Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×
  • 0

Подсветка бардачка


iow86

Вопрос

Доброго времени суток!Порылся в поиске, не нашел подобного вопроса))Беда такая: Менял салонный фильтр, нашел разъем питания на подсветку бардачка, затем нашел отверстие в бардачке под подсветку, но ни крепежа под лампочку, ни лампочки, нет и как будто и не было - это не порядок!Подскажите, что нужно и можно ли это купить, что бы подсветка заработала?? Может у кого-то есть схемки, фотки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

iow86, где то был такой вопрос.и меня интересует,как так,в SFке есть подсветка,а в SG нет?чем мотивировано?

может на разборах с SF поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

iow86, где то был такой вопрос.и меня интересует,как так,в SFке есть подсветка,а в SG нет?чем мотивировано?

может на разборах с SF поискать.

Чуть-чуть обрадую: и в SG есть. У моего друга турба 2002 года, специально проверил, у него есть подсветка. Только вот разобрать нужно и посмотреть, что там к чему)))))))

 

Вот фото бардачка SG с пометками что к чему.

post-10475-1329243097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот что удалось найти "погуглив" - http://forester.pgtomsk.com/lightbox.html - автор молодец! Но может гд-то можно купить заводской комплект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

iow86, на экзисте точно есть. Номерок не подскажу. Мне по случаю достался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Порылся на Экзисте, вот что нашел)). Кто-то может подсказать - данная позиция включает разъем подключения, цоколь и концевик - или как-то иначе??

post-10475-1329282284_thumb.jpg

post-10475-1329282424_thumb.jpg

Изменено пользователем iow86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня тоже не было подсветки, это напрягало. Сделал сам. В магазине "Би-Би" приобрел плафончик с лампочкой (подсветка номера от ВАЗа) и маленький концевичок (с конусной резьбой на корпусе, вроде москвичовский, удобно закручивать в пластик, не надо колхозить крепеж). Концевик врезал в то место, где верх бардачка прилегает к торпеде, плафон в "потолок" бардачка. Питание взял от прикуривателя. Бюджет составил 150 руб., по времени - час с перекурами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А я то думал, куда подсветка бардачка делась, а её там и не было. Интересно, чем объясняют такую экономию японцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Хе-хе, что-б жизь мёдом не казалась, побывал-тут на сайте Каеноводов, дык вот у них есть раздел - "делаем своими руками". :lols:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Как всегда, по инструкции «доработать напильником»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Друзья посмотрите ссылку: http://xn--80aacf2am4blu.xn--p1ai/katalog-led-dlya-avto/ - там внизу страницы есть интересные штуки - светодиодные модули с разъемами. Может подсветку можно из такой штуки сделать + концевик?? Жаль я в электрике не шарю.... даже паяльника нет))) Может из ссылки еще кто чего полезного найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

+100не можно, а так и нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Порылся на Экзисте, вот что нашел)). Кто-то может подсказать - данная позиция включает разъем подключения, цоколь и концевик - или как-то иначе??

Вот такое заказывал:

Instrument panel, Glove box, Glove box lamp, Harness

Instrument panel, Glove box, Glove box lamp, Holder

Instrument panel, Glove box, Glove box lamp, Glove box lamp

Концевика нет - там светодиод как в подсветке ниши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Чтобы не плодить тем, напишу свой кроткий отчетик об установке подсветки в бардачок форика SH.

 

Затраты на компоненты - около 150р.

Времени заняло довольно много (около 4 часов), т.к. старался все сделать как можно аккуратнее.

 

Итак. Изначально было принято решение ставить светодиодную "лампочку" в имеющуюся штатную рамку для подсветки (аналогична той, что стоит в нише около прикуривателя на бороде)

Заранее купил цоколь с лампой подсветки приборки (не знаю, для какого авто - подбирал по размеру). Сама лампа не понадобилась - купил 4-диодную "лампу" в цоколь.

Концевик выбирал с самой мягкой пружиной и толстой подрезаемой ногой. Выбор у меня был не очень большой - пришлось брать концевик с открытым контактом под винт - поэтому коммутирую минус. Предохранитель не предусмотрен. Подпаивание к контактам цоколя, обжимание лепестков и разъемных фишек не описываю - все элементарно.

Цоколь пришлось слегка подрезать и доработать надфилем. Подпаянный провод и цоколь зафиксировал стяжкой.

 

Место установки концевика выбирал исходя из максимального зазора (взял у племянника пластилин-тесто и зажимал бардачком в разных местах). В итоге выбрал наиболее жесткое место с максимальным зазором - левее и чуть ниже от желтой наклейки слева от салонного фильтра.

 

Снял бардачок, щиток под бардачком (держится на 3 пистонах) и щиток у правой ноги пассажира (с ним пришлось повозиться). В итоге открылся доступ к куче разных фишек.

 

Т.к. необходимо, чтобы подсветка бардачка работала не зависимо от ключа зажигания и габаритов, то после изучения схем было принято решение запитываться от 23 контакта фишки D83 (синий провод с красной полосой). Не нашел в продаже фишек, которые можно зацепить на имеющийся провод без зачистки (прокусывают изоляцию) - видел такие в американских отчетах об установке подсветки. Вытащить контакт из фишки не получилось - пришлось зачищать сине-красный провод, подпаиваться и заручивать изолентой. Минус взял с болта крепления рамки с фишками (на фото видно).

 

С прокладкой провода и отбортовкой проблем не возникло (использовал самоклеящиеся площадки под стяжку).

 

В итоге получил достаточно яркую белую подсветку, включающуюся только при открытии бардачка, не зависимо от габаритов и зажигания. Результатом вполне доволен.

 

Фотки под катом:

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)

post-14243-1367248051_thumb.jpg

post-14243-1367248057_thumb.jpg

post-14243-1367248062_thumb.jpg

post-14243-1367248067_thumb.jpg

post-14243-1367248074_thumb.jpg

post-14243-1367248079_thumb.jpg

post-14243-1367248084.png

Изменено пользователем overdrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...