Перейти к контенту

отчет по трипу(не особо авто:) СПб-Карпаты-СПб в поисках новых мест для каталки


Apriori

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то поразгреблась с работой, можно и похвастаться слегка))Каждый год мы с друзьями ездим кататься на лыжах/досках. Основное направление - Хибины, потому как близко и бюджетно)Но тут появилось предложение расширить географию и рвануть в Западную Украину, Карпаты, а если точнее - на самый там высокогорный, насколько в принципе можно применить это слово к невысоким Карпатам))), курорт Драгобрат.Ехать решили на поезде, хотя по итогу поняли, что затупили, в следующий раз будет самолет) Потому как по бюджету разница не глобальна (плацкарт Питер-Минск, Минск-Львов, Львов-Питер 5300, самолет Питер-Киев-Львов и обратно, если брать заранее 7500), а по комфорту и скорости очень заметна) Приключения начались еще на стадии покупки билетов, которые надо было взять за 45 суток - каникулы же, всех куда-то несет) Так вот, по расписанию нужный нам прямой поезд ходит по четным, а РЖД как всегда меняется к лучшему и только для нас, поэтому четным в этом году стало 1е января))) так мы провафлили билеты на прямой поезд Питер-Львов. Вообще ближайший попутный город там Ивано-Франковск(120км до цели), но туда взять билеты было вообще нереально(очень их мало оказывается)) Поэтому мы купили билеты через Минск с пересадкой до Львова(260км до цели) Через украинские форумы был найден водитель ФВ Т4 для трансфера. Трансфер кстати обошелся в 120 баксов всего (компания 7 человек с большим кол-вом негабаритного багажа). Ехать около 5 часов.на_подъезде.jpgподъезжаем к горамОтдельно стоит отметить, что попасть в урочище Драгобрат не так просто. Трансфер на гражданских машинах осуществляется только до ближайшей деревни, а 16км дальше - или вездеходы, или буханки ГАЗ-66, или, если дорогав хорошем состоянии, некоторые внедорожники. Практически все машины виденные наверху машины были с цепями. Кста, наверху был замечен 1 Форик с российскими номерами, 67 регион.дорога.jpgвот так выглядела обратная дорога))Само урочище - это штук 20-30 гостиниц, вокруг них кафешки - колыбы, и 3 "курорта". Непосредственно Драгобрат - 3 бугельных подъемника, Оаза - креселка и бугель, и еще (не помню названия), тоже креселка и бугель. Кстати, наверх возят на ратраке за ОЧЕНЬ умеренные деньги (200р с лица)Гостиницы в основном однотипные, мы в самый высокий сезон платили по 40 баксов с лица за 2хместный номер(душ, туалет, телек, вай-фай, завтрак(2блюда и чай), ужин(1е,2е,компот). Есть там и отель тянуший на полные 4звезды, стоит самый дешевый номер 180баксов только с звтраком. Во всех гостиницах есть вай-фай, хранилка и прокат оборудования, много где биллиард, настольный теннис, минифутбол, караоке, баня.Вот так выглядит урочище со склона:x_890df173.jpgКоммунизм у них там полный - пообедать с выпивкой в среднем 250 рублей, 500 - это в дорогом месте))Абонемент на 50 подъемов на бугеле стоит около 1500 руб, мы их не выкатали за 4,5 дня)Подъем на креселке стоит около 50руб за раз, но нам было не актуально, потому что не очень повезло с работой, было мало снега и много камней) а на 5й день вообще случился плюс и наступила весна)Хотя сейчас судя по отзывам там больше метра снега лежит) Как говорят местные, лучшее время там февраль-март. Ложится 3 метра снега и наступает рай фрирайдера))при нас сначало было так:x_d2c8ea1a.jpgа потом стало так:x_81e4740d.jpgОчень порадовала местная кухня. Во первых большие порции, а в гостиницах, если не наелся, без проблем дают добавку) Во-вторых ОЧЕНЬ вкусно))) Пельмени, вареники, деруны, колдуны, борщи, юшки, САЛО, домашние соления, варенья и маринады)))) от прибавки в весе не спасли даже активные занятия спортом)))) В-третьих, все это ОЧЕНЬ дешево) Вкусное пиво, вполне съедобный коньяк Закарпатский, мегакрутой травяной чай.Вечерние посиделки на 4-5 человек обходились нам в 1500-2000руб)))еще там контрабасом собирают Золотой корень (родиолу розовую), здесь мы скушали уже грамм по 250)))))):родиола.jpgнапиток по идее лечебный и тонизирующий, употребляется обычно в терапевтических дозах))))На следующий год поедем уже не в гостиницу, а в коттедж) На месте познакомились с мальчиком-инструктором, который и показал все важные/нужные/интересные места) и на следующий приезд (в планах на март 2012) обещал поводить на фрирайд))а пока мы в принципе осваивали доски под его чутким руководством:x_b0fcec98.jpgВ процессе отдыха попали на 2 интересных явления)) природное:затмение.jpg затмениеи традиционное:колядки.jpg рождественныские колядки. Кстати, колядующие отбирают лыжи и доски, пока не дашь денежку не возвращают))) Нас, правда об этом предупредили заранее, поэтому наш стафф не пострадал))Ну и еще фоток:x_6a916b1e.jpgратрак.jpgx_959391ba.jpgx_32731829.jpgx_91686247.jpgx_cd29c211.jpgгужевой.jpgx_ef88b661.jpgx_f0fc2137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, пля... красотень то какая!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WowaN, ага, никаких Альпов не надо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший отчётец.

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)

колядующие отбирают лыжи и доски, пока не дашь денежку не возвращают)))

Толково придумали. Раньше за еду колядовали. Предлагаю в следующем году провести клубное колядование в малолюдных местах. Вместо лыж и досок сойдут куртки и мобильники. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, спасибо))

про колядки - мне кажется, при таких раскладах можно и следующего года не ждать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori, ОФИГЕТЬ!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ISe, ага)) до сих пор все присутствующие периодически начинают ныть, что надо срочно назад))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori, здорово!

Красотища какая!

Особенно понравилось последнее фото, на обои самое оно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori, Ксюха класс!!!!!!!!!!!!!!!!молодец отличный отдых!!!!!!!!!!!!и фотографии и отчет!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori

Горы дикие или ухоженные? По размеру относительно хибин больше/меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatKu, могу прислать полноразмерный вариант))))

 

An-Mishel, спасиба)

 

Creus, поменьше, чем хибины - максимальная высота не больше 2000м, но курорт не особо детский) ухоженных трасс на самом драгобрате - 4 черных, 5 красных, 1 синяя))) на каждом курорте есть ратраки, но на склоны их выпускают не каждый день) но не городской в Кировске по-любому)))

до фига возможностей фрирайда - там хребет еще старше хибинского, гладенький, без особых скал, на фрирайд по словам проводника спокойно можно сделать маршрут на 1,5часа спуска. при наличии снега)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori

 

А по снегу что говорят? ибо в хибинях в последние годы не очень как то, мало=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Creus, по снегу, грят к весне наваливает))))

если надо, могу дать сцылку вконтактовскую на нашего инструктора-проводника, он расскажет про погоду, и, если че, поможет с жильем/трансферами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori, зачет! фотки классные, я приятелю ссылку сбросил, пусть удивляется. Это не Сочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uko, спасибо) фотки в осн не мои - фотокорров нынче хватает с хорошей техникой))

хотя про сочи ты зря..там при хорошей погоде(снеге) и грамотном проводнике, думаю, поинтереснее будет.. но это для умеющих катацца развлекуха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori, а про цены, если вспомнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uko, про цены, да))) на пока по ценам у меня в голове примерно такая шкала сложилась (от дешево к дорого):

1. укарина

2. хибины

3. финка/норвегия/приэльбрусье

4. иногда, когда скидки на авиа, меняется местами с п.3)) Австрия, Италия, Андорра

5. Красная поляна

6. Алтай

7. Гульмарг(индия) хотяяя..тут можно удешевить при желании до п.5))))

8. Аспен(чиста из-за дороги, что тоже бывает на скидках)))

как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori, вывод делаю, что лучеше п.п. 3,4. Ну, а п.5 от близости(без исходности), от краснодара 5 часов на микроавтобусе за 1 тыщ. туды и обратно.

Изменено пользователем Uko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uko, лучшее это 4) исходя из мнения мирового сообщества))))) финку сама лично не люблю) наш юг - скептически в плане соотношений сервис/цена..да и приэльбрусье не особо безопасно, что бы не говорили)

украину после этой поездки нежно полюбила)))

а хибины - близко (на машине 15 часов)

а мечта - Гульмарг с Алтаем))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori, я вот, как на лыжи или доску встану к тебе за советом приду, меня друзья все поставить хотят, не даюсь пока :rolleyes:

я чуток самый санным спортом занимался,по молодости, так мне пока запаса адриналина хватает :D

Я только за компанию съезжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori

Финка мелковаты курорты. Комфортные но с точки зрения перепада и интересности мне не понравилось. Но комфортно.

 

 

Эхх мечтаю на Чегет сьездить, да ни времени ни компании нету, туда не все готовы рвануть.=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uko, давай, соображай) Андрюха Barbus встал вот недавно, дуэт Систерз вполне себе уже отжигает, я раз в неделю стабильно езжу))) присоединяйся короче)))

 

Creus, +1 про финку))

а про чегет..хочу..но стемно ес честно)

но есть кста знакомые, кто туда ездит катать))

в контакте у нас целаю группа - толпы до 30 человек выезжают) с массовой арендой жилья, организацией дороги и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori, не, я пас. У меня парень на подходе(еще думаю 3 недельки до родов), его потом тренировать буду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori, не, я пас. У меня парень на подходе(еще думаю 3 недельки до родов), его потом тренировать буду :D

чтобы тренировать самому уметь надобно ;)

 

так что начинай как раз за пять лет профи станешь и мальца своего на лыжи ставить начнешь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nea, одни идут спортсмены, а другие в тренеры ;)

Каждому свой путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...