Перейти к контенту

Санкт-Петербург - Швеция (горнолыжный курорт Оре)


Янек

Рекомендуемые сообщения

Опубликую, наконец-то, отчет о поездке в Швецию! Заранее приношу свои извинения, очень много фотографий сделано с телефона.Купили мы путевки в Оре (это горнолыжный курорт в Швеции рядом с Норвегией). Цель поездки была только одна – оторваться на горных лыжах.Путешествия началось 31 декабря, приблизительно в 20.00 мы выехали из дома в Выборг на празднование нового года с тем, чтобы 1 января выехать в Финку. Экипаж – СТОК (дочурка 1.jpg и жена 2.jpg). Но где все те люди, которым принадлежат эти вещи? Где весь этот табор, ведь вещей мы взяли по «минимуму»?! :o 3.jpg4.jpg5.jpgИ потом была дорога… Хорошо ехать перед праздником – народу нет, красота! И было празднование Нового Года, и было утро… :D 6.jpgВ Финляндию выехали под вечер, через Брусничное. Машин практически не было – прошли быстро и поехали в Турку. Хорошо ехать ночью, трасса пустая, хомяки спят. Только ты, и дорога.7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpgОстановишься покурить, выходишь – КРАСОТА, луна, тишина, только снег от мороза поскрипывает. С горячим сладким кофе выкуришь сигаретку, от восхищения поматеришься немного, и, уже озябший, прыгаешь быстрее в теплую машину… И ходу, ходу…На въезде в Турку увидел странного зверя.12.jpgКто это?! :huh: Порадовал навигатор, с легкость проложил маршрут до Стокгольма. :) 13.jpgНа паром забрались и стали двигаться вдоль береговой линии. РЕБЯТА, это так красиво, жалко не передать фотками. :rolleyes: 14.JPG15.JPG16.JPG17.JPG18.JPG19.JPG20.JPG

Красота завораживает и манит к себе, с открытой палубы не хотелось уходить, но холод загнал обратно в каюту. В каюте порадовал телефон с радио от известного бренда.21.jpgНапугало предупреждении в душе, долго думал, но желание помыться пересилило. :o 22.jpgС помощью дочки удалось познакомиться с одной киской, и, удивительно, даже жена не возражала. ;) 23.jpgВ Стокгольм пришли поздно вечером – сразу в гостиницу, там встретились со знакомыми, и дальше наше путешествие продолжалось уже на двух машинах. Страшно подумать, как я бы искал гостиницы без навигатора! Чуть-чуть погуляли по ночному Стокгольму,24.JPG25.JPG попытались споить Санту. 26.JPGЗабавно смотрелись люди около ночных клубов завернутые в пледы. Оказалось в Швеции нельзя курить в закрытых помещениях (не знаю относиться это к квартирам) и людям в клубах дают пледы, чтобы посетители не замерзли на улице пока курят.Утром пошел перегонять машину. О! Земляки отметились. Приятно… :rolleyes: 27.jpgДальше был перегон на 670 км.28.JPG29.JPG30.JPGИ некто не хныкал.31.JPGЧем дальше от Стокгольма, тем меньше стали попадаться машины местного производителя. Новый машины практически все большие и мощные. На каждой второй машине стоит вот такое устройство.32.jpgОсобенно порадовал пыжик 206 с пятью люстрами. Попадались странные эксклюзивные магазины. 33.jpg34.jpgПару слов о дорогах.34_1.JPG34_2.JPG34_3.JPGПо трассе ограничение скорости от 80 до 120 км/ч. Дорога просто очищена от снега, и все. На перекрестках (выездах/съездах) подсыпан гравий. Рулится вполне комфортно, но необычно. Местами очень узко. Перед камерой с радаром будет ОБЯЗАТЕЛЬНО стоять предупреждающий знак.По мере продвижения к границе Швеции с Норвегией температура повышалась. По приезду в Оре температура стала -2. КРАСОТА!!! Это после наших-то морозов.Первое утро на курорте.35.JPG36.jpg37.jpgНаш коттедж, естественно наша только часть. 38.JPGФактически мы у нас была огромная гостиная совмещенная с кухней, раздельный санузел с сауной, детская, спальня, большая кладовка. Пошли покупать скайпасс и тут челюсть моя отвисла с глухим стуком упала на утрамбованный снег. :super_smilies046: 39.jpg40.jpg41.jpgОПУПЕТЬ, брателлоо! :drinks: Но все, все – разобрались и на лыжи. Первый день катались около коттеджа, но и там здорово…42.JPG43.JPG44.JPG45.JPG46.JPG47.JPGНа второй день я решил попутешествовать по горкам, и мы со знакомым и его дочкой отправились в поход. Использую исключительно подъемники можно проехать по всему курорту и вернуться обратно. Каждый раз новый, неизвестный спуск различного уровня сложности от прогулочной трассы до черного. Конечная цель – вот та гора48.jpg. Поехали. 49.jpgСначала было тепло и красиво,50.jpg51.jpg52.jpg53.jpg54.jpg55.jpg56.jpg57.jpg а потом стало еще красивей и очень холодно :super_smilies075: (58-67 Видео2-6).58.jpg59.jpg60.jpg61.jpg62.jpg63.jpg64.jpg65.jpg66.jpg67.jpg
(видео будет добавлено)И еще, там есть олимпийская трасса. Это самая сложная трасса, на которой я когда-либо ездил. Ощущения невероятные, резкий спуск – закрытый поворот – еще более резкий уклон с новым поворотом… И вот ты внизу, ноги немного дрожат от усталости, а хочется еще и еще…По приезду в коттедж меня ждали сауна, бихеровка и супчик… Правда супчик был какой-то стремненький. 68.jpgТеперь могу и рецепт подсказать. Тем временем все холодало. 69.jpgСоседи зафиксировали минимум по термометру в машине -36. Форик заводился. С ужасным звуком, скрежетом, запахом. Но заводился!!! Мы продолжали кататься в любую погоду.70.jpg71.jpg72.jpg73.jpg74.JPG75.JPGИногда было реально страшно. 76.JPGБыли и усталые77.JPGи довольные, 78.JPG79.JPGи смешные.80.JPG81.JPG82.JPGМной были сделаны первые шаги к овладению операторским искусством (видео будет добавлено).Дочку я поставил на лыжи в 3,5 года – прошлой весной, успехи на лицо (в момент съемок 4,4 года)(видео будет добавлено).В общем, все было ОТЛИЧНО!!! Уезжать – жалко. Но мы простились с Оре и тронулись в обратный путь… :super_smilies068: 83.JPG84.JPGДальше в основном только повествования…Мы ехали в Стокгольм к конкретному времени, к парому. Выехали с запасом по времени. Но, дорога длинная, остановок много (дочке то одно, то другое). Короче, осталось до Стокгольма километров 300. Попытаюсь обрисовать ситуацию. Денег (местных крон) у нас осталось на одну заправку, билет на паром с собой, банковской карты нет. Едем… Не прет, так не прет… Везде по трассе разбросаны бензоколонки. Но в тот момент когда мне надо заправляться – ни одной… Еду еще какое-то время, задаю вопрос навигатору. Он показывает – вот, вот и вот топливо, но все они немного в стороне (2-3 километра). Принимаю решение ехать на заправку. Подъезжаем – бензоколонка с определенного момента переходит в авто режим. ВНИМАНИЕ!!!! На заметку – в Швеции заправиться на автоматических бензоколонках можно только по картам, деньги не берут. Почесав репу – на другую… Короче, на (приблизительно) четвертой бензоколонке я понял, что уже никуда не уеду. Стал ждать. Через некоторое время подъехал швед, спасибо доброму человеку - заправил меня в обмен кэш. Ну вот, теперь я с полным баком, но уже не успеваю на паром. Многие не одобрят мой поступок, я и сам так не делаю с семьей. Тогда я не знал, что билет на паром и дальше будет действителен. Денег местных нет, банки все закрыты, остается только ночевать на улице. В общем, я втопил… Трасса – два ряда в одно направление, все едут в правом ряду. Ну и еду, потом меня достала постоянно перестраиваться – левый ряд в снегу и машину подтаскивало, особенно при перестроении. И я стал двигаться только в левом ряду. Так продолжалось долго, я практически отыграл время. По трассе уже висел знак ограничение скорости 80км/ч. Тем временем позади меня появился свет фар, машина тоже двигалась в левом ряду, очень медленно приближаясь ко мне. Помню мысль еще мелькнула – от парень, наверняка русский, шпарит о-го-го. Минут через 10-15 сзади мигнули дальним – сбросил газ и стал перестраиваться – посмотрел на спидометр – 185 км/ч. Когда машина поравнялась со мной - включилась люстра. Попал… Остановился, полицейская машина (бмв третей серии) остановилась впереди. Первая мысль – на паром не успею. Я выхожу из машины, открывается дверь бэхи…Отступление: я думал, что шведы все как один здоровяки, нет оказалась +/- такие же, как и мы…… открывается дверь бэхи и оттуда появляется реальный викинг, просто гигант, как он поместился в эту машину? Процесс выхода продолжался долго, и вот передо мной стоит наголо бритый полицай невероятных габаритов и правой рукой держится за рукоять пистолета. Я развел руки в стороны и на чистом английском (надо знать мое великолепное владение английским, у меня его не было с 7 класса) говорю – «нихт шизн, гитлер капут, дер квакен ин болтен». Помогло – убрал руки со ствола. Взял документы, обошел вокруг машины (все внимательно оглядел) и пригласил меня с женой в свою бэху. Подходя к машине – показал на включенные птф и сказал – «только за одно это полагается штраф». Мы сели в машины, он поворачивается ко мне и начинает ОРАТЬ!!! Ну, вот часть из того что я понял (и что перевела мне жена) – «твоя скорость была немыслима, меня вызвали и я гнался за тобой 20 минут (мля, откуда я мог знать что он за мной гнался, я же не убегал – просто ехал), у меня машину носило как ты мог так ехать (тут мне захотелось посоветовать ему поменять бэху на нормальную машину, но сдержался)». Я объяснил ему ситуацию. Он вбил мои данные в базу данных и стал пробивать на другие нарушения (я так понимаю это меня и спасло – как выяснилось, нарушений нет, или просто дойти не успели). Пока запрос обрабатывался мне стало интересно на что я попал. Получил ответ, представлю в виде диалога наш разговор:Я – что теперь мне светит?Он – у нас полагается штраф или тюрьма.Я – какой штраф?Он – 4 000 евро (тогда я не правильно его понял, расскажу чуть ниже).Я – (тут я на самом деле ничего не сказал, просто руки протянул для наручников, но он меня понял и улыбнулся в первый раз)Он – (похлопывая меня по плечу, от чего машина реально закачалась) тебе это не грозит – для тебя только тюрьма + (берет документы и показывает ножницы) права, виза.Отступление: все это время мы ждем ответа на запрос…Тут Он с интересом стал рассматривать документы, которые я ему дал. Особенно его заинтересовал ГТО.Он – что это?Я – ну это означает, что мой автомобиль в нормальном состоянии и допущен к движению на территории РФ.Он – (внимательно смотрит на свидетельство о регистрации и задает самый глупый и одновременно самый умный вопрос) зачем ЭТО, ведь у тебя новый автомобиль?Я – так вся Россия задает этот вопрос, но бабло платит (тут он реально засмеялся – чудо он прекрасно понимает на юмор).Тем временем, мы разговорились (естественно при помощи моей жены, сам я и несколько слов не свяжу). Оказалось у него брат женат на русской, и они тоже живут в Питере, сам он не был в Питере, но хочет побывать… и т.д. и т.п. Пришел запрос – я оказался чист. И, о чудо, он меня ОТПУСТИЛ!!! Естественно, наказав не торопиться и пригрозив всеми карами. Мужик, полицейский, если ты это читаешь, знай – я очень тебе признателен, СПАСИБО!!!Отступление: уже по приезду в Питер, я ознакомился с нормами Шведского законодательства, штрафы (400 евро, а не 4 000 как мне послышалось) предусмотрены только за превышение до 40 км/ч. Дальше у них фантазии не хватило, поэтому дальше только суд с обязательным лишением права управления на 8 месяцев.На паром мы опоздали… Поселиться удалось только в четвертой гостинице поменяв евро на местные кроны у шведа (у обслуживающего персонала) по несусветному курсу. Но и на том спасибо. Пошли гулять, у гостиницы я понял свой поступок и все осознал… Я полный.85.jpgШведы обладают юмором в полном объеме. В качестве доказательства – фото украшенных скульптур. Сначала общий план, ;) 86.JPGтеперь крупный.87.JPGВернулись в гостиницу, пофоткал своих.88.JPG89.JPG90.JPG91.JPGНа следующий день погуляли по Стокгольму на паром и домой уже без приключений.ОТЛИЧНО отдохнули. Всем спасибо, кто одолел до конца сию повесть.Ваш Янек.92.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янек, КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!! Молодцы!!!! :-)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ооооооо..... Игорёк! спасибо за фоты и рассказ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Викинга из бэхи понравилось! и действительно ему надо авто сменить! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вау!!!!!! просто вау!!! и ты хотел зажать такой рассказ фотографии и похвастаться успехами дочурки!!!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!! а дочурка растет не по дням а по часам! отдых это хорошо!!!молодцы!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"185 на спидометре" - эт ДО торможения, или ПОСЛЕ? )))повезло, что швед попался, а не финн. эт на тему юмора...МОЛОДЦЫ. завидую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янек, рассказ чудо как хорош, фотографии замечательные. Спасибо! Как вы там при -36С еще и на лыжах катались??? И кто после этого викинг?

Пы.Сы. Неадекват он и за границей... 185 едет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янек, Молодчина, классно отдохнули!

Я конечно не так экстремально, но тоже хорошо и более спокойно. Учитывая понятия поговорки (не пойми привратно!), что настоящий горнолыжник тупой и храбрый, могу понять цифры на спидометре. Рулить-то не устал. Сколько км намотали туда обратно? В метель на лыжах катались и какие там высоты и трассы? Много наших там катается? Я после Андорры в Коробицино вообще из кафе вылезать не хотел, чёто-както не каталось..

Искренне завидую.

Изменено пользователем Krasnui
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янек, а-а-афигенно!!!! Класс!!! Позырил видео - красотища!! Молодцы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янек МОЛОДЕЦ такой отчет забабахал,хватило же терпения! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янек

Великолепный отчёт о поездке!!!!!!!!!.. Автору - респект и уважуха!!!..

Ситуация на дороге и пересказ диалога с патрульным "викингом" - класс!!!.. Весьма приятен тот факт, что он поступил так лояльно!.. Очень не хочется думать о том, чем бы закончилось нечто подобное здесь, в России - с нашими "доблестными" сотрудниками ГИБДД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янек, отличная повесть! Молодчина!

История про "викинга" - ну чисто анедот! ;)

Дочурка - прелесть!

Очень понравились фото супруги в гостинице, респект. :good:

И все-таки как здорово, уехав за тридевять земель встретить не просто земляка, а соклубника!

Спасибо за твою повесть, и за фоты, и за поднятое твоим рассказом настроение, и...

:bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотки отличные!отчет класс!поездка супер!даешь еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янек, Молодчина!

И все-таки как здорово, уехав за тридевять земель встретить не просто земляка, а соклубника!

а кстати кто это был?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, молодец! :clapping:

Присоединяюсь к вопросу Safro.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, молодчины! Всё собираюсь также съездить но... дочка ещё маленькая... Может на следующий год махну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"185 на спидометре" - эт ДО торможения, или ПОСЛЕ? )))

повезло, что швед попался, а не финн. эт на тему юмора...

 

МОЛОДЦЫ. завидую

не тормозил я, просто газ сбросил чтобы передок загрузить и в сторону уйти.

 

Янек, Молодчина, классно отдохнули!

Я конечно не так экстремально, но тоже хорошо и более спокойно. Учитывая понятия поговорки (не пойми привратно!), что настоящий горнолыжник тупой и храбрый, могу понять цифры на спидометре. Рулить-то не устал. Сколько км намотали туда обратно? В метель на лыжах катались и какие там высоты и трассы? Много наших там катается? Я после Андорры в Коробицино вообще из кафе вылезать не хотел, чёто-както не каталось..

Искренне завидую.

та же фигня, был на выходных в Коробке - скучновато...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил видео:подъем на гору

на самом верху горы
спуск с горы от первого лица
дочка научилась
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янек, ОПУПЕННО!!!

(слов нет, остальное при встрече ;))

молодцы

с "викингом" повезло походу очень сильно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янек, КЛАСС!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошЫй отчёт... молодца Игорёк..... тока 185 говорищъ... хех ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

матрос, Андрюха, все склонны к преувеличению... Но могу тебя заверить, что 195 по КАДу едет. Естественно по спидометру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янек, да всё нормально

поскольку в горах воздух более разряжен, то и ...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ISe, канэчно!!! плюс я еще сложил все зеркала (включая и салонное, что несомненно положительно сказалось на динамике) и отключил передний мост. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янек, dj!

я так и знал

поэтому то тебя и не могли догнать... :)

 

ты в воскресенье будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...