозяйка объяснила это инфляцией и высокими ценами на бензин – литр 95го стоит почти 35руб. Чтобы снизить цены и привлечь клиентов хозяева кафешек урезают порции. Мы обедали в небольшой столовой прямо возле выхода с базы в подвальчике трехэтажного коттеджа. Готовят очень вкусно, порции большие, каждый день что-то новое. Обед на двоих выходил 50-60 гр. или 200-250 руб. А вечером ходили есть шашлык в ресторан к Ленаре, 100гр.- 22гр.-110руб. (в прошлом году было вдвое дешевле). Напротив базы в 200 м. Сакское грязевое озеро – для желающих подлечиться всё рядом. Есть в Саках и свой источник минеральной воды, но он располагается в городе там, где расположены большинство санаториев. Мы покупали воду в бутылках. Вообще сакская грязь считается уникальной. У Татьяны были серьёзные проблемы с желудком, так вот после прошлогоднего двух недельного отдыха их не стало. Море в Саках в первые дни было чистое, немного прохладное, мне такое больше нравиться. Потом береговой ветер усилился и угнал тёплую воду в море, температура воды упала до +19.Через пару дней опять стало комфортно +22+23. За несколько дней до отъезда подул сильный ветер с моря и поднял большие волны. Вода стала очень тёплой +26 и грязной, даже в воду неприятно было заходить: мертвые медузы, водоросли, бытовой мусор. Но через пару дней всё пришло в норму. Мы планировали неделю прожить в Саках, а потом уехать на ЮБК в Ласпи или Форос, поэтому отдохнув пару дней решили съездить на ЮБК на разведку. Поехали через Бахчисарай, осмотрели его достопримечательности, потом через Куйбышево на Ялту, после Голубовки направо и через заповедник по серпантину через горы. Покрытие – гравий, но дорога ровная, за заповедником опять асфальт. Было только две встречные машины. Далее через Передовое, Родниковое и Орлиное выходим на «старую» трассу (новая проходит по побережью) и вдоль гор по серпантину выходим к перевалу «Байдарские ворота». Немного ниже Фороская церковь. Спускаемся ещё ниже, пересекаем новую трассу и въезжаем в Форос. Улицы узкие, огромные проблемы с парковкой, очень многолюдно, цены минимум вдвое выше чем в Саках. Решаем ехать в бухту Ласпи. Выезжаем из Фороса и поворачиваем налево на Севастополь, при этом открывается вид на Фороскую церковь. В прошлом году, когда мы проезжали мимо Фороса на автобусе, в горах была низкая облачность, облака опустились ниже церкви, и казалось, что она стоит на них, жаль не успели сфотографировать. Немного отъехав от Фороса останавливаемся чтобы заправиться на Лукойле. Бензин-дрянь, а сказали, что очень хороший итальянский. Форик на подъёмах стал сопротивляться ехать на четвёртой, про пятую я вообще молчу.Едем дальше, через некоторое время поворот налево и вниз в бухту Ласпи – скалистый берег покрытый реликтовыми можжевеловыми рощами, от цикад такой треск стоит, что с непревычки вероятно трудно уснуть. В Ласпи частного сектора нет, только пансионаты и базы отдыха. Свободных мест нет. Были два люкса в «Дельфине» по 500гр., но не проходим по бюджету. Решаем, что будем жить в Саках и путешествовать по Крыму. С тем и вернулись в Саки минуя Севастополь. Совершили ещё три поездки. Первая в Новый Свет через Симферополь, Белогорск и Судак. Заправлялись на Шелл на выезде из Сак и на обратном пути на въезде в Симферополь – бензин хороший. Из Судака мимо древней крепости выходим на серпантин с замечательным видом на Зелёную бухту на берегу которой и расположен посёлок Новый свет. Въехав в посёлок проезжаем несколько платных парковок. Машин на них немного – за 1час 5гр.- 25руб. Форика оставляем во дворе дома за рынком, спрашиваем как пройти на «Царский пляж» и отправляемся в путь. Заплатив по 10гр. с человека заходим в Галицинский парк, хотя можно было заплатить и по 5гр. на самом пляже – парк не огорожен. Подозреваю, что можно и совсем не платить если ты знаешь все тонкости этого бизнеса. Царский пляж расположен в бухте с одноимённым названием между двух гор, склоны которых круто спускаются друг к другу. Между ними образуется ущелье, по дну которого и проходит тропа Галицина которая спускается к берегу Моря. Идти тяжеловато: большие камни, корни деревьев, жара. В ущелье растут разные деревья и растения, и даже такие которые больше в Крыму не встречаются. Пляж галечный, но многолюдно – ушли направо к скалам. Вода чистейшая, плавали с маской – очень красиво: водоросли, рыбки, крабы. Отдохнув так часа три и перекусив сели на моторную лодку по 15гр. с человека и за пять минут доехали до Зелёной бухты, осмотрев с моря находящуюся между ними бухту Разбойничью, грот Галицина и тропу проходящую по склонам и между скал. Начал было снимать это на видеокамеру, но выйдя из бухты в море, лодка начала так прыгать по волнам, что пришлось держаться чтобы не вылететь из лодки не говоря уже о видеосъёмке. На городском пляже были сильные волны, вода мутная и грязная. Десять минут ходьбы вверх и мы возле машины. Едем назад. Вторая на мыс Тарханкут – самую западную точку Крыма, красивейшее место. Степь обрывается почти вертикально 10-50метров в море. Если смотреть на обрыв со стороны моря, он напоминает стопу блинов сбоку. У основания обрыва нагромождения глыб чередуются плоскими участками. На них и располагаются люди. К морю спускаемся по тропе в виде ступеней. Дно - площадка из того же известняка поросшего водорослями, глубина 20-100см, так метров тридцать в море и вертикальный обрыв метров на десять. Вода очень чистая, для ныряльщиков просто рай. Тут же можно арендовать акваланг и погрузиться. Ехали через Евпаторию на Черноморское, поворот на Новоивановку и далее по деревням на Оленевку. В районе Окунёвки дорога идёт почти вдоль моря. Берег тоже обрывистый, но не известняк, а глина. На обратном пути заправлялись на выезде из Евпатории на Лукойле – бензин хороший. Третья в Балаклаву. По пути заскочили в Качу из-за большёго количества отзывов в сети. Цены там ниже, вода в море немного мутная, берега обрывистые, глина. В целом не впечатлило. В Балаклаве были на экскурсии в прошлом году – очень понравилось, поэтому решили съездить ещё раз. Машину оставили недалеко от бухты возле банка. В бухте множество разнообразных лодочек, ботиков, катеров, яхт. Даже небольшие военные корабли стоят. Можно за10гр. с человека доехать до одного из пляжей на берегу моря или за 200гр в час арендовать для рыбалки или прогулки. Мы поехали на ближний серебряный пляж. Ещё есть золотой пляж и пляж на мысе Фиолент. Берег в районе серебряного пляжа обрывистый, скалистый, напоминает Царскую бухту, но нигде я не видел такого изумрудного моря как в Балаклаве. Часа четыре ныряли, отдыхали. Вода была слишком тёплая +26, но женщины были от этого в восторге. Назад обратно на ботике. Есть и сухопутная дорога до пляжа. Я видел, как люди спускались по тропе, и даже карабкались в гору, но это намного сложнее и по расстоянию дальше чем в Царской бухте. В Балаклавской бухте множество рыбных ресторанчиков. Решаем перекусить в одном из них. Меню разнообразное по ассортименту и ценам. Заказали жареную ставридку с картошкой и по кружке пива (кроме меня). Накормили очень вкусно и довольно быстро. Вышло по 40гр. с человека. В Саки вернулись той же дорогой. За всё время в Крыму дайцы остановили два раза на выезде из Сак и Симферополя, проверили документы и всё. Отдых пролетел быстро. 11.08 в шесть утра двинулись в обратный путь. Заправляем полный бак на «ВОГ» в Саках - бензин хороший. В Джанкое остановили двое в форме, но не дайцы, машина с синими номерами. Сказали, что им не нравиться мой внешний вид и пригласили в машину. Достали стеклянные трубки, дескать у них месячник «Машина», говорят: Дуйте! Я накануне даже пива не пил, но трубка позеленела слегка. Я им говорю: Читали мы про ваши месячники, поехали кровь сдавать, про ваши трубки тоже читали, у нас уже давно электроника. – Ну это дескать у вас, а у нас по старинке. Идите говорит предупредите родственников, что поедете на освидетельствование на служебной машине.Я пошёл к своим. Тут он сзади подходит, отдаёт мне документы и спрашивает: - Правда вчера ничего не употребляли? –Правда –говорю я. На том и расстались. Через километров пятнадцать на перешейке останавливает даец с тем же вопросом. Отвечаю, что в Джанкое уже останавливали, даже в трубку дуть заставили. Он заулыбался: - И что, позеленела? - Конечно да! - отвечаю я. - Мне ехать 2000 км, я что больной накануне пить, чтобы потом на каждом посту платить? У меня столько денег нет! - Денег с собой надо брать больше! – уже серьёзно сказал он и отдал документы. Остальной путь до границы проехали без крюков и приключений. Казачков возле Приморска не было. Сразу после него сворачиваем к Азовскому морю чтобы искупаться и пообедать. Честно говоря не понравилось – вода как в Волге серая, тёплая, правда немного солоноватая – с Чёрным морем не сравнить. В Богучаре были около полуночи, в гостинице мест не было. Предложили переночевать в частном доме – условия отличные, даже стоянка бесплатная во дворе. Второй день прошёл без приключений. Выехали в 8.00, в 23.00 были в Самаре. Итог:- машина ни разу не подвела, бензин ест любой, доливал масла 0,5л.- пройдено 5200км из них 1200км – поездки по Крыму.- расход бензина по трассе 9,5л., по Крыму- 10л. (При работающем кондиционере). Заливал 95-й.- на бензин потрачено 15160руб.-стоянка 850руб.-мойка 250руб- ночлег в дороге 3600руб-штраф 100рубИтого транспортные расходы 20000руб на 4х человек. Перед поездкой много времени потратил на сбор информации по маршруту из инт-та, считаю, что не зря. Надеюсь, что и мой отзыв кому-нибудь поможет. Будут вопросы - с удовольствием отвечу.Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sabur64, Сергей, молодцы! :) Хороший и подробный отчёт (прям стенограмма - бери и едь по ней ;) ) (пока не всё прочитал, в школу малого надо отвезти...)

 

ЗЫ: а пробелы - фото будут? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sabur64, Сергей, молодцы! :) Хороший и подробный отчёт (прям стенограмма - бери и едь по ней ;) ) (пока не всё прочитал, в школу малого надо отвезти...)

 

ЗЫ: а пробелы - фото будут? ;)

Всем привет! Как и обещал вот мой отчёт о путешествии из Самары в Крым.

Выехали из Самары 27.07.08. в пять утра на Саратов по левому берегу Волги. Настроение отличное, дорога пустая, небольшая облачность. Нас четверо на форике: я, жена Елена, сестра Татьяна и её муж Саша. Пугачёв прошли по указателям на Саратов. Небо всё затянуто облаками, впереди чернота. Зато прохладно и без кондишена. Дорога на четвёрочку. Во многих местах Саратовской обл. идёт ремонт. Местами дорога уже отремонтирована, а знаки ограничения скорости всё стоят и мало того на обратном пути между Балаково и Пугачёвым участок в 3км дорога как стол, стоит знак 40, а на холме ГАИ с радаром. Колонны с обеих сторон тянутся, а эти стоят и ждут, что у кого-нибудь нервы не выдержат. Такого свинства больше нигде не встречал, хотя знаки после ремонта нигде не убирают, что у нас, что в Украине. Недоезжая Балаково останавливаемся выпить кофе и немного перекусить. Моросит дождь. Балаково оставляем справа и уходим на Маркс. Дождь усиливается, иногда переходя в ливень.

-Куда мы едем, на юг? –спрашивает удручённо жена.

-Не волнуйся, до Крыма погода еще десять раз может перемениться.- ответил я.

Прошли Маркс, небо становится посветлее и повыше. Саратов встретил нас переменной облачностью. Дождь кончился. Переезжаем Волгу по новому мосту, уходим по обводной до поворота на П.Умёт – первый поворот направо после кемпинга «Саратов» и выходим на воронежскую трассу. Здесь тоже много участков на ремонте, но пробок нет, дорога практически пустая – воскресение. Назад ехали в будни трафик немного больше, но проблем не было. В п.Лысые Горы заправляем полный бак на Лукойле – бензин отличный. На обратном пути заправлялся там же - после 30-40 км потух «ЧЕК», который загорелся после заправки на ТНК на трассе Симферополь- Армянск. Он у меня всегда на плохой бензин реагирует. Двигаемся на Балашов оставляя Калининск справа. В Казачке нарываюсь на штраф – знак 40, ехал 58. выписали 100руб. Светит солнце, погода отличная, проехав мимо Балашова, делаем остановку на обед. Немного передохнув двигаемся на Борисоглебск. Трасса в воронежской области резко становится хуже, особенно в обратном направлении. Особенно угнетали стыки напоминающие лежачих полицейских. Пару раз прыгнув сбавляю скорость до 70 км. Уходим с трассы на Байчурово , где то около 3 км очень плохой дороги потом нормально. Проезжаем Пески. В Поворино крупный ж\д узел, дорога петляет, переезжаем 3-4 переезда и уходим через Рождественское пересекая М6 и минуя Октябрьское на Новохопёрск. Дорога узкая, но ровная, трафик умеренный. Переехав по мосту р.Хопёр въезжаем в Новохопёрск.

Новохопёрск проходим по указателям на Калач. Двигаемся через Пыховку на Централь. Перед Централью поворот па право на 90 градусов до Т-образного перекрёстка: налево Калач, направо Елань - Колено. Уходим на Калач, проезжаем большие деревни Мужичье и Воробьевка и ещё несколько небольших деревень. Калач проходим по указателям на Богучар. Погода снова испортилась. Небо в тучах, начинает моросить дождь. Впереди гроза. Дорога ровная. Машин мало. Проезжаем несколько населённых пунктов. Дождь то почти прекращается, то переходит в ливень. Вероятно мы двигаемся вдоль фронта то удаляясь то приближаясь к нему. Дон пересекаем под проливным дождём по понтонному мосту, видимость плохая, начинает смеркаться. Поднимаемся наверх, проезжаем поворот на М4 и въезжаем в город. Двигаемся только прямо до небольшой площади (рядом магазин и маленький рынок под крышей), потом направо вверх, налево, опять направо вверх метров сто и слева будет гостиница. Время 21.00, чуть моросит дождь. Снимаем два люкса по 1000руб каждый. Задача: принять душ с дороги, поужинать и выспаться. Условия оказались на троечку. Две кровати, стол, два стула, телевизор, душ и туалет совмещ. Сильный запах хлорки, очень плохая звукоизоляция. Но другая гостиница, говорят, ещё хуже: четырёхместные номера без удобств. Не сразу, но заснул. Не скажу что выспались, но отдохнули.

Выехали в 5 утра на Кантимировку. Дождя нет, ещё не рассвело, звёзд не видно, пасмурно, а за Доном сильная гроза. Хорошо, что нам в противоположную сторону. Дорога отличная и утром была пустая – 2-3 встречные машины за весь путь. На въезде в Кантимировку заливаем полный бак на Роснефти. Бензин хороший. Возвращаемся назад на 2км. Поворот налево на Россошь, через некоторое время опять налево и всё время прямо на пропускной пункт. Дорога отличная. На границе были около семи утра третьими. Границу прошли часа за полтора - точно не засекал, т.к. впервые заполнял декларацию. Обратно прошли за 45мин в 10 вечера, были вторыми. Досматривали только наши. Украинцы пожелали счастливого пути и вперёд (обратно тоже самое). Украинскую ОСАГО купил на Российской стороне на 15 дней 390руб.

Вот мы и в Украине. Солнце встало, тучи разошлись. Едем на Марковку. Дорога всё время идёт вниз, мы как бы спускаемся с возвышенности, а по сторонам куда ни кинь взгляд поля подсолнечника – красота, дух захватывает. Далее на Беловодск дорога на четвёрочку, затем на Луганск отличная трасса. Луганск проезжаем прямо по главной потом на Донецк. Дорога отличная. В целом, из того что пришлось проехать, дороги В Украине мне понравились. В первый раз плутанули свернув с трассы и заехав в Алчевск, потом проскочили поворот на объездную Донецка и поехали через город на Мариуполь.

Не доезжая Мариуполя поворот направо на Одессу через Володарское.. Володарское объезжаем слева. Здесь хорошая заправка Укртатнафта – заправлялся здесь на обратном пути. Вместо того чтобы повернуть налево на Мангуш едем прямо на Запорожье. Сообразили километров через 10. Из-за этих косяков и остановки в Луганске для обмена денег выбились из графика в итоге часа на четыре и вместо 19.00 были в Саках в 23.00 по местному. С Мангуша ушли на Мелитополь мимо Бердянска. Недоезжая Бердянска заправились на ТНК – бензин хороший.

Перед Приморском развилка: Приморск налево, Мелитополь направо. Разметка: левая полоса налево, правая направо. Ограничение 50. За развилкой стоят дайцы. Встречные предупредили – еду не превышая по левой полосе, замечаю стрелки, успеваю до сплошной перестроиться на правую полосу и поворачиваю направо. Даец наблюдает за мной и уже начинает отворачиваться в другую сторону и тут вероятно обращает внимание на мои номера и тут же машет жезлом – приехали…

Перед отъездом я проглядывал в сети их форму, шевроны, значки, но разве запомнишь сразу. Далеко не везде даже на стационарных постах дайцы стоят в новой форме. То что машина не служебная я тоже не заметил. Даец подошёл, что-то пробурчал спросил документы, я отдал. Говорит: Вы нарушили разметку движение по полосам – повернули направо с левой полосы. Он завёт меня в машину, где сидит второй даец. На мои возражения, что я сначала перестроился, а потом только повернул, сидящий в машине сказал, что он ещё не говорит, что я превысил скорость, что сейчас он оформит протокол и направит меня в суд, но так как суд уже закрыт мне нужно будет явиться туда завтра утром, заночевав в Приморске или немного дать им на бензин. При этом он достал так называемый протокол - обычную ксерокопию на белом листе. И тут я вспомнил, что читал о таком же случае в сети. Я ответил: Своим не плачу и вам не буду. Напишу чтобы рассмотрели без меня и выслали счёт по почте. Даец начал злиться и говорить, что такая схема не работает, и что если я не заплачу, он направит меня в суд. Я понял, что это развод, что спорить дальше - только тратить время, сказал ему оформлять протокол, а я мол пойду в машину звонить по телефону доверия. Дозвониться с первого раза не получилось. Второй раз позвонить он мне не дал - позвал в машину, дал расписаться в «протоколе». Ещё раз спросил, не передумал ли я, и узнав что нет протянул мне «повестку» - ксерокопию без единой печати. Я расписался. «Повестку» он мне не вручил, вернул документы и сказал, что если я не явлюсь в суд, меня не выпустят с территории Украины. Я ответил, что понял и поехал дальше. Время было потеряно, настроение подпорчено. Жена сказала что машина была не служебной. Тут я понял, что нарвался на «казачков».

Не доезжая Мелитополя уходим налево на объездную, упираемся в трассу и уходим налево на Джанкой. Едем все время прямо через перешеек, Джанкой на Симферополь. Доезжаем до Октябрьского, поворачиваем направо через переезд, двигаемся всё время прямо до Армянской трассы, поворачиваем налево в сторону Симферополя. Заправляемся на ТНК – бензин плохой, загорелся «ЧЕК». Через 15 км сворачиваем с трассы на Геройское и выходим на трассу Симферополь – Евпатория в 3-4 км от Сак. Проезжаем город и на самой границе поворачиваем налево вдоль моря до турбазы «Уют». Пройдено 2000км. 23.00. Мы на море. Номера нас ждут, выгружаем вещи и в ресторан.

Отдыхали в Уюте второй год подряд. Прямо на берегу моря – 50-100м, относительно немноголюдно, тихо и спокойно.

post-2358-1220348165_thumb.jpg

Вечером работает один ресторан. Хозяева Ленара и Руслан. Кроме ресторана у них своя гостиница – 2х и 3х местные номера с удобствами: хол. и гор. вода, кондиционер, душ и туалет совм., телевизор, холодильник. Номера небольшие, но уютные. Стоимость двухместного номера 300гр – 1500руб в сутки. Нам, как постоянным клиентам сделали скидку. По сравнению с прошлым годом в два-три раза подорожало питание. Хозяйка объяснила это инфляцией и высокими ценами на бензин – литр 95го стоит почти 35руб. Чтобы снизить цены и привлечь клиентов хозяева кафешек урезают порции. Мы обедали в небольшой столовой прямо возле выхода с базы в подвальчике трехэтажного коттеджа. Готовят очень вкусно, порции большие, каждый день что-то новое. Обед на двоих выходил 50-60 гр. или 200-250 руб.

post-2358-1220348258_thumb.jpg

 

А вечером ходили есть шашлык в ресторан к Ленаре, 100гр.- 22гр.-110руб. (в прошлом году было вдвое дешевле).

 

post-2358-1220348299_thumb.jpg

Напротив базы в 200 м. Сакское грязевое озеро – для желающих подлечиться всё рядом. Есть в Саках и свой источник минеральной воды, но он располагается в городе там, где расположены большинство санаториев. Мы покупали воду в бутылках. Вообще сакская грязь считается уникальной. У Татьяны были серьёзные проблемы с желудком, так вот после прошлогоднего двух недельного отдыха их не стало.

 

post-2358-1220348340_thumb.jpg

 

Море в Саках в первые дни было чистое, немного прохладное, мне такое больше нравиться. Потом береговой ветер усилился и угнал тёплую воду в море, температура воды упала до +19.Через пару дней опять стало комфортно +22+23.

post-2358-1220348381_thumb.jpg

 

За несколько дней до отъезда подул сильный ветер с моря и поднял большие волны. Вода стала очень тёплой +26 и грязной, даже в воду неприятно было заходить: мертвые медузы, водоросли, бытовой мусор. Но через пару дней всё пришло в норму.

Мы планировали неделю прожить в Саках, а потом уехать на ЮБК в Ласпи или Форос, поэтому отдохнув пару дней решили съездить на ЮБК на разведку. Поехали через Бахчисарай, осмотрели его достопримечательности.

post-2358-1220348485_thumb.jpg

post-2358-1220348511_thumb.jpg

post-2358-1220348546_thumb.jpg

Потом через Куйбышево на Ялту, после Голубовки направо и через заповедник по серпантину через горы. Покрытие – гравий, но дорога ровная, за заповедником опять асфальт. Было только две встречные машины. Далее через Передовое, Родниковое и Орлиное выходим на «старую» трассу (новая проходит по побережью) и вдоль гор по серпантину выходим к перевалу «Байдарские ворота». Немного ниже Фороская церковь.

post-2358-1220349289_thumb.jpg

post-2358-1220349312_thumb.jpg

Спускаемся ещё ниже, пересекаем новую трассу и въезжаем в Форос. Улицы узкие, огромные проблемы с парковкой, очень многолюдно, цены минимум вдвое выше чем в Саках. Решаем ехать в бухту Ласпи. Выезжаем из Фороса и поворачиваем налево на Севастополь, при этом открывается вид на Фороскую церковь. В прошлом году, когда мы проезжали мимо Фороса на автобусе, в горах была низкая облачность, облака опустились ниже церкви, и казалось, что она стоит на них, жаль не успели сфотографировать. Немного отъехав от Фороса останавливаемся чтобы заправиться на Лукойле. Бензин-дрянь, а сказали, что очень хороший итальянский. Форик на подъёмах стал сопротивляться ехать на четвёртой, про пятую я вообще молчу.

Едем дальше, через некоторое время поворот налево и вниз в бухту Ласпи – скалистый берег покрытый реликтовыми можжевеловыми рощами, от цикад такой треск стоит, что с непревычки вероятно трудно уснуть. В Ласпи частного сектора нет, только пансионаты и базы отдыха. Свободных мест нет. Были два люкса в «Дельфине» по 500гр., но не проходим по бюджету. Решаем, что будем жить в Саках и путешествовать по Крыму. С тем и вернулись в Саки минуя Севастополь.

post-2358-1220348585_thumb.jpg

 

Совершили ещё три поездки. Первая в Новый Свет через Симферополь, Белогорск и Судак. Заправлялись на Шелл на выезде из Сак и на обратном пути на въезде в Симферополь – бензин хороший. Из Судака мимо древней крепости выходим на серпантин с замечательным видом на Зелёную бухту на берегу которой и расположен посёлок Новый свет.

 

post-2358-1220348611_thumb.jpg

 

post-2358-1220348657_thumb.jpg

Въехав в посёлок проезжаем несколько платных парковок. Машин на них немного – за 1час 5гр.- 25руб. Форика оставляем во дворе дома за рынком, спрашиваем как пройти на «Царский пляж» и отправляемся в путь. Заплатив по 10гр. с человека заходим в Галицинский парк, хотя можно было заплатить и по 5гр. на самом пляже – парк не огорожен. Подозреваю, что можно и совсем не платить если ты знаешь все тонкости этого бизнеса. Царский пляж расположен в бухте с одноимённым названием между двух гор, склоны которых круто спускаются друг к другу. Между ними образуется ущелье, по дну которого и проходит тропа Галицина которая спускается к берегу Моря.

post-2358-1220348742_thumb.jpg

Идти тяжеловато: большие камни, корни деревьев, жара. В ущелье растут разные деревья и растения, и даже такие которые больше в Крыму не встречаются.

post-2358-1220348701_thumb.jpg

Пляж галечный, но многолюдно – ушли направо к скалам. Вода чистейшая, плавали с маской – очень красиво: водоросли, рыбки, крабы. Отдохнув так часа три и перекусив сели на моторную лодку по 15гр. с человека и за пять минут доехали до Зелёной бухты, осмотрев с моря находящуюся между ними бухту Разбойничью, грот Галицина и тропу проходящую по склонам и между скал. Начал было снимать это на видеокамеру, но выйдя из бухты в море, лодка начала так прыгать по волнам, что пришлось держаться чтобы не вылететь из лодки не говоря уже о видеосъёмке.

 

post-2358-1220348771_thumb.jpg

На городском пляже были сильные волны, вода мутная и грязная.

post-2358-1220348842_thumb.jpg

Десять минут ходьбы вверх и мы возле машины. Едем назад.

Вторая на мыс Тарханкут – самую западную точку Крыма, красивейшее место. Степь обрывается почти вертикально 10-50метров в море.

 

post-2358-1220348861_thumb.jpg

Если смотреть на обрыв со стороны моря, он напоминает стопу блинов сбоку. У основания обрыва нагромождения глыб чередуются плоскими участками. На них и располагаются люди. К морю спускаемся по тропе в виде ступеней. Дно - площадка из того же известняка поросшего водорослями, глубина 20-100см, так метров тридцать в море и вертикальный обрыв метров на десять. Вода очень чистая, для ныряльщиков просто рай. Тут же можно арендовать акваланг и погрузиться.

 

post-2358-1220348897_thumb.jpg

Ехали через Евпаторию на Черноморское, поворот на Новоивановку и далее по деревням на Оленевку. В районе Окунёвки дорога идёт почти вдоль моря. Берег тоже обрывистый, но не известняк, а глина.

 

post-2358-1220348962_thumb.jpg

На обратном пути заправлялись на выезде из Евпатории на Лукойле – бензин хороший.

Третья в Балаклаву. По пути заскочили в Качу из-за большёго количества отзывов в сети. Цены там ниже, вода в море немного мутная, берега обрывистые, глина. В целом не впечатлило. В Балаклаве были на экскурсии в прошлом году – очень понравилось, поэтому решили съездить ещё раз. Машину оставили недалеко от бухты возле банка. В бухте множество разнообразных лодочек, ботиков, катеров, яхт.

post-2358-1220349079_thumb.jpg

Даже небольшие военные корабли стоят. Можно за10гр. с человека доехать до одного из пляжей на берегу моря или за 200гр в час арендовать для рыбалки или прогулки. Мы поехали на ближний серебряный пляж.

post-2358-1220349102_thumb.jpg

Ещё есть золотой пляж и пляж на мысе Фиолент. Берег в районе серебряного пляжа обрывистый, скалистый, напоминает Царскую бухту, но нигде я не видел такого изумрудного моря как в Балаклаве.

post-2358-1220349137_thumb.jpg

Часа четыре ныряли, отдыхали. Вода была слишком тёплая +26, но женщины были от этого в восторге. Назад обратно на ботике. Есть и сухопутная дорога до пляжа. Я видел, как люди спускались по тропе, и даже карабкались в гору, но это намного сложнее и по расстоянию дальше чем в Царской бухте.

В Балаклавской бухте множество рыбных ресторанчиков. Решаем перекусить в одном из них. Меню разнообразное по ассортименту и ценам. Заказали жареную ставридку с картошкой и по кружке пива (кроме меня). Накормили очень вкусно и довольно быстро. Вышло по 40гр. с человека. В Саки вернулись той же дорогой.

post-2358-1220349214_thumb.jpg

 

За всё время в Крыму дайцы остановили два раза на выезде из Сак и Симферополя, проверили документы и всё. Отдых пролетел быстро.

11.08 в шесть утра двинулись в обратный путь. Заправляем полный бак на «ВОГ» в Саках - бензин хороший. В Джанкое остановили двое в форме, но не дайцы, машина с синими номерами. Сказали, что им не нравиться мой внешний вид и пригласили в машину. Достали стеклянные трубки, дескать у них месячник «Машина», говорят: Дуйте! Я накануне даже пива не пил, но трубка позеленела слегка. Я им говорю: Читали мы про ваши месячники, поехали кровь сдавать, про ваши трубки тоже читали, у нас уже давно электроника. – Ну это дескать у вас, а у нас по старинке. Идите говорит предупредите родственников, что поедете на освидетельствование на служебной машине.

Я пошёл к своим. Тут он сзади подходит, отдаёт мне документы и спрашивает: - Правда вчера ничего не употребляли? –Правда –говорю я. На том и расстались. Через километров пятнадцать на перешейке останавливает даец с тем же вопросом. Отвечаю, что в Джанкое уже останавливали, даже в трубку дуть заставили. Он заулыбался: - И что, позеленела?

- Конечно да! - отвечаю я. - Мне ехать 2000 км, я что больной накануне пить, чтобы потом на каждом посту платить? У меня столько денег нет!

- Денег с собой надо брать больше! – уже серьёзно сказал он и отдал документы.

Остальной путь до границы проехали без крюков и приключений. Казачков возле Приморска не было. Сразу после него сворачиваем к Азовскому морю чтобы искупаться и пообедать. Честно говоря не понравилось – вода как в Волге серая, тёплая, правда немного солоноватая – с Чёрным морем не сравнить. В Богучаре были около полуночи, в гостинице мест не было. Предложили переночевать в частном доме – условия отличные, даже стоянка бесплатная во дворе.

Второй день прошёл без приключений. Выехали в 8.00, в 23.00 были в Самаре.

Итог:

- машина ни разу не подвела, бензин ест любой, доливал масла 0,5л.

- пройдено 5200км из них 1200км – поездки по Крыму.

- расход бензина по трассе 9,5л., по Крыму- 10л. (При работающем кондиционере). Заливал 95-й.

- на бензин потрачено 15160руб.

-стоянка 850руб.

-мойка 250руб

- ночлег в дороге 3600руб

-штраф 100руб

Итого транспортные расходы 20000руб на 4х человек.

Перед поездкой много времени потратил на сбор информации по маршруту из инт-та, считаю, что не зря. Надеюсь, что и мой отзыв кому-нибудь поможет. Будут вопросы - с удовольствием отвечу.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...