Перейти к контенту

Помогите выбрать МЕГАОММЕТР


Serg47

Рекомендуемые сообщения

там 3х фазное напряжение.утюги могут не прокатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, именно тут этот параметр и важен :) Если подшивает чуть-чуть, то увидеть это можно только при высоком тестовом напряжении. Как пример: изоляция треснула, но воздух-то тоже изолятор, только пробивается раньше чем ПВХ. А трехфазную сеть можно тестить тремя утюгами :D Шутки шутками, но три тестовых утюга таскать с собой значительно легче, чем трехфазный мотор соответствующей мощности :) Собсно мегаомметр нужен для проверки факта утечки (понять что она действительно есть, а не УЗО глючит), а утюги для определения где именно течет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg47, скорее всего покажет обмотку мотора.молодца-контора!

Молодца керя, обмотку мотора я и китайским тестером прозваниваю. Интересует пробой на землю.

 

Может я чего не понимаю, но не проще на оголовке вместо насоса подключить утюг? Если проблема сохранится - значит проблема на участке оголовок-дом. Если проблема ушла - вытаскивай насос...

Первая попавшаяся ссылка - http://spbpribor.ru/megaommetr_m4122 , тестовое напряжение до2,5кВ, 14 килорублей.

Не поверишь, но даже утюг не требуется. Один раз был случай, что перебили броню, когда трактором заваливали. Отстегнули провода в оголовке и на пустую трассу из дома подали питалово. УЗО вышибло, но выявлять такие неисправности с помощью УЗО, немного не профессионально, да и стоит оно не у всех.

 

Влад, именно тут этот параметр и важен :) Если подшивает чуть-чуть, то увидеть это можно только при высоком тестовом напряжении. Как пример: изоляция треснула, но воздух-то тоже изолятор, только пробивается раньше чем ПВХ. А трехфазную сеть можно тестить тремя утюгами :D Шутки шутками, но три тестовых утюга таскать с собой значительно легче, чем трехфазный мотор соответствующей мощности :) Собсно мегаомметр нужен для проверки факта утечки (понять что она действительно есть, а не УЗО глючит), а утюги для определения где именно течет.

Я короче так и скажу нашему директору, нахера тебе Василичь мегаомметр дорогущий, купи нам 3-и утюга и имидж конторы с таким оборудованием, будет заоблочный. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dementy, де взять напряжение больше 220В на фазу?

Утюгом можно и одним обойтись, поочерёдно на каждую фазу.

Serg47, А какое стоит УЗО? Фирма не интересна, интересно сколько фаз и ток отсечки 0,3А, 0,03А...?

Дело действительно в УЗО может быть.

Какой мощности мотор, и когда вышибает УЗО, сразу при включении или после длительной нагрузки?

Померяй при отключенном проводе сопротивление всех фаз и нуля на землю. Если 3х фазное то кабель я надеюсь 5и жильнй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kowex, да это не конкретный случай. Мегаомметр нужен по работе, или какой другой прибор, который с точностью УЗО определит пробой на землю. Китайский тестер, только явный коротыш показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я короче так и скажу нашему директору, нахера тебе Василичь мегаомметр дорогущий, купи нам 3-и утюга и имидж конторы с таким оборудованием, будет заоблочный. :D

Это только подтвердит, что в умелых руках и *** - балалайка :D

Многим конторам и наличие дорогих приборов не помогает. А про вашу будут говорить, что даже утюгом все починить можете. Такие новости быстро расходятся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда работал в электролаборатории использовали Sonel MIC-2500, прост в эксплуатации и портативен.

ссылка на сайт производителя http://www.sonel.ru/ru/products/insulation...ail.php?id4=209

Вот этот уже интереснее. Как он в эксплуатации? Расписан-то красиво.

 

У нас была электролаборатория, проверяли питающие кабели базовых станций, работали круглый год, нареканий не было.

Что сказать еще не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg47, то то всё так запутано :)

С точностью УЗО будет мереть амперметр.

УЗО замеряет силу утечки тока и если сила тока превышает указанную силу на УЗО (30мА, 300мА ... ...) то он обрубает концы. Он не замеряет сопротивление.

Можно замерить утечку ещё одним способом. Амперметром в разрыв фазы с отключенным нулём, то есть ноль не подавать, а только пустить фазу через амперметр, если утечки нет, то показания будут 0, если есть утечка, то естественно какая покажет амперметр. Это как один из вариантов.

Задача какая?

Понять есть утечка или нет?

Найти где именно утечка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне и надо только выявить наличие или отсутствие утечки. Просто нужно определить где оно.

Диагноз разрастается :D , причем первое предложение по-моему абсолютно исключает второе. Или нужно выкинуть слова "только" и "просто".

При наличии исправного УЗО пожелание, описанное в первом предложении, выполняется без приборов.

При наличии исправного УЗО пожелание, описанное во втором предложении, выполняется отсоединением клеммника на оголовке.

Исправность УЗО можно проверить соответствующей нагрузкой, включаемой в обход УЗО по очереди в каждую фазу.

При отсутствии УЗО наличие утечки можно проверить только мегаомметром (только мне предпосылки не понятны - обычный автомат выбивать не будет, что послужит посылом к проверке?).

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понять есть утечка или нет?

Найти где именно утечка?

Нужно с помощью прибора определять где утечка, в скважине или на участке от скважины до дома. Чаще всего пробой в скважине (более агрессивная среда), но бывает и броню перебьют, а лишний раз насос дёргать очень неохота.

 

Мне и надо только выявить наличие или отсутствие утечки. Просто нужно определить где оно.

Диагноз разрастается :D , причем первое предложение по-моему абсолютно исключает второе. Или нужно выкинуть слова "только" и "просто".

При наличии исправного УЗО пожелание, описанное в первом предложении, выполняется без приборов.

При наличии исправного УЗО пожелание, описанное во втором предложении, выполняется отсоединением клеммника на оголовке.

Исправность УЗО можно проверить соответствующей нагрузкой, включаемой в обход УЗО по очереди в каждую фазу.

При отсутствии УЗО наличие утечки можно проверить только мегаомметром (только мне предпосылки не понятны - обычный автомат выбивать не будет, что послужит посылом к проверке?).

Как-то так.

 

Не у всех стоит УЗО. Или вместо прибора УЗО купить и им выявлять неисправности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не у всех стоит УЗО. Или вместо прибора УЗО купить и им выявлять неисправности?

Да нет, я же написал, что согласен - при отсутствии УЗО поможет только мегаомметр. Мне просто непонятно как проявит себя утечка при отсутствии УЗО? Внешних проявлений-то нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пугайтесь - это я Serg47

Не у всех стоит УЗО. Или вместо прибора УЗО купить и им выявлять неисправности?

Да нет, я же написал, что согласен - при отсутствии УЗО поможет только мегаомметр.

 

Вот я и хотел узнать, какой лучше?

Не у всех стоит УЗО. Или вместо прибора УЗО купить и им выявлять неисправности?

Мне просто непонятно как проявит себя утечка при отсутствии УЗО? Внешних проявлений-то нет...

 

Иногда нет, но обычно развитие событий, влекут за собой смерть насоса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SERG47 возьми мегаомметр с напряжением 2500 В на аккумуляторе, выбор таких устройств сейчас нормальный, когда работал в МТС мы использовали трехазный FLUKE до 5000 В, но он безумно дорогущий примерно 4000 евро и выглядит мегапрофессионально. Сейчас есть отечественные прибры ценой в пределах 25000 руб. Старый прибор это тот который с ручкой и крутить надо не бери, он очень неудобен в использовании. Да, и не забудь, что когда у темя концы кабеля подключены к насосу, ты мегомметром можешь спалить автоматику насоса большим напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SergeyKo, Вот по этому и создал тему. Может есть прибор более чувствительный чем тестер, но без риска убить насос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SergeyKo, Вот по этому и создал тему. Может есть прибор более чувствительный чем тестер, но без риска убить насос?

На мегаомметре есть регулировка подаваемого напряжения. Для 0,4кВ 500 В нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серж 47 , cвяжись с Катько - у меня дома мегер приблудился где-то ... я ей сказал чтоб поискала ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...