Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×

Нужна консультация специалиста.


Barbus

Рекомендуемые сообщения

Вопрос следующего характера, после ДТП Страховая признала конструкционную гибель авто и выплатила мне сумму путем перечисления на расчетный счет. Ремонт проходил в сервисе за налик, соответственно никаких документов не осталось. Отсюда вопрос. Не придется ли мне платить подоходный налог с полученной суммы и как этого избежать?... Сумма капает не маленькая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barbus, а как наша доблестная налоговая должна узнать об этом "доходе"?)банк, думаешь, настучит?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю... целъ платежа банк указывает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barbus, а как наша доблестная налоговая должна узнать об этом "доходе"?)банк, думаешь, настучит?))

 

Ксения, а РосГосстрах платил безналом и всяко отслеживается куда дел деньги... Прийдут ко мне или не прийдут. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barbus, если кричатъ об этом будещъ, то придут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barbus, в оффшор срочно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barbus, если кричатъ об этом будещъ, то придут...

 

Что тут есть такие?.. :D ;)

 

Barbus, в оффшор срочно ;)

 

Не та сумма, чтобы так ныкаться, но немаленькая....

 

 

 

 

А если серьезно, даже в инете не могу найти ответа по данному вопросу...

Изменено пользователем Barbus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barbus, не обязательно всяко..договор на покупку машины у тя есть если что?

сумма в нем больше? это не доход значит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barbus, не обязательно всяко..договор на покупку машины у тя есть если что?

сумма в нем больше? это не доход значит)

В том то и дело, что сумма, которую я заплатил за машину - меньше выплаты... -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдается мне, кто то не хочет спать спокойно, а? ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barbus, сильно?))

все равно, если дойдет до разборок, налог тока на разницу)

я для таких случаев всегда пишу 2 договора - один для нового владельца на полную сумму, 2й для себя на 120тыр - для налоговой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori, ты говоришь о налоговом вычете при смене собственника ТС, а Андрея интересует другое.

Ксю, тебе ведь покупатель ТС не перечисляет ВСЮ сумму через банк?

 

Андрей, твоя ситуация (насколько я понимаю) соответствует части 4 ст. 213 НК РФ

Но, к сожалению, я не специалист в этой области.

 

Пойду посоветуюсь с товарищами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatKu, а, да, попутала)

ну тогда совсем все просто:

4. По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:

 

гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;

 

повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.

 

Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или независимым экспертом (оценщиком).

 

 

 

то есть, если докопаюцца, предоставить в налоговую заключение независимого оценщика, что на эти копейки и ремонта то не сделаешь))) и дышать носом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori, типа того.

На первый взгляд, ситуация выглядит так:

Налогооблагаемая база = Сумма страховой выплаты - (расходы фактические + страховой взнос)

Налог составляет 13 % от налогооблагаемой базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е получается, что лучше прикрыть жопу и сделать доки на имевший место ремонт с калькуляцией выше полученной суммы и спокойно спать? Или я что-то неправильно понял?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barbus, либо сделать доки на ремонт, либо сделать оценку восстановления на вышеполученную сумму))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barbus, либо сделать доки на ремонт, либо сделать оценку восстановления на вышеполученную сумму))

 

Оценка - не потраченные деньги... Могут докапаться... Лучше буду делать доки... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barbus, выплата когда была? В этом году?

Тогда за *опу могут взять только после окончания налогового периода, т.е. в 2012 году. Время еще есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barbus, выплата когда была? В этом году?

Тогда за *опу могут взять только после окончания налогового периода, т.е. в 2012 году. Время еще есть. :)

 

В том то и дело, что в марте прошлого года, а спать спокойно хочется. :D Надо что-то думать. :D :D :D Благо всяких бумажек навалом. В том числе и по ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, пошел спать спокойно!!!

Изменено пользователем Barbus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с вышесказанным. Только как бы не пришлось декларацию писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, если докопаюцца, предоставить в налоговую заключение независимого оценщика, что на эти копейки и ремонта то не сделаешь))) и дышать носом)

 

Ну да, по акту в страховой сумма ущерба в полтора раза выше, чем выплата проведенная страховой. На выходе - отремонтированая машина - если совсем упираться будут - по суду 100% выигрышное дело. Нервов попортят, но не сильно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barbus, за неподанную декларацию могут штраф наложить.

Но, как сказала мне инспектор: "Наказывают того, кого поймают". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barbus, за неподанную декларацию могут штраф наложить.

Но, как сказала мне инспектор: "Наказывают того, кого поймают". :D

 

Логично... :D Зачем сдаваться? Русские не сдаются!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barbus, ну на самом деле, чтобы совсем дышать носом, можешь и подать нулевую декларацию) и документы приложить те самые)

хотя о необходимости подачи они обычно письмо присылают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...