Перейти к контенту

Дети.....


Уралец

Рекомендуемые сообщения

Наши судьбы жуткий бурелом

Все ломаем, а построить бы

И порой не слыша детский стон

Мы в страстях теряем головы

 

Эти лица видим мы во сне

Эти мысли жгут сильней огня

Ты взрослеешь где-то в далеке

Без тебя старею где-то я

 

Мы любовью называем ложь

И клянемся в верности до тризны

Мы детей бросаем, как котят

Разбивая им цветную жизнь

 

Эти лица видим мы во сне

Эти мысли жгут сильней огня

Ты взрослеешь где-то в далеке

Без тебя старею где-то я

 

Мы глотаем женщин как еду

Но в количестве, нет качества

Забываем про своих детей,

Оставляя им лишь отчество

 

Эти лица видим мы во сне

Эти мысли жгут сильней огня

Ты взрослеешь где-то в далеке

Без тебя старею где-то я

 

Мы у Бога просим доброты

Ожидая благодать с небес

Если дети наши голодны,

Не ответит с неба нам Отец

 

Эти лица видим мы во сне

Эти мысли жгут сильней огня

Ты взрослеешь где-то в далеке

Без тебя старею где-то я... ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уралец, и чё это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому надо да услышит. Кому надо да поймёт ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет... не полнолуние... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет... не полнолуние... :D

затмение... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня у моего старшего сына день рождения!!!!Чем старее становлюсь, тем больше понимаю как недолюбила и недохвалила их.От этого большенство их комплексов и проблем ((А понимаю это - оглядываясь и переоценивая себя...Любите их! Хвалите! А не шпыняйте все время...(навеяно утренней историей в трамвае: мама все время одергивала дочь, которая рисовала на стекле забавные рожицы....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Echo, Ирочка, поздравляю :) Здоровья Вам, Счастья и Любви :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Echo, + мульён!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уралец, ISe, спасибо дорогие друзья!

Чтоб у наших детей были богатые и здоровые родители!!!

:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Не нашла в нашем разделе "Растим Ребёнка" ни одной темы типа "общей", поэтому попыталась найти хотя бы приблеженную :), нашла эту :).

Если не туда, милые админы, переместите. Спасибо

 

 

10 "нельзя" для родителей

 

Правил о том, как воспитывать ребенка, пригодных на все случаи жизни, не существует. Все дети разные. Каждый ребенок уникален, уникальны и наши с ним отношения. Но есть вещи, которые противопоказаны при общении с любым ребенком без исключения. Речь идет о том, чего родителям делать нельзя.

 

Если мы хотим воспитать человека, которому присуща самодисциплина, нам надо в первую очередь развивать его самосознание, стремиться к тому, чтобы у ребенка сформировался положительный образ самого себя, и избегать всего, что разрушает этот положительный образ.

 

Что греха таить, даже самые терпеливые родители время от времени в "расстроенных чувствах" все же пользуются недозволенными мерами, но нередко к ним прибегают просто по незнанию. Давайте запомним недозволенные в воспитании приемы так же хорошо, как мы помним заповедь "Не убий!".

 

Не унижай ребенка!

Мы иногда запросто можем сказать ребенку: "А лучше ты ничего не мог придумать? У тебя вообще голова на плечах есть?" и так далее.

Всякий раз, когда мы произносим что - либо подобное, мы разрушаем положительный образ сына или дочери.

Не угрожай!

"Если ты еще раз сделаешь - ты у меня получишь!",

"Если ты еще раз стукнешь братика, я тебя..."

Каждый раз, когда мы так говорим, мы учим ребенка бояться и ненавидеть нас. Угрозы совершенно бесполезны - они не улучшают поведения.

 

Не вымогай обещаний!

Хорошо знакомо: ребенок провинился, а мама ему говорит:

"Пообещай, что больше никогда - никогда так делать не будешь" - и получает, конечно, обещание. А через полчаса ребенок повторяет свою проделку.

Мама обижена и расстроена:

"Ты же обещал!" Она просто не знает, что обещание ничего не значит для маленького ребенка. Обещание, как и его сестра, угроза, относятся к будущему. А ребенок живет только в настоящем.

Если он чувствителен и совестлив, то вымогание обещаний будет развивать в нем чувство вины, если же он не чувствителен, это только научит его цинизму: слово - это одно, а дело - совсем другое.

Не опекай излишне!

Это умаляет ребенка в его собственных глазах. Излишняя опека приучает его к мысли, что сам он ничего делать не может. Многие родители недооценивают возможностей детей что - либо делать самостоятельно. Примите как девиз: "Никогда не делай за ребенка то, что он может сделать сам".

Не требуй немедленного повиновения!

Представьте, что муж говорит вам: "Дорогая, брось все и сию же минуту приготовь мне кофе". Как вам это понравится? Точно так же вашему ребенку не нравится, когда от него требуют, чтобы он немедленно оставил свое занятие, лучше предупредить его заранее: "Минут через десять будем обедать", тогда мы вполне можем позволить ему поворчать немного: "Ой, мам! Я еще поиграю". Слепое безоговорочное подчинение характерно для марионетки, но оно не способствует формированию независимого, самостоятельного человека.

 

Не потакай ребенку!

Речь о вседозволенности. Дети сразу почувствуют, что родители боятся быть твердыми, когда они переступают границы дозволенного, боятся сказать им "нет". Это вселяет в них уверенность, что все правила резиновые - стоит немножко поднажать, и они растянутся. Такое может срабатывать в рамках семьи, но за ее пределами ребенка ждут горькие разочарования.

Потакать ребенку - значит, лишать его возможности вырасти

приспособленным к жизни человеком.

 

Будь последователен!

В субботу у мамы хорошее настроение и она разрешает сыну нарушать все правила (или какие-то из них). В понедельник, когда он делает то же самое, она "наваливается на него, как тонна кирпичей". Представьте себя на месте своего чада. Как бы вы научились водить машину, если бы в понедельник вторник и четверг красный свет означал "стоп", а в среду и субботу - "можно продолжать движение"? Детям необходима последовательность в требованиях.

Они должны знать, чего от них ждут.

Беспорядочность в разрешениях и запретах этому не способствует.

Не требуй того, что не соответствует возрасту ребенка!

Если вы ждете от своего двухлетнего малыша, чтобы он слушался, как пятилетний, то этим вы провоцируете у него неприязнь к вам. Вы требуете от него зрелости поведения, на которую он еще не способен - это плохо сказывается на развитии его самосознания.

Не морализируй и не говори слишком много!

Каждый день тысячи слов порицания выплескиваются на наших детей. Если все их записать на магнитофон и прокрутить мамам, они будут поражены. Чего только они не говорят своим детям! Угрозы, насмешки, ворчание, целые лекции о морали... Под влиянием словесного потока ребенок "отключается". Это для него единственный способ защиты и он быстро его осваивает. А поскольку отключиться полностью он не может, то испытывает чувство вины, а это развивает отрицательную самооценку. Все "морали" в конечном итоге для ребенка сводятся к таким схемам: "То, что ты сделал, - это плохо.

Ты плохой, потому что это сделал. Как ты мог так поступить после всего хорошего, что мама сделала для тебя?" Один малыш в детском саду так пугал своего сверстника: "Я тебя ударю, я тебя разрежу на мелкие кусочки,

я... я тебе все объясню!".

 

Не лишай ребенка права оставаться ребенком!

Представьте себе, что вы - педагогический гений и воспитали образцового ребенка: тихого, всегда уважительного к взрослым, который никогда не бунтует и не выходит из - под контроля, делает все, что взрослые от него хотят. У него нет отрицательных чувств к чему - либо и к кому-либо, он высокоморален, совестлив и аккуратен, никогда никого не обманывает. Но, может быть, тогда мы имеем дело с маленьким взрослым? Психологи считают, что "образцовый" ребенок - не счастливый ребенок. Это ребенок под маской. Он спрятал свое "я" под оболочку, а внутри у него очень серьезные эмоциональные проблемы. Воспитывая детей, развивая их самодисциплину, давайте не забывать, что они все - таки дети. Давайте оставим за ними это право!

 

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты.

Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

 

2. Не вымещай на ребенке свои обиды; что посеешь, то и взойдет.

 

3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь:

ты дал ему жизнь - как он может тебя отблагодарить?

Он даст жизнь другому: это необратимый закон благодарности.

 

4. Не думай, что ребенок твой - он Божий.

 

5. Не относись к его проблемам свысока.

 

6. Не унижай!

 

7. Не мучь себя, если не можешь чего - то сделать для своего ребенка, мучь, если можешь и не делаешь.

 

8. Помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

 

9. Умей любить чужого ребенка. Не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

 

10. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

 

И так же:

Ребёнок, окружённый критикой – учится обвинять;

Ребёнок, окружённый насмешками – учится быть недоверчивым;

Ребёнок, окружённый враждебностью – учится видеть врагов;

Ребёнок, окружённый злостью – учится причинять боль;

Ребёнок, окружённый непониманием – учится не слышать других;

Ребёнок, окружённый обманом – учится врать;

Ребёнок, окружённый позором – учится чувствовать вину;

 

Но в то же время:

 

Ребёнок, окружённый поддержкой – учится защищать;

Ребёнок, окружённый ожиданием – учится быть терпеливым;

Ребёнок, окружённый похвалами – учится быть уверенным;

Ребёнок, окружённый честностью – учится быть справедливым;

Ребёнок, окружённый безопасностью – учится доверию;

Ребёнок, окружённый одобрением – учится уважать себя;

Ребёнок, окружённый любовью – учится любить и дарить любовь;

Ребёнок, окружённый свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ola-la, :good: ты в тему именну ту попала ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Я вчера в углу стояла, я наказана была. А за что мне вдруг попало? Так понять и не смогла. Я на папиной "Субаре", у стекла,ближе к рулю, нацарапала отверткой: - "Папа!Я тебя люблю!" Нацарапала красиво, фразу из красивых слов. Разве это справедливо... ставить в угол за любовь?))

Изменено пользователем Уралец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уралец, класс!!! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уралец, замечательный стих! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уралец, волшебно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не мое, но я с вами согласен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Да простят меня админы, что занимаюсь поднятием старинных тем. Но не считаю нужным создавать новую тему (как выше я в этой теме уже писала, что нет у нас общей темы, так давайте будет эта общей)

 

Хочу рассказать Вам то, что произошло со мной и моей дочкой вчера. Для информации и бдительности Вашей с вашими детками в подростковом возрасте. Проведите беседу (даже если уже говорили, лишним не будет) со своим драгоценным чадом, о безопасности своей личной информации на просторах интернета.

 

Итак, придя вчера домой с работы (отступлю, за два часа до прибытия домой, звонила дочке, но она не брала трубку, как оказалось стоял телефон на зарядке, а она была в кухне готовила ужин), ну как всегда почмокались, пообщались, покушали. И вдруг она вспомнила, что телефон то наверное уже зарядился, взяла его и видит там "пропущенный мамин", "пропущенный не из зап.книжки", "пропущенный папин", "пропущенный не из зап.книжки"... Т.к. у неё папа иногда прибывая в командировках, бывает звонит с разных телефонов, было принято решение перезвонить, но с моего телефона, т.к. на ее не было денег (и как позже оказалось, что и хорошо).

Мы перезваниваем, ставим на громкую связь и слышим как на том конце провода звучит мужской голос...не детский, не подростковый...а именно голос мужчины в возрасте примерно около 30ти или побольше...Дочка, сказала, что это не голос папы, и повесила трубку...Через несколько секунд поступил входящий на мой номер телефона, с номера на который мы ранее набирали...Далее был диалог следующий:

Голос: Алло

Я: Алло.

Голос: Вы мне звонили.

Я: да, т.к. Вы мне звонили ранее

Голос: у меня нет данного телефона в записной книжке. А как Вас зовут?

Я: не важно, кто Вы? и зачем звонили? Как Вас зовут?

Голос: Константин, я в гостях нахожусь, возможно звонили мои друзья.

Я: в гостях это где?

Голос: В Чебоксарах.

Я: ясно, ну у меня знакомых Константинов нет, и тем более из Чебоксар.

Голос: а Вы откуда?

Я: я то из Москвы.

Голос: ну у меня в Москве родители живут, я завтра собираюсь к ним вылетат в гости. Приеду в Москву, посмотрю в своих записных книжках московских и наберу Вам, скажу откуда мы с Вами знакомы. Прилетаю я в Москву в 7-00 утра, ну так рано я Вам звонить не буду, позже наберу.

Я: ну ну.

 

Трубку повесили.

 

Буквально минуты через три на мой номер телефона приходит смс с другого номера, с содержанием: Мой московский. Приглашаю в театр. Константин

 

Далее у меня был диалог с дочкой, на тему есть ли у неё на просторах интернета, особенно в соц.сетях её контакты, выяснилось, что есть...Попрсоила её удалить всю информацию контактую. Объяснила ей, чем возможно могут заканчиватся подобные звонки и т.д. А так же переписки с лицами,  которые не являются её знакомыми в реальной жизни. И где потом и при каких обстоятельствах может оказатся человек (будь то девушка (что чаще) или юноша), у которого взыграет интерес, встречи с таким субъектом.

 

Будьте бдительны! И не поленитесь и поговорите со своими любимыми и единственными родными детками. Я считаю, не лишним им будет напомнить о "не чистых" людях в нашем мире. И они должны быть у нас быть подготовлены и подкованы, и информированы. Чтоб нам с Вами можно было спать (почти) спокойно!

 

Любви, здоровья и удачи Вам и Вашим семьям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх мама, это же камень в твой огород..

Не объяснила, не рассказала, всегда ждут пока не наступишь на грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kowex, не совсем соглашусь, объяснения были! В самом начале рег в соц.сетях, с потом да...не проверяла даже!  Как то не думала, что по прошествию времени впишет...

ну главное, что все обошлось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la, спасибо! 

@Kowex, вот неправда твоя, друг! Это не камень в огород матери. В силу того, что мы росли без этих прибамбасов, не всегда срабатывает механизм - предупреди и повтори 50 раз! (потому что с первого раза вся инфа уходит в песок) А мы, к сожалению, забываем напоминать своим детям, надеясь что до них дошло и осело, то что мы им вроде бы не раз говорили. Обвинять легко. Влад, если у тебя с дитём взаимопонимание с полувзгяда - браво. Но сомнительно.

И как говориться - с этим-то опытом, да лет двадцать скинуть..... Очень мало знаю людей, которые учатся на чужих ошибках, обычно действие имеют только свои. Очень хочу верить, что Олина доча послушалась и не напорится на....ну....в общем не напорится (чего-то не подобрать приличных синонимов) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В самом начале рег в соц.сетях, с потом да...не проверяла даже!
 

Ну а кто тогда виноват?  :acute:

 

 

Влад, если у тебя с дитём взаимопонимание с полувзгяда - браво. Но сомнительно.

Нет конечно, у нас тоже разногласия бывают и получает иногда.

Только почему за ошибки детей родители могут винить кого угодно, только не себя....

 

В общем я не настаиваю, если считаете что нет, ваше право конечно же, я считаю по другому. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну а кто тогда виноват?  :acute:

 

Владик, я ж совсем не отрицаю! Конечно я! Кто мать то? Лишний раз не напомнила-значит пожинай ...

Зато теперь, по моему я ее заманала (как дочка сказала вчера) через день спрашиваю))))) и проверяю ее страницы))))

 

главное не перегнуть с этим)))))

 

а вообще у меня очень разумной и смышленое дитё)))))!  И как Анюта ты сказала, у нас иногда бывает молчаливый диалог взглядами)))))), мч даже иногда обижается, что он не понимает нас))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну а кто тогда виноват?  :acute:

Только почему за ошибки детей родители могут винить кого угодно, только не себя....

 

В общем я не настаиваю, если считаете что нет, ваше право конечно же, я считаю по другому. :pardon:

 

Влад, ну слушай, переверни ситуацию. За все твои ошибки в ответе твои родители? :)  Наверняка тоже по-жизни шуровал будь-здоров ;) Не верю, что ты пай-мальчик! :)

Родители обязательно должны стараться донести до детей разумное, доброе, светлое. Не все смогли - виноваты, конечно. Никто не умаляет родительского долга. Просто есть влияние извне - школа, круг общения. А там другие родители. А там другие отношения в семьях. И очень сложно своему ребенку объяснять, что у нас так, а там может быть по-другому. Ребенок видя это - пробует. И хоть убейся, это будет.

Я тоже самоед в этом плане. Если я говорю-говорю, а результат.....на нуле. Есть еще такая штука, как гены. Народ говорит - гены ногтем не закроешь. В некоторых случаях это так и есть.

Короче я к чему, воспитание штука не простая, а обвинить гораздо проще, чем помочь. Это не к тебе лично, если чего :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...