Перейти к контенту

Вопрос про двигатель Forester 2.0 атмо


Subaruvod

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех субароводов!! :)

 

На днях стану обладателем атмосферного японского форика 2005 г., SG5, комплектация XS (все тоже, что у турбо + "типтроник" на руле), двигатель 2.0 атмосферный. Пробег 10000 км, оценка 5А. :)

 

Заметил следующую разницу м/у атмо форестером "Европейским" и "Японским" в двигателях.

 

У Европейского:

двигатель EJ20 DOHC

Максимальная мощность (л.с. /об/мин) 158/6,400

Максимальный крутящий момент (Нм /об/мин) 186/3,200

 

У Японского:

двигатель EJ20 SOHC

Максимальная мощность (л.с. /об/мин) 140/5,600

Максимальный крутящий момент (Нм /об/мин) 186/4,400

 

Оба 16-ти клапанные.

 

Т.е. у европейского два распредвала, а у японского распредвал один. Странная ситуация получается, японцы ставили по сути на одну и туже машину разные двигатели. Спрашивается, с какой задумкой?

 

Вопрос у меня такой, может быть кто знает, сильно ли конструктивно различаются эти двигатели (про распредвал понятно)? И насколько они отличаются по динамике/расходу/эксплуатационным характеристикам и т.п.?

 

ps: Кстати у европейца рабочая зона тахометра до 7500 об/мин, а у японца до 6500 об/мин.

pps: турбо (цена такая же) не взял по причине, что не гонсчег.. :) может потом и передумаю... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Subaruvod, не хочу претендовать на истину в последней инстанции, но где то слышал, что для европы двигатели переделывали с учетом экологических требований в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Subaruvod, не хочу претендовать на истину в последней инстанции, но где то слышал, что для европы двигатели переделывали с учетом экологических требований в первую очередь.

Да, европейцы известные "экологи", многи двигатели душат под свои нормы. Это так (к сожалению или к счастью, сложно сказать).

 

Все-таки хотелось бы узнать точно причину и следствие данной "загагулины" с двигателями. :)

 

 

Еще нашел немаловажное различие фориков. У японцев на всех версиях (в т.ч. и атмо) тормоза дисковые. Зачем на европейца "запихнули" барабаны сзади, даже официалы Subaru мне не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про задние барабаны по своей практике скажу - гонял по пескам, болотам и в передних дисках жуть какие звуки были. А с сзади тишь да благодать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про задние барабаны по своей практике скажу - гонял по пескам, болотам и в передних дисках жуть какие звуки были. А с сзади тишь да благодать.

Это чуть ли не единственное их преимущество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Subaruvod

все правильно про движки расписал. Я так и не нашел точной инфы на том же drome'e чем реально в эксплуатации движки различаются, который лучше который хуже.

Ну а тачко у меня почти такой же только без управления на руле и приедет только через неделю) Надеюсь динамика будет хотябы отдаленно как у 2.0 ручки, ибо мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про задние барабаны по своей практике скажу - гонял по пескам, болотам и в передних дисках жуть какие звуки были. А с сзади тишь да благодать.

Это чуть ли не единственное их преимущество.
Вообще-то все с точностью до наоборот :) В грязи - огромный минус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще нашел немаловажное различие фориков. У японцев на всех версиях (в т.ч. и атмо) тормоза дисковые. Зачем на европейца "запихнули" барабаны сзади, даже официалы Subaru мне не ответили.Не на всех. На моём сзади барабаны, хотя чистокровный япошка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел по каталогам и вот что получается:На праворуких форегах до 2005 года диски сзади ставили только на турбу, а после 2005 вроде как на всех идут диски.Я сам жду скоро праворукого атмо форя только он будет 2003 года (комплектация X20 L.L.Bean edition) с барабанами сзади.post-1646-1208259575.jpegpost-1646-1208259589.jpeg

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел по каталогам и вот что получается:На праворуких форегах до 2005 года диски сзади ставили только на турбу, а после 2005 вроде как на всех идут диски.Я сам жду скоро праворукого атмо форя только он будет 2003 года (комплектация X20 L.L.Bean edition) с барабанами сзади.post-1646-1208259575.jpegpost-1646-1208259589.jpeg

X20 - это дорестайл. У меня рестайлинговая версия (XS, выпускается с января 2005).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел по каталогам и вот что получается:На праворуких форегах до 2005 года диски сзади ставили только на турбу, а после 2005 вроде как на всех идут диски.Я сам жду скоро праворукого атмо форя только он будет 2003 года (комплектация X20 L.L.Bean edition) с барабанами сзади.

X20 - это дорестайл. У меня рестайлинговая версия (XS, выпускается с января 2005).
Да я в курсе, я к тому что до 2005 года не на всех ставили задние дисковые тормоза
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недобрый

почем взял свой пепелац?))) Поидее цвет в реале будет более радужный) у мну такой же тока рестайл, а на деле цвет в гараже глянь)

или это черный? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня белоснежный форик!! Очень хотел именно белый. Очень редкий цвет для форика в РФ (особенного рестайл).

 

Был вариант вот с таким (это X комплектация + юбка по кругу):

http://www.pravto.ru/photodb/8/2/1/26803128.jpg

но не получилось. Хотя я сейчас даже рад, что с ним не получилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недобрый

почем взял свой пепелац?))) Поидее цвет в реале будет более радужный) у мну такой же тока рестайл, а на деле цвет в гараже глянь)

или это черный? <_<

Это черный, так что радужным особо он не будет :rolleyes:

А за сколько взял еще не знаю, полный расклад дадут после того как растаможат. Но примерно 500 т.р. +- 20 т.р.

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...