Перейти к контенту

Помогите выбрать МЕГАОММЕТР


Serg47

Рекомендуемые сообщения

Я не очень силён в приборах такого назначения. Пользовался один раз в жизни, лет 10 назад, каким-то динозавром. Собственно что нужно? По своей работе часто встречаются аварийные ситуации, при которых необходимо проверить целостность изоляции кабеля. Длинна кабеля не превышает 200 метров, а сечение не больше 4-х квадратов. Всё это дело относится к скваженному оборудованию и соответственно один кабель висит в скважине и в воде. Второй проходит под землёй в неизвестной среде обитания. В скважину опущен кабель типа ПВС, но со спец оплёткой, а в земле соответственно броня. Может есть какой другой прибор, которым можно обнаружить утечку. Работа в основном в полевых условиях. Китайский тестер этого часто не видит, при том УЗО выбивает.

Изменено пользователем Serg47
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень силён в приборах такого назначения. Пользовался один раз в жизни, лет 10 назад, каким-то динозавром. Собственно что нужно? По своей работе часто встречаются аварийные ситуации, при которых необходимо проверить целостность изоляции кабеля. Длинна кабеля не превышает 200 метров, а сечение не больше 4-х квадратов. Всё это дело относится к скваженному оборудованию и соответственно один кабель висит в скважине и в воде. Второй проходит под землёй в неизвестной среде обитания. В скважину опущен кабель типа ПВС, но со спец оплёткой, а в земле соответственно броня. Может есть какой другой прибор, которым можно обнаружить утечку. Работа в основном в полевых условиях. Китайский тестер этого часто не видит, при том УЗО выбивает.

до понедельника вопрос терпит...? на работе поспрашаю у электриков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

матрос, ты чё, в сууботу и воскресенье не работаешь? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уралец, а что, должен...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

матрос, Конечно терпит. Я сам в выхи не работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда учился, у нас была целая лаборатория на шасси ГАЗ66 как раз для выявления утечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-=Alex=-, Мне-бы попроще, желательно карманного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как этот карманный выявит место утечки? или все 200 м. кабеля выкапывать и визуально искать? там как раз таки лаборатория подавала большой ток и место утечки "прожигалось" и как то определялось место прожига. Уже непомню, давно учился, но кмк (как мне кажется) просто мегаомметром ты выявишь только наличае или отсутствие утечки, а как определить место оной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда работал в электролаборатории использовали Sonel MIC-2500, прост в эксплуатации и портативен.

ссылка на сайт производителя http://www.sonel.ru/ru/products/insulation...ail.php?id4=209

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
Серёга, Иван, простите, не смог удержаться... :D

Мне-бы попроще, желательно карманного типа.

Когда работал в электролаборатории использовали Sonel MIC-2500, прост в эксплуатации и портативен.
141414.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg47, Александр прав,только пробивкой изоляции можно найти место прошивания изоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как этот карманный выявит место утечки? или все 200 м. кабеля выкапывать и визуально искать? там как раз таки лаборатория подавала большой ток и место утечки "прожигалось" и как то определялось место прожига. Уже непомню, давно учился, но кмк (как мне кажется) просто мегаомметром ты выявишь только наличае или отсутствие утечки, а как определить место оной?

Мне и надо только выявить наличие или отсутствие утечки. Просто нужно определить где оно. В скважине (если да то замена всего кабеля или, что чаще соединительной муфты) или в трассе от скважины до управления (броню выкапывать не благодарное дело, легче новую кинуть). Расстояния чаще всего гораздо меньше, взяты максимальные. Ещё один плюс, что при обнаружении дефекта в броне, не надо дёргать насос, а тащить его уже со 120-ти метров, очень не благодарное занятие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда работал в электролаборатории использовали Sonel MIC-2500, прост в эксплуатации и портативен.

ссылка на сайт производителя http://www.sonel.ru/ru/products/insulation...ail.php?id4=209

Вот этот уже интереснее. Как он в эксплуатации? Расписан-то красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, прибор такого рода не может быть дешёвым. Хотя, вот что нашёл тут, но как то подозрительно дёшево, но может пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nektoulf, Не нашёл ценнег и хотелось бы точно знать на что прибор способен, а то опять китайский тестер куплю, только дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, прибор такого рода не может быть дешёвым. Хотя, вот что нашёл тут, но как то подозрительно дёшево, но может пригодится.

Не, это не то совсем, этим можно найти обрыв, а обрыв это не утечка, с обрывом вообще ничего выбивать не будет :)

 

 

Serg47, Сергей, обрисуй хоть ситуацию поподробнее. Я так понимаю что выбивает УЗО на насосе скважины?

Куда и откуда идёт броня, куда и откуда идёт ПВС, где стит(ят) УЗО.

А то мы то насоветовать можем, придётся всё перекладывать, а дело в УЗО было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg47, берёшь мегометр у электриков на 2.5кВ и звонишь проводку относит.земли.всё покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, прибор такого рода не может быть дешёвым. Хотя, вот что нашёл тут, но как то подозрительно дёшево, но может пригодится.

Не, это не то совсем, этим можно найти обрыв, а обрыв это не утечка, с обрывом вообще ничего выбивать не будет :)

 

 

Serg47, Сергей, обрисуй хоть ситуацию поподробнее. Я так понимаю что выбивает УЗО на насосе скважины?

Куда и откуда идёт броня, куда и откуда идёт ПВС, где стит(ят) УЗО.

А то мы то насоветовать можем, придётся всё перекладывать, а дело в УЗО было :)

 

Если кратко, то схема проста. В скважине висит насос (на 220 или 380, зависит от подвеса), от насоса идёт кабель (назовём его типа ПВС, он такой же, просто изоляция примесей в воду не даёт), на шапке скважины есть клемник. Там кабель переходит в бронированный и под землёй бежит до дома. В доме стоит управление скважинным насосом и если он на 380, то ещё блок защиты двигателя (моторы на 220 со встроенной защитой). Питание для всего этого, берётся с электрощитка, где и стоит УЗО (модно стало). Ситуации разные бывают, но УЗО является парвым, кто сигнализирует при приближении аварии, но тестер китайский, в режиме прозвонки этого не видит, т.е. тестер показывает "всё ОК", а узо не даёт включить насос. Когда наступает, полный коротыш, тогда он падла радостно пищит. Нужен прибор, который с чувствительностью УЗО будет показывать неисправность. Обычно на шапке скважины размыкаем клемник и прозваниваем в обе стороны (в сторону дома и в скважину). Как то так, если по простому.

 

Serg47, берёшь мегометр у электриков на 2.5кВ и звонишь проводку относит.земли.всё покажет.

Контора решила разориться на мегаомметр и мне поставили задачу выбрать сие чудо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg47, скорее всего покажет обмотку мотора.молодца-контора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посоветовали ЭС 0202/2-Г или MIC - 2500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посоветовали ЭС 0202/2-Г или MIC - 2500

Mic-2500 очень дорого.

 

ЭС 0202/2-г для замера глубинного насоса слишком грубо и покажет около нуля.Проверено на работе.

 

ЭС0210/1 ( ЭС 0210/1 ) есть возможность точнее мерить кОмы.Типа такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mic-2500 очень дорого.

всё от конторы зависит.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mic-2500 очень дорого.

всё от конторы зависит.. ;)

 

Это да.Ну 40 000 руб. для замера изоляции насоса или фидера.Меня жаба задушит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я чего не понимаю, но не проще на оголовке вместо насоса подключить утюг? Если проблема сохранится - значит проблема на участке оголовок-дом. Если проблема ушла - вытаскивай насос...

Первая попавшаяся ссылка - http://spbpribor.ru/megaommetr_m4122 , тестовое напряжение до2,5кВ, 14 килорублей.

Изменено пользователем Dementy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я чего не понимаю, но не проще на оголовке вместо насоса подключить утюг? Если проблема сохранится - значит проблема на участке оголовок-дом. Если проблема ушла - вытаскивай насос...

Первая попавшаяся ссылка - http://spbpribor.ru/megaommetr_m4122 , тестовое напряжение до2,5кВ, 14 килорублей.

тут этот параметр не важен практически, мерить сопротивление надо а не вольтаж.

А с нагрузкой в виде утюга или чайника это верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...