Перейти к контенту

с днем снятия блокады


Apriori

Рекомендуемые сообщения

у меня бабушка прожила всю блокаду здесь..погибли ее родители, старшие брат и сестра воевали..она работала в детском приемнике-распределителе на Петроградке. когда началась война ей было 16 лет..я думаю, у многих здесь сегодня есть повод позвонить своему старшему поколению поздравить и сказать спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В школах всю неделю различные мероприятия посвященные Блокаде поводят. Хорошо, дети хоть знать будут. Дедов, точнее прадедов, уже мало кто из них застал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас......если честно, трудно себя представить в то время......Дай бог им здоровья (тем кто ещё жив) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравьте своих родных и близких с Праздником!

дай им Бог здоровья побольше и уважения с нашей стороны и государства!

 

День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда

http://www.molgvardia.ru/files/news/leningrad-2701.jpg

 

Кстати, вот здесь шикарные работы того, как выглядел Питер тогда и как сейчас

http://cs521.vkontakte.ru/u483712/50747604/x_53fd4e1e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИКТО НЕ ЗАБЫТ! НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Я помню. Вы - помните. Мы - помним и чтим...

Мой дедушка был из первых водителей, что возили в осажденный Ленинград по льду толщиной 10 см продукты и вывозили людей. Очень не любил рассказывать об этом. После войны, хоть и был жителем Ленинграда - не смог остаться здесь из-за воспоминаний тяжких... Переехал в пригород.

 

Я горжусь своим дедом!

 

Какая бы ни была кривая линия партии - мы победили немецко-фашистских захватчиков! Жаль, что доктрину Геббельса по России проводится в жизнь правителями. Но она не пройдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо себя представлять)осталось их уже совсем немного, даже детей-блокадников. несколько тысяч всего. моей 86 лет через месяц. сейчас уже таких не делают - она в 82 с работы уволилась - врач на детской неотложке. до сих пор в полном сознании, а по бодрости периодически всей семье фору даст. постоянно чем-то занята) кстати, всегда на каблуках и при макияже)))на самом деле, как и всегда, очень много зависит от отношения к жизни. бабушка когда что-то рассказывает - вещи страшные, но воспринимается, как приключенческий роман.. единственно - она с очень большим пиететом относится к еде. всегда все должны быть накормлены. что-то недоесть - преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присоединюсь к поздравлениям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично был знаком с блокадниками из Питера. Они жили и в Уфе. Низкий поклон всем кто внес посильную лепту в Победу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к поздравлениям!В субботу, на Невском пятачке (под Кировском), будет реконструкция прорыва блокады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низкий поклон блокадникам.Человеческая воля порой крепче стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с праздником "со слезами на глазах".Блокадникам слава и низкий поклон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне поздравляю Питер, ленинградцев с 67-ой годовщиной прорыва блокады. Самое для меня не выносимое видеть в хронике лица детей, малышей которые вообще не знают почему все это происходит, и они даже не понимают что ждет в переди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое для меня не выносимое видеть в хронике лица детей, малышей которые вообще не знают почему все это происходит, и они даже не понимают что ждет в переди.

Дети часто становятся заложниками "игр" взрослых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это песня говорит все "

 

Не знаю но слушая ее --- наворачиваются слезы "

 

А сердце заполняется чем то теплым " и можно сказать ---- ПАТРИОТИЧЕСКИМ ""

 

Я не забуду " И дети мои "

 

Ура товарищи "

 

Вставай страна огромная

Песня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сейчас увидел...У меня дед без вести пропал в 1944 под Ленинградом.Бабушка всю жизнь ждала его,одна подняла на ноги 4-х детей благодаря своему трудолюбию и терпению.Папа мой до сих пор не верит,что он пропал...Найти-бы это место...Какое это счастье--живые родители. Спасибо за тему,всё,не могу больше,комо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у сына в школе на мероприятии.. прониклась... Натянули на фасад школы над входом белую ткань - экран - и показывали старую хронику и фотографии. На снег перед входом в школу вторым проектором вывели мерцающую свечу. На ступенях школы зажгли свечи. Начало в 17-30, было уже достаточно темно и зрелище было замечательное. Военные песни, дети читали стихи... Все прекрасно.... только очень холодно. При -15 отстояли 20 минут и почувствовали себя героями, что выдержали и не сбежали. Хотя ступни у меня стало сводить от холода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня родственник погиб во время войны в 44, служил юнгой на Балтийском Флоте на торпедном катере. Ему было всего 14 лет. У меня сохранились его "треугольники" написанные на накладных, бумаги не было. Он писал моей двоюродной бабушке , что ему хочется кушать и еды ему не хватает, она тогда была в Ленинграде.У меня слезы на глазах и ком в горле. Ведь такие мальчики защищали нас. Вечная Им память.P.S. Пробовал отсканировать на бытовом аппарате письма, качества не добился, т.к. бумага зеленая, а написано химическим карандашом. Может кто подскажет, что можно сделать. Бумага уже в руках рассыпается, а детям хочу сохранить хоть в РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uko, может сфоткать при хорошем свете хорошей камерой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori, ок, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват, только сейчас увидел.

 

Мне очень повезло. Мои Дед и Бабушка выжили ... выстояли в войну .

Дед был танкистом. Механиком-водителем на БТ потом на 34ке. Был ранен, контужен, горел в танке. Выпрыгивая из горящего танка, "схватил" пулю в ногу. На четверть секунды позже бы выпрыгнул и всё ... После госпиталя был послан в Иран, принимал танки у америкосов. Потом снова - фронт. Дошёл до Победы. Много рассказывал про войну. Очень , очень много хорошего про фронтовых товарищей, про воинскую дружбу и про то, как живые люди не хотели умирать, но шли в бой ...

Бабушка всю блокаду прожила в Ленинграде. Работала на заводе, точила снаряды стоя на деревянном ящике у станка, тушила зажигалки на крышах, дежурила ночами . У неё на руках умер от голода её младший братик.

Тоже очень много рассказывала про блокаду. Но больше не про ужасы, а про то, как Они потдерживали друг друга и помогали выжить.

 

И сосед по даче в войну был лётчиком. И чудом выжил.

 

Вечерами на даче они ,отпахав целый день в сарае и на грядках в огороде , собирались вместе, пели Катюшу, Сняла решительно пиджак наброшенный ... , смеялись, шутили и радовались жизни и строили планы как будут жить дальше и воспитывать внуков и правнуков.

 

Они не были брюзжащими озлобленными на всё стариками. Они, получив такую закалку до войны, в войну и в послевоенное время были очень жизнерадостными людьми, очень заботливыми, всегда готовыми прийти на помощь и ... просто регулярно звонящими своим детям и внукам, чтобы просто спросить : Как здоровье ? При этом каждый из них своим потом и кровью и многолетним трудом создавал ту страну, в которой мы живём.

 

Они воспитали во мне уважение и преклонение перед героизмом нашего народа и нашей страны, которая вынесла это горе. Эту войну.

Я с родителями был в Бресте, в Волгограде, в Курске и ещё больше проникся этим чувством.

 

Вечная память погибшим ! Земной поклон героям.

 

Я тоже всегда буду помнить это и дети мои, тоже ...

 

Жаль, только, что хорошие фильмы про войну показывают в основном глубокой ночью и чаще по каналу Звезда или ещё дальше ... , а по вечерам на ТВ царствуют Камеди-Воронины ...

 

Извините, что так много ... Очень близкая тема.

Изменено пользователем турЫст
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...