Перейти к контенту

забеги по окрестностям - Тихвин


Apriori

Рекомендуемые сообщения

Пока все тут играли в пейнтбол и отражали атаки зеленых человечков, мы пошли другим путем - поехали в город тихвин, что на северо-востоке Ленинградской области.Ксюхе срочно понадобилось прокатиться по святым местам - там какая-то мегакрутая и сильная икона божьей матери в Тихвинском монастыре и Антониево-Дымский монастырь с мощами.. Отказать я не смогла, хоть и весьма скептически отношусь к вопросам религиозного культа.Так что после тяжелого вечера пятницы около 9 утра я загрузилась в машину, около 10 мы таки выехали из города после завтраков, кофе, заправок и тп))) и порулили обещанные навигатором 200км.Сама дорога - вполне. Расчищена, в неплохом состоянии. Мурманка отремонтирована как минимум до поворота на Волхов, отворотка на Волхов(и Вологду) в большинстве случаев в порядке, стиральной доски было наверное километров 25 в общей сложности (из 95 возможных)Доехав до Тихвина в час дня закинули вещи в гостиницу Подворьеи поехали по местным достопримечательностям) Гостиницу кста рекомендую, вполне человеческие номера (душ, туалет, вай-фай, телек, кондей) всего за 2200р. с завтраком)Первым пунктом был Антониево-Дымский монастырь.В этой поездке мне явно везло на таблички))) :красный_броневик.jpgтам еще по пути:пляж_монастырь.jpg фоткали на след день на обратном пути, поэтому темно))Сам монастырь мне понравился, все строго, скромно, аскетично, имхо, как и должно быть)Небольшая церковь, там послушник (или монах, не знаю, как правильно)), достаточно радушно встретил явно туристически озирающуюся меня, очень забавно поговорили:он: вы к мощам то подходили?я: нет, а где?он: ну вон стоят (ящик в углу со стеклянной крышкой, там что-то лежит)я: там останки? (подхожу к ящику, вижу какую-то материю и торчащие тапочки, все длиной где-то 130см)он: нет, мощи.я: одежда?он: нет, мощи.я: а почему такой маленький?он: ну плоть же усыхает..я: а лет ему сколько?он: больше 800..в итоге он мне вручил книжку "Азы православия" с комментарием что это суперсжатое изложение необходимого минимума, за весьма скромную плату написала ему пару бумажек с именами крещеных родственников и мы, довольные друг другом разошлись) кстати, несмотря на мою нелюбовь к институту церкви и ее представителям, с этим захотелось пообщаться поподробнее, возможно, он смог бы объяснить мне несоответствия в том, что я вижу) в общем, есть повод вернуться)фотки:ант_дым_церк.jpgкрест.jpgозерохрам.jpgХрам строят новый. Еще у них там есть озеро) в озере - крест, желания, говорят исполняет. Зимой люди вокруг него по льду ходят, летом плавают) Дальше мы двинулись в Тихвинский богородичный успенский мужской монастырь, к чудо-иконе.Там все гораздо более коммерциализировано, в трапезной дают блины с икрой и пельмени с семгой) в общем, в лучших страдициях))тих_мон.jpgтихв_мон.jpgскотина.jpgк вопросу об уровне просвещения нашего народа:помада.jpgсв_вода_руки.jpgа я теперь знаю, что в храм надо ходить без косметики, жевачку не жевать и на паперти не курить))))В общем и целом впечатления от городка - бедненько, но чистенько.. Совок практически везде, ценник с Питером не сравнить, но до Западной Украины еще не дотягивает))много религиозной символики, типа магазина продуктов Тринити или вот)))) астрал.jpgОбратная дорога заняла тоже 3 часа, щетки Бош мне понравились, камеры теперь стоят не только в Синявино, но и в Приладожском (сфоткали на 113км/ч), выписали штраф 500руб)

Изменено пользователем Apriori
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori, спасибо!

очень интересно и любопытно

 

заодно приобщилась! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к вопросу об уровне просвещения нашего народа:

Apriori, Ксюша, не зря же по статистике у нас православных вдвое больше чем верующих.

 

 

к самой теме не относится - камеры стационарные или бродячие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, ну да..

и мое личное имхо - вера и религия абсолютно независимые понятия..

а церковь - весьма прибыльная коммерческая организация в большинстве случаев..

 

камеры стационарные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э... ммм... позволю встрять в обсуждение. Опять же сугубое ИМХО... Если кого тишь да благость интересует, могу присоветовать скататься на берег Чудского озера... Там церква... там такое место... И - ни в коем случае не Валаам. Там все вытоптано, там муть продажности и фарисейства. Ищите маленькие тихие старенькие церквушки, ни разу не новодел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori, прикольный отчет. Спасибо, развеселила. :D

К церкви у меня такое же отношение. Думала, с годами поменяется, пока не поменялось.

Может, годы еще не те. :D

 

Про помаду и руки - ухохоталась. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XOE, да, поддержу)

 

TatKu, я там вообще много веселилась) глядя на безграмотные попытки народа "соответствовать" в церкви))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori,повеселила,спасибо :D .Хороший отчёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в ближайших окрестностях есть Хутынский монастырь, это который первый на Руси...В выходные поеду, могу показать где что...заодно и новгород поглядеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

antton, в эти выходные точно мимо) но спасибо за идею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XOE, Не соглашусь, про Валаам. Каждый видит, что хочет видеть. Это только первое впечатление, если поехать туда зимой, ходить на все службы с монахами, шелуха облетит. А также есть скиты, туда доступ ограничен. На самом деле Валаам делит людей.

 

Apriori, Мой хороший приятель как-то сказал: В веру не приходят, в веру ставят. Вот это и есть правда жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori, отличный отчёт.. респект и уважуха...

 

рыжый коцко тоже из монастыря...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

матрос, спасибо)

Рыжий ага, тусил недалеко от кухни) с виду - килограмм на 5 шавермы)) самый одухотворенный товарисч, встреченный на территории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... самый одухотворенный товарисч, встреченный на территории)

видатъ не оскопили на благо и во имя... ;) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...