Перейти к контенту
  • 0

Рация, как способ общения


ISe

Вопрос

Только что имел длительную беседу с нашим "Mr.Creative"

В общем , Азиз шибко заинтересовался покупкой рации, которой бы можно было пользоваться и в поездке (общение с дальнобоем), и в походе (рыбалке), и в городе (спасатели, пробки)

Сейчас во всю мониторит рынок в поисках реального девайса

Покупка планируется в достаточно сжатые сроки

От бОльшего количества зависит и цена (скидки)

 

Есть ли желающие?

Есть ли у кого какие наработки в этом вопросе (опыт пользования)

 

На данный момент он , как вариант рассматривает

http://www.bezpomex.ru/pics/p/Alan_48_plus.jpg

ALAN 48 PLUS

почитать можно здесь или здесь

 

Если есть желающие приобрести подобный агрегат (возможно не именно такой, но точно не хуже), просьба отписаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 353
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Рекомендуемые сообщения

  • 0

ISe, что выбрал себе? ;)

 

Я вот думаю, а если антенну на багажник закрепить, айс будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Шив, так ничего пока и не взял

в Ульяновск ездили с каким-то стареньким Мидлендом (вроде), антенну на крышу (через тряпочку и примотали к рейлингам), проблем не было никаких

Но стабильность качества связи отсутствует напрочь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Но стабильность качества связи отсутствует напрочь ;)

Моделька такая удачная? или что? :)

СиБишку решил брать или LPD/PMR?

 

to lark, подскажи плиз, а на багажник есть крепление антенны? багажник вот такой:

post-91-1248355271.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Шив, пока просто "забил" на этот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Гонял в прошедшие выхи на дальняк, брал у приятеля потестить вот такую сибишку - http://www.radiokanal.ru/mal_cat/cb_cat/yosan_2204.shtmlВ целом, очень доволен! На федералке о всех(!) засадах был заранее предупрежден, также, с удовольствием пообщался с дальнобоями на отвлеченные темы, за что, в конце концов, был вежливо попрошен из эфира за флуд... :blush: :DПо моим прикидкам, более-менее прием составлял до 4-5 км, далее просто отсекал, ибо напрягаться вслушиваться не очень то хотелось.Останавливали раз для проверки документов, про рацию даже и не интересовались (разрешения у меня нет).Рация идеально встала между панелью и сидением, почему перевернутая - динамиком к сидению для лучшего звучания :)Очень удобное расположение, всегда на ощупь можно дотянуться подкрутить настройки.Все коммуникации (штекер антенны и питалова) идеально поместились в паз между салазками сидения и боковины центральной панели.post-91-1248680937_thumb.jpgМесто для микрофона.post-91-1248680948_thumb.jpgАнтенна на магните, на 180-ти даже не отвалилась! :)post-91-1248680956_thumb.jpgДлина антенны - 1,65 м., себе наверное поболее буду брать, для улучшения дальности и качества связи.post-91-1248680973.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Dime86, если ты про СиБи то там без разрешения вроде до 1Вт, всё что больше Welcome. У самого валяется Алан 95плюс и ещё антена с маленьким усилком на 30Вт вроде, давно я её не включал, надо как то врубиль в эфир :)

Ещё есть Вектор 433Мгц вроде 43, не помню и вроде 0,5Вт...

Надо поменять, но на что не знаю, нравяся моторолки, но внешне и функционал убивают, сколняюсь к мидланту. Но хочется что то помощнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А у кого есть или юзал вот такую станцию, оч. давно на неё смотрю, вё же поднебесные 5 ВТ и приём частот до 1ГГц, прям сказка какая то..ICOM IC-Е90

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Мда, и цена от самолёта... По ходу все прелести верны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ну где же все гуру радио связи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Dime86, если ты про СиБи то там без разрешения вроде до 1Вт, всё что больше Welcome. У самого валяется Алан 95плюс и ещё антена с маленьким усилком на 30Вт вроде, давно я её не включал, надо как то врубиль в эфир :)

Ещё есть Вектор 433Мгц вроде 43, не помню и вроде 0,5Вт...

Надо поменять, но на что не знаю, нравяся моторолки, но внешне и функционал убивают, сколняюсь к мидланту. Но хочется что то помощнее..

433 Мгц - тема, и антены небольшие, диапозон чище, малошумный, и размеры станций на порядок меньше, при использовании направленных антен дальность связи до 300 км.....для охоты очень-очень... ;)

 

А у кого есть или юзал вот такую станцию, оч. давно на неё смотрю, вё же поднебесные 5 ВТ и приём частот до 1ГГц, прям сказка какая то..

ICOM IC-Е90

Видимо речь идёт о сканерах или селективных вольтметрах, но эта техника имеет обычно в доступном варианте закрытые программно частоты(впрочем прошивка легко меняется), и разрешения на такую технику не выдают, только на любительские диапозоны....а вдруг шпионажем займешься.. :)

 

 

В Польше за прослушку пилотов погибшего СУ, радиолюбителю грозит 2 года....(А если ещё и продал запись за дорого, воще жесть..)

Изменено пользователем fvvn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ну где же все гуру радио связи?

Ну я не гуру,но точно могу ответить.Дай цели и задачи того чего хочешь получить,предполагаемый бюджет,и машину.Распишу тебе комплект.Я в общем то на работе этим и занимаюсь.В основном для контор только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

гы, рация......

ну чего сказать.....

на днях, уже ночером еду Ебург-Тюмень.... ни кого не трогаю ;)

грею уши в канале дальнобоев, и слышу такую речь:

-..., тут десятка за тобой, походу пьяный, мотыляет во все стороны...., 038 номер....

гляжу по сторонам. вроде нет десятого семейства вполе зрения

-я тебя сейчас обойду

-давай

фура передомной уходит на обгон..., и ... вот она родная..., но едет вроде ровно. но одако ну ее нах...

тапку в пол, обогнал ее и фуру перед ней, обогнавшую их фуру встречки не дают обойти, еду следом за ней

-десятка меня обогнала, тебя догоняет....

млять, пох на встречку, что не далеко, третью и тапку дальше пола....

слышу - БУМММ и такие матюги. что можно медаль дать за развитее русского языка

короче, я только успел со своей полосы убраться, как эта десятка вошла в причал для чайников у фуры передо мной

без рации хз б че было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

lark, хочу только носимую, СиБи есть уже, валя\ется без надобности, хочу 433, но вот по мощностям не ясно, вот и увидел Айком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Тринадцатый, рассказывай про рацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

vic, а у него СиБи, ничего нового он мне не раскажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Kowex, а мне? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Kowex, а мне?

 

зачитался... опять задумался о св... токо так шоб бвыстросъемно - на дачу ездить али дальше...

для города смысла не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

а чего рассказывать?валяется в кармане дверишипит, хрипит и говоритпри использовании рации, радар-детектора и толики здравого смысла приобретение акций оао гибдд стремится к нулю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

lark, хочу только носимую, СиБи есть уже, валя\ется без надобности, хочу 433, но вот по мощностям не ясно, вот и увидел Айком.

Из хорошего-что нибуть из Векторов.Вектор 44 Н-самый оптимальный.И не дорогой,и работает хорошо.Где то 2 ватта.Вектор Милитари-хороший-но дорогой.Зато к нему аксесуаров всяких много.На Н можно дополнительно прошить какие нибуть частоты-Гаев например.Из хорошего и очень дорого-Ессу Р6\Р8.Это максимум из желаемого.Но бюджет уже за десятку.И разрешение надо радиолюбительское,для хотя бы видимости законности.

В Москве -подешевле.Как там с разрешением -не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

lark, на 433 разрешения отменили, на СиБи разрешение если больше ватта. У меня есть и вектор 43 вроде, в машине валяется, пользую только в случае тусенной поездки куда то. Смотрел на милитари, понравилась. ЕСли рассматривать больше десятки, то тогда уж однозначно айком ЕС-90.

А что по поводу мидланта скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Взял себе вот это http://www.bezpomex.ru/radio/12/861 разбираюсь, первые впечатления - рация отличная, дальше покажет время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Kotov, прикольная, но единственный минус, свои только акб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А какая дальность переносных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Шив, СиБишных или 433?

По СиБишной я разговаривал с городом за 30км на селигере, 433 пишут 10-15км, но по городу очень мало, буквально 2 двора, очень не устойчива к помехам и перекрытиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Шив, СиБишных или 433?

По СиБишной я разговаривал с городом за 30км на селигере, 433 пишут 10-15км, но по городу очень мало, буквально 2 двора, очень не устойчива к помехам и перекрытиям.

я про 433 :)

еще раз для чайников, какие различия между сиби и 433?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...