Перейти к контенту

Возмещение ущерба после ДТП


IvanS

Рекомендуемые сообщения

В декабре 2010 года попал в ДТП. В результате рассмотрения ДТП ГИБДД вынесло мне " определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении", но там же отписало что я нарушил п. 8.5 ПДД в результате чего и произошло ДТП. В связи с тем, что я был не согласен с вынесенным решением (мой аппонент совершал обгон на нерегулируемом перекрёстке при движении по дороге не являющейся главной, со значительным превышением скорости (в объяснительной написал 70 км/ч)ну и другими более мелкими нарушениями) пришлось обращаться в суд. Состоялось два суда, решениями которых были отменены определения ГИБДД, начальное и повторное (по решению первого суда). Стоимость восстановительного ремонта по результатам платного экспертного обследования страховой компании (полис ОСАГО)составляет сумму 152000руб. Плюс масса материальных потерь по неоднократным поездкам в районный центр в ГИБДД, Стр. компанию, к адвокатам, в суд и т.д. Вопрос к знающим людям:1) Какова вероятность возмещения затрат по восстановлению автомобиля страховой компанией (ведь они уже выплатили страховку второму участнику ДТП (мы застрахованы в одной компании);2) Какие меры можно предпринять чтобы данный вопрос решился положительно и желательно в разумный временной период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IvanS, да... серьёзно

для начала, на основании решения суда, топать в страховую и писать бумаги

если не прокатит, то судиться о возмещении ущерба, со вторым участником аварии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головняк, конечно. Сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

План действий ;) .1. По последнему решению и действовать - обратиться за возмещением по ОСАГО, отказать в пределах страховой премии не могут, основание проведённая независимая оценка.2. В части не покрытой страховым возмещением предъявлять исковые требования непосредственно к причинителю вреда, опять таки основание последнее решение с установленным виновником и акт оценки (но тут чаще бывает "недобор" средств). Как вариант можно сначала провести ремонт, а потом предъявлять требования об уплате разницы между страховым возмещением и фактическими затратами, они при это должны быть документально подтверждены (ВАЖНО: ремонт не должен привести к улучшению авто, а только восстановление до прежнего состояния, т.е. не всё, что предлагают менять на новое сервисмены подлежит замене - смотрите внимательно на акт выбраковки!)В отношении затрат на дорогу - заявляйте в судебном же порядке, платит виновная сторона только подтверждать расходы документально. Основной принцип рассмотрения спора в суде СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ сторон, т.е. что докажете, то и Ваше.Успеха!Пы.Сы.Если сами не "шурупите", лучше сразу найти толкового юрика - для сопровождения Вашего дела.

Изменено пользователем SAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

План действий ;) .

1. По последнему решению и действовать - обратиться за возмещением по ОСАГО, отказать в пределах страховой премии не могут, основание проведённая независимая оценка.

2. В части не покрытой страховым возмещением предъявлять исковые требования непосредственно к причинителю вреда, опять таки основание последнее решение с установленным виновником и акт оценки (но тут чаще бывает "недобор" средств). Как вариант можно сначала провести ремонт, а потом предъявлять требования об уплате разницы между страховым возмещением и фактическими затратами, они при это должны быть документально подтверждены (ВАЖНО: ремонт не должен привести к улучшению авто, а только восстановление до прежнего состояния, т.е. не всё, что предлагают менять на новое сервисмены подлежит замене - смотрите внимательно на акт выбраковки!)

В отношении затрат на дорогу - заявляйте в судебном же порядке, платит виновная сторона только подтверждать расходы документально. Основной принцип рассмотрения спора в суде СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ сторон, т.е. что докажете, то и Ваше.

Успеха!

Пы.Сы.

Если сами не "шурупите", лучше сразу найти толкового юрика - для сопровождения Вашего дела.

Есть один нюанс, суд не определил виновного, он в рамках КОАПП только отменил определение об отказе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один нюанс, суд не определил виновного, он в рамках КОАПП только отменил определение об отказе...

Об отказе в чём? В возбуждении административного производства? Тогда в отношении кого?

Хуже нет когда "нюансы" всплывают в суде!

...

Успеха!

Пы.Сы.

... лучше сразу найти толкового юрика - для сопровождения Вашего дела.

Изменено пользователем SAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Становится ещё интереснее. ГИБДД подало апеляционную жалобуна решение горсуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Караул! Я фигею от "жизни" в нашей "демократической стране". Областной суд по формальным обстоятельствам ( федеральный судья горсуда не исполнил процедуру вынесения решения!!!) отменил решение и отправил материалы на новое рассмотрение. От даты подачи жалобы на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении прошло пять месяцев , состоялось три суда и теперь всё возвращается в исходную точку. НАРОД скажите, если государевы слуги, которые получают зарплату с наших налогов, не исполняют своих должностных обязанностей, что делать нам простым смертным и как дальше жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Областной суд по формальным обстоятельствам ( федеральный судья горсуда не исполнил процедуру вынесения решения!!!) отменил решение и отправил материалы на новое рассмотрение...

Несоблюдение процессуальных норм судьёй не формальность, а основание для отмены решения суда. Со стороны суда недопустимо-это "жирная полярная собачка" (Пи..ц)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вчера прошло новое рассмотрение в горсуде. Решение суда (цитирую)"Определение инспектора ГИБДД ... изменить, исключив из него выводы о виновности IvanS в нарушениип.8.1,п.8.5 ПДД РФ".Ситуация патовая, есть ДТП, а виновного в возникновении ДТП нет. Вопрос знающим людям: а как отреагирует страховая когда я приду к ним с новым определением, в котором будет отсутствовать нарушитель ПДД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Вчера прошло новое рассмотрение в горсуде. Решение суда (цитирую)"Определение инспектора ГИБДД ... изменить, исключив из него выводы о виновности IvanS в нарушениип.8.1,п.8.5 ПДД РФ".

Ситуация патовая, есть ДТП, а виновного в возникновении ДТП нет. Вопрос знающим людям: а как отреагирует страховая когда я приду к ним с новым определением, в котором будет отсутствовать нарушитель ПДД?

чем дело закончилось??? такая же примерно ситуация и у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...