Перейти к контенту

Об американских мультфильмах,


EVGEN576

Рекомендуемые сообщения

Я тут недавно имел неудовольствие посмотреть кусочек современного американского мульта.Вообще-то современные американские мультики в нашем доме не очень приветствуются. Дочки смотрят в основном Миядзаки. То есть смотрят и пересматривают практически нон-стоп. Советские старые – тоже смотрят. И классического «Диснея».А тут приволокли им что-то современное. Как оно называлось? Кажется, что-то про охоту. Там ещё был медведь и олень, оба крайне дурацкого вида.Впрочем, важно не то, как их нарисовали. А поведение героев.Я и раньше обращал внимание на то, что мультяшные персонажи ведут себя как-то странно. Нет, не в том смысле, что они по стенам бегают, это в мультяшном мире нормально. Я имею в виду «чисто человеческую сторону». Как они общаются друг с другом, например. Как переживают горе и радость. Как реагируют на разные ситуации.Так вот. У того же Мияздаки все существа – начиная от маленьких девочек и кончая страшными колдуньями – ведут себя НОРМАЛЬНО. То есть как обычные люди, пусть в несколько необычной ситуации. Ну конечно, кое-какие допущения делаются. Например, герои ведут себя смелее и хладнокровнее, чем того можно ожидать от ситуации, а вот соображают хуже. Но это всё в рамках общекиношной эстетики.Зато герои современных американских мультов – это что-то с чем-то.Чтобы было понятно. Если в японском мультике герою (положительному или отрицательному - неважно) дают конфету, он, скорее всего, говорит "спасибо", разворачивает её и съедает. «Всё нормально». Из конфеты, конечно, может вылететь какой-нибудь призрак, но это уже другая история.Если то же самое происходит в американском мультике, то мы видим совершенно иное. Снрачала, когда герою предлагают вкусняшку,он впадает в эйфорию и начинает истерить: "О! Это конфета! Вау, и это мне! О, я крут! Я король этой вечеринки!» Потом вдруг его пробивает на подозрительность - " Это мне? А это точно мне? А это точно конфета? А эта конфета не отравлена?" Потом, решив, что это всё-таки ему, и что конфета не ядовитая, он начинает судорожно дёргаться, - например, бросается на землю и кувыркается от раздирающих его эмоций. Наконец, он выхватывает конфету из руки дающего – нет, не берёт, а именно что выхватывает! И вместо того, чтобы съесть, три раза подпрыгивает, пять раз падает на жопу, по ходу пытается острить (как-нибудь особенно дебильно), и только после этого разворачивает и пытается её, наконец, скушать, причём опять же как-нибудь картинно – ну, скажем, подкидывает её вверх, чтобы поймать ртом. Само собой, в этот момент конфету ловит на лету случайно пролетевшая ворона. После чего герой вдруг впадает в жуткое уныние и начинает, скажем, сосать большой палец или пускать слюну…Точно так же типовой герой американского мультфильма ведёт себя во всех прочих ситуациях. Он очень много суетится, постоянно пытается обратить на себя внимание окружающих, всё время выпендривается (а чаще – выёбывается). Он глупо шутит. Он постоянно испытывает проблемы в общении: то нагл, то робок, и всегда не к месту, очень агрессивен, но и труслив… Короче, он неадекватен.Самое интересное, что подобное поведение – не в американских мультиках, а в реальности – описано в специальной литературе.Это классическая подростковая истерическая психопатия. «Очень типичные симптомчики».Тут, конечно, возникает закономерный вопрос: зачем? Какого чёрта американским детишкам показывают это? И почему именно это?Скажу сразу: не думаю, что тут замешана какая-то злая конспирология по типу «детям специально показывают психов, чтобы они сами стали как психи». Зачем такие ужасы. Скорее уж наоборот: малолетние зрители этих мультфильмов и в самом деле такие. В смысле - что без демонстрации симптомов истерической психопатии они не способны на самоотождествление с героями мультика.Если так, то - - -Константин КрыловДата опубликования: 12.03.2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому вот , своим деткам показываю только советские мульты :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня просто давео и окончательно каналы с подобными мультиками заблокированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

у меня просто давео и окончательно каналы с подобными мультиками заблокированы.

а я вот у себя не могу эти каналы заблокировать. телевидение АКАДО. звонил им, говорю: "заблокируйте!!", они мне: "не можем. нет возрастной цензуры. канал для детей. входит в основной пакет"... поэтому завалил ребенка дисками с нашими мультиками, чтоб к телевидению не лезла...вроде помогает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не американофоб, но про про большинство американских мультиков у меня мнение отрицательное.Про Шрека молчу. Во-первых это - классный стеб. Во-вторых мораль в мультике мне нравится: пусть ты страшный снаружи, главное, чтобы ты был добрым, сильным и смелым (а также намного ранимым внутри :blush: ).А тут вот видел мультики про тех самых медведя и оленя (х.з. как называется) и Мадакаскар-2. Мораль - обратная. Герой снаружи большой, красивый и сильный. Но внутри мелочен, трусоват и нерешителен. Пренебрегает дружбой ради мелких личных желаний. Зато оба героя умеют хорошо танцевать (хорошее качество для льва и медведя), чем и бьют противников наповал!Вывод для себя сделал такой: даже если ты малодушен по жизни, ничего страшного. Не надо стараться себя изменить. Будь самим собой и все у тебя будет ОК. Йоу! :)Кормлю ребенка советскими мультиками (в основном - старыми), лунтиком и Миядзаки.Все - с долей шутки, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня та же проблема, только я еще по дурости своей на компьютер поставил IP-TV и теперь кроме теленяни в доме появился еще Jetix-Play. Ребенок просто живет мультиками, появились какие то истерики непонятные. Короче пора завязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

м-дя...про мультики - мрак полный, конечнонакупил и накачал старых русских и японских мультиков, всё есть ещё и на ДВДиз америкосовксих - только классика от Диснея (уж больно хороши)некоторые мультики не разрешаю смотреть принципиально, как-то: Том и Джерри и вообще все сериальные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришла как-то к нашему мелкому подружка.Они немного поиграли,потом решили мульты по телеку посмотреть.Я стою в коридоре и слышу их разговор:девочка-Давй джетикс посмотрим.мелкий-Ты что!От мультиков на этом канале мозг усыхает,мне мама сказала. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты что!От мультиков на этом канале мозг усыхает,мне мама сказала.

:D :D :D Вот это у мамы авторитет! :good: А сколько мелкому лет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Swift, 9 лет ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Swift, ничё удивительного ;) ты просто маму не видела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сын все время рвется 2x2 смотреть. Футурама и Симпсоны еще ничего, а вот Южный парк -- это неполиткорректный говнистый ужас, ИМХО. Еще какие-то японские черно-кровавые мульты там появляются... Ребенку 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vatrushka, может просто поговорив с ребёнком, отключить этот канал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vatrushka, может просто поговорив с ребёнком, отключить этот канал?

Так и сделаю. Будет, канешн, сопротивляться.

 

Сергей, а ты почему Тома и Джерри не разрешаешь детям смотреть? Вроде вполне ничего. Классика, опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vatrushka, очень жестокий по отношению к друг другу.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vatrushka, очень жестокий по отношению к друг другу.... :(

Понятно.

 

Тогда, по логике вещей, и "ну, погоди" нельзя показывать детям, та же схема.

 

На самом деле мне там, в Томе и Джерри видится еще одна проблема -- Джерри порой очень подло себя ведет.

 

Но я не запрещаю смотреть, просто объясняю, что вот тут и там Джерри ведет себя подло, гад такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vatrushka, там кроме подлости ещё и жестокость, причём не случайная (типа так получилось), а целенаправленная...

 

ладно, чего тут, каждый сам "кузнец своего счастья" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно, чего тут, каждый сам "кузнец своего счастья" :)

Угу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МУЛЬТИКИ ДЕЛЯТСЯ НА ДВЕ СОСТАВНЫЕ для детей ивзрослых.мадогаскар, шрек (особенно последний),- это для взрослых.детям старые мультяшки, смешарики, лунтик. - 3-4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ну погоди и том и джери обсолютно разные мультфильмыв ну погоди герои не колашматят друг друга по чем зря

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, какой мультик из американских на меня произвёл впечатление- это, "Король лев"(обе части). Так же с удовольствием играла сама и с детьми в такую же игру по Сеге. Но дети выросли на американских фильмах и мультфильмах. Ничего не могла с ними сделать.Единственно что я могла- игнорировать их и не обсуждать . Вроде действовало- посмотрели- забыли. С появлением в доме компьютера, ребята мои переключились на компьютер- игры, а потом изучением софта и железа.Сейчас они хорошие программисты.Не могу сказать, что американские мульты как-то на них повлияли. Скорее нет и да. Их технологии и наш русская душа переплелись. Когда стали смотреть наши старые фильмы, сын сказал, что старые советские фильмы просто класс и смотрит их с большим удовольствием по нескольку раз. Всё познаётся в сравнении. Я не могла насильно влиять на детей когда формировался их характер. Всё же, это насилие. И очень хорошо, когда дети начинают отделять зёрна от плевел самостоятельно. Помочь нужно, но не запретами и насилием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Насчет мультиков для взрослых. Да согласен Шрек etc.Но сыну недавно поставил Карлсона, так почти после каждой фразы, извините, сам ржал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Молоцы наши аниматоры, создавшие "Маша и медведь". Сам смотрю так настроение мгновенно поднимается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

блин, а в Литве повально смотрят Cartoon Network эти ебн..мультики для ебн.. детей....ужас. родителям пофиг..мне страшно за детей, а европа в этом вопросе - дебилы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...