Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×

Поездка в Домбай и Абхазию. Июнь-июль 2008.


Пархом

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Хочу поделиться впечатлениями об отпуске (слишком уж этих впечатлений много – все в голове не укладываются, а через полгода боюсь забыть)))

Поехали на юг с женой и ребенком. Погрузили барахло в форик и 12 июня утром двинули из Москвы по М4.

Первое незабываемое впечатление – дорога.

Примерно половина пути представляет собой магистраль по две полосы с каждую сторону с разделительной посередине. Если не наглеть и ехать 100-110 км/ч, то все без проблем. Но другая половина…..

Пробки в лесу на несколько километров и часов соответственно, сплошные запреты обгонов с фурами, которые на подъем едут по 20-30 км/ч, а иногда даже останавливаются (!!!), не в силах, видимо, забираться на 1-й.

И, разумеется, служители закона, сидящие под каждым кустом и ищущие за что бы еще такого у москаля баблосов отнять.

Приведу пару примеров, т.к. с таким никогда не сталкивался и, надеюсь, не столкнусь!

 

Развод по-ростовски (просто пипец):

Тормозит хрен молодой и среди белого дня начинает мне рассказывать, как я километров двадцать назад совершил обгон в запрещенном месте по встречке да еще и с превышением более 40 км/ч. И все это типа заснято на камеру. Я про такое читал в нете, что мне и помогло. Если коротко – вел себя спокойно, сразу дал понять, что они ничего не получат. Подробнее об этом случае хочу написать в «Авто и закон»: с такой наглостью еще не сталкивался и может кому поможет, кто через Ростовскую обл. поедет. В итоге «служители закона с большой дороги» отсосали кеглю и отпустили меня восвояси.

 

Развод по-карачаески:

На блок-посту машет палкой, я встаю на разделительную, чтобы не загораживать проезд по единственной полосе. Разговор на посту: «Дарагой! Ты пэресек сплошную, а должэн был остановытся возлэ сатрудныка (он просто поднял палку вверх), а эще ты еэхал во втором ряду при свабодном правом. Но ты прийэхал в гости! Давай так, чтобы и тэбе не обыдно было, и чтобы у нас был красывый пост ГАЫ! Сколько нэжалко!» Я чуть не упал! Естественно не жалко! После «не жалко» инспектор мне подробно рассказал, где лучше остановиться с ребенком в Черкесске, где покушать, как туда проехать. Такое вот гостеприимство! Офигеть! ))

 

Но как показывает практика, чем труднее дорога, тем краше цель.

 

Во-первых обед на излучине Дона. 5 км от трассы (ехали наугад по карте Ozi-ка) и лесная дорога приводит прямо к обрыву. Ух!

IMG_0272.JPG

IMG_0280.JPG

Во-вторых Карачаево-Черкесия.

В Черкесске возле гостиницы «ошивались» две неясыти (сфотать не удалось – было темно). Ребенок был в восторге. Сразу выучил «как говорит сова».

Ну и конечно сами горы. За каких-то 50 километров попадаешь из равнинной местности в долину, окруженную зелеными крутыми склонами. А вдали белеют скалистые вершины Главного Кавказского хребта.

IMG_0331.JPG

IMG_0341.JPG

Середина июня – шикарное время! Солнце печет, но еще не сильно. Народу еще мало. Еще не растаяли лавины, сошедшие зимой. Но они тают и отовсюду стекают большие и маленькие ручьи с чистейшей холодной водой! Виды открываются такие, что у человека, большую часть времени проводящего в городе, захватывает дух (а может это из-за высокогорья??))))

IMG_0366.JPG

IMG_0403.JPG

IMG_0421.JPG

IMG_0454.JPG

Пропуска в погранзону, предусмотрительно заказанные в Черкесске, не пригодились (хотя таблички, требующие их предъявить, висят). А пару сотен леснику «типа за въезд в заповедник» отдаешь с радостью: для хорошего человека не жалко, особенно после конских аппетитов продавцов полосатых палочек.

В Алибек заехали на машине, чтобы не тащиться с ребенком из Домбая. Форег рулеззз!

IMG_0516.JPG

На следующий день посетили ущелье с водопадом. Слов нет, одни фотки.

IMG_0654.JPG

IMG_0691.JPG

IMG_0742.JPG

Потом спустились в Домбай и дали машинке отдохнуть пару дней. Передвигались на канатной дороге,

IMG_0777.JPG

IMG_0797.JPG

IMG_0846.JPG

…на лошадях,

IMG_0953.JPG

IMG_1046.JPG

… и просто пешком.

IMG_1211.JPG

Описать все невозможно! Это надо увидеть!

 

Скажу только что с ребенком в возрасте 2года 8мес. проблем с передвижением не было. Единственное – не пошли на высокогорное Турье озеро. Но два взмыленных молодых человека не самого рыхлого телосложения до него тоже не дошли. Оставим на следующий раз.

 

Отдельно стоит сказать об водопаде Чертова мельница на речке Аманауз. Вот ради чего стоило туда поехать.

Каньон метров 15 в высоту на дне которого беснуется река. А ты стоишь на уступе и боишься подойти к краю, чтобы на фотике кнопочку нажать. Стихия! однако!

IMG_1142.JPG

В итоге, посетив достопримечательности Домбая, бывшие в доступности,

 

…и вкусно покушав несколько вечеров в местных заведениях,

IMG_0760.JPG

проверив уровень масла (оппозитнеги – «гуано»)))) двинулись в сторону Адлера напрямик через Майкоп, Шаумянский перевал и Туапсе.

На перевале ребенок спал и на дороге было мало машин. Это дало возможность самую малость пошуршать шинами на гравии. Понимаю. Выпендреж. Но проехав 1800км по асфальту и попав на грунтовку не поноситься с выпученными глазами было бы не правильно.

Несколько сеансов общения с сотрудниками ГАИ (нарушения в стиле несоблюдения рядности и божеский прейскурант), издевательство над ребенком на сочинском серпантине, отдых в пансионате Слава, где с 80-х ничего не менялось (в том числе и белье) и мы на границе с Абхазией.

 

Про Абхазию в следующий раз…

Если кто-то вообще дочитал до этого места :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parkhom, Олег - красотища то какая! :good:

 

ЗЫ: а ты "кеглю" с собой возишь или у них своя у каждого? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parkhom, Олег - красотища то какая! :good:

 

ЗЫ: а ты "кеглю" с собой возишь или у них своя у каждого? ;)

Для таких взял бы с собой!

Побольше и с утолщением на конце!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клевый маршрут! :) Клевый отчет! :) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красотища! :good: :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчёт!!!Места, очень красивые!Я дочитал, до того самого места и требую продолжения... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parkhom, дочитал

"требую продолжения банкета!"©

 

Молодец!

И фотки и отчёт - всё супер. Респект жене и ребетёнку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,красота непередаваемая.Как то тоже гнал авто из Москвы в Грузию.Правда тогда не было такой чудо техники как Форег и современных фото девайсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, кто осилил! :D Очень приятно!Вторую часть постараюсь выложить побыстрее, но не сразу! Вчера до трех ночи в клаву тыкал... :super_smilies074:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота.. а с 2мя детьми, интересно, получиться совершить нечто подобное?ps-ждем продолжения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красотааа....горы...водопады.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто супер! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Был там год назад объездил Домбай-Эльбрус- Чегем, ничего не изменилось. Те же разводы на ростовской трассе и в Карачаевке. А еще был у меня случай по дороге на Эльбрус - обгоняет шаха тонированная в ноль и тупо едет 40 км/ч. А там везде сплошная -типа горная дорога повышенной опасности. После 10 минут тошнота я обгоняю этого джигита и через 15 мин. останавливаюсь сфоткать ущелье. Эта шаха меня доганяет, опускается стекло, а там сидит мент- гиббон и говорит, что ждет меня на посту через 5 км. Делать нечего, т.к. дорога одна, причаливаю к посту - далее стандартный развод по поводу встречки, башляние штуки и дальнейшая дорога в расстроенных чувствах. Реально ментовская подстава, будьте аккуратнее.Но перевалы там класс, ездил на форике из чегемского ущелья в баксанское - реальный экстрим, по дороге только овец гоняют- камини, обрывы, спуски под 30 градусов. Но красотища -с самим Эльбрусом не сравнить. В довершения словил такой камень что защита прилипла к двигателю при оборотах выше 2000 был дикий рев и вся машина нереально вибрировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parkhom, Очень ждем продолжения!

hunter9, А фото будут? Отдельной темой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбам трудящихся замутил отчет отдельной темой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…уфффф, работа!В общем, вторая серия!Кода еще планировали поездку, долго не решались на Абхазию. То самолеты беспилотные сбивают, то «эскалация напряженности» (х.з. что это такое, но звучит угрожающе). С ребенком ехать малость стремно.Но всеж решились.Как выяснилось, не напрасно!Скажу сразу: в Абхазии ни разу не почувствовал неспокойной обстановки.Но обо всем по порядку.Границу преодолели минут за двадцать (это при том, что пришлось по нескольку раз вылезать из машины, заполнять декларацию, показывать всем ее и паспорт).Количество машин на дороге сократилось в разы. Дороги в принципе в неплохом состоянии. Даже там, где их не ремонтировали со времен… (СССР?). Таких дорог, как в Люберцах и Серпухове, я там не видел (не в обиду жителям вышеуказанных городов). Кое-где в кустах стоят гаишники в кустах, но меня ни разу не тормознули. Хотя после Ростовской области я уже дрессированный. Больше, чем на 20 км/ч стараюсь не превышать. Первые два дня жили в Мюссере, в пансионате им. Лакобы. Огромное здание на берегу моря на территории Мюссерского заповедника. От Трассы туда ведет дорога протяженностью 14 км. По пути два населенных пункта. На берегу рядом с пансионатом ничего нет. Там можно только есть, спать, загорать и купаться. Больше делать нечего! Ребенку была еще радость кататься на лифтах (там даже на пляж на лифте ехать надо), когда те работали :))).IMG_1368.JPGВ самом пансионате чистенько – аккуратненько. В остальном – на машине времени вернулись в 80-е.Не выдержав такого насыщенного отдыха, к великому горю ребенка, лишенного лифта, мы оттуда свалили.Приехали в Пицунду, нашли домик в частном секторе, и жили там до конца отдыха, совершая однодневные вылазки по достопримечательностям.Много где побывать не смогли. Также как и в Домбае – оставили на следующий раз :).Подробно описывать – долго и не всем интересно. В целом, везде где мы были – спокойная, благожелательная обстановка. Все недорого и очень вкусно :)))))Пицунда – маленький курортный городок, где кроме реликтовой рощи,IMG_1427.JPGхрама и моря IMG_1690.JPGIMG_1736.JPGIMG_1776.JPGдостопримечательности отсутствуют.В Гаграх были транзитом. Из окна машины – красивый город. Оставили на «потом», когда вернемся. Новый Афон – то же самое.Сухум – тоже красивый город. IMG_1642.JPGКрасивая набережная вдоль моря. IMG_1638.JPGШикарный ботанический сад, чем-то напоминающий «Аптекарский огород» в Москве, только на южный лад. Когда еще увидишь бамбук и секвойю.IMG_1566.JPGIMG_1584.JPGIMG_1610.JPGВ обезьянник заехали, IMG_1670.JPGно мне там не понравилось. Грязноватые агрессивные обезьяны сидят в вольерах. У жены чуть не отобрали пакет с фруктами (сквозь прутья!). Напугали ребенка. А я вообще не сторонник наблюдать животных в клетке (как представлю, что меня на всю жизнь запрут в офисе – лучше сразу помереть).Самое яркое впечатление – озеро Рица.Вначале мы решили посетить Гегский водопад. Который, кстати, фигурирует в сцене схватки Херлока Холмса с профессором Мориарти :)))Дорожка покруче, чем на Алибек. Пожег сцепление. Пару раз цепанул защитой по бульникам. Но игра стоила свеч.Живописнейшее ущелье реки Геги.IMG_1953.JPGIMG_1976.JPGIMG_2030.JPGСам водопад – чудо природы. Жаль мы приехали рано. Солнце было еще не высоко, и ущелье показалось мрачноватым.IMG_2068.JPGНа озере Рица внизу мы остановились на 5 минут (там платные стоянки, много кафе и людей). IMG_2162.JPGЖелание поближе прикоснуться к природе и постоянный полный привод беспрестанно толкают вперед :).Сверху с дороги открывается чудесный вид на озеро.IMG_2155.JPGДальше в горах есть минеральный источник.IMG_2118.JPGА еще чуть выше мы зашли в гости к двум местным жителям. Очень приятные и гостеприимные люди. Накормили нас собственным сыром, напоили собственным чаем. Сидели у них, разговаривали часа два. Любят они, конечно все (эээ, ну не приврать, а …) приукрасить! Но очень приятно и интересно!IMG_2136.JPGНа озеро Мзы мы уже не поехали (надо было торопиться домой).Там же видели единственный за всю поездку по Абхазии форик (SG-9). Помигали друг другу :)))).Дорога назад – не интересная. Ехали полтора суток, спали три часа. Гаишникам машины, едущие с юга неинтересны (не остановили ни разу). Понаблюдали, как они в различных позах прячутся, направляя свои спид-ганы на север. Один прятался за знаком 8.22.1. Вспомнился анекдот про дистрофиков и про удочки.Ну и конечно, форик под ливнем – лучше всех на дороге (даже на лысой резине). Но об этом уже не в разделе Путешествия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parkhom , супер! И отчёт и твои близкие... ;) Красота то какая..... Ух!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красотища нереальная !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет. Еще одно место, которое действительно стоит посетить. Но кмк, пока страшновато ехать, все таки у них там терки серьезные с грузинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет. Еще одно место, которое действительно стоит посетить. Но кмк, пока страшновато ехать, все таки у них там терки серьезные с грузинами.

Перово ночью тоже, наверное, не самое безопасное место... ;) А если серьезно, то если соблюдать некоторые меры предосторожности, все будет ОК.По крайней мере все, с кем общался напрямую, в Абхазию ездили без проблем. А истории "а вот у моих друзей" это из серии "замена свечей на оппозитние через выхлопную трубу".Я не агитирую! Просто мысли вслух.... :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я в восторге! Особенно виды перед лошадкой! Сижу медитирую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Отчеты супер!Я вот супругу все не могу уговорить на покатушки.После Алтая сказала никаких автопробегов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

toronto, странно. Моя после Домбая сказала: "В следующем году - только в горы и на машине!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...