Перейти к контенту
  • 0

RAYS Volk racing F-ZERO Trophy


SAnd

Вопрос

К лету решил приобрести модные диски. Да и гонки с переобуванием... ;)

Подвернулась ковка модель 1996 года: RAYS Volk racing F-ZERO Trophy, R17.

post-7865-1353262968_thumb.jpg

В скором времени должны прийти, но есть одна заморочка: продавец не может точно сказать ЕТ, написал 48, а в разговоре упомянул 50-55.

Видимо родных наклеек нет. И теперь меня терзают смутные сомнения...

Со сверловкой говорит стояли на В4 и написано 100.00x5.

У Гугля параметры найти не получилось - старая модель.

Вопрос в следующем: может кто в курсе или имеет информацию по параметрам этих дисков для R17, какие выпускали RAYSы для 100.00x5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Сегодня общался с продаваном, клянётся, что на дисках маркировок нет. :) Боюсь я его достал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Извиняюсь за задержку, диски пришли давно, но сесть и отписать всё не получалось, потом слетел комп… :(, ладно продолжим.В «живую» они смотрятся вообсЧе-е!post-7865-1363359579_thumb.jpgИ со снятой центральной крышкой:post-7865-1363359655_thumb.jpgКак и писал «продаван» маркировки ЕТ на них нет нигде.На крышке…post-7865-1363359715_thumb.jpgВнутри…post-7865-1363359800_thumb.jpgСзади…post-7865-1363359851_thumb.jpgИ не понятное клеймо.post-7865-1363359903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SAnd, Сосок под нипель на гаечках?Прикольно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SAnd, Сосок под нипель на гаечках?Прикольно. ;)

Родной, но без колпачка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

После «глубокой» очистки:post-7865-1363367031_thumb.jpgНашлись ещё клейма, одно не знаю о чём, а второе, похоже, определяет ширину:post-7865-1363367068_thumb.jpgИ ещё, сами диски в очень хорошем состоянии, геометрию проверил на стенде – всё ОК, от эксплуатации почти не пострадали, (мелкие царапины), а вот от «шиномондёрофф»:post-7865-1363367110_thumb.jpgВ общем, косметические работы всё равно нужны, тем более, когда брал, изначально планировал тонировать.post-7865-1363367147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SAnd, как пурбойзы?

Себе Кох взял, вот видос нашел как он в действии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SAnd, как пурбойзы?

Себе Кох взял, вот видос нашел как он в действии

Это Bio-degradable All Purpose Cleaner and Degreaser, мне понравился, он без щелочи, тому, что взял ты у них есть аналог - Spray and Rinse.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SAnd, ясно.. То что я взял- съедает пальцы до костей, а потом оставшиеся кости склеивает между собой)))) и запах очень ядовитый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SAnd, ясно.. То что я взял- съедает пальцы до костей, а потом оставшиеся кости склеивает между собой)))) и запах очень ядовитый :)

У Пурбойза Ринз тоже не мёд :D, там даже кисточка не нужна.

All Purpose хоть голыми руками мой, класс.

Изменено пользователем SAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Измерения дисков показали, что не во всём «продаван» был честен или разбирался ;):

R 17

Ширина 8”JJ (а заявлялась 7,5”)

PSD 5х100

ET 57 (нигде не указан, но заявлялось 48)

DIA 1 65 мм

DIA 2 77 мм х 5,5 мм

Ширина обода 226 мм

Внешняя реборда 12-13 мм

Внутренняя реборда 11 мм

Глубина до привалочной поверхности 170-171 мм (сам не понял в чём прикол, возможно погрешности измерений).

Взвесил – около 8,3 кг. Конечно не супер, но думаю, для восьми дюймов не плохо.

 

Вычислил ЕТ по формуле ЕТ = Г-Ш:2 (где Г - глубина от внутренней кромки до привалочной поверхности диска, а Ш - ширина диска):

Правда из-за того, что толщина внутренней и внешней реборды разные, вычислял исходя из того, что ширина диска складывается из посадочного места под резину и двойной толщины внутренней реборды (типа идеальная ширина):

8” х 25,4 мм = 203,2 мм (посадочное место под резину)

203,2 мм + 2 х 11 мм = 225,2 мм (ширина обода для вычисления)

225,2 мм : 2 = 112,6 мм (условный центр обода)

170 мм – 112,6 мм = 57,4 мм (вылет в идеале)

 

Хотя ЕТ получилось 57, для себя (с учетом всех погрешностей) принял его равным 58 и проставки решил искать под 48 вылет, а значит равными 10 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SAnd, а зачем проставки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SAnd, а зачем проставки?

Так это... маловат вылет то, 58 ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Решил ставить проставки только с направляющей, поскольку у дисков большое ЦО (65 мм) и сверловка под шпильки (17,5 мм). Погуглив и не найдя подходящих (даже Vector), решил изготовление заказывать.

Труднее всего оказалось найти в нашем городе материал для них, оказалось, что все наши предприятия, связанные с обработкой металла, алюминий льют сами или используют чью-то самолейку. Так что проставки изготовили из «облегчённого» люментия :D. Вот такой «SAndCustom» ;):

post-7865-1363453633_thumb.jpg

 

Думаю, что это не критично, подвернётся хороший материал, переделаю. Может кто поможет с материалом?

Rus-tam подсказал, что на «STI-Club» есть «рукодельник» по проставкам, я его нашел, это «STI GRB» но ценник у него не гуманный – 200 рэ за 1 мм, 8 рублей за комплект, чего-то не комильфо (Vector нервно курит в сторонке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SAnd, а зачем проставки?

Так это... маловат вылет то, 58 ;)

 

вылет,это расстояние от центра диска до поверхности прилегающей к ступице.58,как не хватает то?Что там у тебя за тормозилки?

Визуальный шинный калькулятор ООО Эксклюзив - Санкт-Петербург

Диски то примерил на машину?

Изменено пользователем керя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

керя, штатные тормоза у него. Просто с 58м вылетом колеса сядут в арки глубже на 10мм относительно стока, что изменит плечо обката в меньшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

керя, штатные тормоза у него. Просто с 58м вылетом колеса сядут в арки глубже на 10мм относительно стока, что изменит плечо обката в меньшую сторону.

Ну да ;), как то так, штатный то вылет 48, вот под него и карячусь :D.

керя, канеш примерил, морозы спали, выбрался на «примерку», ну убедиться в правильности своих действий и посмотреть может ещё чего «вылезет».

post-7865-1363531199_thumb.jpg

 

С вылетом, похоже, не прогадал, даже с учетом того, что диск шире, внутрь и наружу по ~13 мм, всё равно сильно не торчит и со стоковой Геоландер 55х225 будет нормально. Позже буду ставить подобие расширителей арок, но сейчас не об этом.

post-7865-1363531248_thumb.jpg

 

До стойки там ещё далеко:

post-7865-1363531280_thumb.jpg

 

Тормозам тоже ничего не мешает, Хэ-фактор более чем достаточен:

post-7865-1363531314_thumb.jpg

 

Похоже, и Brembo встанет:

post-7865-1363531395_thumb.jpg

 

Конечно я его и не планирую, так как на зиму всё равно ставить родные Enkei, хотя под эти диски просятся «машинки» посерьёзней стоковых.

 

Ради интереса прикинул диски без проставок – ничего не мешает, покрутил рулём, нигде не задевает :bb: .

post-7865-1363531457_thumb.jpg

post-7865-1363531493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вроде неплохо сидит..

Rus-tam в общем то от штатных почти не видно оличие (кроме вида :D)

Чтобы сидели неплохо, пришлось решить вопрос с гайками, что тоже оказалось не просто, поскольку высота гайки ограничивается крышками и должна быть меньше 23 мм с учётом конуса. Ко всему, они в узком 20,1 мм колодце, а сверловка самих отверстий под шпильки 17,5 мм.

Стандартные не подходят, родные гайки от дисков найти не удалось, TPI, RAYS и прочие «тюненховые» не проходят.

На «Фарпосте» случайно нарвался на гайки «бутылочного типа», продавец по моей просьбе промерил – получалось, что мне подойдут, а когда разговорились, сказал, что он тоже долго их искал для своих «VOLKов» и когда нашёл от «жадности» купил аж два комплекта. Один продал с дисками второй, новый, мне :rolleyes:. Но даже их пришлось сверху немного подрезáть и полировáть (потом этот кантик завороню и лаком ;) от ржавчины), по высоте у них было закругление под фаску чуть больше 23 мм с седлом.

В общем и целом, с гайками мне крупно повезло.

post-7865-1363537110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот - заворонил 8):post-7865-1363624918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

По поводу замены шпилек до примерки в серьёз не задумывался, считал, что гайки глубокие, «горлышко» гаек с резьбой, диск проходит почти насквозь. НО:Было бы не интересно, если бы всё было хорошо, но, похоже, шпильки коротковаты :( и их придётся менять.Заходят примерно на 6-7 витков, в принципе конечно достаточно и 6 (где то встречал такое распределение нагрузок на гайку по виткам: 1х80%, 2х60%, 3х40%, 4х20%, 5х10%, 6х5%), но свободные витки на гайках всё-таки смучают:post-7865-1364025468_thumb.jpgГайка не доходит до конца резьбы примерно 7-8 витков, что-то около 10 мм, а общая длина резьбы гайки 19 мм. Получается, что захват только на 9 мм, страшновато :(.Измерительный инструмент не брал, поэтому мерил длину шпилек «в попугаях» :D, 19 витков на шаг 1,25 мм, получается, что снаружи около 24 мм:post-7865-1364025508_thumb.jpgИ из них 10 витков - 12,5 мм толщина стоковых дисков. Видно, что родные гайки доходят почти до половины шпильки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SAnd, доброго дня. Знаю тема старая, но все-же. Ставлю данные диски на форя, хочу заказывать проставки. Остался ли чертеж, который есть на заднем плане одного из фото? Очень бы помогло...

Изменено пользователем breckin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Приветствую, Александр, поищу.


SAnd, доброго дня. Знаю тема старая, но все-же. Ставлю данные диски на форя, хочу заказывать проставки. Остался ли чертеж, который есть на заднем плане одного из фото? Очень бы помогло...

Нашел, отсканировал ;), пожалуйста!

Уделите внимание материалу - лучше дюраль, я делал из самолейки, хоть и заводской, люментий думаю слишком мягок.

post-7865-0-29845200-1539155479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...