Перейти к контенту

Нарушителем может быть признан любой


Safro

Рекомендуемые сообщения

Ваше мнение уважаемые участники дорожного движения. У меня, если честно, слегка отвисла челюсть :super_smilies032:

 

Водителей остановят сенсацией в ПДД

 

Павел Нетупский dp.ru

16.12.2008 10:12

 

Нарушителем скоростного режима может признаваться даже водитель, двигавшийся с минимальной скоростью. Хоть 20 км в час. К такому выводу пришел Верховный суд России, который обобщил практику по уголовным делам, связанных с нарушением правил дорожного движения. Но наказание за ошибки водителей, повлекшие даже самые тяжкие последствия, нельзя назвать жестким.

В новом постановлении пленум Верховного Суда России отошел от формальной оценки нарушений правил дорожного движения (ПДД). Самый, можно сказать сенсационный вывод, сделан относительно споров о превышении скорости. Нарушителем предлагается признавать далеко не только тех, кто превысил установленный правилами или дорожными знаками скоростной режим.

 

Высшая судебная инстанция обратила внимание на положение ПДД: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия.

 

 

"Исходя из этого, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки. Уголовная ответственность наступает, если у водителя имелась техническая возможность избежать дорожно-транспортного происшествия и между его действиями и наступившими последствиями установлена причинная связь", – констатировал Верховный суд России.

 

В итоге виновником может оказаться любой, кто вел автомобиль со скоростью пусть даже в несколько раз ниже установленного на конкретном участке максимума. В каждом конкретном случае с учетом дорожной обстановки суд будет определять, когда водитель имел возможность обнаружить опасность для движения. Все остальные аргументы – темное время суток или недостаточная видимость не реабилитируют водителя – снижай скорость, останавливайся или – отвечай по закону.

 

Водителей остановят сенсацией в ПДД

Определены и смягчающие вину обстоятельства. Так, если ДТП произошло не только из-за нарушения водителем правил (в том числе относительно высокой скорости), но и вследствие иных причин – плохого состояния дороги, моста, железнодорожного переезда и т.п. использование неисправного транспортного средства, прошедшего государственный технический осмотр, в иных случаях. Судам рекомендуется решать вопрос о возможности учета таких обстоятельств в качестве смягчающих наказание, а также выносить частные определения и обращать внимание соответствующих организаций и должностных лиц на необходимость ремонта дорог и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

safro, надо завтра посмотреть. Думаю ерунда. Напутали несколько понятий:

- административная ответственность за превышение скорости - НУ КАК тебя оштрафуют, если ты ехал со скоростью 65, на радаре у ГАИ 65, можно ехать 60, а ответственность наступает при превышении с 10 км/ч и более?!;

- признание вины в случае ДТП без пешеходов - по закону водитель действительно выбирать скорость движения в соответствии с дорожной обстановкой, а если аварийная ситуация, то все что должен сделать водитель это нажать на тормоз. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ маневры на свой страх и риск. Получилось - молодец, нет - звиняйте товаристч! Т.О. ты можешь быть признан виновным в ДТП если ехал с разрешенной скоростью. МОРАЛЬ - думайте когда пишите в протоколе (лед, освещение, дождь, резина и т.д.);

- ответственность в случае причинения вреда (говорим пока про деньги), наиболее яркий пример - здоровью (давайте о самом грустном помолчим - это серьезно и требует отдельного разговора) - тут совсем кисло.... Ты управляешь средством повышенной опасности - следовательно шансы отмазаться от оплаты больничного листа, лечения и т.д. и т.п. (включая моральный вред, расходы на представителя) весьма небольшие. ЭТО можно зделать следующим способами: 1. доказать, что все енто случилось вследствии непреодолимой силы (почти нереально); 2. доказать, что причиной вреда являлся умысел потерпевшего (ВАЩЕ нереально, за редким исключением). Остается такие фишечки - суд учитывает степень вины потерпевшего - грубую неосторожность потерпевшего и отсутствие вины нас грешных автолюбителей. Моно еще подавить, что у тебя нету (совсэм нетю) денюжки :super_smilies006: и тады Суд могет пойти к тебе на встречу.

Таким образом, отмазаться от возмещения причененного вреда водителю очень тяжело. Если вред причинен жизни и здоровью - еще тяжелее!

Про уголовную ответственность как-то говорить неохотца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

а вот если так:http://rutube.ru/tracks/2260629.html?v=975...3ea5bb2b490780a

Изменено пользователем Safro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...