Перейти к контенту

Dodge Ram SRT-10: Вернемся к баранам. Вот это турбааааа!


Рекомендуемые сообщения

http://www.zr.ru/index.php/articles/58379

Честно позволяли бы финансы не думал бы даже

 

Надпись сзади FACK OF EURO CARS

 

 

 

 

Dodge Ram SRT-10: Вернемся к баранам

Автор: Отдел спорта и тюнинга

Свыше полутысячи лошадиных сил – достойный показатель для любого магистрального тягача. О пикапе, который по мощности сопоставим с победителем конкурса «Грузовик года-2008», рассказывает Валерий Подволоцкий. Фото автора.

http://www.zr.ru/images/article/ready/1/2/5/9/125941.jpg

 

ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

 

Американским инженерам специальных подразделений SRT (Street and Racing Technology) и DaimlerChrysler’s PVO (Performance Vehicle Operations) удалось совместить несовместимое. Они далеко обошли своих коллег – инженеров-генетиков с их несчастной овечкой Долли, вполне успешно скрестив барана (ram) с гадюкой (viper)! В результате на свет появился «Додж-Рэм SRT-10» – гремучая смесь 2,5-тонного грузовика и культового суперкара «Додж-Вайпер» (ЗР, 2008, № 10). У последнего позаимствовали 10-цилиндровый двигатель объемом 8,3 л (мощность – 505 л.с., крутящий момент – 710 Н.м) с алюминиевым блоком цилиндров и коваными поршнями.

 

http://www.zr.ru/images/article/ready/1/2/5/9/125942.jpg

 

http://www.zr.ru/images/article/ready/1/2/5/9/125944.jpg

 

Сиденья с выраженным профилем к декору отношения не имеют. Их задача – удержать пассажиров в моменты пиковых нагрузок.В феврале 2004 года «Додж-Рэм SRT-10» попал в Книгу рекордов Гиннесcа как мировой и американский рекордсмен скорости в классе серийных пикапов. «Бешеный баран» сумел развить максималку в 154,587 мили в час (примерно 248 км/ч), что почти на 7 миль превышает предыдущий рекорд, поставленный пикапом «Форд F-150 SVT Лайтнинг». Причем в заездах участвовал автомобиль без специальных доработок! Выдающийся результат, зафиксированный как высшее достижение в мире для грузовиков, показал пилот гонок серии NASCAR Бренден Гоухан.

 

ГУД БАЙ, АМЕРИКА!

 

История нашего SRT-10 началась (и вполне успешно продолжается в настоящее время) в России, куда пикап доставили через океан из жаркой Калифорнии. «Я давно мечтал о таком автомобиле. И упорно искал этот «Додж» в Америке более двух месяцев, – говорит его нынешний владелец. – Машина сама по себе редкая, да к тому же хотелось приобрести американский суперкар с минимальным пробегом и в отличном состоянии».

 

http://www.zr.ru/images/article/ready/1/2/5/9/125945.jpg

 

Наконец такой экземпляр нашелся. На одометре «Рэма» на тот момент было всего 19 000 миль, а сухой климат, гладкие хайвеи и аккуратность первого владельца идеально сохранили пикап. Даже на болтах подвески ни малейшего намека на ржавчину.

 

http://www.zr.ru/images/article/ready/1/2/5/9/125946.jpg

 

По прибытии в Россию «Додж» сразу же подвергли первым доработкам: выпускную систему полностью заменили выпуском Borla с агрессивным тембром на высоких оборотах, но в то же время не давящим на уши при повседневной размеренной езде. Попутно удалили каталитический нейтрализатор и вправили двигателю «мозги», подняв его мощность до 595 л.с., – прощайте, жесткие экологические нормы Калифорнии! В ближайших планах Дмитрия установка нового впускного коллектора с целью дальнейшего увеличения мощности, хотя выдающиеся динамические качества «Доджа» и так поражают воображение. Когда эта громадина стартует, оставляя клубы дыма и две жирные черты на асфальте, в спинку сиденья вжимает, как в самолете во время взлета. Самолетные ассоциации только усиливаются, когда рев многолитрового двигателя громовыми раскатами разом заполняет все вокруг. Что-то подобное ощущаешь, наблюдая в непосредственной близости старт боевого истребителя.

 

http://www.zr.ru/images/article/ready/1/2/5/9/125949.jpg

 

http://www.zr.ru/images/article/ready/1/2/5/9/125948.jpg

 

Типично американский интерьер не балует оригинальностью, но в таком автомобиле важнее сочетание внешности и динамики.Одно из немногих интерьерных отличий в заряженных версиях SRT – дополнительные приборы.Суров, ох суров! Того и гляди полыхнет огнем, сгоняя с пути зазевавшегося «чайника».

 

СКАКОВОЙ БАРАН

 

Представьте себе гигантскую решетку радиатора этого монстра высотой с человеческий рост. Представьте, что она возникла в зеркале заднего вида из ниоткуда, в следующий миг с рокотом обошла вас и через несколько секунд исчезла за горизонтом. Такая картина вряд ли кого оставит равнодушным. А что еще нужно владельцу неординарного автомобиля?

 

http://www.zr.ru/images/article/ready/1/2/5/9/125947.jpg

 

За уникальными 22-дюймовыми колесами – тормозные диски диаметром 15 дюймов.Как ни странно, этой «клюшкой для гольфа» переключать передачи довольно удобно – спасибо доработанному механизму.«Там внутри – благородное и очень здоровое сердце, отличные легкие и печень без признака камней».

 

http://www.zr.ru/images/article/ready/1/2/5/9/125950.jpg

 

Нужно мастерство. Ведь у SRT-10 из штатных электронных помощников есть лишь ABS. Бешеный крутящий момент передается на одну только заднюю ось, и приходится очень аккуратно обращаться с рулем и педалью газа – настоящий бескомпромиссный мужской автомобиль «для тех, кто понимает». Шестиступенчатая механическая коробка передач Tremec T56 (TR6060) с короткоходным механизмом Hurst позволяет легко, не снимая руки с широченного подлокотника (под ним – охлаждаемый бокс для напитков), переключать передачи рычагом внушительных размеров. Полезная опция – блокировка от случайного включения передач. Ошибочно воткнуть вторую вместо шестой на скорости за двести (со всеми вытекающими) не получится!

 

Крышка не только защищает грузовой отсек от грязи, но и улучшает обтекаемость на скорости свыше 200 км/ч.Эластичность двигателя впечатляет не меньше, чем ураганная динамика «Доджа-Рэм SRT-10»: легко можно было ехать на шестой передаче со скоростью 40 км/ч, при этом мотор и не пытается заглохнуть, а при нажатии на газ придает ощутимое ускорение.

 

Благодаря хорошо продуманным и весьма серьезным конструктивным изменениям грузовик с рессорной (!) задней подвеской на удивление точен в реакциях на действия рулем. Понятные тормоза вселяют чувство уверенности, и через некоторое время забываешь, что находишься за рулем тяжеленного пикапа. Только взгляды соседей по потоку, изумленных такой прытью «грузовика», возвращают к действительности.

 

http://www.zr.ru/images/article/ready/1/2/5/9/125952.jpg

 

Музыкальные компоненты марки «Инфинити-Премиум» позволяют наслаждаться не только гонками, но и спокойной ездой.Что еще добавить о тормозах SRT-10? Для того чтобы можно было надежно остановить 2,5 тонны, совместно со специалистами «Брембо» именно для «Рэм SRT-10» разработали мощнейшие тормоза, дисковые вентилируемые спереди и сзади. Их диаметру позавидуют колеса малолитражек – 15 и 14 дюймов соответственно! Циклопические размеры суппортов таковы, что тормозная колодка переднего механизма размерами и весом очень напоминает… кирпич. Эффективность замедления выше всяческих похвал: тормозной путь со скорости 100 км/ч ненамного превышает 30 м.

 

Кстати, найти для «Доджа-Рэм SRT-10» зимнюю резину такой гигантской размерности практически нереально. Меньшие шины, 20-дюймовые, тоже не поставишь – гигантские тормоза не позволяют смонтировать что-либо помимо специально разработанных для суперпикапа колес! Интересная деталь: по словам Дмитрия, эти фирменные диски даже в США можно купить только с рук по случаю, а новые продадут лишь по предъявлении документов на SRT-10 – в противном случае получишь отказ. Ничего не поделаешь – эксклюзив!

 

статья

Изменено пользователем ISe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данцер, а чего постеснялся доделать? ;)

исправил, ничего? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ISe, честно говоря не соображу что не так , вразуми пож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данцер, :);)

уже

 

просто так проще, быстрее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ISe, ага благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данцер, ;)

а вообще, есть соответствующий раздел "статьи" :)

если есть желание помочь, милости прошу

 

А Додж - красава, без вопросов.

Сегодня видел 150 старый, ух... Моща. Сразу видно где и для кого сделано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 года назад такого монтстра видел в Краснодаре,в Субоцентре.Только там больше 700 сил было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не айс. Тут веселее:

sl65 vs Nissan turbo Корвет и крузак едут (!!!) 300 км/ч Изменено пользователем ISe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не айс. Тут веселее:Ниссан Патрол против Мурси, жаль ееКрузак против Е55АМГ, а еще говорят немцы знают толк в тачках, позорище..

маньяги!!! :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот спрашивается а зачем это надо ???? Но непроизвольно начинается учащённое сердцебиение и легкая дрожь в руках как на старте пропадающая при отмашке.Эх теперь ночью будет снится . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...