Перейти к контенту

Встречка из-за снега или очередная подстава


Father

Рекомендуемые сообщения

В пятницу, 11.02.11 был остановлен взмахом волшебной палочки и получил на руки протокол об административном правонарушении. Вменяют выезд на полосу встречного движения (12.15.4).

 

 

С протоколом не согласен, что в нем и записал. Со схемой правонарушения также не стал соглашаться вот почему.

На снимке видна проезжая часть, моя полоса, которую пересекает сплошная осевая

 

http://bumagki.ru/wp-content/uploads/2011/02/DSC00247_cr.jpg

 

 

Сотрудник ГИБДД был отправлен в баню, а я - в мировой суд.

Фотографии с места сделал через час после оформления протокола, т.к. под рукой не оказалось приличного фотоаппарата.

 

Протокол выглядит так:

 

 

Нарушение 1.3. ПДД.

 

Водитель, управляя вышеуказанным т/с двигался по ул.Красина (Питер) от ул. Комунны по направлению к такой-то улице по дороге с двусторонним движением нарушил дорожную разметку 1.1 совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

 

Моя приписка:

Проезжая часть неочищена от снега, осевой сплошной невидно.

Проехал по наезженной колее.

 

 

Со схемой правонарушения также соглашаться не стал.

 

 

Предстоит поход к судье. Может у кого-то есть подобный опыт? Ну или советы, пожелания =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Father только стой на своем не ведись на изменение схемы и т.п,иначе получаеться ты признался в нарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, конечно здорово, но....., на фото прекрасно видна сплошная разметка!Ой как сомнительно оправдания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тож, считаю, что осевая замечательно видна, а т/к съемка на час позже возможно, что и еще лучше была виднаколея - совсем не оправдание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация неприятная. Надо настаивать на своем: дорога не убрана, осевая не видна. А то, что кусок полосы появился не заметил, т.к. перед поворотом следил за встречным транспортом и с учетом сложной дорожной обстановки (гололед, не расчищенная дорога) делал все для обеспечения безопасности движения (в отличии от сотрудников ГИБДД, которые вместо обжалования бездействия дорожных служб на аварийноопасном участке занимаются совсем другим, а именно действиями, имеющими признаки коррупционных нарушений).Хотя это ближе к эмоциям. Здесь нужен грамотный адвокат, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда-а-а, фиговая ситуация. И таких мест на любой дороге до пропасти.А если в качестве аргумента использовать необходимость такой траектории для предотвращения ДТП?Грубо говоря, двигался на Х скорости, увидел разметку за Y метров. При выезде на поворот по снегу на такой скорости ДТП было неизбежно. Собственно ведь именно по этой причине по такой траектории едут ВСЕ!Уверен, что по таким ситупциям статистика огромная. Может быть стоит обратиться в ассоциацию автовладельцев (или как там её)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то, что гайцы сволочи, эт мы хорошо знаем. но извините, а что мешает ездить в пределах полосы? дорога не узкая, достаточно чищенная. я бы, на месте судьи, вкатил б лишение на полный срок, ибо выезд на встречку, в условиях закрытого поворота - создание угрозы не только Вашей жизни, но жизни ни в чём неповинных людей. каждый день наблюдаю на каде, как народ двигаясь в 4м ряду (120-140), увидев снег впереди себя, начинает сползать в 3й ряд, не обращая внимания на тех, кто уже двигается в 3м ряду. извините, что высказываю своё мнение, которое может не совпадать с мнением большинства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.club-forester.ru/index.php?showtopic=24707

 

Что вменяют?

Выезд в нарушение «Правил дорожного движения» на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с объездом препятствия, — часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 

Что делать?

По нынешнему законодательству доказать невиновность трудно, поэтому придется подождать, когда начнут действовать отредактированные «Правила дорожного движения». Единственный способ сейчас доказать правоту — писать жалобы, доказывая, что разгильдяйство дорожников или самого инспектора, который не удосужился убрать препятствие, вынудили водителя выехать на встречную полосу. Впрочем, более действенно — искать нарушения в действиях гаишника, в оформленных документах…

 

Комментарий инспектора: «Классика жанра, которая получила второе дыхание — очень простая и очень прибыльная».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По данной ситуации вот какой коментарий есть:

 

"Материал по данному нарушению уйдет судье, а вот ему и нужно предоставить данные фото, мотивируя на то, что по другому ехать в данной ситуации просто невозможно. Снежные барханы на обочине и проезжей части создали препятствие, может быть удастся его уговорить на КоАП ст.12.15 ч.3 штраф 1000-1500 рублей. Если человека уже приговорили по КоАП ст.12.15 ч.4, в десятидневный срок нужно подать жалобу, т.к ему уже терять ничего."

 

nva74, не согласен. Поставьте себя на место водителя в данной ситуации. Увидеть перед собой сплошную за 5 метров на скорости 40-60 км/ч и пройти на такой скорости поворот по каше. Не каждый с таким справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nva74, не согласен. Поставьте себя на место водителя в данной ситуации. Увидеть перед собой сплошную за 5 метров на скорости 40-60 км/ч и пройти на такой скорости поворот по каше. Не каждый с таким справится.

Более того, высока опасность не справиться с управлением. А если ссзади едет Камаз, к примеру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за высказывания.Про себя могу сказать, что принципиально не нарушаю ПДД. Конечно, кроме скорости. И в нравоучениях не нуждаюсь.Что касается дела, то в большинстве случаев, если согласишься с пересечением разметки 1.1, на 100% лишение.Вины за собой не чувствую, поэтому на компромисные решения не готов.Хотя один из компромисных вариантов полностью соответствует действительности:Ехал по колее, разметки не видел но между попутной и встречной полосой была чёткая граница из неубранного снега, которую я не пересекал и на сторону дороги предназначенную для встречного движения не выезжал. При движении держался вплотную к занесённой снегом правой обочине, пересечения линии разметки не видел и двигался по накатанной колее шириной в одну машину - располагать машину правее колеи не было технической возможности, т.к. движение по неубранному снегу при повороте представляет опасность и увеличивает риск заноса. Доказательства пересечения линии разметки в материалах дела отсутствуют, дорога была не убрана и инспектор ДПС в данных условиях с места наблюдения не мог однозначно определить происходило ли пересечение разметки под снегом - следовательно имеются неустранимые сомнения в наличии события и состава вменяемого нарушения, и намерения водителя его совершить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nva74, не согласен. Поставьте себя на место водителя в данной ситуации. Увидеть перед собой сплошную за 5 метров на скорости 40-60 км/ч и пройти на такой скорости поворот по каше. Не каждый с таким справится.

Более того, высока опасность не справиться с управлением. А если ссзади едет Камаз, к примеру?

 

Сегодня пока ехала на работу (10 км), совершенно осознанно раза 2 так же выезжала на встречку (правда, с хорошей видимостью дороги), т.к. ехала по прокатанной и не хотела лезть в сугробы, чтобы заносило. На набережной, где обычно 4 полосы, осталось только 2- и обе ровно посередине пунктирной линии разметки. Встречки там нет, конечно, но за проезд не по своей полосе движения вполне могли бы стоять и штрафовать всех подряд. А по 1-й Бухвостова, например, кроме как по встречке, никто и не ездиет из-за припаркованных на обочине авто. Но, мне кажется, конкретно в этом случае, ситуация не на строне автора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Father, я бы на вашем месте не здесь тему создавал, а на специализированном сайте, например http://gai.net.ru/forums/index.php там хоть опытные люди(спецы) могут помочь....(не в обиду клубням ;) )

Изменено пользователем Уралец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Father, я бы на вашем месте не здесь тему создавал, а на специализированном сайте, например http://gai.net.ru/forums/index.php там хоть опытные люди(спецы) могут помочь....(не в обиду клубням ;) )

Тоже хотел посоветовать этот сайт, но потерял ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда-а-а, фиговая ситуация. И таких мест на любой дороге до пропасти.А если в качестве аргумента использовать необходимость такой траектории для предотвращения ДТП?

Грубо говоря, двигался на Х скорости, увидел разметку за Y метров. При выезде на поворот по снегу на такой скорости ДТП было неизбежно. Собственно ведь именно по этой причине по такой траектории едут ВСЕ!

 

Уверен, что по таким ситупциям статистика огромная. Может быть стоит обратиться в ассоциацию автовладельцев (или как там её)?

аргумент про скорсть не прокатит: в соответствии с условиями вы должны выбирать скорость.

у меня родственника лишили прав недавно в аналогичной ситуации.Адвоката не было-понадеялся на авось.

Единственный вариант-дорога не чищена -разметки не видно. А те, кто писал протокол фото разметки не делали?

Будьте осторожны на повороте с Коммуны на Хасанскую-там часто стоят и ловят . Осложняется поворот в этом месте еще и из-за того ,что при движении с Коммуны левая полоса уходит в ноль ,и этом месте разметка почти всегда под снегом, а вот когда повернул на Хасанскую-ты с удивлением обнаруживаешь, что уже на встречке (разметка видна отчетливо да и машинки едут прямо на тебя)

Изменено пользователем Vorona
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласно правилам я должен был принять меры для того, чтобы не пересекать разметку 1.1.Инспектор был один, видео-записи не вел.Если идти в суд с этими фотографиями, то конечно лишат прав. На фотках конечно довольно-таки очевидна сплошная, но в движении, да и еще по уклон - она неожиданно выныривает из сугроба и сделать что-то на адекватной скорости уже нет возможности.Я думаю, что буду также говорить о том, что мотива совершения правонарушения у меня небыло. Т.к. ни обгона, ни поворота я не совершал и не планировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лирическое отступление

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
вот и пойми вас.......... если ктонить придет и скажет, что Форик по снегу - не комильфо - затопчите, а тут вдруг:

avl4x: на скорости 40-60 км/ч и пройти на такой скорости поворот по каше. Не каждый с таким справится

Nataly: не хотела лезть в сугробы, чтобы заносило

Виктор 2010: высока опасность не справиться с управлением

:lols:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласно правилам я должен был принять меры для того, чтобы не пересекать разметку 1.1.

Инспектор был один, видео-записи не вел.

Если идти в суд с этими фотографиями, то конечно лишат прав. На фотках конечно довольно-таки очевидна сплошная, но в движении, да и еще по уклон - она неожиданно выныривает из сугроба и сделать что-то на адекватной скорости уже нет возможности.

Я думаю, что буду также говорить о том, что мотива совершения правонарушения у меня небыло. Т.к. ни обгона, ни поворота я не совершал и не планировал.

естественно никаких фоток и инспектор не должен принести такие же фотки . Если принесет,настаивать ,чтов момент нарушения было снега больше.Надо говорить,что сплошную вообще не видел под снегом ,а не то,что увидел и было поздно тормозить и перестраиваться,иначе будет умышленное. Лучше нанять адвоката ,и говорить только то,что он разрешит Изменено пользователем Vorona
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лирическое отступление

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
вот и пойми вас.......... если ктонить придет и скажет, что Форик по снегу - не комильфо - затопчите, а тут вдруг:

avl4x: на скорости 40-60 км/ч и пройти на такой скорости поворот по каше. Не каждый с таким справится

Nataly: не хотела лезть в сугробы, чтобы заносило

Виктор 2010: высока опасность не справиться с управлением

:lols:

Я сразу сказала что форик по снегу не комильфо! На сугроб залезть на паркуовку или развернуться где через сугроб, на небольшой скорости- за милую душу. А на скорости выше 40 км/ч никаких резких маневров по жиже! -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Евгенич-,

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
Форик тут не при чем. В умелых руках он в этом повороте по снегу может на под сотню проехать в управляемом заносе.

Только тут речь про лишение прав, причем, очевидно, что это просто подставная кормушка

 

ЗЫ Я первый год на форике так в повороте чуть не улетел, что теперь повороты на нем прохожу медленней, чем на фокусе. Но не всегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд не то место, где надо говорить правду и только правду, во всяком случае в нашем гос-ве. Надо говорить с судьей на одном языке иначе не услышат. А что говорить лучше обсудить с профессионалами, тут не поспоришь. Лучше попробовать найти процессуальные ошибки и давить на неправильном обвинении. Так судьям легче принять решение по судебной практике. ИМХОА на какой машине человек попал такую ситуацию на мой взгляд без разницы.

Изменено пользователем Виктор 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник тоже ехал по такой "каке", но реально, Никак не объехать :(Фото_1344.jpgФото_1345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несравнимые ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несравнимые ситуации

Почему-же? Встанет за поворотом человек с палкой - и доказывай потом,что ты не злостный нарушитель ПДД ! ... Если честно , то по первой ситуации я бы точно также влетел , ибо на 100% поехал бы по проезженной части, не влезая в кашу.

А дядьки с полосатыми жезлами - они ведь за нашу безопасность радеют, искренне верю в это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в моём случае, по другому просто не проехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...