Перейти к контенту

Замерзла машина в Финляндии


Echo

Рекомендуемые сообщения

Одноклубники, взываю к коллективному разуму  :facepalm:

Что-то я мечусь между решениями проблемы и не знаю куда податься :fool:

Дано: Моя сестра с семьей (5 человек) отправилась в Лаппиенранту, чтобы переночевав там поехать в аэропорт Хельсинки и оттуда благополучно отбыть в Альпы,

НО проснувшись утром было обнаружино, что их совсем не старый дизельный автомобиль не заводится ((

Полдня тщетно пытались завести его, потом нашлась русская соседка, которая согласилась довезти их до Хельсинки откуда они и улетели. При этом везти 5 пассажиров в машине, в том чисте 3 детей, по финским законам очень большое нарушение.

Возвращаются ночью с 16 на 17 января.

Теперь нужно решить две задачи:

1. как их привезти из Хельсинки обратно в Лаппиенранту (ночь с субботы на воскресенье), туда где остался автомобиль?

2. если автомобиль не заведется, то что проще искать ремонтников в Финляндии или на эвакуаторе отвезти в Питер или Выборг?

 

рассматривались варианты решения п.1:

- аренда авто в аэропорту Хельсинки - получилось 250евро, что сильно недешево,

- поехать за ними на 2х машинах (примерно 15 т.р.),

- найти русский микроавтобус (цена не ясна)

 

По ходу возник вопрос: нужна ли доверенность при въезде в Финляндию? Какая?

 

Спасибо  :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша, не переживай! Все образуется и решится.

 

Микроавтобус от аэропорта до адреса в СПб сейчас в районе 1200-1400 с человека. Гуглится до фига фирм и фирмочек по "автобус Вантаа". Точно не подскажу, не пользовался - надо искать отзывы. Знакомые пользовались - вполне удобно, подгоняют прямо к конкретному рейсу (но давно).

 

По машине: самое простое объяснение - летняя солярка или дохлый аккум (мы же не знаем симптомов), но по телефону, без вскрытия диагноз не поставишь.

Простейший вариант - загнать в теплое место на сутки и посмотреть, что будет - но вот где его найти?

Оптимальный вариант - на местном сервисе диагностика, а далее по результатам, если просто - то не месте, если сложно - то везти. В Лапе должны быть русскоязычные сервисы.

Беспроигрышный - эвакуировать и тут разбираться, а можно поговорить с выборжанами (это намек ;)) и везти туда, а то и делать там.

Ойро нынче дорог и любое мероприятие за кордоном будет недешево.

 

Доверка не нужна, если водитель в гринкарту вписан.

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Я бы обзвонил маршрутки, которые в финку возят (у них есть рейсы в аэропорты) и договорился о заборе людей из аэропорта Х-ки в Питер, Согласятся по-любому, т.к. обратно железно едет 5 человек.

-Далее 1 человека забросить в Лапу для решения вопросов с машиной, остальных везти в Питер.

-Для эвакуации авто из Лапы, обязательно найти эвакуатор из Светогорска, на крайняк из Выборга, (а то у мя знакомые на днях привезли машину из Хамины Питерским эваком!!!!  за 500 эуро!!!)

-Для сравнения: Эвак по Финке стоит 1 евро /км  по Раше 40 р/км .т.е если совсем плохо, можно ближайшим вывезти в Выборг/Светогорск а сам пересадить на русвкий эвакуатор и продолжить путь по 40р/км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу доверки вопрос спорный. На нашей границе могут вполне законно (и скорее всего сделают это) попросить доверенность (нотариальную), финам пофиг. Тёплое место в Лаппе можно найти в подземной парковке маркета. Сам когда то отогревался (тросик газа замёрз). Если тащить в Выборг, могу по старым связям пробить ремонтников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если экономить, то то людей на маршрутку, а водилу заберите самостоятельно и везите в Лапу, двумя машинами вопрос решить мне кажется проще, может потаскать ее (дизеля) или прикурить и крутить пока не заведется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвакуировать лучше в Выборг

1 Значительно ближе Светогорска.

2 Более развитый сервис.

3 Если что до С-Пб тоже ближе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :wub:

Для начала пошла искать маршрутку из Хельсинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме Винского рекомендовали эти маршрутки http://scantour.ru/avtobusy-v-aeroporty-finlyandii/transfer-v-aeroport-helsinki

А знакомые пользовались этим эваком http://vbg-evakuator.ru/

Но им повезло: водитель эвакуатора сам все сделал и взял деньги только за границу и свое топливо ))) Там какая-то мелкая фигня была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Echo, а чем поезд из Хел в Лаппу плох? https://shop.vr.fi/onlineshop/SearchResultDomestic.do

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из Лапы как, если машину сразу завести не получится?

Там же дети еще. Багаж как раз можно в машине оставить.

Это только для водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После обзвона нескольких фирм сказали, что они не имеют права (лицензии) перевозить пассажиров по территории Финляндии, т.е. всех кого посадили в Хельсинки, должны вывезти в Россию.

Отказали три фирмы.

Получается, что нужно договариваться частным образом с микроавтобусом.

@Serg47, у тебя нет контактов в Выборге?


А из Лапы как, если машину сразу завести не получится?

Там же дети еще. Багаж как раз можно в машине оставить.

Это только для водителя.

Я смогу посадить к себе маму с детьми, а папа останется авто заводить )

Ну или из Лаппиентанты много автобусов есть.


@Echo, а чем поезд из Хел в Лаппу плох? https://shop.vr.fi/onlineshop/SearchResultDomestic.do

первый поезд в 7 утра. А потом их еще надо из Лапы до места довезти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда заберешь маму с детьми, а папу поездом в Лапу. Ну потусует немного в аэропорту.

Только не из Хельсинки, а из Тиккурилы, прямые поезда есть, InterCity, по 50 ойро примерно, правда не бюджетно ни разу (((. Зачем в Хельсинки возвращаться?

Вот только в воскресенье на местных ремонтников точно рассчитывать не стоит.

 

А вот наконец и автосервис русскоязычный в Лапе посоветовали:

http://www.autokilta.fi/ru

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лаппе есть фирменный сервис Субару, в Фэмили -центре, ближе к автостраде.

http://wikimapia.org/19588116/ru/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD-%C2%AB%D0%92%D0%B0%D1%83%D1%85%D1%82%D0%B8-%D0%92%D0%B0%D1%83%D0%BD%D1%83%C2%BB

Там есть русскоязычный механик ( не круглосуточно, надо на него договариваться), остальные понимают по-английски.

Дружбан ездил туда на ТО- остался доволен.

Изменено пользователем dmshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое простое и логичное - маршрутка из аэропорта в Питер, водитель высаживается на границе, где его ждет кто-то на 2й машине или уже с эвакуторщиком и едет решать проблемы, пока семья спокойно валит домой спать.

 

я в свое время застряла так, когда эйрболтик отменил рейс в лапу на нужный день и предложил нам прям щас лететь в Хельсинки или ждать сутки и лететь в лапу. мы решили, что фигня, уж какнить из Хельсинки выберемся, потому что были ограничены по времени, в итоге часов 6 искали маршрутку, которая нас везла в лапу по цене гораздо выше, чем было бы на адрес в Питере))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь слышал такое, что если человек въехал в Финляндию на авто (водитель), то он на нем и должен выехать иначе не выпустят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь слышал такое, что если человек въехал в Финляндию на авто (водитель), то он на нем и должен выехать иначе не выпустят?

вот не выпустят - вряд ли, там у кого ключи, того и машина))

меня на моей забирали, мы когда на гонки туда ходим, меняемся экипажем, кто пришел на лодке, уезжает на машине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Echo, закинул удочку Выборгским. Сейчас отзвонятся по поводу минивена до Хельсинки и эвакуатора. Всю инфу буду кидать в личку, там уже выберешь, что выгоднее.


 

 

Кто-нибудь слышал такое, что если человек въехал в Финляндию на авто (водитель), то он на нем и должен выехать иначе не выпустят?
это раньше было, когда декларации заполняли. Сейчас всё проще. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша, ау!

 

Чем дело-то кончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь и за поддержку  :wub:  :air_kiss:

А дело кончилось очень просто ))

Дабы с нисчем не заморачиваться и не мучать детей переездами, они заказали микроавтобус, который без проблем и всяких вопросов на границе доставил их домой в Петербург из аэропорта Хельсинки. Машина пока осталось "там". Вот на следующей неделе потеплеет и они за ней поедут )

В нынешний век интернета почти все проблемы можно решить не выходя из номера гостиницы ))

 

P.S. Но я очень рада, что эта маленькая проблемка заставила меня оторваться от навалившийся работы и в очередной раз убедиться, что наш клуб - это БАНДА и СИЛА!

Всех обнимаю и надеюсь на встречу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...