Перейти к контенту

Деревянные дома кто то строит?


Kowex

Рекомендуемые сообщения

AndrewK, я не против :)

Дом Щитовой (не каркасный) стоит сейчас, 4х5 но это конура для собаки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 226
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

большая у тя собака :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zсергей, я сам как собака :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK, я не против :)

Дом Щитовой (не каркасный) стоит сейчас, 4х5 но это конура для собаки :)

Так все таки дом для постоянного проживания( постоянного отопления) или дачу(типа приехал пару паленьев в камин и привет)? Это самый главный вопрос. Исходя из ответа и "будем строить".

 

зы. Если реально интересно отпишись в личку. Абсолютно "мезвозмездно" расскажу и, если надо,покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK, не, конечно дача, приехал, выпил, уснул, уехал :) Но обязательно тёплый, "приехал" может быть в любое время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kowex, Влад. Посмотри готовые дома (стандартные), либо готовые проекты. Я так понимаю, что эксклюзива, типа спальня-30-метров-с-эркером-на-море, не требуется. Поэтому готовый вариант обойдется дешевле. Проект - так точно, да и с домом косяков может быть меньше.

А вот контору конкретную я, к сожалению, подсказать не смогу. :( У нас специализация другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я как затеял строительство частенько черпаю инфу здесь:http://www.forumhouse.ru/

Изменено пользователем В.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK, не, конечно дача, приехал, выпил, уснул, уехал :) Но обязательно тёплый, "приехал" может быть в любое время года.

При таком раскладе. Стены 150 мм (роквул), потолок такая же фигня. Пол 100-150 мм пеноплекс(оранжевый такой). А лучше везде пеноплекс!И будет тебе счастье! Чуть дороже, но плюсов несопоставимо больше.Пожалуй лучший утеплитель на сег день. Единственный вопрос-пароизоляция. Причем с пеноплексом вопрос неактуальный т.к он воду не впитывает в отличии от всего остального.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK, ну так снаружи ветроизол, внутри пароизол, как без него то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Вот тут опять задумался, наспрашивал кто строит дома, все говорят по разному.Когда лучше каркас ставить, зимой или весна-лето?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут опять задумался, наспрашивал кто строит дома, все говорят по разному.

Когда лучше каркас ставить, зимой или весна-лето?

 

ИМХО. "Дрова" купить зимой! Строить из них летом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брус, доску покупать зимой!1) в зимнем лесе по определению меньше влаги, значит в процессе усушки (естественной/ до начала стройки) объём/площадь пиломатериала уменьшится меньше (для доски шириной 100 мм - 5-6 мм - норма, а это 5%)2) из сухого (сушить под навесом, на прокладках, желательно в тепле, но тогда в проветриваемом помещении, чтобы синеть не начал/если это сосна, ибо ёлка не синеет, но ёлку ф топку нафиг) строить легче. Его не ведёт (уже потом - в конструкции при усушке), не появятся щели, и просто он легче :) 3) зимой дешевле однозначноСтроить - с весны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да дрова зимой покупать нет смысла, тк лес то летний, только замёрзший.Сушить негде вообще, вот по этому и вопрос, если зимой каркас поставить, что с ним будет летом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kowex, Влад, непросушенный лес это:

а) щели

б) возможен перекос

 

з.ы. у нас, чтобы купить зимний, надо объехать пилорамы и посмотреть у кого на площадке свежий кругляк.

у вас кругляк на распиловку везут или только готовый пиломатериал приходит на рынки?

нужен именно зимний, т.к. припуск-то на усушку как правило все оставляют при распиле (но лучше замерять линейкой ширину, т.к. разница ширины досок в 5 мм. не видимая глазу - это на той же 100 мм. доске толщиной 40 мм. - это 4 доски с каждого куба (5 с сотни досок). Мелочь, а приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да дрова зимой покупать нет смысла, тк лес то летний, только замёрзший.

Сушить негде вообще, вот по этому и вопрос, если зимой каркас поставить, что с ним будет летом..

По дровам:

 

для дров естественной влажности (а материал камерной сушки стоит в разы и если купить хде хранить???)

лучший выбор это из зимнего леса ( лучше вырубленного когда устанавливается стаб минус)

уже возможно везут из карелии, вологодчины и т.п. северный лес

его и ищем!

 

По датам:

 

сам строил баньку из проф. бруса зимней рубки в феврале/ марте!

ничего не повело и сильно не треснуло!

 

а тем более каркас! - нечё ему не будет стопудово, смело ставим зимой/весной - пока без отделки под кровлю и ждемс лета чтоб далее занятся отделкой в сухое и теплое время, + будет хде складировать сухой и отделочный материал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, ты забыл, что каркас не из бруса будет собираться, а из доки обрезной (и по всей видимости - нешпунтованной), поэтому щели после высыхания - обеспечены, если строиить из пепросушенного (или осеннего замороженного).Можно как вариант - обработать перед сколачиванием антисептиком (названий уже не помню, но найти не трудно будет). Он и от жучков поможет разных и воду выгонет. 2 обработки с интервалом в неделю доведут до 15-18% влажность (при сушке в печи на столярку - 10-14% получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, ты забыл, что каркас не из бруса будет собираться, а из доки обрезной (и по всей видимости - нешпунтованной), поэтому щели после высыхания - обеспечены, если строиить из пепросушенного (или осеннего замороженного).

Можно как вариант - обработать перед сколачиванием антисептиком (названий уже не помню, но найти не трудно будет). Он и от жучков поможет разных и воду выгонет. 2 обработки с интервалом в неделю доведут до 15-18% влажность (при сушке в печи на столярку - 10-14% получается)

Дмитрий! ты про какие щели???? м\у чем?

 

Каркасный дом - как я знаю это силовой каркас из бруса/досок обшитый чем хочешь!!! сайдинг, ОСБ и т.п. ...

или я чет не понимаю...

 

Я нынче в 2010г. сам долго решал/считал из чего дом строить ????

- к сожалению к лету на каркасную сборку не нашел бригаду по адекватной цене,

закупил срочно опять проф. строганный брус естеств. влажности и поставили мне сруб под крышу...

ждемс теперя отстоя/сушки ...

 

Влад, если нужны контакты стоителей по соотн. цена/качество - могу скинуть, живут вроде как в Гатчинском р-не, ко мне в р-н Рождественно по киевке, они ездили каждый день (лето). По каркасу они тож вроде как могут (говорили что работа стоит прим. одинаково, при экономии строит материала..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы сейчас дом строим из сендвич панелей. Решили что намного быстрее чем каркас самим воять. Утеплитель пенопласт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DmitriyA, лес буду заказывать, брус 200х200, готового нет и доски 200х50, так же нужны стропилы 200х50 по 8м они тоже под заказ только. Но кругляк у них есть, он скорее всего летний или максимум осенний.

Urri, да я вот о томже думаю, но пугает всё же большой брус, он более подвержен тресканию, хотя опять же каркас, там ничего криминального произойти не может. Хочу под крышу, точнее каркас с уже утеплёной крышей, т.к. потом утеплять будет не удобно. Хотел ещё обшить его блокхаусом сухим, но уже сомневаюсь что это надо делать зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Urri, да я вот о томже думаю, но пугает всё же большой брус, он более подвержен тресканию, хотя опять же каркас, там ничего криминального произойти не может. Хочу под крышу, точнее каркас с уже утеплёной крышей, т.к. потом утеплять будет не удобно. Хотел ещё обшить его блокхаусом сухим, но уже сомневаюсь что это надо делать зимой.

 

Правильно, Камерной сушки материал (блокхаус и т.п.) надоть сначало пару недель мин. выдержать в естественных условиях, иначе напитается влаги и всё поведет...

 

Блокхаус -конечно красиво.. но пропитывать его каждые 2 года..дорогими пропитками_лаками?????

 

если тока на фронтоны!!!

 

у нас в садоводстве..уже половина задолбалась это делать...обшили сайдингом и забыли...Питерская влажность...

 

Влад, А вчем трудности кровлю утеплить потом из внутри????

да и пардон, по бригаде, ступил я, ты ж в Мск...строишся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Urri, неужели с блокхаусом всё так плохо, обшивают же дома вагонкой и ничего, я хочу не круглый а под брус.

Крыша толщиной 40см, и закладывать её с низу вообще никак не удобно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Urri, неужели с блокхаусом всё так плохо, обшивают же дома вагонкой и ничего, я хочу не круглый а под брус.

Крыша толщиной 40см, и закладывать её с низу вообще никак не удобно будет.

Влад, Да Все хорошо...и вагонкой тож...нормуль...тока успевай красить вовремя...чтоб не потемнела...

 

обрати внимание что все дома обшитые деревом рано или поздно красятся в темные колера...обьяснять надо почему???

 

А по крыше - это ж стропильная система...м\у ними и укладывай утеплитель/сендвич спокойно под кровлю..

хошь сразу ..хошь потом...

 

далее печку/камин бум ставить? тогда кровлю надоть будет резать. ..м\у стропил ...под трубу...

 

да и смысл сразу теплой кровли??? без полов, печки...и утепления/ обшивки стен внутри и т.д.

 

Ставь спокойно обшитый чем либо каркас под кровлю, можно ёщё сразу окна, двери...

 

а летом ужо всё далее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Urri, не, не камина, ни печки не будет, хотя у меня на 1ом эт. уже минус одна комната под большую гостинуую, вот задумался по поводу камина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Urri, не, не камина, ни печки не будет, хотя у меня на 1ом эт. уже минус одна комната под большую гостинуую, вот задумался по поводу камина :)

Влад, А чем отапливать дом собрался?

 

если эл-во ? мощности есть? хватит? периодически временно не отрубают?

 

да и скоро ценниг за эл. "если садоводство" точно поднимут!

 

хотя дровами счас тож не дешево - но как хорошо то , зимой у камина, с бокалом...+ баня ..эх..ужо в вых.. рванем ..если не заметет..

 

 

по газу молчу -подключится вообще не реально...

 

хотя если сельская местность с регистрацией и есть рядом магистраль = возможны варианты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Urri, газа нет, он от нас где то 6км. Хочу поставить галан, сейчас 1 фаза есть, но уже меняют на 3 фазы, в принципе я же не жить там постоянно буду, по этому 1000-1500р за электричество за каникулы это нормально.

 

бани нет и наверно не будет, хотя тоже хочу :) но размер участка не позволит все желания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...