Перейти к контенту
  • 0

По турбе


zirjd3

Вопрос

Здравствуйте!Недавно купил форьку 2006 года.Шикарная штука=)Появился первый вопрос по поводу турбы.После серьезного отжига...(сильно очень,но не долго около 10 минут интенсивный разгон до 160 и оттормаживание.и так несколько раз без перерыва,и с максимальным ускорением)Сразу после остановки, не глуша ессесно, открыл капот и ночью увидел. что улитка красного цвета...светится из под кожуха...Воняло не плохо, но вонь я скидываю на колодки...Мотор работал хорошо, и до этого отжига и после. и масло не ушло короче все огонь кроме странного чувства при виде красной улитки.Ребят, должна она быть красной при хорошей работе, или катализатор...или...не догар топлива...или...или...а?Дело было ночью!м?спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Это подсветка! :D Турбина может расколятся до 1000 градусов!Наверно при адском отжиге! :D Задумайся об одеяле на турбину!Раскаленная турбина греет все под копотом включая интеркулер!А это не гуд.Одеяло ставить не обязательно,но лишнем не будет.Я поставил.Только не бери китай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

температура красного каления от 700°, вообщем-то все нормально, плохо когда светложелтаяпро термоодеяло у меня другое мнение - значительно ускоряет кончину улиткидля самоуспокоения нужно ставить датчик t° ЕГТ

Изменено пользователем i66
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

температура красного каления от 700°, вообщем-то все нормально

про термоодеяло у меня другое мнение - значительно ускоряет кончину улитки

Не слышал!А почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

температура красного каления от 700°, вообщем-то все нормально

про термоодеяло у меня другое мнение - значительно ускоряет кончину улитки

Не слышал!А почему?

 

чЕтать патамушто нилюбишь :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

температура красного каления от 700°, вообщем-то все нормально

про термоодеяло у меня другое мнение - значительно ускоряет кончину улитки

Не слышал!А почему?

 

чЕтать патамушто нилюбишь :D

 

:D Да не! :D Вопрос в том,почему одеяло вредно для турбины?Охлождается хуже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

сфинкс, Лёнь,это ж физика.После остановки двигла турба круть,а масло гореченное ёк,так как его там мизер.А на открытой улитке хоть какой отвод тепла.Имхо конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

керя, Я ж говорю: маладёжи тока тапку давить :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

сфинкс, Лёнь,это ж физика.После остановки двигла турба круть,а масло гореченное ёк,так как его там мизер.А на открытой улитке хоть какой отвод тепла.Имхо конечно.

После остановки двигла т.е. когда заглушил?У меня турботаймер после трех минут машину глушит!Не спасет?Да!Я еще стараюсь пару км. перед стоянкой спокойно ехать.Так говорят турбина лучше остывает чем на холостую.

 

керя, Я ж говорю: маладёжи тока тапку давить :).

Ну эт да! :D Главное помнить о последствиях!Тогда и винить кроме себя будет некого!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

:D Да не! :D Вопрос в том,почему одеяло вредно для турбины?Охлождается хуже?

Угу, и в результате работает при более высокой температуре. А все зазоры рассчитываются на вполне определённые температуры. Да и нагрев близко к температуре отпуска вредит деталям сам по себе.

По хорошему бы нишу с турбиной продувать с отдельной ноздри или поднимать саму турбину в дырку в капоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня турботаймер после трех минут машину глушит!Не спасет?Да!Я еще стараюсь пару км. перед стоянкой спокойно ехать.Так говорят турбина лучше остывает чем на холостую.

это все хорошо, турботаймеры, спокойная езда перед стоянокой и все такое, но это все абстрактно.

турботаймер подключен к датчику темп. ЕГТ?

 

и еще бывали случаи, когда на ледяном кольце несправлялся с заносом (как говорят, третий мах не ловится), после нескольких поворотов вокруг собственной оси двигатель глох, температура турбины при этом слишком большая и без одеяла, с одеялом еще больше, а сколько секунд нужно стоячему маслу что-б коксанутся в трубках пока успеешь завестись, и сколько слоев кокса нужно что-б полностью забить трубку маслопровода

имхо у одеяла есть и плюсы и минусы, оно удел гонок, когда плевать на турбину, мотор и все прочее железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня турботаймер после трех минут машину глушит!Не спасет?Да!Я еще стараюсь пару км. перед стоянкой спокойно ехать.Так говорят турбина лучше остывает чем на холостую.

это все хорошо, турботаймеры, спокойная езда перед стоянокой и все такое, но это все абстрактно.

турботаймер подключен к датчику темп. ЕГТ?

 

и еще бывали случаи, когда на ледяном кольце несправлялся с заносом (как говорят, третий мах не ловится), после нескольких поворотов вокруг собственной оси двигатель глох, температура турбины при этом слишком большая и без одеяла, с одеялом еще больше, а сколько секунд нужно стоячему маслу что-б коксанутся в трубках пока успеешь завестись, и сколько слоев кокса нужно что-б полностью забить трубку маслопровода

имхо у одеяла есть и плюсы и минусы, оно удел гонок, когда плевать на турбину, мотор и все прочее железо.

 

Турбо таймер без датчика.Тупо глушит через три минуты.В ситуации с заглохшим двигателем и без одеяла хорошего мало.В тюнинге почти все так!В чем-то плюс .в чем-то минус!Приорететы у людей разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

В тюнинге почти все так!В чем-то плюс .в чем-то минус!Приорететы у людей разные.

если цель тюнинга положить мотор, то да, но у меня другой приоритет.

в первую очередь надежность, затем уже остальное, и опять-же не в ущерб надежности

 

топикстартеру - сори за офтоп, но надеюсь я ответил на вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

В тюнинге почти все так!В чем-то плюс .в чем-то минус!Приорететы у людей разные.

если цель тюнинга положить мотор, то да, но у меня другой приоритет.

в первую очередь надежность, затем уже остальное, и опять-же не в ущерб надежности

 

топикстартеру - сори за офтоп, но надеюсь я ответил на вопрос

 

Я говорю не про тюнинг до фанатизма!Почти любое изменение в машине даст как положительный результат так и отрицательный! Вот про что я говорю: http://www.club-forester.ru/index.php?showtopic=25447
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сфинкс,где одеялко брал нормальное и почем?По поводу нужно или нет ? Моё мнение хуже не будет,неужели масло остывает только изза того,что турбина открыта?Зы увидал тут про обдув турбины с ноздри.а как сделать эт если сти кулер стоит ? Поставил себе трассу и турьба ща даже без штатного кожуха,что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сфинкс,где одеялко брал нормальное и почем?

По поводу нужно или нет ? Моё мнение хуже не будет,неужели масло остывает только изза того,что турбина открыта?

Зы увидал тут про обдув турбины с ноздри.а как сделать эт если сти кулер стоит ?

Поставил себе трассу и турьба ща даже без штатного кожуха,что посоветуете?

Одеяло брал толи за 5 толи за 6 тыр.Точно не помню.Обдув турбины у меня есть!Но в одеяле этот обдув как мертвому припарка.Делается он в колхозной направляйке.У меня кулер сти стоит.по этому пришлось напровляйку колхозить из лялюминия!Цена вопроса 6 тыр вроде.Хотел в капоте жабры делать для лучшего охлаждения.Но наверно уже не буду т.к. по весне наверно буду продавать трубоча своего! :D

 

А турбина еще антифризом охлаждается!Наверно этого мало, раз она так раскаляется!Могу ошибаться,но мне кажется что одеяло еще и как противопожарная защита работает! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Лично я тока плюсы вижу в нём.Примерял кулер с врыкса и получилось,что он прям над улитосом,у тя так же ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Лично я тока плюсы вижу в нём.

Примерял кулер с врыкса и получилось,что он прям над улитосом,у тя так же ?

Да!По этому и приобрел одеяло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да уж...во вы тут любители на форуме поотжигать)Спасибо, вы меня успокоили на счет улитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...