Перейти к контенту
  • 0

Навигация на Forester'09


TAV1975

Вопрос

Доброго всем времени суток.(Возможно открыл тему "не в том" разделе, но речь пойдет о замене головного устройства на Forester'09, потому и выбрал именно этот раздел. Если не прав, пусть админы перенесут.)Собственно, к моему вопросу.Когда я заказывал свой Форь, поинтересовался возможность навигации на моей будующей машине. Спциалист по тюнингу предложил мне замену головного устройства на девайс под названием CARMAN i - модель СA450. Хочу сразу оговориться, что не рассматривал вариант с портативными навигаторами (есть у меня такой - не очень нравится). Видел у друга на Мазде встроенную навигацию - ОООООчень понравилась.Поглядеть описание этого девайса можно тут http://www.meorida.ru/catalog/art.aspx?id=723описание карт из комплекта устройсва тутhttp://navitel.su/products/navitel-auto/Устройство, судя по описанию, супер!Но вот цена вопроса меня немного смущает 68 000 р (вместе с устновкой) + некая рамочка (со слов менеждера, изготавливается вручную) ценой аж 7 000р. Посмотрел цену самого устройсва на сайтах в интернете - оказалось ~ 53 000 р. То есть получается 15 000 за доставку и установку.А также очень хотелось поглядеть это устройство в действии, НО найти хоть какого-то продавца такого устройства в Нижнем Новгороде не удалось (в наличии нет ни у кого, все предлагают привезти на заказ). Поглядеть этот девайс на машине также не удалось - ни у кого из знакомых такого устройсва не оказалось :( . А устройство то не дешевое, покупать "на обум" не хочется. Вот и решил я спросить на форуме у вас, ребята:1. Не ставил ли себе на машину кто такого устройства, или хотя бы его предшественика СA400.2. Если есть у кого - поделитесь, плиз, впечатлениями. Нет ли глюков. Не тормозят ли карты. Как обстоят дела с "погрешностью" карт.3. Кто знает, есть ли сервисные центры CARMAN i. Если есть, то дайте наводку.4. А может и не стоит ставить дорогое устройство такого класска (дорого)? Может у кого стоит встроеннная навигация - предложите альтернативу. Ну и отзывы почитал бы с удовольствием!5. А, в приципе, заменял ли кто-нибудь штатное головное устройство на Форе'09? Нет ли проблем каких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Garfield, ну Альпину я бы вообще не ставил, понты - а нативное разрешение экрана маленькое.

А так - ну что-же, нет предела совершенству. Бывает люди и в Жигули классику акустику ставят на 5 штук зеленых, а то и больше. Кому что нравится.

ISe, так 37 это только ГУ, а акустика, усилок, провода в конце концов - за 50 тыров однозначно, а то и под соточку.

 

P.S. Я уже почти определился, что буду делать. Еще чуток подержу всех в неведении, а потом отпишусь - будете критиковать всласть :)

ИЗОБРАЖЕНИЕ

Габаритные размеры IVA-W502R соответствуют типоразмеру 2DIN. Станция оснащена широкоформатным сенсорным дисплеем диагональю 7 дюймов. Разрешение дисплея значительно превосходит стандартные значения для 2DIN-моделей. Это разрешение – WVGA (800х480 пикселей), то есть эффективное количество пикселей на дисплее составляет 1,15 млн. пикселей. Высочайшее разрешение дисплея позволяет воспроизводить видеозаписи с превосходной детальностью и четким воспроизведением цвета.

TabletGuru, извини не совсем понял про разрешение :blush: из всех 2 ДИН чтобы лучше что то показывало не видел :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Garfield, прошу прощения - я не внимательно смотрел.

Просто ни 502 ни 505 (со встроенной нави) к нам не возят официально. А у официальных - 480х234 кажется.

А 37 я думаю ISe насчитал за ту маленькую навигационную приблуду альпайновскую. :о

 

по крайней мере до недавнего времени не возили.

 

и русского языка я не приметил в меню (Навител не в счет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Козырек на CАRMANI - не обязателен. Там угол наклона экрана меняется. При определенном угле - не бликует и все нормально видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Только вот вопрос: насколько стоит видирать штатную голову, лишаясь чейнджера на 6 дисков, платить кучу денег, если можно на лобовое стекло поставить ГПС навигатор на 10 000 р. с таким же разрешением и размером экрана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Поставил себе такую.phantom - mp3/ dvd/ tv/ bloototh/ ipod/ встроеная навигация - навител.проехал нижневартовск-москва-сочи-нижневартовск прошлым летом навигация работает ровно. карты обновляются регулярно на сайте.ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ)

post-3718-1243352802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Поменял в форике 2009 голову на пионер avic f900btОна звучит лучше, хотя тоже не фонтан, встроенный усилитель пионера намного мощнее, и звук стал живее. Штатная мне не нравилась полным отсутствием жизни - чтото звучит, но холодно, ровненько, без эмоций.Штатная магнитола никакой не кларион, а производства matsuhitaModel No 86201SC440, Ref No CQ-EF7770AJНо и AVIC А900bt никому не советую - штука страшно глючная пока.Си Ди ченджера как раз совсем не жалко - тк есть юсб для флешек-айподов и плюс еще слот памяти. Воткнул сегодня карточку в 16гб с мп3 - ченджеры просто отдыхают.

Изменено пользователем MrPegge
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Из характеристик "64 MB SDRAM,64 MB Flash ROM" = тормоза и глюки. В печь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Но и AVIC А900bt никому не советую - штука страшно глючная пока.

шЫть... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

....ИЗОБРАЖЕНИЕГабаритные размеры IVA-W502R соответствуют типоразмеру 2DIN. Станция оснащена широкоформатным сенсорным дисплеем диагональю 7 дюймов. Разрешение дисплея значительно превосходит стандартные значения для 2DIN-моделей. Это разрешение – WVGA (800х480 пикселей), то есть эффективное количество пикселей на дисплее составляет 1,15 млн. пикселей. Высочайшее разрешение дисплея позволяет воспроизводить видеозаписи с превосходной детальностью и четким воспроизведением цвета.

Высокое разрешение это со всех сторон здорово, вот только процессор нужен нехилый чтобы его "раскачать" или видекарта(графический ускоритель). Любопытно узнать что там за проц стоит, если что-то как на http://www.flyaudio.ru/product_info.php/cP.../products_id/33 то толку от него мало, видео в высоком качестве НЕ ВЫТЯНЕТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Из характеристик "64 MB SDRAM,64 MB Flash ROM" = тормоза и глюки. В печь!
Ну не знаю, мне кажется вполне достаточно. И процессора на 400 тоже.Если ничего не пихать в основную память, а пользоваться только тем что установлено - должно хватить.На девайсах с бОльшим разрешением, наверное и начинка другая. Я не вникал... Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

...Ну не знаю, мне кажется вполне достаточно. И процессора на 400 тоже.Если ничего не пихать в основную память, а пользоваться только тем что установлено - должно хватить...

"Ничего не пихать", хехе. Считаем, на примере запущенной навигационной программы: Памяти всего 64 МБ. Там WinMobile 6.0 - это минус 24 метров памяти сразу, как минимум (это без всяких блютус сервисов). Постоянно висящая в памяти оболочка - 1-5 мегабайт. От 64 мегабайт останется в лучшем случае 30. Сама программа навигации "отожрёт" 10-20. И в оставшиеся 10-20 мегабайт программе навигации надо как-то открыть и запихнуть карту, учитывая то, что в памяти карта 100 процентов будет занимать места больше чем на диске, возможно даже в разы больше. И, наконец, экспериментально доказано, что проц от самсунг на 400 мегагерц в разрешении 640х480 видео(DivX) вытягивает в лучшем случае с качеством 320х240. Дальше - тормоза дичайшие. В общем, появятся подобные системы хотябы на Qualcomm Snapdragon процессоре, тогда можно будет в их сторону смотреть.

...На девайсах с бОльшим разрешением, наверное и начинка другая. Я не вникал......

Дык, выбор-то "начинок" не велик на рынке, а учитывая традиционное технологическое отставание автомобильных систем от тех же КПК и коммуникаторов вообще практически никакой. Смори начинку коммуникаторов годовалой давности - не ошибёшься :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Romulas, я не думаю, что там WM, скорее WinCE или Windows for automotive - они легче.

Навител Навигатор много весит, это да (сейчас почти везде его пихают). В памяти только кэш карты. У меня на смарте ну не тормозит он при тех-же 64 и 64, только процессор 264.

Да и разрешение на них на всех 480х234 (кроме Альпайнов и Пионеров - так там и поинтереснее система должна быть)

Думается вполне нормально они должны работать. Народ много на что жалуется, но не на тормоза.

 

Я-то все равно компьютер нормальный поставлю со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Romulas, я не думаю, что там WM, скорее WinCE или Windows for automotive - они легче.

Ага, WinCE 6.0, щас ещё раз глянул.

Навител Навигатор много весит, это да (сейчас почти везде его пихают). В памяти только кэш карты. У меня на смарте ну не тормозит он при тех-же 64 и 64, только процессор 264.

Кэш карты это скорее всего дорожный граф и адресные данные карт ПОЛНОСТЬЮ, для поиска пути + какойто участок карты в зависимости от выбранного масштаба. Так я понимаю?

Да и разрешение на них на всех 480х234 (кроме Альпайнов и Пионеров - так там и поинтереснее система должна быть)

На том, что по ссылке 800х480 обещают. А чем на альпайнах и пионерах система интересней? Хитроделаным навигационным софтом, для которого карт днём с огнём не сыскать?

Думается вполне нормально они должны работать. Народ много на что жалуется, но не на тормоза.

Ничего слаще редьки не ели, вот и не жалуются :) Дык на них старые версии навитела (3.0, 3.1) ставят, со старыми же картами. Новые версии будут тормозить и вообще завесят систему если пункт назначения подальше выбрать. Это не говоря о том, что у навитела в настоящее время отнюдь не самые подробные карты.

Я-то все равно компьютер нормальный поставлю со временем.

тоже вариант :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Пионеровскую шить прошил, как основную прошивку, так и блютузную - и все заработало, даже хэндз фри ))Единственно, кнопки на руле не так четко работают, как с штатной матсушитой, из-за адаптера, наверное. Теперь предстоят колонки, шумка дверей, и может быть, усилок ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Пионеровскую шить прошил, как основную прошивку, так и блютузную - и все заработало, даже хэндз фри ))Единственно, кнопки на руле не так четко работают, как с штатной матсушитой, из-за адаптера, наверное. Теперь предстоят колонки, шумка дверей, и может быть, усилок ))

О! Кстати, просвети, скоко там мозгов и что за процессор, если не трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Обсуждение, карты и прошивки с этих форумов бралновые карты и другие навигационные программы пока не лилhttp://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=89199http://www.gps-club.ru/forum/index.php?showtopic=6853пишут процARM1136JFОС Win CE 5.02гб встроенной флеш памяти, сколько ОЗУ - я не знаюэто у меня первый навигатор, сам я пока не секуhttp://www.ixbt.com/staticnews/01/10/69.htmlвот что яндекс выдал про процессор

Изменено пользователем MrPegge
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MrPegge, спасибо!

Что и требовалось доказать. ARM11 - это уже 600 и выше (обычно).

А раз пямять NAND(-овская) - подозреваю, что туда льется и RAM и ROM и карты. Более чем достаточно.

 

Все-же это не Китай.

То есть наверное тоже Китай, но другой :)

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

люди!!! поможите, а? перелопатил поиском весь форум. знаю,что точно видел КАК НАЗЫВАЕТСЯ РОДНАЯ МАГНИТОЛА НА ФОРЕСТЕРЕ09. найти не могу. помню там даже фотки были и новой и предыдущей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

люди!!! поможите, а? перелопатил поиском весь форум. знаю,что точно видел КАК НАЗЫВАЕТСЯ РОДНАЯ МАГНИТОЛА НА ФОРЕСТЕРЕ09. найти не могу. помню там даже фотки были и новой и предыдущей....

У кого кларион, у кого матсушита (хрен знает как по-аглицки пишется) - одна фигня, один концерн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

спасибо!!!

Изменено пользователем sniper1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
Я уже довольно-таки давно пользуюсь JJ-Connect AutoNavigator 330 . Неплохая штука. Обеспечивает довольно-таки быстрый и точный расчет координат. И сигнал не прерывается ни под деревьями, ни в оврагах. Показывает практически все, даже места расположения баз туристов, охотников и рыболовов, оборудованных стоянок, места платной / бесплатной рыбалки и запретов на нее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Олег123,

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
я твоё вчерашнее точно такое-же сообщение перенес в более подходящую тему про навигаторы вообще. В этой говорится про навигацию (встроенную) именно в Форике ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Привет всем! А кто-нибудь про вот ТАКОЙ аппарат слышал или пользовал? Что посоветуете? Спасибо!

Изменено пользователем butuko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

butuko, качественный китайчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Привет всем! А кто-нибудь про вот ТАКОЙ аппарат слышал или пользовал? Что посоветуете? Спасибо!

Нормальный аппарат, если только в 2 раза дешевле покупать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...