Перейти к контенту

(статья) "Формула-1"


Рекомендуемые сообщения

11.11.2010 18:14

 

Николай Фоменко приобрел «Формулу»

 

«Формула-1» со следующего сезона обрусеет: в ней появится команда с мелодичным названием Marussia Virgin Racing. Представители отечественного автомобилестроения во главе с известным шоуменом Николаем Фоменко выкупили «значительную часть акций» у британской команды, занимающей сейчас предпоследнюю строчку в чемпионате. Эксперты полагают, что для успешного выступления в турнире понадобится не менее 120 миллионов евро.

 

«Российская компания Marussia Motors приобрела значительный пакет акций команды Virgin Racing, команды «Формулы-1», основанной сэром Ричардом Брэнсоном», - это сообщение, появившееся 11 ноября 2010 года, удивило любителей элитных соревнований. Сделка по покупке акций британской команды была совершена в ночь с 5 на 6 ноября. Подробности не раскрываются.

 

«Это определенно хорошая новость для Virgin Racing и «Формулы-1», – заявил директор Virgin Racing Грэм Лоудон. - Компания Marussia поддерживала нашу команду в течение сезона 2010-го года. Это событие укрепляет наше положение в сетке». Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе российской компании, спонсоров у новой команды пока нет. «Но мы были бы рады», - скромно заявили представили Marussia Motors, отметив, что сделка была совершена исключительно на их средства. По оценкам экспертов, опрошенных «Фонтанкой», для удачного выступления в престижном турнире необходимы немалые финансовые вливания — не менее 120 миллионов евро.

 

Как новая российско-британская команда будет пробиваться хотя бы в середнячки, неизвестно.

 

В Marussia Motors «Фонтанке» сообщили, что ее болид класса «Формулы-1» будет представлен в январе — феврале 2011 года.

 

Тем временем, конструкторам Virgin придется придумывать нечто особенное. На данный момент ее выступление в чемпионате оставляет желать много лучшего: фактически Николай Фоменко со товарищи приобрели акции аутсайдера. Virgin Racing находится на предпоследнем месте в турнирной таблице, а пилотам команды не удавалось подняться выше 14-го места (за сезон не было набрано ни одного очка), причем 14 из 17-ти гонок заканчивались сходом с дистанции одного из пилотов.

 

Вопрос с рулевыми пока тоже остается открытым. Британскую команду пока представляют бразилец Лукас ди Грасси и немец Тимо Глок. Согласно официальным сообщениям, директор Virgin Racing Грэм Лоудон, не отрицает возможности появления в команде и российских пилотов. Кандидатура уже пилотирующего в «Формуле-1» Виталия Петрова, по мнению экспертов, выступающих на профильных ресурсах, пока вызывает сомнения, а вот еще одного молодого отечественного пилота Михаила Алешина считают способным выступить под национальным флагом своей страны. Это было бы приятно вдвойне, ведь с 2014 года один из этапов «Ф-1» будет проводиться в Сочи. Соответствующий контракт сроком на 7 лет с возможностью пролонгации еще на 5 лет уже подписан.

 

««Формула-1» никогда никого не будет растить, она предложит выросшим в другой среде попробовать свои силы», - считает ответственный секретарь Автомобильной федерации Петербурга Левон Аладжалов. По его мнению, успех или провал Marussia Virgin Racing, как и любой другой команды турнира не будет зависеть только от ее капитализации: «У всех ведущих команд работает соответствующий персонал. Каждый год развивается одна и та же ситуация: FIA (Международная автомобильная федерация — прим. ред.) ужесточает требования, а инженерная мысль ищет обходные пути. Как показал чемпионат этого года, технические возможности всех болидов примерно одинаковы, однако по конструктивным особенностям они делятся на три группы, причем переход из одной в другую невозможен».

 

«Если деньги Николай Фоменко нашел, то сейчас встает вопрос государственной поддержки. Даже ему, с таким обаянием и энергией не хватит сил самостоятельно поднять дело на высокий уровень. Уровень интереса к «Формуле-1» в данный момент, пожалуй, на втором месте после футбола, его нужно только поддерживать. Мне кажется, что здесь речь идет в том числе и о престиже страны. Лучшей кандидатуры, чем Фоменко сложно найти, для него на 1 месте реализация проекта», - заявил «Фонтанке» глава городского автоклуба А-24 Денис Шубин. По его мнению, Marussia Motors вряд ли смогла купить акции команды «Ф-1» самостоятельно: «Кто-то есть в партнерах, кто не хочет или не нуждается в рекламе».

 

Это уже не первая попытка русских покорить «королевские гонки». В 2006 году группа компаний Midland канадского бизнесмена российского происхождения Алекса Шнайдера приобрела команду «Ф-1» Jordan. Однако эксперимент закончился провалом и, так и не набрав ни одного очка, спортивный актив перешел в другие руки.

 

Для справки: Marussia Motors начала свое существование в 2007 году, как небольшая российская автомобильная компания, вышедшая на рынок спорткаров в декабре 2008 года c презентацией в Москве своего первого автомобиля «Маруся» В1. Президентом компании является известный шоумен Николай Фоменко, страсть которого к автогонкам далеко не секрет. Помимо него в список руководства фирмы входят заместитель генерального директора ФГУП «Гознак» по производству Андрей Чеглаков, политтехнолог Ефим Островский и глава ООО «ЕММ» Антон Колесников (выступает генеральным директором ООО «Маруся Моторс»).

 

Мария Цыганкова, "Фонтанка.ру"

 

http://www.fontanka.ru/2010/11/11/118/

Изменено пользователем ВоваН
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВоваН, :)

вчера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ISe, во блин... :hi:

а за то у меня текста больше :D

темки объединишь? только не понятно куда - что ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВоваН, :)

вчера

:D :D :D :D

120 млн.евро!!!! Лучше бы вложили в наш автопром! Хотя уже наверно ничего не поможет :(

Купили команду с предпоследним местом. Есть куда стремиться, впереди последнее :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купили команду с предпоследним местом. Есть куда стремиться, впереди последнее :blush:

Легко! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купили команду с предпоследним местом. Есть куда стремиться, впереди последнее :blush:

Легко! :D

 

Ну как легко...!? С начала ещё 120 млн.евро, а уже потом последнее :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У молодежи появится стимул, картинг будет пользоваться популярностью,

а где себя еще можно попробывать в роли пилота F-1 ?:)

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
если конечно, к этому времени, команда не развалится ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У молодежи появится стимул, картинг будет пользоваться популярностью,

а где себя еще можно попробывать в роли пилота F-1 ?:)

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
если конечно, к этому времени, команда не развалится ;)
Как где? Сел за Форю и по кольцу 240 км/сек! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как где? Сел за Форю и по кольцу 240 км/сек! :D

Haksy, Василий, поверь - абсолютно разные ощущения, хотя и оба - приятные :)

(по крайней мере, мне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как где? Сел за Форю и по кольцу 240 км/сек! :D

Haksy, Василий, поверь - абсолютно разные ощущения, хотя и оба - приятные :)

(по крайней мере, мне)

 

Да согласен я, так настроение шутейное :D

А пробовать уже пробовал, правда потом болели: шея, руки, спина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я рад этой новости,за футбол уже устал "болеть" - положительных эмоций "0",по болею ка я за наших в F-1 :)

Изменено пользователем ВоваН
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я рад этой новости,

за футбол уже устал "болеть" - положительных эмоций "0",

по болею ка я за наших в F-1 :)

Да уж, положительных эмоций стало гораздо меньше! Хоккей только за последние годы вытягивал, и то на олимпеаде так больно было! В тысячу раз сильнее чем удар по "батарейкам"!!! :vava:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВоваН, не, не буду болеть

темы хотя и пересекаются, по смыслу своему разные, так что, "пусть живёт"©

 

Haksy, достаточно бабла уже вкладывать в наш автопром (один хрен уже ничего не поможет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВоваН, не, не буду болеть

ISe, а что так, Сергей?

Лично мне хотелось бы чуда, думаю у Фоменко есть все шансы поэтапно поднимать команду по турнирной лестнице...

Я хоть и в меру патриотичен, но утереть "забугорным" носик всегда "ЗА", так сказать "из грязи в князи" :)

 

Не вижу связи обсуждения отечественного автопрома и "конюшен" Формулы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВоваН, да нет, утереть это одно, а болеть (сопереживать) не буду :)

Фома по любому молодец, даже если и не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВоваН, да нет, утереть это одно, а болеть (сопереживать) не буду :)

ISe, то же вариант :)

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
в нашем возрасте нужно уже поберечь нервы ;) :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где себя еще можно попробывать в роли пилота F-1 ? :)

стать премьер-министром например ;) :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safro, +1000!

можно будет ещё и на тигров, китов поохотиться, рыбу голышом половить, ракету с подложки запустить, на истребителе полетать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ISe, :super_smilies007: :super_smilies036:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safro, +1000!

можно будет ещё и на тигров, китов поохотиться, рыбу голышом половить, ракету с подложки запустить, на истребителе полетать :)

И 1/6 (или сколько там осталось) суши поруководить немножко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у молодежи появится стимул...

к чему стремиться,.... но сначала надо стать полковником :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто в команде?В смысле, кто пилоты?Ну Путин и Фоменко, это понятно.А сменные будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У молодежи появится стимул, картинг будет пользоваться популярностью,

картинг и так пользуется популярностью... только картинга самого кроме как в Москве, нигде нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто в команде?

 

В смысле, кто пилоты?

 

Ну Путин и Фоменко, это понятно.

А сменные будут?

!!!!! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВоваН, да нет, утереть это одно, а болеть (сопереживать) не буду :)

Фома по любому молодец, даже если и не получится

На счет Фомена полностью согласен! Просто красавец!

Про наш автопром... Не думаю что в него нужно деньги вкладывать(вернее в той форме как это делается сейчас государством). Фоменко сделал инвестиции в свой проект Marussia и это правльное направление, так как он хочет делать и продавать быстрые машины.

По поводу нашего автопрома скажу, что у нас есть интересные машины, которые при надлежащем качестве были бы весьма популярны и востребованы. Например Шеви Нива! Даже при нынешней комплектации, будь она нормально собрана, пользовалась бы большим успехом, да и вообще сейчас конечно спрос на наши машины во многом искусственный, благодаря утилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...