Перейти к контенту
  • 0

Тюнинг SH9 (SH5)


TabletGuru

Вопрос

Господа!

 

За две недели и пока 1300км эксплуатации "ручного" турбофоря 09 модельного года мне стало понятно, что надо что-то делать. Несмотря на "детские" болезни потенциал у машины все-же есть и раскрыть его можно и нужно.

Что останавливает: гарантия.

 

Предлагаю в данном треде писать все, что касается тюнинга конкретно этого модельного ряда.

Тюнинга любого, и конструкционного и визуального (если можно так выразится), но все же без сообщений о новом коврике в багажнике. :)

 

Я лично постараюсь со временем что-то "замутить" с подвеской - благо появилась информация о совместимости стабов и распорок от Импрезы СТИхи с новым Форем.

А также и кое-что уже можно найти по двигателю. Существуют и универсальные решения.

 

Я на первых порах, до ТО-1.6 решил установить доп. контрольные приборы, которых явно не хватает, а именно:

- указатель давления масла,

- указатель температуры масла,

- указатель температуры охлаждающей жидкости,

- вольтметр.

А также сомневаюсь (уж больно много всего будет) по поводу:

- большой тахометр с отсечкой

- давление воздуха в турбине (не соображу как его правильно назвать)

- давление топлива

 

В принципе, Defi вполне устраивает, но требуются советы и предложения:

1. Где разместить все это хозяйство?

(Не хочется всю торпедо обвешивать - не ралли все-таки и не шоу-кар. Фотошоп приветствуется).

2. Брать приборы прямого действия или через контроллер?

3. Где взять адаптер под маслянный фильтр для датчиков?

(Пока нашел только для одновременного подключения и датчиков и маслянного радиатора)

4. Есть у кого опыт работы с электронным (не стрелочным) прибором? Это удобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

TabletGuru, По приборам, у вас же не болид формулы один, вполне достаточно, даже для тюниной машинки, ЕГТ температура выхлопных газов, давление турбины BOOST, температура или давление масла, если давление то желательно проставку под фильтр, температуру можно и в сливную пробку сделать. Проставки продаются, главное знать, что у субару резьба под фильтр М20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Господа!

 

За две недели и пока 1300км эксплуатации "ручного" турбофоря 09 модельного года мне стало понятно, что надо что-то делать. Несмотря на "детские" болезни потенциал у машины все-же есть и раскрыть его можно и нужно.

Что останавливает: гарантия.

 

Предлагаю в данном треде писать все, что касается тюнинга конкретно этого модельного ряда.

Тюнинга любого, и конструкционного и визуального (если можно так выразится), но все же без сообщений о новом коврике в багажнике. :)

 

Я лично постараюсь со временем что-то "замутить" с подвеской - благо появилась информация о совместимости стабов и распорок от Импрезы СТИхи с новым Форем.

А также и кое-что уже можно найти по двигателю. Существуют и универсальные решения.

 

Я на первых порах, до ТО-1.6 решил установить доп. контрольные приборы, которых явно не хватает, а именно:

- указатель давления масла,

- указатель температуры масла,

Зачем?

- указатель температуры охлаждающей жидкости,

- вольтметр.

Штука хорошая, самому поначалу без него непривычно было. Но на эту машину, ИМХО, незачем.

А также сомневаюсь (уж больно много всего будет) по поводу:

- большой тахометр с отсечкой

А он нужен?

- давление воздуха в турбине (не соображу как его правильно назвать)

- давление топлива

опять же, зачем?

 

Еще можно добавить температуру выхлопа

 

В принципе, Defi вполне устраивает, но требуются советы и предложения:

1. Где разместить все это хозяйство?

Часть по центру торпеды, часть на стойке

(Не хочется всю торпедо обвешивать - не ралли все-таки и не шоу-кар. Фотошоп приветствуется).

2. Брать приборы прямого действия или через контроллер?

Через контроллер

3. Где взять адаптер под маслянный фильтр для датчиков?

(Пока нашел только для одновременного подключения и датчиков и маслянного радиатора)

4. Есть у кого опыт работы с электронным (не стрелочным) прибором? Это удобно?

Всё ИМХО. Остальное, думаю, пользователи этих девайсов подскажут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Мы продаем приборы STRI http://stri-racing.ru/ , блока управления для них не надо, в комплекте идут все сенсоры и козырек для установки, есть серия 52 мм, их можно компактно разместить на торпеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax

То есть Вы считаете, что достаточно ИЛИ давления ИЛИ температуры? У меня как-то всегда 2 было.

К температуре тосола я как-то привык, а вот температура выхлопных газов - что она мне даст? И boost?

На Коррадо g60 у меня стоял boost vdo, тупо крутился туда-сюда - но там правда компрессор.

Проставку я найду, думаю, там только фильтр маслянный не придется уменьшенный ставить кстати? Есть запас по высоте?

 

Alexander

Сегодня пообсчаемся!

Я прикидывал как ставить - но пока как-то не вытанцовыается размещение.

Про тахометр - я как-то больше привык по нему ездить, чем по спидометру :) А родной маленький.

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

К температуре тосола я как-то привык, а вот температура выхлопных газов - что она мне даст? И boost?

Долгую и счастливую жизнь турбины :) Естественно, с расчетом на дальнейший тюнинг

 

Alexander

Сегодня пообсчаемся!

С удовольствием ;)

Я прикидывал как ставить - но пока как-то не вытанцовыается размещение.

Про тахометр - я как-то больше привык по нему ездить, чем по спидометру :) А родной маленький.

+1 Но мне родного хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

TabletGuru, можно поставить температуру и давление, хотя по давлению можно понять и температуру и наоборот, при условии, что вы следите за уровнем, ЕГТ необходимая вещь на турбо моторах, так как качество бензина оставляет желать лучшего, не видел в живую какой там запас фильтра по высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

В скором времени ждем на новый форик SHПередния и задняя распоркиtm_P1030250.jpgtm_1.jpgСтабилизаторы, передний 23, задний 20U0g1X4NYg16DcoOJg0ODVYFbbg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax, это cusco? Что в комплекте? "Яйца" от стихи подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax, распорки придут - сообщи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax, это cusco? Что в комплекте? "Яйца" от стихи подойдут?

да это куско, в комплекте стаб и втулки, линки от стихи должны подойти

 

MadMax, распорки придут - сообщи! :)

без вопросов, задняя есть сейчас в наличии, передние есть какумей и саммит, но их надо мерить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я бы куда-нибудь температуру охл.жидкости вывел бы... Ну не понимаю я эту синюю лампочку. Мож кто знает при какой температуре она гаснет? Мне кажется, что уж слишком быстро. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

без вопросов, задняя есть сейчас в наличии, передние есть какумей и саммит, но их надо мерить

Сколько стоит задняя, переднюю надо тоже Cusco для '09, чтобы подошла на все 100. Стабилизаторы и стойки стаб. поставил Perrin - доволен, машина стала собраннее и рулится лучше! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сколько стоит задняя, переднюю надо тоже Cusco для '09, чтобы подошла на все 100. Стабилизаторы и стойки стаб. поставил Perrin - доволен, машина стала собраннее и рулится лучше! :)

Только стабы или еще что? Не отрывает штатные крепления? И как с "козлением" зада?Я тоже хочу, но чуток попозже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

без вопросов, задняя есть сейчас в наличии, передние есть какумей и саммит, но их надо мерить

Сколько стоит задняя, переднюю надо тоже Cusco для '09, чтобы подошла на все 100. Стабилизаторы и стойки стаб. поставил Perrin - доволен, машина стала собраннее и рулится лучше! :)
задняя 6300 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Только стабы или еще что? Не отрывает штатные крепления? И как с "козлением" зада?

Я тоже хочу, но чуток попозже.

TabletGuru, Поменял стабилизаторы (перед 22 мм, зад 19 мм) и стойки стабилизаторов на Perrin. Машина стала гораздо собранней (и жестче), "козлить" не так заметно как раньше, но амо всеравно менять буду как появятся новые. Отъездил уже 2 мес. крепления все на месте. :) Езжу агрессивно.

 

MadMax, в личку кинь реквизиты куда деьги за заднюю распорку платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

PYS, я "яйца" родные? Я думаю, что их тоже поменять надо-бы.

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax, в личку кинь реквизиты куда деьги за заднюю распорку платить.

могу только на почту

 

CUSCO анонсировало подвеску на новый Форик SH 2009Jan_Vol2_Zero2E_Folester.pdf

Розничная цена 2 800 $

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

PYS, я "яйца" родные? Я думаю, что их тоже поменять надо-бы.

TabletGuru, то что ты называешь "яйцами" называется стойка стабилизатора - их я поменял! :)

 

 

 

MadMax, мыло в личке. PDF почитаю, подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

PYS, я "яйца" родные? Я думаю, что их тоже поменять надо-бы.

TabletGuru, то что ты называешь "яйцами" называется стойка стабилизатора - их я поменял! :)

 

Я в курсе :) sway bar endlinks - они же. Просто так короче.

Спасибо, за ответ. Тоже Perrin?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да, тоже Perrin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax, ссылка *.pdf у меня не работает!

Сори, открыл с другого компультера.

Изменено пользователем PYS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я бы куда-нибудь температуру охл.жидкости вывел бы... Ну не понимаю я эту синюю лампочку. Мож кто знает при какой температуре она гаснет? Мне кажется, что уж слишком быстро. :)

Гаснет при температуре антифриза 50 гр. цельсия :) Я себе поставил бортовой комп Multitronics TC50GPL, он показывает не только это, а много чего еще..на форик 08MY тоже подойдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax, в каталоге написано - пять шагов регулировки амо. Регулировка механическая?

И 2800$ в Японии, сколько будет у нас? И что такое е-сon?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax, в каталоге написано - пять шагов регулировки амо. Регулировка механическая?

И 2800$ в Японии, сколько будет у нас? И что такое е-сon?

2800 цена в Москве, регулировка механическая, но e-con (в комплекте нет) 600 $, это электро-регулировка из салона
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я бы куда-нибудь температуру охл.жидкости вывел бы... Ну не понимаю я эту синюю лампочку. Мож кто знает при какой температуре она гаснет? Мне кажется, что уж слишком быстро. :)

Гаснет при температуре антифриза 50 гр. цельсия :) Я себе поставил бортовой комп Multitronics TC50GPL, он показывает не только это, а много чего еще..на форик 08MY тоже подойдёт.
Спасибо за инфу!Где? Сколько денег? Куда выведен дисплей? У меня 09MY. Еще раз СПАСИБО! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...