Jump to content
15 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 ×
  • 0

кто ставил большие АКБ на Forester SH? подскажите максимальную длину АКБ

ForSH
 Share

Question

Всем привет!Аккумулятор подаёт признаки скорой кончины, озадачился заменой. Хочу поставить максимальную АКБ, которую можно впихнуть в отсек.Была возможность - примерил АКБ длиной 300мм, вошла как миленькая, с небольшим креном в начале установки. В магазе вижу Varta Blue Dynamic 95Ah 830A G7 [595 404 083] c размерами (Ш/В/Г) – 173/225/306 мм. Нет уверенности что 6 мм не повлияют на установку. В магазе на примерку не дают. Не хотелось бы снимать маслозаливную горловину ради установки, да и мало ли потом снять потребуется.Может кто ставил (не смог поставить) такой или подобный аккумулятор, откликнитесь пожалуйста! Развейте сомнения!Заранее признателен.

Recommended Posts

• 0

ForSH,Собрались на акуме доезжать до ближайшего супермаркета не заводясь. :D Проблемы с ганератором были на старом?,не было-будут,а со стартером тоже порядок?,тоже будет не надёжно.Вопрс-ЗАЧЕМ?

• 0

ForSHПроблемы с ганератором были на старом?,не было-будут,а со стартером тоже порядок?,тоже будет не надёжно.

не подкрЕпите ли Ваши утверждения электротехническими выкладками?
  • Upvote 1

• 0

ForSH,а инструкцию по эксплуатации-слабо.

• 0

ForSH,а инструкцию по эксплуатации-слабо.

Я ещё ничего не сломал, чтобы инструкцию читать. :-)

У Вас по существу вопросов есть что сказать?

• 0

ForSH, Уже не чего.

• 0

ForSH, Уже не чего.

спасибо что поделились своими измышлениями

• 0

ForSH, Не мои измышления:Не один генератор не зарядит аккум до нормы,в основном это сделано в целях безопасности(пожар,взрыв),.:генератор имеет мощность расшитанную на ак.батарею для вашего авто.:стартер тоже расшитан на ток отдачи батареи:ну и плюс ко всему увеличение нагрузки на генератор,увеличит и расход бенза.это всё вкратце.

• 0

ForSH, Не мои измышления:Не один генератор не зарядит аккум до нормы,в основном это сделано в целях безопасности(пожар,взрыв),.:генератор имеет мощность расшитанную на ак.батарею для вашего авто.:стартер тоже расшитан на ток отдачи батареи:ну и плюс ко всему увеличение нагрузки на генератор,увеличит и расход бенза.это всё вкратце.

Смутные воспоминания о курсе физики не позволяют мне согласиться с Вами.

1. Любой источник тока (в том числе генератор) способный поддерживать напряжение выше 12,6В зарядит АКБ до нормы.

2. Генератор рассчитан на мощность потребляемую всеми электроприборами автомобиля, в том числе АКБ.

3. Потребление тока стартером зависит только от характеристик стартера и нагрузки, зависящей от вязкости масла.

4. Нагрузка на генератор не возрастет, т.к. он лишь зарядит разряженный охранной системой и стартером АКБ, а величина этого разряда не зависит от емкости АКБ, а лишь от потребителей. Так что и расход топлива возрастет только лишь из-за увеличения общей массы автомобиля на пару-тройку килограмм.

Это вкратце. Подробнее: google.ru законы Ома.

Так что может быть и не Ваши, но таки измышления.

• 0

Валера, на SH среди прочих радостей откровенно говенный штатный Панасоник. Уже обсуждалось неоднократно.Дима, есть возможность поменять - меняй! Однозначно.Где-то была общая тема про аккумуляторы, там были и размеры и марки и модели.В штатных параметрах, но любого более-менее приличного бренда вполне подойдет.

• 0

Где-то была общая тема про аккумуляторы, там были и размеры и марки и модели.

Спасибо, но я пытался поиском найти, что-то не попадается ничего конкретного.

• 0

Вот мой. Марке не важна, важны размеры http://www.club-forester.ru/index.php?s=&a...st&p=468019

В сравнении со штатным - небо и земля.

Edited by TabletGuru

• 0

Varta Blue Dynamic 95Ah 830A G7 [595 404 083] c размерами (Ш/В/Г) – 173/225/306 мм.

Уточнение:

Нашел картонную коробку соответствующего размера, примерил - увы, если и войдет такая АКБ, то для установки однозначно придется снимать маслозалив и не факт что в него упираться не будет. Так что никому не рекомендую этот размер.

В азиатском исполнении Варта-Бош следующая емкость 70ах. А хочется побольше. Есть Титан 77ах, но что-то многовато негативных отзывов, а цена как у лидеров.

Есть Варта-Бош 77ах евро: BOSCH S5 77 R (0 092 S50 080), 780 A, 77 Ач Размеры (ШxДxВ): 175x278x190 - должен войти, тем более это ведь размер по площадке и крышке, в середине он немного стройнее, а труба маслозалива именно там.

Ставил кто-нибудь евро аккумуляторы? Какие грабли?

Вот мой. Марке не важна, важны размеры http://www.club-forester.ru/index.php?s=&a...st&p=468019

Если 60ах небо и земля со штатным, может не париться с евроклеммами и взять 70ах азию, а не 77 евро?

• 0

Если 60ах небо и земля со штатным, может не париться с евроклеммами и взять 70ах азию, а не 77 евро?

Просто штатный - дерьмо. Не в амперах дело.

Хочется - попробуй. Я не вникал. Очередной раз прикурил от сына - и поехал купил то, что подошло из того что было.

Edited by TabletGuru

• 0

Varta Blue Dynamic 95Ah 830A G7 [595 404 083] c размерами (Ш/В/Г) – 173/225/306 мм.

Уточнение:

Нашел картонную коробку соответствующего размера, примерил - увы, если и войдет такая АКБ, то для установки однозначно придется снимать маслозалив и не факт что в него упираться не будет. Так что никому не рекомендую этот размер.

В азиатском исполнении Варта-Бош следующая емкость 70ах. А хочется побольше. Есть Титан 77ах, но что-то многовато негативных отзывов, а цена как у лидеров.

Есть Варта-Бош 77ах евро: BOSCH S5 77 R (0 092 S50 080), 780 A, 77 Ач Размеры (ШxДxВ): 175x278x190 - должен войти, тем более это ведь размер по площадке и крышке, в середине он немного стройнее, а труба маслозалива именно там.

Ставил кто-нибудь евро аккумуляторы? Какие грабли?

Если поменял, поделись впечатлениями. И что конкретно поставил. Какая цена, где брал.

Чувствую мой АКБ подыскивает место на кладбище.

• 0

Если поменял, поделись впечатлениями. И что конкретно поставил. Какая цена, где брал.

Чувствую мой АКБ подыскивает место на кладбище.

Да, поменял, извиняюсь перед всеми, что не отчитался. Исправляю оплошность.

Взял евро BOSCH S5 77A/h 278x175x190 мм Код BOSCH 0 092 S50 080 Код ETN 577 400078 (по этому коду можете найти такую же Варту).

Встал без переделок и головняков. Он немного ниже штатного, но у штатного крепежа оказалось достаточно резьбы. Подставку не снимал - хотя батарея немного выступает за её пределы. Теплоизоляция, естественно, не подошла, обмотал клейкой пеной для утепления окон (выглядит как рулон скотча). Сверху для теплоотражения - слой зеркального скотча. Если кто так будет делать - не перепутайте с фольгированным скотчем - он токопроводящий! Нужный скотч похож на шуршащую блестящую пленку для упаковки подарков. Если есть сомнения - лучше не используйте никакой! Ничего с АКБ не случится и без теплоизоляции(ИМХО).

На слух, крутит всегда одинаково - так же, как полностью заряженный убитый штатный крутил теплый движок. Продолжительность эксплуатации - 1.5 месяца, морозов не было.

Брал в Эксклюзиве, за 4150р. Цена у них была подешевле, чем у других Питерских, почти как в МСК. Доставка бесплатно. Товар не с их склада - отказаться нельзя, если не понравился. По гарантии - в сервис Бош, продавец не занимается этими вопросами. Я на всякий случай проверил нагрузочной вилкой. По телефону говорят что аккумы не старше 3х месяцев, по факту оказался 5-6.

Вот ссылка, но цену похоже перед зимой подняли, так что есть смысл поискать в других местах:

http://tyres.spb.ru/catalog/accums/level/m...780/polarity/0/

Если переплачивать за брэнд нет желания, рекомендую рассмотреть аккумуляторы Global: http://www.akkumulyator78.ru/catalog/global

В рекламном ролике завода можно увидеть те же Бош-Варта. Возможно, что качество не хуже. В списке есть азия 75а/ч, но полтора месяца назад не было в наличии. Вроде бы технология Са-Са отличается от Варты-Бош, но я не стал вникать в эти дебри.

Вот ссылка с размерами Бош: http://www.dunfan.ru/akb.htm

Надеюсь кому-то пригодится эта инфа.

• 0

Класс! Хоть и не надо пока, все одно спасибо!Подробно!

• 0

Я тоже поставил БОШовский, в Мурманске 3800, при -21 крутит отлично.

• 0

незнаю, возможно не прав, но купился на технологию, взял аккумулятор:60 а/ч Varta Start-Stop Plus (Ultra Dynamic) AGM D52 (560 901 068) Ток холодной прокрутки: 680 A Тип: AGM аккумуляторыГабариты: 242x175x192хоть клемы и утопренные, встал болт-ON, только штатный пыльник перевернул вырезом назад (хотя может он и должен так стоять), а купился на него, т.к. на обычных АКБ постоянный недозаряд по причине частых но мелких переездов с выключением двигателя. А технология AGM, предназначена для машин с системой Start-Stop(это когда двигатель самоглушится на каждом светофоре и прочих кратковременных остановках), эти АКБ быстрее заряжаются, лучше переносят глубокие разряды, имеют высокий и более стабильный ток прокрутки, при тех-же габаритах и ёмкости, а так-же увеличенный в более чем двое срок службы, конечно это все реклама, но гарантия 3 года - это уже кое что.Есть-ли у кого какие-то личные впечатления от пользования AGM аккумуляторами? Сейчас помимо Оптимы смотрю многие стали их делать.

• 0

Игорь, я не юзал, но читал что они как раз НЕ переносят глубокого разряда. Может, правда, речь была о разряде в "0"...

• 0

немного не по сабжу

в "За рулем" от ноября 2012г., был проведен тест АКБ

результаты в оффтопе

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
20121205_223838.jpg

20121205_223933.jpg

20121205_224010.jpg

• 0

немного не по сабжу

в "За рулем" от ноября 2012г., был проведен тест АКБ

результаты в оффтопе

Очень даже по сабжу, однако "За рублем", славящийся продажностью результатов своих тестов, похоже подтверждает свою репутацию.

Первое, что удивило - сравнивают аккумуляторы, судя по фоткам от 60 до 66 Ач. Брали бы тогда уж 50 и 100Ач вот бы удивили!

Полностью изучать таблицу времени жаль, глянул только свой аккум, Bosh S5 - (7 место) и лидера - Varta BD D43.

первое испытание:

разница по времени разряда 2 минуты или 1,75%

разница в балле 4,26-4,07 = 4,67%

это прямо по Чурову 1,75=4,67

в этом испытании первое место у Multi 124минуты. И опять странно - разница во времени 8,77% разница в балле 22,85%

Второе испытание или чудеса продолжаются:

Сначала - разряд заявленным стартовым током 10+30сек. (а ничего, что этот ток у всех разный?)

А потом разряд током 60% до 6В.

Считаем ампер/секунды:

Варта 540А*40с+324А*100с=54000А/с

Бош 610А*40с+366*90с=57340А/с

Разница 6,19% в пользу Боша

а по джоулям (28,19 и 23,55) 19,7% в пользу Варты

по баллам (4,99 и 3,95) 26,33% в пользу Варты

Я не понимаю, как эти цифры уживаются в одной таблице.

Если я туплю, поправьте пожалуйста.

• 0

Ребят привет, подскажите инфу. Имеется форик 2008г.в., кузов новый "09 года который.Какой емкости аккумулятор стоит с завода? и какой максимум можно поставить?

• 0

Ребят привет, подскажите инфу. Имеется форик 2008г.в., кузов новый "09 года который.

Какой емкости аккумулятор стоит с завода? и какой максимум можно поставить?

Так ведь на первой странице этой темы вроде есть ответы на Ваши вопросы.

Вот что я поставил и что рассматривал:

http://www.club-forester.ru/index.php?s=&a...st&p=533304

Мотор Ваш не виден, поэтому не знаю, подойдут ли Вам мои рекомендации.

• 0

Ребят привет, подскажите инфу. Имеется форик 2008г.в., кузов новый "09 года который.

Какой емкости аккумулятор стоит с завода? и какой максимум можно поставить?

Так ведь на первой странице этой темы вроде есть ответы на Ваши вопросы.

Вот что я поставил и что рассматривал:

http://www.club-forester.ru/index.php?s=&a...st&p=533304

Мотор Ваш не виден, поэтому не знаю, подойдут ли Вам мои рекомендации.

Да я прочитал эту тему всю, тока не заметил где написано про емкость заводского аккума... Мотор мой 2.0L на механике. я хочу БОШ взять S5 примерно 70-77 Ач. Комплектация почти полная.

• 0

Да я прочитал эту тему всю, тока не заметил где написано про емкость заводского аккума... Мотор мой 2.0L на механике. я хочу БОШ взять S5 примерно 70-77 Ач. Комплектация почти полная.TabletGuru там ссылку давал на другую тему, там кто-то писАл, что штатник 55ахов. Мне казалось даже меньше.Я поставил S5-77Ah - довольно плотно встал. Но движок 2,5 атмо. Кто-то говорил, что габариты движков вроде одинаковы, стенки цилиндров разной толщины. Если это правда, то и на 2.0 такой аккум должен встать.