Перейти к контенту

Ледяная Пещера в Тверской область.


Woodman

Рекомендуемые сообщения

Поездка в Ледяную Пещеру.Давно хотелось побывать в этой Пещере, но по ряду причин это как всегда откладывалось и откладывалось. И тут мне предложили поехать с Пикап клубом именно туда. Смотрим на планы – двигаем их как можем и освобождаем намеченную субботу для выезда.Утро как всегда ранее. Подъем неприлично рано, даже для рабочего режима, подхватываем штурмана и быстро едем на точку сбора. 8.20 утра Новая Рига, за 1-ой бетонкой - точка сбора для сего мероприятия, народ подтягивается быстро и уже в 8.40 выдвигаемся в составе большой колонный из 15 автомобилей в сторону Пещеры. Пикаповоды выбирают в основном трассы, на которых мало машин и поэтому удобнее вести колонну. До Волоколамска ехали по Новой Риге, далее до Стариц окольными дорогами напрямик. И по трассе и по грейдерам проехались. По грейдерам ехать интереснее всего, так как дорога снежная и если первая машина видит всё, то вторая уже только её силуэт, третья силуэт предыдущей и так далее… Когда в Рации звучало «Пошла встречка» и через секунд 30 перед тобой на встречной полосе в 10-15 метрах из снежной пелены и бурана поднятого всеми предыдущими машинами выныривает встречный автомобиль и тут же погружается в поднятую тобой пелену, зрелище завораживающее. Далее было пересечение Тверской области и вот уже он конечный пункт назначения «Старица». От него доезжаем до съезда с трассы и поворачиваем в снежные поля. К слову надо сказать, что к Ледяной Пещере за 3 недели до этого ездила еще одна группа Пикаповодов и они проторили дорогу, но так как была оттепель и снегопад, то от проторенной ими дороги практически ничего не осталось кроме прорисованного красной линией на карте GPS приемника трэка. Так что тот у кого колеса и задору побольше пошли вперед протаптывать заново дорогу. Мы же шли 5-ыми -6-ыми и особых проблем с проездом после Пикапов не испытывали. А как же позастрявать скажете Вы? Да и это было у Форика как и у всех остальных машин есть свой предел по проходимости. Съехав один раз с колеи, чтобы пропустить колонну и подождать Оксану и Андрея я уже не смогу вернуться на проторенную дорожку. Тут же подцепили Динамку и при чуть чуть потянув меня вытащили обратно на проторенную дорожку. Доехав дальше до переезда через ручей, мне он не дался, так как свесы у SG больше чем у SF и поэтому банально уперся бампером противоположный берег. Пикаповоды все прошли этот ручей и поднявшись на противоположном берегу на горку весело все поехали дальше к Пещере. Ну да ничего, спасибо Пикаповодам взяли нас к себе на борт и мы поехали дальше. От ручья и до Пещеры ехать где то около 500-600 метров. Далее мы пересели в Лэнд Крусер и он как настоящий вседорожник просто доехал до входа к Пещере. Вот и самое интересное и самое увлекательное и собственно ради чего мы ехали сюда. Пещера – бывшая выработка породы известняка. Узкий вход, но потом ты попадаешь в большие и роскошные залы уставленные стологмитами из льда. Эти стологмиты живут только в течении зимы, летом они исчезают, чтобы возродиться вновь следующей зимой в новом месте и совсем с других формах. Стологмиты расположены в пещере на глубине от 10 до 30 метров от входа в Пещеру, дальше температура в Пещере поднимается выше 0 градусов по цельсию и стологмиты уже не образовываются. Образовываются они от капель испарений воды, оседающих на сводах пещеры и образовавшись в капли падают на холодный пол застывая и образуя причудливые формы в виде скульптур из льда.Сами Пещеры настолько огромны их так много, что там можно очень просто заблудиться.К сожалению штатива у меня не было, поэтому фотографии не получилось такими же красивыми как есть в интернете, но формы в любом случае разные. ) Выйдя из Пещеры мы поднялись до лагеря где расположились все машины и попутно любовались изумительной природой берегов Волги. Стройными лесами великолепным солнцем и отличным закатывающимся солнцем. Под ногами хрустел снег и переливался миллионами отблесков в каждой снежинке.К сожалению, мы не могли остаться дальше из-за моей болезни и провести вечер в теплой компании Пикаповодов, и когда к выезду собралась одна из машин, мы напросилось с ними и доехали до оставленного возле ручья Форика. Вскорабкавшись на горку и проехав до выезда на асфальт, по дороге высвободив из Плена засевший Nissan Qashqai поехали обратно в сторону Москвы. Решили не ехать по Ленинградке а возвращаться тем же путем, что и приехали сюда, так что вкусив прелесть ночных поездок по безлюдным грейдерам добрались до Волоколамска и встав на трассу М9 быстро доехали до Москвы. На следующий день я слег окончательно, но уже иду на поправку.Спасибо Пикаповодам за теплую и дружескую компанию.Спасибо Лэнд Крузеру за доставку нас до Пещеры, мы там были первыми ) и от Лагеря до машины и помощь при подъеме в горку.Спасибо Штурману Holms-у за то, что когда меня совсем срубило сел за руль и довез нас практически до Москвы.Спасибо Музе за поддержку моих увлечений и заботу.Ссылка на фотографии: http://photofile.ru/users/tna77/3804307/all/Ссылка на геокеширский тайник: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=328Ссылка на саму поездку Пикап Клуба. http://pickupclub.ru/forum/showthread.php?t=33060 Ссылка на отличный фотоотчет по Пещере: http://victorprofessor.livejournal.com/90874.htmlПрямая ссылка на ЖЖ: http://woodman77.livejournal.com/5496.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Woodman, класс!

читал уже на FMC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Woodman, красотища !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Woodman, сталагмиты завораживают просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Woodman, красота-а-а!!!

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Woodman, молодцЫ!

Интересная поездка и красивые фотки.

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем, будем стараться еще больше и интереснее.

Изменено пользователем Woodman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...