Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Крым 2015 - фотоотчет

Крым М4 Переправа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   Ян

Ян
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 3 883
  • Машина:Subaru Forester'12 XS 2.5

Отправлено 24 Июль 2015 - 00:57

Съездил в Крым) Не был там 11 лет, не по своей воле) 

Гостиницу забронировал в Севастополе (люблю этот город) через Букинг.ком.  Жил неподалеку от пляжа Омега и Парка Победы, на улице Героев Сталинграда. Гостиница была как база, откуда выезжал в разные стороны, чтобы посмотреть всякие интересности.

Дорога туда заняла около 1500 до переправы и 300 км по Крыму. М4 в этом году совсем не та дорога, что два года назад. Исчезли обычные пробки. Затруднения были только после Аксая, где идет ремонт. Кое-где по трассе ремонт тоже вели, но цепочка машин худо-бедно двигалась с приемлемой скоростью. После съезда с трассы была еще пробка на переезде в Тимашевске, но, порывшись в навигаторе, быстро нашел объезд железки по эстакаде. Заправлялся 92-м бензином. Расход по трассе был 9,5-10 л на сотню км.

До переправы добрался за 21,5 часа. С примерно 3,5-4 часами остановок на заправку, перекус и отдых. Билет на паром бронировал заранее. Это лучше делать очень заранее, т.к. сайт переправы ( http://www.gosparom.ru/) очень корявый и у меня оба раза ушло по два дня, чтобы пройти все шаги покупки. Мониторить обстановку на переправе можно здесь http://parom.drom.ru/

Когда приехал в накопитель раньше указанного срока, меня (и нескольких других таких же) попросили обождать для приличия минут 20-30 и потом уже следовать в сторону посадки. На досмотре предъявил травматику и на радостях охранники машину (туда и обратно) не шмонали). Переправа в общей сложности заняла коло двух часов.

300 км по ночному крымскому серпантину да под соответствующую музыку стали исполнением давней мечты))) Правда, потом я понял, что этот серпантин был, отнюдь, не серпантином (об этом чуть позже), но это ничего) От переправы до Севастополя доехал где-то часа за четыре. Движение ночью было не очень интенсивным, хотя езду осложняли неважная дорога и слепящий свет со встречки (~30-40% машин с ненастроенным ксеноном или лампы БС с +200% яркости). Когда возвращался обратно, то в районе Феодосии видел уже положенный новый асфальт, а в других местах старый интенсивно латали.

По Крыму в основном перемещался с открытыми окнами (не мог надышаться крымским воздухом) и под музыку (очень удобно, не надо сигналить , чтобы пешеходы уступили дорогу)  ))) На полуострове расход уже поднялся до 11-11,5 литров. Заправлялся практически всегда на Атане. Бензин был дороже, 92-й - 37 рублей.

Всего с дорогой накатал около 5 ткм. Если еще что-то вспомню, то дополню. А теперь начну выкладывать фото. В этот раз буду больше придерживаться тематической группировки, нежели временной.

Первую продолжительную остановку в дороге сделал в Воронежской области. В местности под названием Белогорье съехал с трассы, чтобы быть подальше от шума дороги. Там какой-то заповедник, и, когда заехал в лес, перед машиной долгое время по грунтовке скакал бемби )  Потом прочитал про эти места ( http://dorogimira.li....com/22522.html) и появилась мысль съездить туда отдельно.

DSC04381_DxO_новый размер.jpg

DSC04385_DxO_новый размер.jpg

DSC04389_DxO_новый размер.jpg

DSC04393_DxO_новый размер.jpg

Еще одну остановку делал после Тимашевска - прямо житница какая-то)

DSC04396_DxO_новый размер.jpg

DSC04398_DxO_новый размер.jpg

Сам Севастополь особо не фотографировал. Только в первый день, когда прогулялся по центру.

Константиновский равелин

DSC04401_DxO_новый размер.jpg

DSC04402_DxO_новый размер.jpg

На набережной ходили такие фыфы.Маленькая оказалась вредной и, увидев, что я ее снимаю, пристала хуже былого гаишника)

DSC04413_DxO_новый размер.jpg

Памятник затопленным кораблям

DSC04409_DxO_новый размер.jpg

Мемориал Штык и парус

DSC04406_DxO_новый размер.jpg

Одну из первых вылазок я сделал на Северную сторону города. Места, куда стоит поехать и посмотреть, брал с сайта автотревел.ру

Однако первая точка - 30-я батарея - оказалась пустышкой. Музея там нет, а стоит нынче реальная воинская часть. От позиций 24-й и 16-й батарей остались довольно хорошо сохранившиеся позиции.

DSC04416_DxO_новый размер.jpg

Внутри на потолках, стенах и полу было как в пещерах, т.е. росли сталактиты, сталагмиты и свисала "драпировка")

DSC04420_DxO_новый размер.jpg

DSC04421_DxO_новый размер.jpg

DSC04422_DxO_новый размер.jpg

DSC04425_DxO_новый размер.jpg

DSC04426_DxO_новый размер.jpg

DSC04427_DxO_новый размер.jpg

DSC04430_DxO_новый размер.jpg

В одном из казематов жил бомж - как же без этого)

Побывал на воинском кладбище. Вспомнил, как отец приводил меня туда в детстве. Есть могилы тех, кто погиб в военные годы, есть - моряков с "Новороссийска" и "Курска", есть - погибших в мирное время из-за аварий. Есть и дореволюционные захоронения. Небольшой копипаст:

Сюда свозили моряков, офицеров, адмиралов, погибших, раненых, умерших от ран в годы Крымской войны. Огромное количество братских и именных могил. На самом верху Храм-памятник во имя Святителя Николая Чудотворца. Архитектор А.А.Авдеев. Левее от храма по аллее расположен современный мемориал. Он посвящен погибшим на линкоре "Новороссийск", подводных лодок "Комсомолец", "Курск". Аллеи могил и братских могил, погибших при обороне 1941-1942 и особождении 1944. В центре огромный памятник скорбящего моряка.

DSC04434_DxO_новый размер.jpg

DSC04435_DxO_новый размер.jpg

DSC04437_DxO_новый размер.jpg

DSC04439_DxO_новый размер.jpg

В этой могиле лежат воины еще с суворовских времен

DSC04443_DxO_новый размер.jpg

На сегодня пока все. Море, Рустам, выложу не сразу)))

Сообщение отредактировал Ян: 24 Июль 2015 - 00:58

• 2
"Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть." Л.Гумилев

#2 OFFLINE   bobs12

bobs12
  • Пользователи 500
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 339
  • Машина:Subaru Forester 2.0 SH 2012

Отправлено 24 Июль 2015 - 08:11

Здорово! Спасибо Ян.

• 0

Сложные задачи решаем сразу, невозможные – чуть позже!

Bobs12.gif

#3 OFFLINE   AlexLamp

AlexLamp
  • Пользователи 500
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 541

Отправлено 24 Июль 2015 - 10:21

Ян,Отличные фотки.

• 0
Кто верит, тот всегда найдет!

#4 OFFLINE   Marusja

Marusja
  • Орги
  • Cообщений: 7 705
  • Машина:Nissan Qashqai

Отправлено 24 Июль 2015 - 11:57

:good:  :good: :good:  

Ждем продолжения!!!)))

• 0
Думайте... Это не больно и совершенно бесплатно.

#5 OFFLINE   Kalyayka

Kalyayka
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 2 099
  • Машина:Субару Форестер 2.0 АТ 12 г.

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:38

Ян, Классный  фотоотчет! По возможности выкладывай ещё! :D

• 0
Изображение
Изображение

#6 OFFLINE   Echo

Echo

Чукча читатель

• Пользователи 500
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 784
  • Машина:подбитая бочка + синий СГ'07

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:55

Ян, УРА! дождались!

Спасибо за содержательный рассказ и прекрасные фотографии.

Умеешь ты подметить незаметные мелочи ;)

• 0

%D0%95%D1%81h%D0%BE.gif

Женщина - как эхо. Как к ней обратишься, так она и отзовется...

#7 OFFLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500

Отправлено 24 Июль 2015 - 21:39

Здорово! Спасибо Ян.

Ян,Отличные фотки.

Ян, УРА! дождались!
Спасибо за содержательный рассказ и прекрасные фотографии.
Умеешь ты подметить незаметные мелочи ;)

Спасибо!)

Ян, Классный  фотоотчет! По возможности выкладывай ещё! :D

:good:  :good: :good:  
Ждем продолжения!!!)))

Продолжаю)

В один из дней, когда погода не радовала ( а не радовала она в эту мою поездку довольно часто), съездил на Малахов курган и Сапун-гору.
Музей на Кургане не работал, видимо из-за понедельника. Поэтому просто прошелся, но особо много не фотографировал.

Малахов курган связан с историями двух войн. Основной акцент сделан на крымскую войну.
DSC05013_DxO_новый размер.jpg
На аллее представлена объемная карта оборонительных рубежей.
DSC05010_DxO_новый размер.jpg
Поставлен памятник Корнилову с его предсмертными словами: "Отстаивайте же Севастополь!"
Есть несколько орудий времен Великой Отечественной войны
DSC05015_DxO_новый размер.jpg

На вершине Сапун-горы стоит музей-диорама, посвященный ее штурму при освобождении города от немцев. Парковка возле музейного комплекса бесплатная, что в Крыму редкость.
DSC05052_DxO_новый размер.jpg
Большинство персонажей на картине - реальные люди.
DSC05059_DxO_новый размер.jpg
DSC05066_DxO_новый размер.jpg
Монумент возле музея
DSC05036_DxO_новый размер.jpg
Перед музеем и на аллеях выставлена боевая техника времен войны. Вся техника отреставрирована к 70-летию Победы.
DSC05018_DxO_новый размер.jpg
DSC05040_DxO_новый размер.jpg
Ниже по склону горы реконструирована часть оборонительных позиций немцев
DSC05046_DxO_новый размер.jpg
А это вид сверху
DSC05042_DxO_новый размер.jpg
А у кого-то своя война. Котята развлекаются на СУ-76)
DSC05027_DxO_новый размер.jpg
DSC05030_DxO_новый размер.jpg

После неудачи с 30-й батареей съездил на 35-ю батарею. Очень интересный музейный комплекс, но, к сожалению, с музеем и на этот раз не повезло. Там ждали участников какого-то слета и в сам музей не допускали (вход в него, кстати, бесплатный). Пришлось ограничиться территорией.
Есть реконструкция оборонительных позиций
DSC05144_DxO_новый размер.jpg
DSC05158_DxO_новый размер.jpg
DSC05163_DxO_новый размер.jpg
Неподалеку установлен памятник
DSC05152_DxO_новый размер.jpg
Это место, где располагалась одна из орудийных башен

DSC05179_DxO_новый размер.jpg
А это как оно выглядело тогда
kg12in.jpg

Не могу сказать, что это было. Не исключаю, что остатки еще дореволюционной постройки, поскольку батарею начали строить незадолго до первой мировой войны.

DSC05175_DxO_новый размер.jpg

Когда ездил по северной стороне Севастополя, то заодно посетил Инкерман - Пещерный город. Кроме винзавода, где я неплохо затарился, стоит посмотреть пещерный монастырь и остатки средневековой крепости Каламита. Вырубленные в скалах пещеры впечатляют всех, кто едет в Севастополь поездом. Эдакие каменные норки для таинственных жителей каменного века. Но все гораздо прозаичнее, пещерные города появились гораздо позже чем люди в шкурах. Инкерман - "пещерный город" на Монастырской скале, возник в VI в. В прошлом - морской форпост средневекового княжества Феодоро.

"Предание гласит, что в конце I в. св. Климент, папа римский, был сослан в Инкерманские каменоломни за исповедание Христовой веры. В VI в. византийские строители, защищая подступы к православному Херсонесу, строят в горах каменное укрепление. Князья Феодоро в XV в. укрепляют древние стены крепости, наименовав ее Каламитой. Расположенная в устье Черной речки, Каламита надолго становится "яблоком раздора" между ними и генуэзцами. В 1475 году ее захватывают турки, они реконструируют стены и башни, дав крепости новое имя "Инкерман", что переводится как "пещерная крепость"

В монастырь я не попал, т.к. одет был неподобающе) С этого момента всегда возил с собой штаны, если был в шортах. Но к крепости поднялся.

DSC04459_DxO_новый размер.jpg

DSC04494_DxO_новый размер.jpg

Это башня, прочитал, мелькала в сериале про Волкодава

DSC04472_DxO_новый размер.jpg

DSC04496_DxO_новый размер.jpg

Это, так сказать, широкий ракурс)

DSC04511_DxO_новый размер.jpg

Сверху можно увидеть колокольню монастыря

DSC04456_DxO_новый размер.jpg

И карьер, в котором ведется разработка известняка

DSC04491_DxO_новый размер.jpg

В карьере есть озеро (на самом деле их два, но второе не такое презентабельное; на первом фото оно слева). Говорят, что в свое время там случился провал грунта и много техники ушло в него. Потом он заполнился водой.

DSC04489_DxO_новый размер.jpg

DSC04449_DxO_новый размер.jpg

Я думаю, что нельзя обойти молчанием другую сторону той войны. В километрах 30-40 от Севастополя, в Гончарном находится немецкое воинское кладбище. 

DSC05122_DxO_новый размер.jpg

DSC05123_DxO_новый размер.jpg

По словам работника кладбища, с которым я разговорился, сейчас здесь захоронено около 25 тысяч человек и в перспективе оно еще может вместить 7-8 тысяч. Всего на полуострове погибло около 60 тысяч немцев. Под каждым свободным клочком этого идеального поля кто-то захоронен. Место погребения кого-то, по словам того же смотрителя, они могут указать родственникам с точностью до 10 см, а тех, кто был захоронен ранее в братских могилах, и кого нельзя было после точно идентифицировать - с точностью до нескольких метров.

DSC05125_DxO_новый размер.jpg

DSC05128_DxO_новый размер.jpg

DSC05129_DxO_новый размер.jpg

DSC05132_DxO_новый размер.jpg

DSC05135_DxO_новый размер.jpg

Панорама 

https://yadi.sk/i/Mb7V67oNi5Myz

Сообщение отредактировал Ян: 24 Июль 2015 - 21:24

• 2

#8 OFFLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500

Отправлено 27 Июль 2015 - 01:47

Продолжу...

Один из дней был отдан Бахчисараю. Судя по обилию указателей на достопримечательности (кстати, это очень информативно), посмотрел я едва ли десятую их часть в городе и округе.

Пара фотографий из самого города

DSC04798_DxO_новый размер.jpg

DSC04799_DxO_новый размер.jpg

Парковки возле достопримечательностей практически все в руках частников. Но я что-то в этот день не был в настроении платить за воздух и землю и находил места для стоянки на улочках города.

Первую остановку сделал возле парка "Крым в миниатюре на ладони". Перед парком есть платная парковка (говорили, что именно с этого дня и начала работать), но я проехал чуть дальше по улице Ленина, по-моему, и припарковался на ней. К парку возвращался тоже по небольшой приятной рекреационной зоне. На ее территории есть небольшое национальное кафе.

В парке собраны макеты большинства, наверное, крымских интересностей. Есть небольшой зоопарк, детская площадка с батутами, что-то типа сада камней, кафешка с вай-фаем. Детям будет, мне кажется, интересно.

DSC04756_DxO_новый размер.jpg

DSC04796_DxO_новый размер.jpg

DSC04760_DxO_новый размер.jpg

DSC04771_DxO_новый размер.jpg

DSC04787_DxO_новый размер.jpg

Следующим был ханский дворец. Проехав чуть дальше дворца я опять-такинашел, где поставить машину.

В кассу дворца стояла очередь, но несмертельная. Возле очереди ходила какая-то бабка и предлагала (наверное за полцены) провести на территорию комплекса огородами. Но лучше все сделать официально, т.к. после обилечивания граждане собирались возле входа, и из них формировался ударный экскурсионный отряд) Без экскурсии во дворец, я так понял, не войти.

Этот вход был заколочен)

DSC04802_DxO_новый размер.jpg

Поэтому вошли через этот. Рядом с этим входом висит огромное панно, что-ли, с генеалогическим древом крымских ханов. Там их почему-то называют Гераями (Хан Герай), а не Гиреями, как я привык читать и слышать.

DSC04806_DxO_новый размер.jpg

Парадная зала

DSC04811_DxO_новый размер.jpg

Диван)

DSC04814_DxO_новый размер.jpg

Фонтан(!) У татар принято называть фонтанами не бьющие вверх струи воды, а небольшие роднички, оформленные в таком виде

DSC04818_DxO_новый размер.jpg

Тот самый Бахчисарайский фонтан (Фонтан слез). Раньше он находился в другом месте и сюда его перенесли позже, при Екатерине II

DSC04820_DxO_новый размер.jpg

Дворик перед женской половиной

DSC04821_DxO_новый размер.jpg

Вход в гарем

DSC04823_DxO_новый размер.jpg

Комнаты гарема

DSC04824_DxO_новый размер.jpg

DSC04825_DxO_новый размер.jpg

DSC04826_DxO_новый размер.jpg

DSC04827_DxO_новый размер.jpg

Во дворце работают несколько выставок. Один из экспонатов рукописный Коран

DSC04831_DxO_новый размер.jpg

Дворцовая территория

DSC04835_DxO_новый размер.jpg

DSC04858_DxO_новый размер.jpg

DSC04857_DxO_новый размер.jpg

Чуть выше, но тоже на территории комплекса, расположен мемориал, посвященный Великой Отечественной войне

DSC04848_DxO_новый размер.jpg

И напоследок я зашел в мечеть

DSC04837_DxO_новый размер.jpg

DSC04840_DxO_новый размер.jpg

DSC04842_DxO_новый размер.jpg

Следующей остановкой стала площадь, откуда начинается маршрут к Свято-Успенскому пещерному монастырю. В принципе,от площади почти к самому монастырю можно подняться на машине, но если день будет выходной (как у меня), то наверху может быть проблема с парковкой. Внутри монастыря я не снимал, только снаружи

DSC04864_DxO_новый размер.jpg

DSC04868_DxO_новый размер.jpg

Дальше дорога повела к пещерному городу Чуфут-Кале. Вдоль дороги стоят торговцы и торгуют всякими разностями. Если долго возле них стоять, то можно чем-нибудь соблазниться) Я соблазнился керамической вазочкой, расписными блюдцами и крымскими маслами. Продавец масел рассказал, что жившие в Чуфут-Кале и охранявшие ханскую казну татары караимы называли его иначе: Позорный город; из-за того, что Хан наложил на них много унизительных ограничений. Как пример, обязывал их до захода солнца возвращаться в стены своего города.

В какой-то момент это место увело меня от основной тропы, но я об этом впоследствии не пожалел

DSC04991_DxO_новый размер.jpg

От этого кладбища практически ничего не осталось, но чуть выше я наткнулся на караимское кладбище

DSC04882_DxO_новый размер.jpg

DSC04883_DxO_новый размер.jpg

DSC04888_DxO_новый размер.jpg

DSC04890_DxO_новый размер.jpg

Поразило обилие на надгробиях фамилии Дубинские. В проходившей неподалеку небольшой компании (подслушал) рассказчик проводил параллель между ней и фамилией Березовского.

Дальше дорога привела меня к смотровой площадке, но фото с нее чуть позже. Если кто-то будет повторять этот путь, то запасайтесь водой. В принципе, снизу сюда, а м.б. и дальше, возят снизу на уазиках. Пройдя по этой дороге еще несколько километров, можно было бы попасть в другой пещерный город-крепость Тепе-Кермен, но я развернулся и спустился в Чуфут-Кале.

DSC04941_DxO_новый размер.jpg

DSC04942_DxO_новый размер.jpg

DSC04958_DxO_новый размер.jpg

DSC04961_DxO_новый размер.jpg

DSC04963_DxO_новый размер.jpg

Кенасы - молитвенные дома. Слева 14-й век, справа - 18-й

DSC04969_DxO_новый размер.jpg

Кто-то соригинальничал)

DSC04981_DxO_новый размер.jpg

DSC04985_DxO_новый размер.jpg

DSC04989_DxO_новый размер.jpg

Спустившись вниз к машине, я зашел в кафе, которое находится возле начала маршрута к монастырю и городу. Я разрывался как бы мне и поесть, и попить кофе в уютной обстановке (залы разные), но оказалось что можно совместить. И я обедал-ужинал-пил кофе в кофейне. Удивило, что в татарской кухне долма - это фаршированный перец. Долмио - заталкивать, а, какое-то другое слово, забыл) - заворачивать. Но все было вкусно, невзирая на это противоречие) Еще, работавшие в кофейне женщины приняли меня за крымского татарина и много порассказывали) И даже поделились рецептом кофе Хан Герай)

Кофейня, по их словам, оформлена в авторском ключе. Многие вещи существуют только в одном экземпляре. Впрочем, судите сами

DSC04993_DxO_новый размер.jpg

DSC04995_DxO_новый размер.jpg

DSC04996_DxO_новый размер.jpg

DSC04999_DxO_новый размер.jpg

DSC05001_DxO_новый размер.jpg

DSC05002_DxO_новый размер.jpg

DSC05007_DxO_новый размер.jpg

DSC05008_DxO_новый размер.jpg

DSC05009_DxO_новый размер.jpg

• 0

#9 OFFLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500

Отправлено 27 Июль 2015 - 13:12

Давно мечтал посмотреть на Ласточкино гнездо вблизи. Сбылось) Находится оно на территории одного из санаториев, и чтобы подъехать поближе на машине, надо заплатить за въезд. 

DSC04570_DxO_новый размер.jpg  DSC04598_DxO_новый размер.jpg

После него я двинулся к Ливадийскому дворцу. Навигатор провел какими-то закоулками, закрытыми дорогами, хорошо хоть на встречку не вывел) Но в итоге я все-таки до дворца добрался. Он тоже находится на территории санатория, но здесь въезд (по крайней мере эти ворота) оказался вообще неохраняемым. Можно было свободно заехать вовнутрь, но я не стал наглеть (если честно, то сообразил это не сразу :) ) и припарковался снаружи)

Территория большая и ухоженная. Во дворец можно попасть только с экскурсией.

Снаружи

DSC04613_DxO_новый размер.jpg

DSC04618_DxO_новый размер.jpg

DSC04620_DxO_новый размер.jpg

Внутри

DSC04648_DxO_новый размер.jpg

DSC04652_DxO_новый размер.jpg

DSC04626_DxO_новый размер.jpg

DSC04638_DxO_новый размер.jpg

Тот самый стол)

DSC04631_DxO_новый размер.jpg

Интерьеры

DSC04659_DxO_новый размер.jpg

DSC04663_DxO_новый размер.jpg

Массандровский дворец я посещал в ненастный день. Так что красок мало)

Сам дворец

DSC05376_DxO_новый размер.jpg

DSC05380_DxO_новый размер.jpg

DSC05408_DxO_новый размер.jpg

А так, даже котельная выполнена в пряничном стиле)

DSC05418_DxO_новый размер.jpg

Очень красивая территория. Высажено множество цветов, дендропарк, статуи, барельефы...

DSC05338_DxO_новый размер.jpg

DSC05364_DxO_новый размер.jpg

DSC05366_DxO_новый размер.jpg

DSC05342_DxO_новый размер.jpg

DSC05388_DxO_новый размер.jpg  DSC05395_DxO_новый размер.jpg

DSC05393_DxO_новый размер.jpg  DSC05409_DxO_новый размер.jpg

DSC05386_DxO_новый размер.jpg  DSC05404_DxO_новый размер.jpg

Я приехал достаточно рано и внутрь меня запустили в индивидуальном порядке, т.к. людей на экскурсию не набиралось. Внутри нет ощущения такого же объема и пространства, как в Ливадийском дворце. По сути, Массандровский дворец - это небольшая царская дача)

DSC05343_DxO_новый размер.jpg

DSC05344_DxO_новый размер.jpg

DSC05346_DxO_новый размер.jpg

DSC05350_DxO_новый размер.jpg

DSC05353_DxO_новый размер.jpg

На этой веранде я узнал, что карточка больше фотографий не вмещает, а запасную я не взял. Пришлось с болью в сердце удалять дубли, ориентируясь по экрану фотоаппарата)

DSC05351_DxO_новый размер.jpg

• 0

#10 OFFLINE   Kalyayka

Kalyayka
  • Пользователи 500

Отправлено 27 Июль 2015 - 13:36

Ян, Красота и только. :good: А море будет? ;)  

• 0
Изображение
Изображение

#11 OFFLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500

Отправлено 27 Июль 2015 - 14:31

Одним из пунктов поездки было посещение пещер. Удалось побывать в Геофизической пещере на Ай-Петри и Красной пещере недалеко от Алушты. Спонтанная попытка посетить Скельскую пещеру не удалась, т.к. документы на ее использование проходили перерегистрацию. Не удалось еще посетить две другие пещеры на Ай-Петри - банально не хватило времени. Также как и на Мраморную пещеру неподалеку от Красной. Но здесь еще не хватило и сил :)

Дорогу к Скельской пещере охраняли только два кошака, но с ними я договорился) А так, проход к ней и находящимся чуть выше остатках старой римской дороги платный.

DSC05094_DxO_новый размер.jpg

Чтобы увидеть остатки дороги и моста, надо подняться по лесенке в 200 с лишним ступеней

DSC05107_DxO_новый размер.jpg

Остатки дороги

DSC05100_DxO_новый размер.jpg

Развалины моста

DSC05099_DxO_новый размер.jpg

DSC05102_DxO_новый размер.jpg

Идея для дачи - контрастная масажная дорожка

DSC05111_DxO_новый размер.jpg

Речка недалеко от пещеры

DSC05112_DxO_новый размер.jpg

DSC05114_DxO_новый размер.jpg

Спуск в любую пещеру только в сопровождении гида. Это в Геофизической пещере. Из-за позднего времени и тумана я был единственным слушателем этого спелеолога-экскурсовода.

DSC04723_DxO_новый размер.jpg

Многие сталактиты, сталагмиты, сталагнаты имеют собственное название или даже несколько. Это насколько работает фантазия у спелеологов и посетителей. Некоторые, гммм, не совсем приличные)))

DSC04721_DxO_новый размер.jpg

DSC04722_DxO_новый размер.jpg

DSC04724_DxO_новый размер.jpg

DSC04726_DxO_новый размер.jpg

DSC04727_DxO_новый размер.jpg

DSC04728_DxO_новый размер.jpg

DSC04729_DxO_новый размер.jpg

DSC04731_DxO_новый размер.jpg

DSC04732_DxO_новый размер.jpg

DSC04735_DxO_новый размер.jpg  

По дороге в Красную пещеру навигатор сначала завел меня в тупик, а потом попытался провести через войсковое стрельбище, от чего я после некоторых размышлений отказался) Чтобы до нее добраться надо ориентироваться на населенный пункт Краснопещерское и сворачивать к нему, двигаясь от Алушты, не раньше чем после безымянной автозаправки.

Что-то вроде ритуального зала

DSC05470_DxO_новый размер.jpg

Всякие отнорки. У пещеры 6, по-моему, этажей и некоторые соединяются такими лазами

DSC05472_DxO_новый размер.jpg

DSC05473_DxO_новый размер.jpg

DSC05474_DxO_новый размер.jpg

DSC05476_DxO_новый размер.jpg

Это гном, хранитель пещеры. Есть поверье, что если он "плачет" (испарина на нем выступает), то идти дальше по пещере нельзя

DSC05478_DxO_новый размер.jpg

DSC05480_DxO_новый размер.jpg

По пещере пробегают подземные реки. Сильно слышен шум соседнего водопада Су-Учхан

DSC05482_DxO_новый размер.jpg

В кувшин надо попасть монеткой, чтобы сбылось загаданное желание

DSC05483_DxO_новый размер.jpg

Такая меняющаяся подсветка

DSC05484_DxO_новый размер.jpg

DSC05485_DxO_новый размер.jpg

Колодец

DSC05486_DxO_новый размер.jpg

Две фотографии ниже - сталагмит "Мамонтенок"

DSC05488_DxO_новый размер.jpg

DSC05489_DxO_новый размер.jpg

DSC05490_DxO_новый размер.jpg

DSC05491_DxO_новый размер.jpg

DSC05492_DxO_новый размер.jpg

DSC05494_DxO_новый размер.jpg

DSC05495_DxO_новый размер.jpg

Еще одна река: с подсветкой...

DSC05496_DxO_новый размер.jpg

...и без

DSC05504_DxO_новый размер.jpg

DSC05501_DxO_новый размер.jpg

DSC05505_DxO_новый размер.jpg

DSC05506_DxO_новый размер.jpg

DSC05507_DxO_новый размер.jpg

DSC05509_DxO_новый размер.jpg

DSC05512_DxO_новый размер.jpg

Такой вот гриб)

DSC05477_DxO_новый размер.jpg

DSC05515_DxO_новый размер.jpg DSC05519_DxO_новый размер.jpg

А море будет?

Море на десерт))) 

Когда после посещения Геофизической пещеры собрался возвращаться с Ай-Петри, на гору упал вот такой вот туман. Но после спуска примерно на треть высоты он пропал

DSC04739_DxO_новый размер.jpg

Не сразу узнал Ниву в этом авто)

DSC04737_DxO_новый размер.jpg

Памятник спелеологу и спасателю А.С.Никищенко. Его не стало за день до 50-летия

DSC04741_DxO_новый размер.jpg

• 0

#12 OFFLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500

Отправлено 27 Июль 2015 - 15:10

По дороге на вершину Ай-Петри заехал посмотреть на водопад Учан-Су

DSC04671_DxO_новый размер.jpg

DSC04685_DxO.jpg  DSC04687_новый размер.JPG

Возле водопада

DSC04666_DxO_новый размер.jpg

Красная пещера расположена на территории паркового комплекса, в который входят сам парк, пещера и водопад Су-Учхан

Парк

DSC05419_DxO_новый размер.jpg

DSC05420_DxO_новый размер.jpg

DSC05530_DxO_новый размер.jpg

DSC05532_DxO_новый размер.jpg

DSC05528_DxO_новый размер.jpg

К пещере пошел не стандартной дорогой, которой идут все, а немного другой. 

Шел вдоль берега очень порожистой реки...

DSC05421_DxO_новый размер.jpg

DSC05431_DxO_новый размер.jpg

DSC05438_DxO_новый размер.jpg

...со множеством заводей, где было бы так хорошо окунуться в жаркий день (и некоторые, видел, так и поступали)

DSC05524_DxO_новый размер.jpg

DSC05425_DxO_новый размер.jpg

и долго не мог понять, где же водопад?!

Это?

DSC05428_DxO_новый размер.jpg

это?

DSC05433_DxO_новый размер.jpg

это?

DSC05439_DxO_новый размер.jpg

это?

DSC05443_DxO_новый размер.jpg

или это?

DSC05445_DxO_новый размер.jpg

Но наконец-то терпение меня вознаградило) Хорошо, что я не стал размениваться на заводи, а искупался прямо под водопадом)

DSC05458_DxO_новый размер.jpg

DSC05463_новый размер.JPG

DSC05447_DxO_новый размер.jpg

Как назло, когда стал переодеваться, косяком повалили туристы)

• 2

#13 OFFLINE   Skilur

Skilur
  • Пользователи 200
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Машина:Subaru Forester SH5 v2.0

Отправлено 27 Июль 2015 - 16:23

Отличный отчет, спасибо! Довольно таки приятно почитать о родных краях!

• 0

#14 OFFLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500

Отправлено 27 Июль 2015 - 16:26

Отличный отчет, спасибо! Довольно таки приятно почитать о родных краях!

Еще не окончен)

• 0

#15 OFFLINE   Kalyayka

Kalyayka
  • Пользователи 500

Отправлено 27 Июль 2015 - 20:17

Розовый "Москвич" прикольный :D

• 0
Изображение
Изображение

#16 OFFLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500

Отправлено 28 Июль 2015 - 23:30

Давно хотелось побывать в Балаклаве. Еще в 2004 г., когда катались по окрестностям Севастополя на велосипедах, была мысль туда добраться. Но не сложилось. В этот раз я не упустил момент.
Как туда катера затащили я не понял)
DSC05192_DxO_новый размер.jpg
Памятник морякам-подводникам
DSC05216_DxO_новый размер.jpg
Такое вот соседство старого и нового
DSC05218_DxO_новый размер.jpg
Ну и сама бухта от генуэзской крепости
DSC05252_DxO_новый размер.jpg
DSC05253_DxO_новый размер.jpg
Балаклава славится своими пляжами (подробнее тут: http://balaclava.crimea.ua/plyaj.php)  Из бухты на них возят катера. Если идти через горы, получится, как говорят, около полутора-двух часов. На суденышках быстрее. Садиться надо (если стоять лицом к выходу из бухты) слева (на первой фотографии бухты стоянка справа) и в самом конце стоянки. Там что-то вроде рейсовых корабликов бегает. В других местах дороже.

Конечно же я посетил Военно-исторический музей фортификационных сооружений или попросту Бункер для подводных лодок)
Экскурсию я взял не пешую, а на небольшом катере по каналу бункера. 
DSC05224_DxO_новый размер.jpg
DSC05228_DxO_новый размер.jpg
DSC05230_DxO_новый размер.jpg
DSC05237_DxO_новый размер.jpg
DSC05238_DxO_новый размер.jpg

Потом было небольшое восхождение к развалинам генуэзской крепости Чембало
DSC05250_DxO_новый размер.jpg
DSC05255_DxO_новый размер.jpg
DSC05257_DxO_новый размер.jpg
DSC05259_DxO_новый размер.jpg
Это у же внутри самой верхней башни. Как видно, древние вандалы ее не пощадили)
DSC05291_DxO_новый размер.jpg

Купаться я ходил большей частью на Херсонес. Вода здесь одна из самых чистых. Но пляж дикий, каменистый. Можно сказать скалы) Зато красиво, исторично(!) и нырять там интересно. Место считается как бы музейной территорией и вход туда платный. Но это если заходить через ворота. А если залезать заходить со стороны пляжа Песчаный, то бесплатно)
Это ближний пляжик к Песчаному. Есть еще скальный, можно сказать, пляж и еще один каменистый пляж возле основной массы развалин.
DSC05577_DxO_новый размер.jpg
Залезать и вылезать было не очень удобно
DSC05580_DxO_новый размер.jpg
Можно было помедитировать)
DSC05578_DxO_новый размер.jpg
Владимирский собор в разное время и с разных ракурсов
DSC05071_DxO_новый размер.jpg
DSC05086_DxO_новый размер.jpg
DSC05092_DxO_новый размер.jpg
DSC05139_DxO_новый размер.jpg
DSC05548_DxO_новый размер.jpg
DSC05582_DxO_новый размер.jpg
Насколько я понял это Андрей Первозванный
DSC05552_DxO_новый размер.jpg
А внутри этой ограды он , якобы, оставил свой след
DSC05559_DxO_новый размер.jpg
Отбрасываю тень на развалины)
DSC05617_DxO_новый размер.jpg
Забавно было походя попирать древние камни)
DSC05564_DxO_новый размер.jpg
Развалины зданий и стен Херсонеса
DSC05561_DxO_новый размер.jpg
DSC05566_DxO_новый размер.jpg
DSC05568_DxO_новый размер.jpg
DSC05570_DxO_новый размер.jpg
Здесь тоже отметились вандалы. Пришлось поработать в редакторе
DSC05605_DxO_новый размер.jpg
DSC05609_DxO_новый размер.jpg
DSC05613_DxO_новый размер.jpg
DSC05631_DxO_новый размер.jpg
Знаменитый колокол Херсонеса. Его отлили в XVII веке из турецких пушек. Увезли после Крымской войны во Францию в качестве трофея. Вернули в 1913 году.
DSC05665_DxO_новый размер.jpg
Сейчас его язык заварен
DSC05542_DxO_новый размер.jpg
Отметился он в фильме "Приключения Буратино"

Немного поигрался с фонариком и ночной съемкой
DSC05722_DxO_новый размер.jpg
DSC05724_DxO_новый размер.jpg
DSC05725_DxO_новый размер.jpg
DSC05730_DxO_новый размер.jpg

Сообщение отредактировал Ян: 28 Июль 2015 - 23:35

• 1

#17 OFFLINE   bobs12

bobs12
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 2 339
  • Машина:Subaru Forester 2.0 SH 2012

Отправлено 29 Июль 2015 - 08:30

Класс! Ян, спасибо. Думаю пора менять Сочи на Крым. ;)  Это я об отпуске семейном на следующий год!

• 0

Сложные задачи решаем сразу, невозможные – чуть позже!

Bobs12.gif

#18 OFFLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500

Отправлено 29 Июль 2015 - 08:44

Класс! Ян, спасибо. Думаю пора менять Сочи на Крым. ;)  Это я об отпуске семейном на следующий год!

В Сочи, наверное, тоже много есть чего посмотреть, куда поездить, но море там совсем скучное)
  • 0

#19 OFFLINE   Echo

Echo

Чукча читатель

• Пользователи 500
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 784
  • Машина:подбитая бочка + синий СГ'07

Отправлено 29 Июль 2015 - 08:50

Ян, такого красивого и познавательного отчета стоило так долго ждать ;)

Спасибо!

Ждем продолжение...

• 0

%D0%95%D1%81h%D0%BE.gif

Женщина - как эхо. Как к ней обратишься, так она и отзовется...

#20 OFFLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500

Отправлено 29 Июль 2015 - 09:07

Ян, такого красивого и познавательного отчета стоило так долго ждать ;)
Спасибо!
Ждем продолжение...

Сегодня надеюсь дойти до пейзажей)
  • 0

Темы с аналогичными тегами: Крым, М4, Переправа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных