Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×

Имущественный налоговый вычет


Янек

Рекомендуемые сообщения

Если кратко. Каждому гражданину раз в жизни может быть предоставлен налоговый имущественный вычет, связанный с приобретением объекта недвижимости. Предоставляется он с 1 000 000 рублей, то есть вы имеете право на получение налога на прибыль с 1 000 000 рублей. Это 130 000 рублей. НО, 20.11.2008 состоялся съезд Единой России, на котором Путин озвучил основные «вехи». В частности было предложено увеличить имущественный налоговый вычет с 1 000 000 рублей до 2 000 000 рублей. То есть, можно будет получить вместо 130 000 рублей – 260 000 рублей. Самое главное, что было предложено этому закону придать обратную силу. Он будет распространяться на тех граждан, которые приобрели/построили недвижимость с 01.01.2008. Сказано – сделано!!! 21.11.208 в ГосДуме партия выступила с законодательной инициативой по изменению налогового вычета. Будем смотреть….Если тема интересная – могу продолжать. Есть много нюансов в процессе оформления сделок, я говорю про приобретение в совместную долевую собственность), отказов налоговых органов и возможности получения вычета (зачет, деньги, на работе, через налоговую) и т.д. и т.п.Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
мне это пока не грозит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
мне это пока не грозит :)
./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
ну, всякое бывает. будут проблемы/вопросы юридического характера - пиши
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно что не в тему, зато интересно. "Не хлебом единым жив человек". Т.е. как я понял, если до этого получал уже такой вычет, то с 01.01.08 г. в случае покупки или строительства, можно будет опять его получить - ТАК? Если, да то это уже интересно!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного дополню, если позволите... Некоторым гражданам повезло... Имущественный вычет, связанный с приобретением недвижимости, они могут получить дважды. Если Вы уже пользовались этим правом по прежнему Налоговому Кодексу (до 2000 года), то Вы, при приобретении недвижимого имущества, можете воспользоваться этим правом ещё один раз - по новому НК РФ. Единственное но- ИФНС Вам в этом, скорее всего откажет (в настоящее время именно так и происходит), и Вам потребуется решение суда. Процесс не сложный, и носит формальный характер. Нанимайте опытного юриста (судебные расходы Вам потом возместят), и дело в шляпе! Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного дополню, если позволите... Некоторым гражданам повезло... Имущественный вычет, связанный с приобретением недвижимости, они могут получить дважды. Если Вы уже пользовались этим правом по прежнему Налоговому Кодексу (до 2000 года), то Вы, при приобретении недвижимого имущества, можете воспользоваться этим правом ещё один раз - по новому НК РФ. Единственное но- ИФНС Вам в этом, скорее всего откажет (в настоящее время именно так и происходит), и Вам потребуется решение суда. Процесс не сложный, и носит формальный характер. Нанимайте опытного юриста (судебные расходы Вам потом возместят), и дело в шляпе! Всем удачи!

Это точно!!! До принятия II части Налогового Кодекса не было предусмотрено однократность предоставления вычета.
./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
спасибо!!! конечно НДФЛ!!!
Прошу прощения у всей публики, писал первое сообщение поздно. Плюс сказывается работа с юр. лицами. Допущена оплошность - не налог на прибыль, а налог на доходы физических лиц (НДФЛ - 13%). Изменено пользователем Янек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно что не в тему, зато интересно. "Не хлебом единым жив человек". Т.е. как я понял, если до этого получал уже такой вычет, то с 01.01.08 г. в случае покупки или строительства, можно будет опять его получить - ТАК? Если, да то это уже интересно!!! :D

Только если вы воспользовались налоговым вычетом до 2001 года, тогда можно расчитывать на получение вычета повторно. Дата 01.01.08 (возможно в скором времени) указывает на сумму вычета - 260 000 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кратко. Каждому гражданину раз в жизни может быть предоставлен налоговый имущественный вычет, связанный с приобретением объекта недвижимости. Предоставляется он с 1 000 000 рублей, то есть вы имеете право на получение налога на прибыль с 1 000 000 рублей. Это 130 000 рублей. НО, 20.11.2008 состоялся съезд Единой России, на котором Путин озвучил основные «вехи». В частности было предложено увеличить имущественный налоговый вычет с 1 000 000 рублей до 2 000 000 рублей. То есть, можно будет получить вместо 130 000 рублей – 260 000 рублей. Самое главное, что было предложено этому закону придать обратную силу. Он будет распространяться на тех граждан, которые приобрели/построили недвижимость с 01.01.2008. Сказано – сделано!!! 21.11.208 в ГосДуме партия выступила с законодательной инициативой по изменению налогового вычета. Будем смотреть….Если тема интересная – могу продолжать. Есть много нюансов в процессе оформления сделок, я говорю про приобретение в совместную долевую собственность), отказов налоговых органов и возможности получения вычета (зачет, деньги, на работе, через налоговую) и т.д. и т.п.Пишите.

Я в этом году построил "домик в деревне"(ИЖС). Владельцем участка является жена, ну и соответственно все доки(разрешение на строительство и т.д) оформлены на нее. Хибара в эксплуатацию еще не сдана(нет св-ва на собственность на дом). Можно ли че-нить придумать на тему налоговых вычетов? Жена данным правом пользовалась в 2001г. Может можно как-нить мои доходы учесть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом году построил "домик в деревне"(ИЖС). Владельцем участка является жена, ну и соответственно все доки(разрешение на строительство и т.д) оформлены на нее. Хибара в эксплуатацию еще не сдана(нет св-ва на собственность на дом). Можно ли че-нить придумать на тему налоговых вычетов? Жена данным правом пользовалась в 2001г. Может можно как-нить мои доходы учесть?

Че-нить придумать можно, но... после завершения процесса регистрации объекта недвижимости (т.е. после получения на руки свидетельства). Нужно офорлять домик в долевую собственность (лучше даже - в совместную), тогда можно с твоих доходов (задекларированных) получить сумму НДФЛ, удержанную с тебя за последний год (согласно тех же доходов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом году построил "домик в деревне"(ИЖС). Владельцем участка является жена, ну и соответственно все доки(разрешение на строительство и т.д) оформлены на нее. Хибара в эксплуатацию еще не сдана(нет св-ва на собственность на дом). Можно ли че-нить придумать на тему налоговых вычетов? Жена данным правом пользовалась в 2001г. Может можно как-нить мои доходы учесть?

Че-нить придумать можно, но... после завершения процесса регистрации объекта недвижимости (т.е. после получения на руки свидетельства). Нужно офорлять домик в долевую собственность (лучше даже - в совместную), тогда можно с твоих доходов (задекларированных) получить сумму НДФЛ, удержанную с тебя за последний год (согласно тех же доходов)
Т.е. надо сначала на жену, а потом в доляну, или можно сразу в доляну? А что при строительстве является основанием для определения стоимости объекта(чеки, счета и т.д. или справка БТИ)? Опять же еще вопрос "сдав" в эксплуатацию и получив оценку на приличную сумму на какие налоги я налечу(на собственность или как он там правильно зовется)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK, Налетишь на налог на имущество. А оформлять можно сразу в долевую или совместную. Что является основанием для определения стоимости - точно не скажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK, жена получала вычет в 2001 году, я правильно поняд? А когда у нее возникло право на вычет (когда было зарегистрировано право на недвижимость?). Учтите, при регитстрации долевой собственности вам будет предоставлен вычет, но только не более чем с 50% максимального.

Пример:

Квартира стоит 8 000 000. Оформляется на двух человек в равных долях. Вроде каждый потратил по 4 000 000 и соответственно имеет право на вычет с максимально возможного - 1 000 000 (на сегодняшний момент). На деле будет выглядить так - весь объект (квартира) признается равной максимальной сумме вычета - 1 000 000, и делится соответственно доли в объекте. В нашем случае 50/50. Таким образом вы сможете претендовать на получение вычет с суммы - 500 000 рублей, это 65 000 рублей вместо 130 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK, жена получала вычет в 2001 году, я правильно поняд? А когда у нее возникло право на вычет (когда было зарегистрировано право на недвижимость?). Учтите, при регитстрации долевой собственности вам будет предоставлен вычет, но только не более чем с 50% максимального.

Пример:

Квартира стоит 8 000 000. Оформляется на двух человек в равных долях. Вроде каждый потратил по 4 000 000 и соответственно имеет право на вычет с максимально возможного - 1 000 000 (на сегодняшний момент). На деле будет выглядить так - весь объект (квартира) признается равной максимальной сумме вычета - 1 000 000, и делится соответственно доли в объекте. В нашем случае 50/50. Таким образом вы сможете претендовать на получение вычет с суммы - 500 000 рублей, это 65 000 рублей вместо 130 000.

Спасибо за ликбез! ГЫ, а налогов с 8 мультов скока будет ежегодно? Мож ну его нах это возмещение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK, жена получала вычет в 2001 году, я правильно поняд? А когда у нее возникло право на вычет (когда было зарегистрировано право на недвижимость?). Учтите, при регитстрации долевой собственности вам будет предоставлен вычет, но только не более чем с 50% максимального.

Пример:

Квартира стоит 8 000 000. Оформляется на двух человек в равных долях. Вроде каждый потратил по 4 000 000 и соответственно имеет право на вычет с максимально возможного - 1 000 000 (на сегодняшний момент). На деле будет выглядить так - весь объект (квартира) признается равной максимальной сумме вычета - 1 000 000, и делится соответственно доли в объекте. В нашем случае 50/50. Таким образом вы сможете претендовать на получение вычет с суммы - 500 000 рублей, это 65 000 рублей вместо 130 000.

Спасибо за ликбез! ГЫ, а налогов с 8 мультов скока будет ежегодно? Мож ну его нах это возмещение.

 

Налогов каких? Ты имеешь ввиду налоги которые придется заплатить при покупке квартиры? Если за тебя возьмется налоговая (подчерктваю если), ты должен будешь доказать соответствие своих доходов своим расходам. То есть доказать, что ты заработал эти деньги, а следовательно, и заплатил с них налоги - 13%. Но здесь тоже есть варианты - типа взять (фиктивно) в долг и т.д.

Прости, не увидел в сообщении.

На сегодняшний момент отправная точка для расчета налогов - инвентаризационная (пибовская) стоимость квартиры. Цена покупки квартиры не имеет значения. Напишу только приблизительно (точно не знаю как определяют пибовскую стоимость). Там дифференцированный подход, градация такая пибовская стоимость до 300 000 рублей – 0,1%; от 300 000 до 500 000 рублей – 0,3%, свыше 500 000 рублей – 2%. Точная ставка зависит от того, что намутили местные депутаты (это местный налог), но не может быть выше тех, которые я написал. Начисляют налоги так – налоговая берет всю недвижимость находящуюся на ей подведомственной территории, складывает ее пибовскую стоимость и уже тогда процентует. Уже давно ведутся разговоры о том, чтобы приравнять пибовскую стоимость к рыночной. Обещали к 2011 году. Но неизвестно будет или нет; наверное, изменятся и проценты. Для анализа, пибовская стоимость очень хорошей и большой двушки (новой) в СПб ~ 500 000 рублей. Но все зависит от района, дома и еще хрен знает каких моментов.

Обрати внимание, есть достаточно большой круг лиц которые освобождены от уплаты этого налога.

Изменено пользователем Янек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янек, да, нет... скорее всего AndrewK, интересует налог на имущество физлиц. Если можешь точно сказать - скажи ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DmitriyA, тык вроде отписал ;) . Если чег неучел тэк не по злобе :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янек, Гы-ы-ы... начал пост писать, потом отвлёкся дабы поработать, потом - вернулся, дописал, а тут уже... опа!

Если тырнет мешает работе, то ну её нафиг такую работу... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DmitriyA, + 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За легальность бабла я не очкую ни разу, все потраченное на хибарку мля до копья в белую! ;) А все-таки мож кто знает, как подтверждаются затраты на стройку? Кучу чеков чтоль предоставлять? И что в таком случае им (налоговой) помешает "стоимость" дома в своих доках сделать теже 2-3 мульта например и вкорячить мне 2% в год с этой суммы? Будет мля мне тогда вычет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK,в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

 

 

Ставка налога на имущество считается от инвентаризационной стоимости, но в любом случае, не нужно предоставлять в налоговую документов,подтверждающих затраты на строительство больше, чем на 1 млн. рублей. Зачем делать ненужные телодвижения?

Изменено пользователем Swift
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK,в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Спасибо, "ты настоящий друг"! Прикольно! :)

Думаю надо попробовать отнять у государства денех! ;) Осталось найти чела, который за определенный процент всей этой херней займется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в 2003 стряс с буджета вычет живыми бапками 60 с чемто тыров за пару ботлов арманьяка с фрухтами отката очень быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

я в 2003 стряс с буджета вычет живыми бапками 60 с чемто тыров за пару ботлов арманьяка с фрухтами отката очень быстро

Народ, научите меня как так сделать то :)я купил дом, по докам за 900 000 руб ( хотя в реале он горадо дороже)имеет ли смысл мне с этим вычетом заморачиваться?Дом оформлен на жену
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в 2003 стряс с буджета вычет живыми бапками 60 с чемто тыров за пару ботлов арманьяка с фрухтами отката очень быстро

Народ, научите меня как так сделать то :)я купил дом, по докам за 900 000 руб ( хотя в реале он горадо дороже)имеет ли смысл мне с этим вычетом заморачиваться?Дом оформлен на жену
Возможны варианты:1. да - если в будущем не предвидется покупка более дорогой недвижимости и лениво (или нет возможности делать п.3);2. нет - если нет реальной возможности зачесть или получить деньги (то есть твои доходы были не официальные);3. понимашь... вычет НЕ предоставляется если недвижимость куплена у родственников. НО, если фамилии разные.... Короче, они (налоговики) смотрят на документы, смотрят на фамилию (а фамилия у товей жены и у твоей тещи скорее всего уже разная?), не смотрят на историю квартиры. ожно "прогнать" через дарственную и куплю-продажу (пример жена-теща-ты). Но там еще много моментов. Пиши посмотрим, подумаем.P.S.самый простой способ. договориться с продавцом (за рузумные $) - внести изменение в договор купли-продажи (дополнительное соглашение, которое также нуждается в гос.регистрации) - получить расписку на всю сумму (расписку полчать одновременно с подписанием доп.соглашения.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...