Перейти к контенту
  • 0

Тормозная беда


shtukert

Вопрос

Непонятная абсолютно проблема."Вся королевская конница, вся королевская рать, не может Шалтая, не может Болтая, не может Шалтая-Болтая собрать"История такая. вот уже два месяца я безуспешно борюсь с непонятным косяком в тормозной системе... Я жил и не тужил, катался на форике и все было хорошо, тормоза тормозили, машина ехала и все было хорошо. Однажды вечерком, зайдя боком в поворот, я обнаружил что педаль тормоза провалилась и стала совсем ватная. Я вышел из машины, обсмотрел целостность всех тормозных шлангов и всю тормозную систему на предмет утечек, я сел обратно в машину. Попробовал прокатиться еще раз, и тормоза уже были. "Может глюк у меня?" - подумал я, и расслабившись поехал кататься дальше. За тот вечер проблема возвращалась ко мне раз 5-6. Более подробные ощущения проблемы:"Когда тормоза нормальные педаль твердая, и рабочий ход начинается в самом верху хода, торможение эффективное, равномерное, сильное, когда педаль проваливается эффективный ход начинается где то с пол пути педали, но торможение вялое, как будто в системе воздух, и при более резком наажатии на педаль, машину нереально увести в юз, она просто начинает плавающе тормозить.При всем при этом тормоза чаще всего пропадают после затяжного правого поворота без торможения, или просто очень резкого. Жидкость выше уровня и не виновата. Грешу на заднюю левую ступицу, в том плане что я об бардюр боком зимой ей очень сильно ударился. Но подшипник не люфтит. Но если поставить машину на ручник и раскачать за релинги, что то начинает стучать и колесо гуляет. На подьемнике все огонь. Но это я вчера обнаружил.ЧТо сделано:1. Первым делом был приобретен контрактный ГТЦ, покупал в Москве, не знаю на сколько он хорош по состоянию, но проблема ни капли не изменилась (новый брать не хотелось из за цены в 13500р), а заменителей нет ибо пруль. Вакуумник тоже заменен.2. Далее решили удалить распределитель тормозных усилий, ибо пока танцевали с бубном, обнаружили что жопа тормозит менее эффективно, убрали, жопа стала тормозить. Но проблема с пропаданием осталось.3. Каждый раз естественно прокачивали тормоза, с полной заменой тормозной жидкости, тормозуха чистая, прозрачная, не грязная, не черная. В общем норм.4. Кто то где то сказал что может быть это блок абс, ну чтож, говно вопрос - удаляем блок абс, который все равно не использовался из за установленных 4 пот тормозов. Ничего не поменялось.5. Ступичные подшипники все проверялись. Все в идеальном состоянии. Люфтов нет.6. Машинки разобраны. Перебраны. Все ок.7. Жижа никуда не утекает.Вот такая история.Если это может играть какую то роль - месяца за два до этого я поменял все тормоза по кругу, плюс установил 4 пот на морду.ГУРУ И НЕ ГУРУ, ПОМОГАЙТЕ!__________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

удалено

Изменено пользователем -Евгенич-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кстати забыл сказать что не зависит от температур двигателя. Т.е. может быть проблема с утра на холодную. А можно весь день кататься и появится часу на втором езды.

Изменено пользователем shtukert
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

может тормозуха закипает? залита какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

может тормозуха закипает? залита какая?

Тормозуха не при чем. Такое бывает даже на холодную. Как только тронешься и поедешь. Тормозуха Motul с повышенной температурой кипения. Уже думали об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

гадание:

может трубка вакуумного усилителя ( от двс), может следящий клапан дурит

 

http://systemsauto.ru/active/brake_assist.html

http://systemsauto.ru/brake/shema_brake_booster.html

http://systemsauto.ru/brake/brake_booster.html

может решение мелькнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

гадание:

может трубка вакуумного усилителя ( от двс), может следящий клапан дурит

 

http://systemsauto.ru/active/brake_assist.html

http://systemsauto.ru/brake/shema_brake_booster.html

http://systemsauto.ru/brake/brake_booster.html

может решение мелькнет

Трубки 3 разных пробовал. Клапана промывал. Вакумник менял у дргуа брал. Вернул назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

т.е. и вакуум в трубке присутствует? на заведеной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

shtukert, попробуй на песочке что ли проверить, какое колесо тормозит, какое нет, или все одинаково не тормозят. Можно попробовать после затяжного поворота остановиться не тормозя или ручником и проверить зазоры между колодками и тормозным диском. Со второго качка при проблеме тормоза появляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

В порядке бреда. Раз задним колесом приложился и предположительно люфтит... На заду обычные скобы? Может быть при каком-то стечении обстоятельств (тот же затяжной поворот) тормозной диск как-то хитро гуляет и далеко загоняет поршень суппорта. При первом торможении педаль, естественно, провалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

shtukert, попробуй на песочке что ли проверить, какое колесо тормозит, какое нет, или все одинаково не тормозят. Можно попробовать после затяжного поворота остановиться не тормозя или ручником и проверить зазоры между колодками и тормозным диском. Со второго качка при проблеме тормоза появляются?

В юза я пробовал тормозить на песке. Тормозит равномерно (на первый взгляд) Со второго могут появиться но не всегда. А вот по поводу зазора это идея. Попробую посмотреть

 

 

В порядке бреда. Раз задним колесом приложился и предположительно люфтит... На заду обычные скобы? Может быть при каком-то стечении обстоятельств (тот же затяжной поворот) тормозной диск как-то хитро гуляет и далеко загоняет поршень суппорта. При первом торможении педаль, естественно, провалится.

Может быть и такое. Но сегодня я заметил что если жопой здавать назад - та же самая история. Педаль уходит. Со средней скоростью сдавать.

А еще сегодня я прокачал тормоза под давлением, и перетряс подвеску и ступицы, все в порядке за исключением поперечного рычага заднего левого колеса. И вот что я еще попробовал, завел машину на подьемнике, и "разогнал" колеса до 80 км.ч. заднее левое гуляет как барабан стиральной машинки с кирпичем внутри. НО! Вешаем диск на баланс станок - ровный. Ступица не люфтит. Чудеса в решете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Может быть и такое. Но сегодня я заметил что если жопой здавать назад - та же самая история. Педаль уходит. Со средней скоростью сдавать.

А еще сегодня я прокачал тормоза под давлением, и перетряс подвеску и ступицы, все в порядке за исключением поперечного рычага заднего левого колеса. И вот что я еще попробовал, завел машину на подьемнике, и "разогнал" колеса до 80 км.ч. заднее левое гуляет как барабан стиральной машинки с кирпичем внутри. НО! Вешаем диск на баланс станок - ровный. Ступица не люфтит. Чудеса в решете.

Serg47 дело говорит. Проверяй зазор после поворота или сдачи назад.

Если диск отбалансирован и ступица ок, то может тормозной диск кривой? Ну или колесо и ступица несоосны. Ну или ступица погнута, но это о_О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

заднее левое гуляет как барабан стиральной машинки с кирпичем внутри.

вот сам и ответил. Тормоза не причём. Из-за люфта поршень уходит глубоко и с первого, а иногда и со второго качка не встаёт на рабочее положение. Была такая хня когда ступичный разболтало на предыдущей. У себя ищи в чём проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

непонял, как 4пот суппорта помешали работе абс?а колдуна зря сняли, сюрприз может быть, тем более без абс, лучше уже 2пот на зад поставить или более абразивные колодки(или и то и то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

непонял, как 4пот суппорта помешали работе абс?

а колдуна зря сняли, сюрприз может быть, тем более без абс, лучше уже 2пот на зад поставить или более абразивные колодки(или и то и то)

Жопа и так отлично справляется, никаких сюрпризов.

 

Может быть и такое. Но сегодня я заметил что если жопой здавать назад - та же самая история. Педаль уходит. Со средней скоростью сдавать.

А еще сегодня я прокачал тормоза под давлением, и перетряс подвеску и ступицы, все в порядке за исключением поперечного рычага заднего левого колеса. И вот что я еще попробовал, завел машину на подьемнике, и "разогнал" колеса до 80 км.ч. заднее левое гуляет как барабан стиральной машинки с кирпичем внутри. НО! Вешаем диск на баланс станок - ровный. Ступица не люфтит. Чудеса в решете.

Serg47 дело говорит. Проверяй зазор после поворота или сдачи назад.

Если диск отбалансирован и ступица ок, то может тормозной диск кривой? Ну или колесо и ступица несоосны. Ну или ступица погнута, но это о_О.

 

Щас вечером промерил микрометром, диск ровный.

 

Как вариант мы решили все таки кулак поменять всборе, и посмотреть как будет себя вести. Ибо есть вероятность что от бокового удара кулак погнуло, или посадочное место подшипника,или щит на котором держится скоба, в общем вариантов масса. Так что проще кулак в сборе поменять. короче х.з. но тормоза не при чем действительно.

 

Заодно надо сайлен рваный продольного и поперечного рычагов поменять, хотя они наврядли дают такой эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

непонял, как 4пот суппорта помешали работе абс?

а колдуна зря сняли, сюрприз может быть, тем более без абс, лучше уже 2пот на зад поставить или более абразивные колодки(или и то и то)

Жопа и так отлично справляется, никаких сюрпризов.

 

сюрпризы начнутся осенью, надеюсь ты в курсе, что колдун ©"изменяет соотношения тормозных сил между передним и задним мостами для приближения к идеальной параболической кривой"

и еще, езда с неработающим или снятым колдуном, является нарушением ПДД, т.е. в случае ДПТ виновником может быть признан человек свиду абсолютно невиновный в этом ДТП.

Вмешательство в тормозную систему без понимания принципов ее действия - череваты, а судя по высказываниям выше(©Жопа и так отлично справляется), понимания нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Приветствую! Автор, проблема с томожением решена?Ответь пожалуйста, у меня подобного рода проблемы, только на постоянной основне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

gda018405, Пара твоих сообщений на форуме и напиши в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...