Jump to content
15 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 ×
  • 0

Как правильно проверить уровень масла? и Лампочка - снежинка!

Paul_JJ
 Share

Question

В пролом водил автоматы и со щупом проблем не испытывал... На форестере однако мало того что сложно вытащить щуп, так еще и не совсем понятно как его читать.

Кто-то может сделать фото щупа своей машины и выложить сюда - хочу увидеть что такое ХОРОШИЙ уровень масла, т.к. думаю масло и то что лампочка бывает иногда моргает при холодном старте взаимосвязаны!!!!

Спасибо!

16 answers to this question

Recommended Posts

• 0

А давай наоборот? Ты нам фото щупа на горячую/холодную, а мы скажем, хороший или плохой уровень ;)

• Upvote 1

• 0

Дык проблема в том что, во 1х как было на Тойоте надо сначала нагреть мотор реально так нагреть потом пройтись до 1 с Р с паузой 2 секунды и обратно также с паузой и потом мерить. Но щуп показывает гораздо выше максимальной отметки, но при этом полоска ооочень тоненькая - вот как это понимать?

Фото постараюсь завтра сделать -)

• 0

А мануал на Форестер читали? Там указано, что после прогрева и манипуляций с переключением "...и дайте двигателю поработать в режиме холостого хода". Ну и две шкалы на щупе, для холодной и для горячей жидкости

• Upvote 1

• 0

Мой мануал на Японском, я на нем увы не говорю!

Поработать на холостом ходе как долго там не указано? 1 минута, 10 минут? Насчет шкалы я уже писал моя зашкаливает, но при этом какая-то оочень тоненькая.

• 0

Может, английский хотя бы читаете?

Форик замер АКПП.jpg

• 0

Вот мои показания - Горячая коробка, прошелся все как по инструкции (за что спасибо, в Тойота точно также все было).

Вот теперь пожайлуста скажите мне что у меня не так или это так и должно быть????

https://picasaweb.google.com/108629679967946639907/HOTGearboxOILLevel?authuser=0&authkey=Gv1sRgCOmrp73PqbW98QE&feat=directlink

Спасибо!

З.Ы. По - Английски читаю и не только, боюсь что вы даже не поверите на каком уровне -)

• 0

Сложно что-то разглядеть на этих фотках..

Итак, сегодня тоже проверил уровень в АКПП (фотографировал, но тоже нифига не видно :pardon:

Проехался правда совсем немного, километра 2, далее так как в мануале, с минуту на холостых и заглушил. Щуп вытащил - протёр - вставил - посмотрел: достаточно чёткая граница уровня жидкости, выше "максимальной" дырочки примерно на сантиметр 8)

Edited by SanIvanych

• 0

@Paul_JJ, Что головы е....ть.Вытащи щуп на ночь.Пусть масло с трубки стечёт без задержки.С утра промеряешь не заводя и сюда фото.Если будет выше уровня на 1см,то всё Ок.

• 0

Валера, хорошая идея, обязательно попробую, только сейчас увидел сообщение! Вообще в планах начать с замены масла, ломаю голову что именно заливать на замену -)

Сложно что-то разглядеть на этих фотках..

Итак, сегодня тоже проверил уровень в АКПП (фотографировал, но тоже нифига не видно :pardon:

Проехался правда совсем немного, километра 2, далее так как в мануале, с минуту на холостых и заглушил. Щуп вытащил - протёр - вставил - посмотрел: достаточно чёткая граница уровня жидкости, выше "максимальной" дырочки примерно на сантиметр 8)

Надо проехать больше и реально дать мотору нагреться сильно на высоких оборотах чтобы пар  шел (коллектор покраснел бы -) ), в общем рекомендуется пол часа поездить, тогда жидкость расширяется и увеличивается в объеме и будет правильно показывать. еще не забываем парковаться на ровной поверхности при снятии показаний -) Уровень выше отметки я бы лично слил бы немного (насосом бы отсосал через щуп), лучше пусть будет ниже на 1 мм -) чем выше.

• 0

Наши ОД сказали что спецом наливают выше уровня и так и должно быть. Так что хз как правильно

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

• 0

щуп), лучше пусть будет ниже на 1 мм -) чем выше.

В АКПП меряется при заведённом двиге.Ниже на 1см не надо.Если будешь вскрывать поддон всё станет понятно.

• 0

Наши ОД сказали что спецом наливают выше уровня и так и должно быть.

дебилы они...

уровень должен быть нормальным...

• 0

дебилы они...

именно!..

Когда масла больше чем следует не очень хорошо... Не так когда его мало, но все же...

На щупе же видно дырочки - нижняя (то есть крайняя к концу щупа) это минимально-возможный уровень на холодном...

Средняя дырочка - Это максимально-допустимый уровень на холодном авто и минимальный уровень на прогретом...

Верхняя дырочка - максимально-допустимый уровень на прогретом авто...

• 0

В АКПП меряется при заведённом двиге.Ниже на 1см не надо.Если будешь вскрывать поддон всё станет понятно.

Я написал на 1мм ниже, не СМ -) а вообще лучше немного ниже чем немного больше, перелив это ОЧЕНЬ плохо!

• 0

...На щупе же видно дырочки - нижняя...

Средняя дырочка - ...

Верхняя дырочка - ...

На моём 4 дырочки. Две нижних - мин./макс. на холодную, две верхние - мин./макс. на горячую

• 0

дебилы они...

Я конечно тоже думаю, что должно быть нормально. Но в моём Форе с завода было налито больше нормы. Я когда менял налил ровно сколько было. А чем чревато ?