Перейти к контенту

Полтора дня в Риге.


echo-

Рекомендуемые сообщения

Выдалась возможность кратенько пробежать по Риге. Со своей прошлой поездки в Ригу (1987) я не помню ровным счетом ничего. Помню, что понравилось, а больше ничего...Полтора дня - это, конечно, не мало, а очень мало. Но лучше мало, чем ничего :)Летели самолетом, благополучно. Получив багаж, вышли из здания, и... угадайте, что самое первое увидели? :) Это был красный форик :D , припаркованный сразу у выхода из зала прилета. К сожалению, было темно, и некогда доставать фотик - нашу группу ждал автобус.Жили в Рэдиссон, теперь он не Рэдиссон САС, а Рэдиссон Блу, лучше это или хуже, не знаю, но в целом весьма прилично. Номер не тесный. У нас был бизнес класс, большая кровать, мини-бар, сейф, кофеварка, утюг и гладильная доска, халат махровый один, тапки махровые одна пара, фен, телефон, ТВ (старенький телек даже не с плоским экраном), все работало. Уборка ежедневно. Гель-шампунь есть, ужасные, как во всех гостиницах. В санузле ванна. Минут 15 ушло на то, чтобы дотумкать, как переключить воду из крана на душ. Подергав и покрутив все что было можно, но так и не достигнув успеха, на меня уже напали сомнения в своих интеллектуальных способностях... При последующем подергивании и покручивании всего что возможно по энному кругу наконец обнаружилось, что нижний ободок крана, из которого льется вода, оттягивается вниз и переключает воду на душ. Аллилуйя! Как оказалось потом, у друзей в ванной была приклеена картинка с пояснениями, а у нас не было. "Ну, у вас же бизнес класс!" - ехидно сказали друзья, поселившиеся в стандарте. :D В отеле есть фитнес-зал, бассейн с сауной, посещение бесплатно для постояльцев. Бассейн небольшой, надо выбирать время, когда народу поменьше. В первый день была обзорная экскурсия по городу. Нас погрузили в автобус и возили, после чего мы самостоятельно померзли на улицах города, погода была -12, холодно для прогулок.Если фотка нечеткая - значит, снята из окна автобуса...Вид на Даугаву с 9 этажа гостиницы:IMGP3801.jpgРэдиссон Блу Даугава:IMGP3815.jpgА это форик с белорусскими номерами. Вышел из него водитель, машину не глушил, не запирал, ушел в дом... :o IMGP3839.jpgЗдания в одном из самых красивых районов:IMGP3848.jpgIMGP3856.jpgПалаточный городок демонстрантов, протестующих против экономической политики правительства, расположен перед зданием правительства.IMGP3890.jpgIMGP3898.jpgНу, конечно, не могу же я не замечать Импрезы :)IMGP3905.jpgIMGP3924.jpgIMGP3926.jpgНа Ратушной площади:IMGP3936.jpgIMGP3946.jpgПо узким улочкам гуляя, будто попадаешь в сказку Андерсена:IMGP3959.jpgIMGP3962.jpgНа площади Домского собора началась рождественская ярмарка:IMGP3971.jpgIMGP3972.jpgЗдание с кошками на шпилях - символ, который можно увидеть на многих рижских сувенирах.IMGP3988.jpgIMGP3990.jpgПрикольные скамеечки:IMGP3992.jpgВ голубом домике - ресторан "Голубая корова", сюда мы зашли погреться глинтвейном и пообедать. Глинтвейн был горячий, ресторан - холодный :) Приветливая официантка принесла плед. Есть меню на русском. И вообще, мы везде говорили по-русски и никто от нас не шарахался :)IMGP3993.jpgБыстро темнело, первый день заканчивался...IMGP4027.jpgНа второй день погода была отличная, светило солнце, а нас повезли на экскурсию в Сигулду и Турайду.В центре фото - бледная радуга.IMGP4059.jpgЗамок в Сигулде:IMGP4091.jpg"Развалины старой часовни"... :), то есть, старого замка...IMGP4100.jpgIMGP4108.jpgIMGP4115.jpgНу, и конечно, я не могу не замечать Импрезы: :D IMGP4140.jpgСледующий пункт - посещение пещеры с некой ужасной легендой о неверной жене и источнике вечной молодости :)IMGP4151.jpgIMGP4160.jpgIMGP4170.jpgIMGP4179.jpgЗамок в Турайде. На высокую башню можно подняться:IMGP4220.jpgIMGP4246.jpgВид с башни:IMGP4232.jpgПосле экскурсии нас отвезли в корчму на обед. Глинтвейн горячий, ресторан холодный :D. Вода в графине на столе, видимо, была из колодца. Или даже из пруда. Или даже из лужи :D , ибо имела сероватый оттенок и металлический запах. Вызвала подозрения.... На десерт угощали мороженым, шутники...В качестве сувениров можно привезти декоративную тарелку (10-15 лат), футболку с принтом старой Риги (10 лат), льняное полотенце с картинками кошек (2-50), магнитик (2), стопку сувенирную (2-60), пряники-печенья, деревянную сувенирную трость размером от 20 см до полноростовой, кружки, колокольчики и проч. Но цены, конечно, не божеские. В Италии обсувенириться гораздо дешевле...1 лат - 64 рубля, в аэропорту или банкомате - 70 рублей.Но в целом, интересно, нам понравилось. :)

IMGP3801.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..красиво, чисто. одним словом Европа :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

echo-,

По узким улочкам гуляя, будто попадаешь в сказку Андерсена

были в этом кабачке этим летом - просто сногсшибательные впечатления!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

echo-

Респект за фотоотчёт!.. Очень красиво!!!..

А почему рестораны - холодные?.. Не топят?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

echo-, спасибо за доставленное удовольствие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

echo-, уффф освежил мои воспоминания! Мне тоже Рига очень понравилась! Спасибо фирме, сделала подарок на 3 дня в виде такого замечательного путешествия!

 

хаха мы тоже пили там же Глинтвейн и какой то там из бальзам!

и ))) тоже обедали в кафе с этими бабами ежками))))

вот несколько фотографий летом!

из автобуса видны ноги директора)

 

echo-,спасибо еще раз!

50999091.jpg

51006657.jpg

51010310.jpg

51010319.jpg

51011640.jpg

Изменено пользователем An-Mishel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошлым летом был там - очень понравилось. Но летом всё же лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Black Forester, видимо, рестораны топят очень умеренно. То ли из экономии, то ли оттого, что выпавшие холода нетипичны для Риги. Как сказали местные, у них лет 5 как не было -12 градусов...

 

хаха мы тоже пили там же Глинтвейн и какой то там из бальзам!

да-да, именно глинтвейн и бальзам. Мы с друзьями взяли и того, и другого. Мне больше понравился глинтвейн, кому-то больше бальзам.

Кстати о бальзаме. Когда экскурсоводу задали вопрос где купить Рижский бальзам, то она с ревнивой ноткой в голосе сказала примерно следующее: "Вот мне задали вопрос о бальзаме, что меня несколько удивляет. Этот бальзам можно купить и в Москве, тем более, что теперь это производство теперь принадлежит российскому капиталу". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...