Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×

Налог на прибыль с продажи авто


кап3

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году продал машину. Вчера получил письмо из налоговой о необходимости задекларировать доход за прошлый год ( судя по всему- намек на проданную авто). Почитал законы- понял что попал. Что бы не платить налог по закону необходимо:1) владеть машиной больше 3х лет; или 2)продать за сумму до 250 тыс.р.; или 3)иметь документы, подтверждающие что приобрел машину дороже чем продал. Ни под одно условие не попадаю: владел год, продал за 500тыров, документы о приобретении не сохранил. Попытался найти продавца, чтобы восстановить документы- но оказалось компания уже не существует. На авторынке ребята, занимающиеся продажами авто, посоветовали не париться и игнорировать налоговую, как поступают все. Может кто сталкивался с проблемой, как решали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На авторынке ребята, занимающиеся продажами авто, посоветовали не париться и игнорировать налоговую, как поступают все. Может кто сталкивался с проблемой, как решали?

на авто рынке - много владельцев?(собствеников?)

они все в основном по доверкам!!!

 

Похож тебе надоть отправлять декларацию...

потом платить налог с продажи...

 

С налоговой лучше счас не шутить,

вовремя не оплатишь..далее пени....

потом приставы...ну и за бугор могут ограничить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кап3, у тя реквизиты продавалы сохранились?

напиши договор в простой письменной форме, что продал за 250))) закорючку поставь)

проверять никто не будет)

я при продаже учитывала данный момент и покупатель мне подписал договор спецом для налоговой) вопросов никаких не задавали, когда сдала нулевую декларацию и копию нарисованного договора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавал машину через рынок. Там народ шаристый никто реальную стоимость авто указывать не будет. Соответственно надо указать приемлемую цену до налогооблагаемой базы. Декларацию заполнить на сайте налоговой. На авто.ру это подробно разжевано. Если не получится маршировать в налоговую и заполнить на месте. На будущее копии делай и сохраняй )

Изменено пользователем Max_lesnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, со мной так получилось, якобы купил за 4,0 якобы продал за 4,1 (чужая машина) позже пришло письмо от разницы (100т.р.) дайте пишут 13% + штраф 3000р. за несвоевременную оплату.Оплатил, куда деваться., сейчас понимаю что (при соблюдении сроков) указывать цену продажи нужно было аналогичную цене покупки, но поздно понял :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кап3, у тя реквизиты продавалы сохранились?

напиши договор в простой письменной форме, что продал за 250))) закорючку поставь)

проверять никто не будет)

Я понимаю так можно было сделать если бы сумма сделки в налоговую не уходила, но судя по словам Александра :

 

пришло письмо от разницы (100т.р.) дайте пишут 13% + штраф 3000р. за несвоевременную оплату.

информация туда доходит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кап3, у меня было 2 договора.. с частным лицом, правда, один на реальную стоимость, 2й для налоговой))

про частников у них только есть информация, что машина была снята с учета, как следствие они считают, что я ее продала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, попробую переделать договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, попробую переделать договор.

Договор всё таки в налоговую попадает, так что аккуратнее с переделками.Могу посоветовать в ГИБДД найти знакомых, через пиво или ещё как попросить что бы поискали у них договор купли продажи по какому приобретал для себя. Всего то год прошёл может цел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кап3, а в ГАИ сдавали договор?

Насколько я знаю сейчас требуют декларацию, даже "нулевую", независимо от того есть ли основание для начисления налога или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у продавалы -категорически отказался переделывать договор. Кинулся в МРЭО, где ставил на учет ( на энергетиков)- уже год как закрыто, после некоторых мытарств на шоссе Революции нашел свою справку-счет, гайци (дай им бог здоровья) за спасибо!!! сделали копию, но вней указанна сумма 70т.р. :o . В общем не повторяйте ошибок, друзья, а я попал на ровном месте на 31,2 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кап3, неудачно.. мои соболезнования..

пусть это у тебя будет самой большой потерей, касающейся автомобиля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...