Перейти к контенту
  • 0

Замена лампы освещения салона на светодиоды


McSim

Вопрос

Т.к. машинка с люком и освещение находится над задними сидениями, то до передних сидений света доходит оч. мало. Решил проблему след. образом.Вот так светило раньшеpost-12387-1359483923_thumb.jpgЩас так.post-12387-1359484113_thumb.jpgpost-12387-1359483977_thumb.jpgpost-12387-1359484014_thumb.jpgСделал из диодной ленты стоимостью 50р.post-12387-1359484066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

McSim, по сопротивлению как согласовывал? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А че их согласовывать! Эт лента режится кратно 3-м диодам и подключается к 12в. (как на ВАЗы лепят). Вот я и разрезал по 6 в ряд и запаралелил на все ушло 40мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

McSim, так нельзя....сожгёшь блок управления. Проверено ребятами с Легаси-клуба ;) срочно отцепляй и ищи схему согласования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Потребление 3,7Вт, а штатная лампа 8Вт. Из за чего сгорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

McSim, сопротивление диодной ленты намного меньше, чем у обычной лампочки..... ВОт лишишься блока управления светом салона, узнаешь :) тебе ссылки дать почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Блин, чет я очкую от таких слов. Пойду мерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

http://www.subarulegacy.ru/forum/index.php...%E0%EB%EE%ED%E0

http://www.subarulegacy.ru/forum/index.php...%E0%EB%EE%ED%E0

 

 

McSim, просто были случаи, когда люди себе сжигали...почитай по ссылкам

 

хорошо, если у тебя и без доп.сопротивления нормально...а вдруг? ;) Лучше пере***деть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Лампа........ДиодыР-8,1Вт......3,38ВтR-1,5Ом.....87кОмI-0,6А........0,25АЧет я не вижу причин для паники.Может ребята из Легаси клуба чет напутали??? Ну или коротнули контакты случайно ;)

Изменено пользователем McSim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

McSim, ну....у тебя будет возможность проверить :)

 

хотя, погоди :)

 

чёт ты с расчётами ошибся

 

P=I*I*R

отсюда ток через лампу=квадратный корень из 8.1/1,5=2,32 А

ток через диодную ленту = кв.корень из 3.38/87000=0.006 А

 

чёт ты не то намерял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

McSim, не может быть у диодов в прямом направлении такого сопротивления. Ты поди обратное проверил.

А ток тоже мерял или просто вычислил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Чет с формулой ты намудрил P=U*I так вегда было. Ну если есть реактивная составляющая, то еще на Cos фи нада умножить.Ток мерил, на лампе получилось 0,6А (P=13.5*0.6 P=8.1Вт) 8 Вт и написано на лампе. Диодная лента идет 4,8Вт на 1метр. У меня ушло меньше метра.То ребята чет намутили не то.А если выяснятся подводные камни, и блок сгорит, обещаю честно в этом признаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Поставил приятелю на фокуса подсветку ног, тоже все работает. Так шо можно не бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Чет с формулой ты намудрил P=U*I так вегда было. Ну если есть реактивная составляющая, то еще на Cos фи нада умножить.

Ток мерил, на лампе получилось 0,6А (P=13.5*0.6 P=8.1Вт) 8 Вт и написано на лампе. Диодная лента идет 4,8Вт на 1метр. У меня ушло меньше метра.

То ребята чет намутили не то.

А если выяснятся подводные камни, и блок сгорит, обещаю честно в этом признаться :)

P=U*I= (U=I*R) *I= I*I*R что не так? :) И в квадрате по другому с компа не напишешь :)

 

ты диоды намерял как 87кОм....вот это точно непонятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ты диоды намерял как 87кОм....вот это точно непонятно :)

Омметром цифрового мультиметра, полагаю. Он меряет на микротоках. А сопротивление диодов зависит от направления и величины протекающего через них тока.

Да и у лампы накаливания сопротивление холодной спирали отличается от сопротивления разогретой до рабочей температуры.

 

От полученных цифр пользы никакой, в формуле закона Ома их не использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Лампа потребляет 0,6А , диоды 0,25А это амперметром мерял и этих цифр мне достаточно, а то, что у диода сопротивление больше, так это к гадалке не ходи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

:rolleyes: :blink: себе тоже поставил светодиодные лампы, полгода назад,,,,,,, полет пока нормальный , но уже испукался.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SubariN,

Добрый день!

Тоже хочу воткнуть светодиоды, но ведь обычная лампа затухает постепенно, как ведут себя светодиоды, просто тухнут,,,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SubariN,

Добрый день!

Тоже хочу воткнуть светодиоды, но ведь обычная лампа затухает постепенно, как ведут себя светодиоды, просто тухнут,,,?

[/quote

Всё работает в штатном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Так же себя ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Блин, чет я очкую ....

Я чего то тоже, но есть практика: .... уж больно долго я с ними катаюсь, и в плафонах и в штурманках и в светильнике багажного отсека дано стоят диоды, полёт нормальный много лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SubariN,

Добрый день!

Тоже хочу воткнуть светодиоды, но ведь обычная лампа затухает постепенно, как ведут себя светодиоды, просто тухнут,,,?

Плавное погасание обеспечивается блоком управления (ЕМНИП, у SG это реализовано внури модуля управления центральным замком). Так что диоды он будет гасить так же плавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Катаюсь с ними до сих пор, проблем нету. светятся и плавно тухнут, так шо смело можно ставить. Вернусь из коммандировки и выложу фото установки такой же ленты в Фары. Ну и над водителем поменяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Светодиоды какие, тёплые или холодные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...