Перейти к контенту

Питер - Крым - о.Селигер (июнь 12)


Aleser

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

Так как лето не за горами, решил написать про поездку в Крым прошлым летом (июнь). Туда ехали через Белоруссию, а обратно на о.Селигер, поэтому путь был через Москву.

Дорога туда: Спб-Псков-Лобок-Чернигов-Киев-Умань-Херсон-Феодосия. Подробный маршрут считал ТУТ.

Дорога обратно: Феодосия-Запорожье-Харьков-Белгород-Курск-Москва-Осташков. Подробный маршрут считал там же.

 

Итак, привожу по пунктам:

 

1. Качество дорог

туда:

Про Россию писать особо не буду, где-то в Псковской обл . была не очень, но не долго. Белоруссия: по нашему пути все было отлично, сами ямы видел пару раз, да и то ближе к обочине.

Украина: В целом – хорошо, ближе к отличному. Трасса Киев-Одесса: после Киева шла без ям, но с заплатками и, шлепанье немного доставало. Вообще, думал, эта трасса лучшая в стране (это основываясь на рассказах украинцев). В инете нашел инфо, что после отворота с трассы Киев-Одесса, дорога не очень. Но, на удивление, оказалась отличной. Единственный участок с ямами был после Херсона, примерно 60 км.

 

обратно:

Украина: вроде все было ок, не помню проблемных участков.

Россия: тоже ок.

 

2. ПДД, полиция, милиция и все, что с этим связано:

Белоруссия:

Много инфы не нашел, поделюсь, в основном слухами. Если не знаешь, где любят ловить на скорость , лучше не превышать. Может помочь антирадар. За превышение в населенном пункте, да перед пешеходным переходом, могут лишить прав. Взятки не берут. Но, повторюсь, это инфа из инета.

Личные впечатления: ловили на скорость в населенных пунктах, прятались очень качественно, один раз так и не увидел (встречные водители всегда предупреждают). Один раз стояли парой, одни и, через некоторое расстояние другие, но встречный водитель показал, что стоят парой. В общем проехали всю страну без превышения. Не очень быстро, зато расход самый маленький получился. Если есть малоопытный водитель – то Белоруссия идеальное место для подмены. Машин на трассе мало.

Украина:

Есть небольшие отличия от наших ПДД, такие как: скоростной режим на разных дорогах, превышение скорости, ограничение скорости «знаками в поле», правила остановки автомобилей гаишниками. Расписывать не буду, но посмотреть советую. Особенности ПДД смотрел ТУТ, (опция «прежний сайт»), но сейчас пишет «не доступен», может потом заработает.

 

3. Бензин:

Заправлялся тогда, когда оставалось примерно треть в баке. По принципу, если залил плохой, то хоть разбавится

Белоруссия:

В инете нашел, что на «Беларусьнефтехим» хороший, там и заправлялся. Нареканий не было. Цена – чуть дешевле, чем наш. Цены были написаны в бел. рублях, в рос. рублях, в долларах и евро. Платил рос. рублями. Трасса идет в обход городов и заправок на ней мало.

Украина:

Рекомендации украинцев (моих знакомых): shell, wog и okko.

По трассе заправлялся на shell, на оф. сайте есть карта заправок по стране. В Крыму на wog. Цена shell 11.39, wog 10.99 гривен (1 гривна около 4-х рублей).

Россия: Лукойл, также смотрел в инете карту заправок по трассе.

По поведению машины, нареканий на бензин не было.

 

4. Ночлег:

туда:

Изначально план был ехать за два дня. Планировали снять квартиру в Гомеле на ночь (цена 40 $), по телефону не срослось, решили разобраться на месте. В дороге появилась мысль переехать границу и остановиться в Чернигове. На границе назвали пару гостиниц и сказали – ищите указатели. Указателей не нашли и, в итоге, остановились в гостинице «Украина». Цена номера (вроде полулюкс с 2мя кроватями) + внутренняя охраняемая парковка около 1500 рос. рублей.

обратно:

Мотель «Альтаир», Курская обл., дер. 1-я Моква. Номер с 2мя кроватями и душем – 1000 руб. + 200 руб. за присмотр за машиной. Недалеко еще есть гостиница «Белый аист».

 

Проход границ:

Россия-Белоруссия:

Как таковой её нет, но люди в форме стояли и перед нами остановили микроавтобус.

Белоруссия-Украина:

У белорусов заполняли какую-то бумажку (точно не помню что), на украинской – стандартная форма на въезд. Провели около 2-х часов. Деньги меняли там же, курс нормальный.

Украина-Россия:

На первой 35 минут, на второй 5 минут.

 

 

Некоторые цифры и личные впечатления:

Ехать через Белоруссию лучше, но если превышать скорость, то следует запастись антирадаром.

Дистанция туда – около 2150 км.

Средняя скорость но обратной дороге около 85км/ч.

Ушло на бензин в оба конца и заездом на Селигер – 17 т.руб.

Средний расход за поездку 9.4.

Пользовался Навителом, установленным в мобильник с GPS антенной. Программу и карты качал с инета. По Киеву и Херсону провела нормально, а подробной карты Феодосии не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...