Перейти к контенту
  • 0

сколько жрёт FB20


Дмитрий585

Вопрос

всем привет.поделитесь владельцы фориков с двигателем FB сколько жрет этот двигун масла? Льет кто 5-30 или 5-40 в этот двигатель? Льем пока на гарантии 0-20 у дилера.Я пользую авто в основном по трассе 60 % скорости до 140 км .ч максимум, в городе до 40% пробега кручу не выше 3 тыс. сецчас пробег 25 тысИтог такой на 4500 км пробега долил недавно 800 граммов, что в итоге дает почти 3 литра от ТО до ТО считаю что расход непомерный для нового авто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Архангельск - Кострома - Архангельск: ровно 1 литр SUBARU 5W30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

у тебя 2011 год, мотор какой? Ёжик или уже FB?...

FB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

много

FHI расход масла до 1 литра на 1000 км для моторов серии FB признаёт нормой, но видимо это касается моторов выпущенных до 2013 года. Обратите внимание, упоминаний о большом расходе масла от владельцев машин 2013 + не поступает, а как раз в 2012 году FHI проводили модернизацию этого двигателя.

Остальным видимо придётся смириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

FHI расход масла до 1 литра на 1000 км для моторов серии FB признаёт нормой
 

примечательно, что при аккуратной езде ужор масла не значительный, (почти не заметен), как только крутишь за 3500 об/мин. уровень масла уходит пропорционально с уровнем топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

примечательно, что при аккуратной езде ужор масла не значительный, (почти не заметен), как только крутишь за 3500 об/мин. уровень масла уходит пропорционально с уровнем топлива.

 

что в этом роде, причём горелым маслом начинает просто вонять и весь мотор покрывается тонкой масляной взвесью и пылью естественно, такое впечатление что пары масла вылетают через щуп или заливную горловину, но ведь такое маловероятно, а запах есть, всё же видимо проблемы с отводом картерных газов существует. ещё на старых ваз и газ и прочих при нарушении вентиляции картера - масло мотор жрал катастрофически. на вазах обычно забивалась сетка маслоотделителя. интересно у FB есть такая хрень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вечер добрый!

Помогите разобраться и решить проблему, которая не дает покоя.

Форестер 2014г, 2.0, 150л, МКПП, 41 тыщ пробега.

на 40 тыщ пробега, поменял масло BP Visco 7000, 0w40 и воздушный фильтр, проехав тыщу пол щупа как небыло. До этого тоже подъедало.

Позвонив официалом был дан ответ на то, что субару в любом случаи есть масло! Хоть новый, хоть не новый авто. Как же быть?? подскажите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Посмотреть норму расхода в мануале, и если есть опасения, то ехать на контрольный замер к дилеру. После чего произвести гарантийный ремонт/замену двигателя. Если история повторится уже с новым мотором, то сдать её нафиг и вернуть денежку. Причем по новым расценкам. Что бы я с при великой радостью сделал на вашем месте:)

ПС. И поменьше слушать бред официалов. Если пытаются лечить словесно, то пусть уж лечат письменно. Это здорово отрезвляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Niky, Пробег то всего ни чего,клапан,имхо,не причём.Ну или из за особенностей двигла только может закоксоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@molodoi,

половина щупа - это как раз около литра, FHI расход масла в пределах 1 литр/1000 км для моторов серии FB считает нормой. К сожалению двигателя этой серии склонны к расходу масла, особенно на оборотах двигателя выше 3000 об./минуту , если Вы сторонник активной (а то и агрессивной) манеры поведения на дороге - вам придётся смириться с таким расходом масла.

Мотор моего форестера в спокойном городском режиме "устаканился" на 250-300 мл/1000 км, при активном "педалировании" на обгонах и затяжных подъёмах этим летом, расход так же был в пределах литра.

Так что забейте и смиритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Многовато что-то... то есть для ФБ может и нормально, но для обычного мотора - многовато.

Мой ёжик на валах, ковке и ведерке за 1200 км трасс (включая быстрые броски за 150 км/ч) сожрал 700 грамм - так я в трансе, легкую истерику закатил сервисменам... они расстроились... сказали надо следить, взять на контроль...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

Многовато что-то... то есть для ФБ может и нормально, но для обычного мотора - многовато.

Мой ёжик на валах, ковке и ведерке за 1200 км трасс (включая быстрые броски за 150 км/ч) сожрал 700 грамм - так я в трансе, легкую истерику закатил сервисменам... они расстроились... сказали надо следить, взять на контроль...  :)

 

так FB теперь и есть обычный мотор, однако при размеренной пенсионерской езде не злоупотребляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

  

так FB теперь и есть обычный мотор, однако при размеренной пенсионерской езде не злоупотребляет

 

 

Это для субару он обычный... а для остальных - из серии "он офигел" )))

Так не хавали даже трехлитровые мерсы времен 123 кузова, у которых расход масла на угар в мануале был записан... как у Волги...

Да и она столько не хавала... из нее столько даже не вытекало... ))) Просто физически пропускной способности пятого коренного, масляного краника и всех прокладок вместе взятых не хватало, чтобы за тысячу литр выгнать... )))

если только дырочка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@molodoi...Мотор моего форестера в спокойном городском режиме "устаканился" на 250-300 мл/1000 км, при активном "педалировании" на обгонах и затяжных подъёмах этим летом, расход так же был в пределах литра.

Так что забейте и смиритесь.

Нихренасе, успокойтесь.. Это что, я на днях в отпуск собираюсь, туда-сюда тысяч 6,5, мне канистру масла готовить??

Беру 0,5 л, и то так для самоуспокоения :pardon: Или литрушку взять что-ли... :huh:

Наш в спокойном городском устаканился на практически нулевом расходе, вот от замены до замены (декабрь 2014 - сенябрь 2015, 7200 км) падения уровня не заметил. Т-т-т...

Изменено пользователем SanIvanych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Друг ты масло лучше возьми с собой всеж таки расстояние не маленькие мало ли что по трассе у тебя с расходом получится.....останется-хорошо при замене пригодится ну а понадобится дык рад будешь что не зря взял)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Друг ты масло лучше возьми с собой всеж таки расстояние не маленькие
Вот вот, я в Питер сгонял получилось 4.4 тыс. км. Ехал довольно агрессивно: частые обгоны с раскруткой до 5 тыс. оборотов, скорость на платных участках 140 - 160 км.час, в итоге масло сожрало от мах. почти до мин., а литр масла остался в гараже. По трассе масла с вязкостью 0W20 не нашел, так домой и доехал. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот вот, я в Питер сгонял получилось 4.4 тыс. км. Ехал довольно агрессивно: частые обгоны с раскруткой до 5 тыс. оборотов, скорость на платных участках 140 - 160 км.час, в итоге масло сожрало от мах. почти до мин., а литр масла остался в гараже. По трассе масла с вязкостью 0W20 не нашел, так домой и доехал. 

Вообще, главное, чтобы класс совпадал.. ну, там синтетика - так синтетика... а так можно и другой вязкости залить не на долго... на крайняк... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот вот,... ....По трассе масла с вязкостью 0W20 не нашел, так домой и доехал. 

 

 

Друг ты масло лучше возьми с собой...

Да уж 4-й раз поеду этим маршрутом, самое бОльшее доливал как раз 0,5 л, и было это сновья, и было это когда 0W-20 заливал.

Лады, уговорили, возьму полторашку :bb:

Изменено пользователем SanIvanych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Половина уровня (от середины между метками) до нижней в городских условиях ушло примерно за 2000 км, долил до верхней (примерно литр, точно не скажу ибо добавлял из 4-х литрового жбана) обнулил счётчик пробега. Посмотрим что выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

СанИваныч - литрушку брать с собой, никак не меньше.

 

Олег - доливать ведь можно и 5w30, о чём в мануале русским по белому написано..... не уж то такого не было на заправках???

Изменено пользователем Vetalь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

СчитабЮ что при расходе масла 200г/1000км о полнозольных маслах надо забыть и использовать только среднезольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот во истину неиссякаемая тема....  Наверное, завод об этом тоже думал... 

Сожрал - долил.  :facepalm:  

Не нравится - продал... и стал доливать в другую... :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

СанИваныч - литрушку брать с собой...

Ага, литрушку брал, долил грамм 400 в итоге, на пробег 6034 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

считаю это нормально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Итак, после прошлой доливки прошёл почти месяц , ровно будет в пятницу, пройдено 1000 км (+\- 50 км) из них 700 км на А-98. Всё это только по городу в различных скоростных режимах.

Проверка сегодня показала - уровень масла так и остался у верхней метки.

Вывод предварительный - в городе на малых скоростях оригинал 5w-30 практически не угорает, есть ли в этом помощь А-98 не понятно, но "тянет" на нём лучше, педаль вдавливается меньше, обороты в пределах 3000/мин, расход средне-взвешенный 14 л\100 км по городу, уже пользуюсь "автозапуском", но понемногу минут за 5 до выхода из квартиры запускаю двигатель.

Докатаю до конца месяца - посмотрю ещё, буду тянуть до 50 ткм (10 ткм после ТО) :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...