Перейти к контенту
  • 0

Тюнинг SH9 (SH5)


TabletGuru

Вопрос

Господа!

 

За две недели и пока 1300км эксплуатации "ручного" турбофоря 09 модельного года мне стало понятно, что надо что-то делать. Несмотря на "детские" болезни потенциал у машины все-же есть и раскрыть его можно и нужно.

Что останавливает: гарантия.

 

Предлагаю в данном треде писать все, что касается тюнинга конкретно этого модельного ряда.

Тюнинга любого, и конструкционного и визуального (если можно так выразится), но все же без сообщений о новом коврике в багажнике. :)

 

Я лично постараюсь со временем что-то "замутить" с подвеской - благо появилась информация о совместимости стабов и распорок от Импрезы СТИхи с новым Форем.

А также и кое-что уже можно найти по двигателю. Существуют и универсальные решения.

 

Я на первых порах, до ТО-1.6 решил установить доп. контрольные приборы, которых явно не хватает, а именно:

- указатель давления масла,

- указатель температуры масла,

- указатель температуры охлаждающей жидкости,

- вольтметр.

А также сомневаюсь (уж больно много всего будет) по поводу:

- большой тахометр с отсечкой

- давление воздуха в турбине (не соображу как его правильно назвать)

- давление топлива

 

В принципе, Defi вполне устраивает, но требуются советы и предложения:

1. Где разместить все это хозяйство?

(Не хочется всю торпедо обвешивать - не ралли все-таки и не шоу-кар. Фотошоп приветствуется).

2. Брать приборы прямого действия или через контроллер?

3. Где взять адаптер под маслянный фильтр для датчиков?

(Пока нашел только для одновременного подключения и датчиков и маслянного радиатора)

4. Есть у кого опыт работы с электронным (не стрелочным) прибором? Это удобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

MadMax, Даааааа! Небюджетно и неудобно! Спасибо за инфу, бум думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax, Даааааа! Небюджетно и неудобно! Спасибо за инфу, бум думать.

Попробую с вами не согласится, установка тех семи датчиков, которые перечислил Андрей TabletGuru обойдется приблизительно в 70000 руб. плюс минус в зависимости от производителя, при этом вся торпеда будет утыкана приборами. Многие меняют голову на мультимедийные, вот вам монитор для CAMP2, а вот удобно не удобно, ну тут конечно каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax, Согласен, отдельно ставить датчики и приборы вдвойне неудобно и дорого. Ну а голова + CAMP - тоже кругленькая сумма! Еще раз спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax, andreikam

Я ужо определился с концепцией:

 

1. Штатная голова меняется на мультимедию с навигацией + камера заднего вида.

2. Что-нибудь многоконтрольное (типа этого HKS или check-engine, на мультимедию) или Degfi D-Link, или аналог от Greddy - что-бы смотреть по необходимости списком + сигнал тревоги при пиковых значениях.

3. Приборы стрелочные наглядные не более 3-х.

 

В каком порядке и что именно - будет решаться по факту наличия средств и по наличию самих девайсов. Не ранее лета, похоже.

 

-----------

Короткоход cobb нашел на ебае за $50+10. С доставкой и т.п. обойдется ну никак не дороже $100.

Его плюс в возможности изменения высоты крепления рычага и самой ручки. Надеюсь подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax, andreikam

Я ужо определился с концепцией:

 

1. Штатная голова меняется на мультимедию с навигацией + камера заднего вида.

2. Что-нибудь многоконтрольное (типа этого HKS или check-engine, на мультимедию) или Degfi D-Link, или аналог от Greddy - что-бы смотреть по необходимости списком + сигнал тревоги при пиковых значениях.

3. Приборы стрелочные наглядные не более 3-х.

 

В каком порядке и что именно - будет решаться по факту наличия средств и по наличию самих девайсов. Не ранее лета, похоже.

 

-----------

Короткоход cobb нашел на ебае за $50+10. С доставкой и т.п. обойдется ну никак не дороже $100.

Его плюс в возможности изменения высоты крепления рычага и самой ручки. Надеюсь подойдет.

1.2.3. Правильное решение

в шифтере там загвоздка не в высоте, а в диаметре шарика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

в шифтере там загвоздка не в высоте, а в диаметре шарика

На каком-то австралийском форуме расписано было с картинками, что ставили на Форик шифтер kartboy для wrx08 (он-же для легся какого-то), а по всем параметрам, cobb, который я заказал - его аналог. Надеюсь встанет.Если нет, буду барыжить. Составлю конкуренцию :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

в шифтере там загвоздка не в высоте, а в диаметре шарика

На каком-то австралийском форуме расписано было с картинками, что ставили на Форик шифтер kartboy для wrx08 (он-же для легся какого-то), а по всем параметрам, cobb, который я заказал - его аналог. Надеюсь встанет.Если нет, буду барыжить. Составлю конкуренцию :)
я уже писал "хоть он и одинаковый у импрезы 08 и форика 06-08, на сайте же не указанно про форь 09 ", но будем наедятся, что японцы ничего нового для форика 09 не придумали, вы уже барыжите, тогда мы идем к вам ;)кстати японцы ответили, что подрамник от импрезы сти GRB подходит на форик SH, так что полный комплект распорок (перед верх низ, зад верх низ) и стабы от новой сти можно ставить на новый форик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

TabletGuru, Буду посмотреть Multitronics или СheckEngine. Надо только время выбрать для поездки на "базу" Multitronics-а, т.е. брать отгул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

кстати японцы ответили, что подрамник от импрезы сти GRB подходит на форик SH, так что полный комплект распорок (перед верх низ, зад верх низ) и стабы от новой сти можно ставить на новый форик.

Именно от СТИ? Или от WRX тоже? И, интересно, это только к Сusco относится?Кстати, на сайте Perrin вроде как передняя распорка тоже указана в совместимых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

кстати японцы ответили, что подрамник от импрезы сти GRB подходит на форик SH, так что полный комплект распорок (перед верх низ, зад верх низ) и стабы от новой сти можно ставить на новый форик.

Именно от СТИ? Или от WRX тоже? И, интересно, это только к Сusco относится?Кстати, на сайте Perrin вроде как передняя распорка тоже указана в совместимых.
я узнавал только по кузьке, именно от сти, так как допустим передний стаб у врх и сти разные
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

to MadMaxДень добрый, меня интересует комплект стоек на Форика SH 2.5 турбо (2008 европеец) CUSCO с возможностью регулировки из салона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

to MadMaxДень добрый, меня интересует комплект стоек на Форика SH 2.5 турбо (2008 европеец) CUSCO с возможностью регулировки из салона.

Подвеска ZERO-2E для SUBARU FORESTER SH5 - 100 800 руб.e-con Блок управления подвеской - 21 600 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Еще такой вопрос, я толком не понял эти стойки с занижением или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Еще такой вопрос, я толком не понял эти стойки с занижением или нет?

да с занижением, перед 10 мм, зад 5 мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Итак! Поменял диски с резиной. Управляемость повысилась, а вот психологическая уверенность понизилась.Клиренс стал всего на 1 сантим повыше, а вот ощущение валкости только усилилось.Посему остро встает вопрос замены амортизаторов и пружин - вроде как появились сообщения и слухи об обещанных заменах от FHI и о привозных от чисто японских аппаратов, но реально информации ноль.Кто что знает, а паче чаяния, уже поменял - просьба высказаться.А поскольку лично у меня, к сожалению, еще острее встает вопрос недостатка средствов :( после покупки колес, может кто отдельно пружины пониже знает где взять? И какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Модифицированные задние амортизаторы для автомобиля Forester 09MY Part No. 20365SC040 можно заказать у Субарёнка: 20000 руб. за штуку, срок доставки - неделя.Характеристики новых амортизаторов: усилие на сжатие – увеличено на 10% усилие на растяжение – увеличено на 80% По словам Кости (Субарёнка) появились и модифицированные передние амортизаторы с увеличенной на 20% жёсткостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ave123, спасибо!

 

Но 80 косых на круг - это сильно :( При том, что Кузька 110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ave123, спасибо!

 

Но 80 косых на круг - это сильно :( При том, что Кузька 110.

зато проблем с гарантией не должно быть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ave123, спасибо!

Но 80 косых на круг - это сильно :( При том, что Кузька 110.

зато проблем с гарантией не должно быть

 

Согласен! Просто как-то не совсем верю я пока в радикальное решение вопроса только стойками от FHI

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
А мне лично гарантия на подвеску уже не актуальна ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

радикально решается вопрос пересаживанием в SG9 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

радикально решается вопрос пересаживанием в SG9 :)

Миш,на всех уже не хватит. :D Сегодня мото меня несколько раз рвал,игрался со мной на прямиках и светофорах :D Я с ним конечно не гонялся,смысла нет никакого,а просто быстро ехал.А впереди поворот у Рижского радиорынка,под проспектом Мира,к Рижскому вокзалу.Хорошая такая левая четверочка.Проехал по внешнему.Мото куда-то пропал.Поэтому 08 гуано,брать не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Молча продолжаем тюнить 09 ;) ,а на провокации не поддаемся!!!! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Молча продолжаем тюнить 09 ;) ,а на провокации не поддаемся!!!! :D :D :D

Запарили вы уже. :D Я про него слова не сказал. :D Уже боюсь одного упоминания.Только про себя могу произнести. :D Статьи то хорошие можно про него выкладывать?Плохие,как я уже понял,нельзя. :DЯ его буду называть МиниТрибека.Так нормально?Хотя мини-звучит не очень.Только не называйте его Гранд Форестер.Приставка Гранд к Витаре ничего не прибавила. :DИли давайте так-Лучше Трибеки. :D Так нормуль? Изменено пользователем Gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...