Перейти к контенту
  • 0

Прошу Помощи/совета


Йорик

Вопрос

Добрый день Форумчане!Недавно возникла проблема, которая вроде бы ни на что не влияет (по крайней мере не заметил, и хочется верить что это так), но реально напрягает и отвлекает при вождении:Внезапно, но в основном во время разгона загорается (далее по мануалу): ПРЕДУПРЕЖДАЮЩАЯ ЛАМПА ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ. Она так же внезапно может и погаснуть (в основном при остановке или замедлении), а может и гореть долгое время подряд((((((((( И может некоторое время не загораться даже при резком ускорении.Положение ручника после того как сигнал загорелся на него не влияет, ручник и обычные тормоза работают штатно (тьфу-тьфу-тьфу!!!)Пробовал зажечь ее стоя на парковке газуя, не загоралась, а как тронулся (было немного в горку) - загорелась почти сразу.В чем может быть дело? Может сталкивался кто?Разбираясь самостоятельно ВРОДЕ БЫ ИСКЛЮЧИЛ один из вариантов:думал может с клеммой на аккуме минусовой контакт плохой... подогнул, подтянул - пропало... обрадовался... но через некоторое время проблема появилась снова, но клемма не ослабла, так что вряд ли в этом дело...Как версия возможно что-то с самим датчиком? Например отходит какое-нить соединение или перебит частично (пробег за последние 2 недели около 2тыс.км, в т.ч. по грунтовкам ок. 300км.)Или с проводкой самого ручника? Или возможно предохранитель какой-нить глянуть?Подскажите куда глянуть, где "поковырять"?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

я бы посмотрел уровенъ тормозной жЫдкости.... для начала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

кончились колодкижижу не подливать до их замены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MSTiFK8R, в смысле прям 100% и без вариантов? а какие? передние или задние?

Тормозит вроде все нормально, без рывков и посторонних звуков...

передние после покупки менял,это меньше года назад, пробег на них не больше 15т.км.

 

Жижа вроде во уровню нормально была, помню, что смотрел когда загорелась лампа первый раз, щас еще рас схожу проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Внезапно, но в основном во время разгона загорается (далее по мануалу): ПРЕДУПРЕЖДАЮЩАЯ ЛАМПА ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ.

Она так же внезапно может и погаснуть (в основном при остановке или замедлении), а может и гореть долгое время подряд((((((((( И может некоторое время не загораться даже при резком ускорении.

Йорик, симптомы один в один, когда проводок от датчика заднего дифа отрывается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Жижу тормозную проверил. Чуть ниже середины, но заметно выше минимума (хотя возможно при разгоне ее уровень колеблется и тогда "уровень" срабатывает)

Думаю надо будет попробовать долить немного выше середины, поглядеть поездить...

 

MSTiFK8R, а почему рекомендуешь не доливать жижу до замены колодок? там объем доливки смешной, ценник ДОТ 3 или ДОТ 4 тоже вроде вроде не заоблачный...

 

Колодки передние планирую проверить при грядущей скорой проверке балансировки передних колес...

(ям нахватал достаточно в Красноярске :((( там похоже еще и подшипнику одному плохо... гудит при 60-80, жалуется...)

 

Ну а до этого попробовать доливкой "решить/исключить" проблему, или есть какие-то "подводные камни"?

 

Внезапно, но в основном во время разгона загорается (далее по мануалу): ПРЕДУПРЕЖДАЮЩАЯ ЛАМПА ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ.

Она так же внезапно может и погаснуть (в основном при остановке или замедлении), а может и гореть долгое время подряд((((((((( И может некоторое время не загораться даже при резком ускорении.

Йорик, симптомы один в один, когда проводок от датчика заднего дифа отрывается...

 

Уп-с... Спасибо за версию, вот только как бы это проверить? куда глянуть? в чем это может выражаться при езде например?

Самому реально увидеть? только с ямы?

Изменено пользователем Йорик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Йорик, к своему стыду, я не знаю, где находится датчик, отвечающий за включение красной лампочки на панели приборов. Но я бы начал с того места между передними сидениями, откуда торчит горизонтальная палка кнопкой. :)

Изменено пользователем Parkhom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MSTiFK8R, а почему рекомендуешь не доливать жижу до замены колодок? там объем доливки смешной, ценник ДОТ 3 или ДОТ 4 тоже вроде вроде не заоблачный...

Когда колодки менять будешь жижа через край может полица!

 

Посмотри концевик ручника должен быть в салоне под ручником.Ручник болтается?Если да то может

в это проблема т.е. ручник до концевика еле доходит.Было такое, но на Шкоде.

 

Удачи!

Изменено пользователем MKHV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Йорик, так лампа какая загорается ручника или "ПРЕДУПРЕЖДАЮЩАЯ ЛАМПА ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ"? В зависимости от этого смотри пожелания Parkhomа.

Тормозуху не доливать, т.к. поставишь новые колодки - уровень поднимется. 15 тыков для второго комплекта тормозилок без замены дисков - могли и скончаться.

ПЫ.СЫ.

пока к шефу ходил, уже все написали :)

Изменено пользователем Янек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

один в один бала такая-же фигня. долил жидкости и все прошло.(хотя уровень до минимума тоже не доходил). да и передние колодки к тому моменту уже подходили. при замене колодок, уровень поднялся под крышку. но сливать не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Йорик, старый стал слепой. Не слушай меня.

Я про стояночный тормоз подумал. :fool:

Янек, спасибо за уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Parkhom, блин, таки я сам в непонятках.... :wacko: В названии темы сказано "Загорается на ходу индикация ручника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ээмм.. а у меня сег на разгоне тож лампа ручника мигнула))колодки передние уже скрипелкой неделю орут, пока времени нет на замену доехать, вожу новые в багажнике..то есть паниковать про электрику рано?)колодки нам помогут?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Apriori, ты эта, не тяни с колодками... а то диски менятъ придёцца..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

матрос, я помню про диски, но характерного звука пока нет)))))) я аккуратно, завтра-послезавтра сделаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MKHV, Спасибо попоробую покопать там)))

 

 

Янек, у меня она одна: красненький восклицательный знак в кружочке и в скобочках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Йорик, ты когда на ручник машину ставишь, что у тебя на приборке загорается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Parkhom, именно этот символ и загорается

другого про "ручник" и т.п. у меня нету, а "ПРЕДУПРЕЖДАЮЩАЯ ЛАМПА ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ" - это просто его умное название = цитата из мануала

 

Янек, я возможно что-то туплю (параллельно пытаюсь на принтер СНПЧ установить, а оно сопротивляется), но в чем разница между стояночным тормозом и ручником?

У меня АКПП и ручник, он же ручной тормоз, расположенный между передними сидушками, я как стояночный практически не использую (ну кроме уклонов и при поддомкрачивании/ремонте), или я чего-то не вьезжаю? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Йорик, ща пойду свой заведу - посмотрю, что при "дернутом" ручнике светится. :super_smilies063:

Ну если лампа загорается, а потом дергай ручник не дергай - толку "0", и если загорается при трогании с горку (без нажима на тормоза), мне кажется однозначно - уровень тормозухи. В принципе, долить, а в случае чего откачать немного - дело нехитрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

...Ну если лампа загорается, а потом дергай ручник не дергай - толку "0"...

Истинно так, погасить реально у меня только заглушив получалось и то после запуска и троганья он зачастую загорался снова.

...если загорается при трогании с горку (без нажима на тормоза), мне кажется однозначно - уровень тормозухи. В принципе, долить, а в случае чего откачать немного - дело нехитрое.

Все больше склоняюсь именно к этому лекарству, если что слить потом лишнее - задача вполне посильная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Йорик, блин! По ходу, эта лампочка и за ручник отвечает. У меня-то пиндос. На ентом самом месте у меня надпись break горит. :)

Короче, начни с концевика на ручнике, т.к. это самое простое. :) Может там что-то отошло, и при маневрах контактик замыкается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Parkhom, Спасибо Олег, теперь понятнее стало, а меня никаких "брейк"ов-то нету, у меня видать комплектацЫя яповская - бедная)))))))))

Попробуем как-нить победить, как победю, так отпишусь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Йорик, ну вот посмотрел, ага - лампочка такая! Зачем сливать? Долив маленький - просто из расширительного бачка (большой шприц, клизма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Янек, Клизьма эт хорошо, слышал она почти все лечит!!! От одного только предложения профилактической 3х ведерной клизмы проходят почти все болезни, даже у неизлечимых наблюдается стойкое улучшение, уходят своими ногами))))))))))))))))))))

 

Щас ездил недалеко присмотрелся внимательно налицо следующая картина:

недостаточный уровень тормозной жидкости в расширительном бачке.

При более-менее интенсивном торможении, а также на поворотах уровень иногда гаснет, а при последующем торможении/равномерном движении лампочка загорается снова.

 

Разница в уровнях бачка насколько я помню между серединой и минимумом составляет буквально милиметров 5, а по мануалу провоцирующе звучит следующее: Если замок зажигания переведен в положение "ON", а стояночный тормоз выключен, то данная предупреждающая лампа загорается в тех случаях, когда уровень тормозной жидкости в бачке ПРИБЛИЖАЕТСЯ к отметке "MIN"!

Реально у меня миллиметра на 1,5 помоему ниже середины, но на 3 выше минимума, но оно же видимо ПРИБЛИЖАЕТСЯ жеж...

Завтра куплю тормозуху, буду лечить отпишусь.

 

КСТАТИ кто-нить может подстказать в чем разница между ДОТ-3 и ДОТ-4 и какую лучше лить?

(какая сейчас там внутри понятия не имею, японческая какая-то типа коричневая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Йорик, блин, особенно с ромашечкой :super_smilies061: (енто я про клизму). Ну поплавок проверь, может по направляющей скользит плохо. Кстати, а когда тормозуху менял последний раз (сколько тыков/месяцев?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Янек, поплавок где? в расширительном бачке? что-т я его там ваще не разглядел(((

Долил примерно грамм 50-70 ДОТ-4 и лампочка предскауемо погасла:) ААААЛЛЛЕЛУЙЯ))))))))))))

Тормозуху не менял вообще сам никогда :blush:, но за почти год моей эксплуатации мне протачивали тормозные диски передних колодок с заменой самих колодок (после покупки) и после аварии с заменой задней правой цапфы прокачивали всю тормозную систему...

дальше "глупый вопрос": это как-нибудь взаимосвязано в плане именно замены тормозухи?

 

а как она меняется? как часто менять надо? и вообще надо ли? Если да, то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...